Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать сноуборд по росту


Как подобрать сноуборд для начинающих по росту и весу?

Приобретая спортивное оборудование, следует знать, по каким критериям оценивать снаряжение. Специалисты советуют задуматься, планируется ли выполнять трюки на спуске, или же буде только кататься. Это основной критерий подбора, но есть и другие.

Какой фирмы сноуборд выбрать?

Единственно верного и однозначного ответа не существует. Каждый производитель изготавливает доски с различными наполнителями и внешним слоем, определить отличия визуально сможет лишь специалист, поэтому думая, какой сноуборд выбрать, ориентируйтесь на его стоимость. Если его цена менее 200 долларов, то она вряд ли обладает нужными для комфорта качествами. Стоимость надежного современного оборудования, пригодного для выполнения трюков и спуска с гор начинается от 300-350 условных единиц.

Виды сноубордов и как их подбирать?

Существует четыре стиля спуска – фрирайд (спуск и прыжки), фристайл (выполнение трюков), фрикарв (резаные повороты для изменения направления движения) и слалом (скольжение по обустроенным трассам). Для каждого из них подходят только определенного вида доска, поэтому, перед тем как правильно подобрать сноуборд, определитесь со стилем.

Следует оценить и форму, потому что есть универсальные модели, они узкие и имеют отличительные размеры передней и задней части. Имеются и специализированные, такие как твин-пин, подходящие для фристайлеров, или те, у которых один нос значительно длиннее другого, используется для фрирайда. Узкие и удлиненные применяются приверженцами фрикарва. На эти параметры обязательно следует обращать внимание.

Как выбрать сноуборд по росту и весу?

Решая данный вопрос, тоже нужно ориентироваться на стиль катания. Существует простой и понятный способ, как подобрать ростовку сноуборда. Встаньте на ровную поверхность, возьмите доску и уприте ее задней частью в пол так, чтобы она располагалась параллельно телу. Если его длина доходит до уровня от подбородка до губ, то оно подходит для фристайлера, ну а когда она достигает зоны от кончика носа до глаз - пригодиться для фрирайда.

Для того чтобы определить, как подобрать сноуборд по весу, существует простой способ. Сделайте следующее, поднимите доску за конец одной рукой, если сможете без значительных усилий, то она вам подходит. Надо учитывать, что тяжелое снаряжение сложно переносить, особенно в условиях заснеженных трасс, поэтому брать модель, которую поднять не хватает сил, не следует - удовольствия в таком случае будет немного.

Необходимо оценить и ширину оборудования. Чтобы подобрать сноуборд по этому признаку, запомните:

  1. Чем шире доска, тем она устойчивее, такие варианты подходят для новичков или тех, кто катается лишь очень редко и не очень уверено.
  2. Ботинки не должны вылезать за край больше чем на 1-1,5 см., иначе они будут существенно затруднять передвижение.
  3. Доски «Wide» подойдут для тех, у кого очень большой размер ноги (от 45).

Как правильно подобрать сноуборд для новичка?

Если человек только изучает основы спуска с горных склонов, то ему стоит с особым вниманием отнестись к вопросу приобретения оборудования. Существуют простые правила, объясняющие, как выбрать сноуборд для начинающих так, что бы было комфортно, надежно и не очень дорого:

  1. Не покупайте все самое дорогое, наилучшим образом подойдет то, что представлено в среднем ценовом сегменте.
  2. Поверхность должна быть покрыта слоем графита и полиэтилена, это оптимальный вариант по сочетанию скольжение-долговечность.
  3. Не приобретайте узкие модели, учиться на них будет не просто.

Как подобрать сноуборд для фристайла?

Для этого вида подходят мягкие варианты, но чтобы они служили действительно долго, стоит учесть и еще одну характеристику. Перед тем, как выбрать сноуборд для фристайла, оцените свой уровень мастерства. От этого зависит, с каким покрытием доску предпочтительнее приобрести. Для профессионалов и опытных спортсменов подходят графитовые, для новичков и тех, кто уже имеет навыки, но не слишком уверен в своих силах - графитово-полиэтиленовые.

Как подобрать сноуборд ребенку?

Ориентироваться нужно на те же правила, что и при приобретении оборудования для взрослых. Следует оценить рост ребенка и ширину доски, и посмотреть на ее покрытие, разумнее взять смешанное (из графита и полиэтилена). Специалисты советуют, перед тем как подобрать детский сноуборд, оценить еще и жесткость ботинок. Они рекомендуют дать ребенку хотя бы 15-20 минут походить в них по магазину, так можно будет понять, удобно ли сидит обувь. Нередко дети отказываются от катания, только из-за того, что им не подошли ботинки, благодаря чему скользить на доске не получается.

Перед тем, как подобрать сноуборд, осмотрите еще и крепления. Они бывают жесткими и мягкими, оценить их удобство можно только одним способом, надо примерить и попробовать сымитировать движения, которые будут выполняться на склоне (прыжки, сгибание коленей, наклоны). Если чувствуется неудобство, откажитесь от его приобретения, чтобы не потратить деньги на то, что не принесет ни удовольствия, ни пользы.

Статьи по теме:
Как выбрать ботинки для сноуборда по размеру и жесткости?

Люди, всерьез увлекающиеся каким-либо спортом, очень трепетно относятся к своему снаряжению. Как выбрать ботинки для сноуборда знает каждый профессионал, а вот новичкам придется обратить внимание на некоторые мелочи, которые могут значительно упростить процесс катания.

Как смазать лыжи в домашних условиях для лучшего скольжения?

Информация о том, как смазать лыжи, является важной, поскольку от этого зависит качество катания и срок службы оборудования. Способы и средства для смазки непосредственно зависят от материала снаряжения, стиля езды и природных условий.

Защита для сноуборда - как подобрать лучшую защиту для безопасного катания?

Защита для сноуборда является специальной экипировкой, которая позволяет предотвратить возможные травмы в данном виде спорта и обеспечить комфортное катание, поэтому и новички, и профессионалы должны следить за безопасностью при спусках.

Горнолыжный спорт - что нужно для горнолыжного спорта?

Горнолыжный спорт – это не только масса положительных эмоций и заряд бодрости. Благодаря этому удивительному зимнему виду спорта, можно стать выносливее и здоровее. При этом каждый сможет выбрать подходящий ему вид и стиль катания на лыжах.

womanadvice.ru

Как выбрать сноуборд по росту и весу? Виды и жесткость сноубордов

Вы здесь

Оглавление:

Из года в год между поклонниками активного и даже экстремального отдыха ходят неугасающие споры, что же лучше, сноуборд или лыжи. Вряд ли кто-то сможет дать ответ на этот вопрос, но, тем не менее, даже если вы катались на лыжах не один сезон или вовсе готовитесь к первой зимней поездке, то важно знать, как выбрать сноуборд. Стоит понимать, что вряд ли у вас получиться просто прийти в специализированный магазин и выбрать понравившийся вам борд. В лучшем случае вы приобретете доску на один сезон, хотя, скорее всего, уже первые спуски расставят все точки над «и», а вам придется брать в аренду другой сноуборд.

Стили езды на сноуборде, влияющие на выбор доски

Доски, которые продаются сейчас, являются совсем не куском материала, а настоящим высокотехнологическим изделием. Существует множество небольших деталей и особенностей, которые играют важную роль при выборе сноуборда.

Первое, с чем стоит определиться при выборе сноуборда – стиль катания. Обычно выделяют три основных стиля, которые зависят от местности и условий:

Именно столь кардинальное отличие стилей и создало множество условий и критериев. Если вы хотите знать, как подобрать сноуборд, то важно иметь представление о стиле катания.

Жесткость сноуборда

В первую очередь, существуют два главных разделения сноубордов, на жесткие и мягкие. Жесткие доски отлично подходят для катания по ухоженным склонам, потому чаще всего выбираются для фрикарва и фристайла. Мягкие, в свою очередь, незаменимы во фристайле и фрирайде.

Обычно жесткость сноуборда разделяют на три категории:

Видео о том, как выбрать сноуборд

Виды сноубордов

Существует несколько видов сноубордов, потому важно не ошибиться при выборе доски для катания. Доски бывают четырех видов:

Чтобы не ошибиться с доской, стоит понимать, что выбор сноуборда должен начинаться с четкого понимания перспектив и цели использования. Даже если вы не до конца разбираетесь в различных вариациях досок, то объяснив консультанту ваши предпочтения или пожелания в плане езды, можно выбрать именно то, что вам необходимо. И тогда путешествие по самым красивым местам России зимой и катание на выбранном сноуборде принесет только радость.

Выбор размера креплений для сноуборда

Также немаловажными элементами при выборе сноуборда являются размеры креплений для сноуборда. Они бывают трех типов:

В первую очередь выбор величины креплений зависит от размера ботинок. Обувь должна легко входить в них, но при этом не болтаться даже в незастегнутом состоянии. Также основным индикатором нужного вам размера креплений является ремень. Если свободный конец слишком большой, то такое крепление вам не подходит.

Как выбрать сноуборд по росту и весу?

Если говорить о важных критериях, которые имеют определяющую роль, то в первую очередь можно выделить телосложение и комплекцию человека. Важно знать, как выбрать сноуборд по росту и весу, чтобы он максимально подходил вам для катания. Если вы не обладаете базовыми знаниями и не можете самостоятельно выбрать доску, то никогда не стоит делать это наобум. Шанс того, что вы выберете нужный вам вариант, довольно мал, потому не стоит портить себе впечатления от отдыха преждевременно. Лучше всего – доверить выбор консультантам, они смогут подсказать, какие доски вам подходят по размеру исходя из ваших целей и индивидуальных особенностей.

Если же вы решили узнать все самостоятельно, то нужно понимать, что ростовка сноуборда – это его длинна от хвоста к носу. Обычно она измеряется в сантиметрах и отображается на самой доске и упаковке. Также на сноубордах часто можно встретить маркировку «+» возле длины доски. Это будет означать, что сноуборд имеет более широкую талию по отношению к общей длине доски, что отлично подойдет людям с большим размером ноги. Это также важно учитывать, когда вы интересуетесь, как выбрать доску для сноуборда.

На сегодняшний день производители чаще всего ориентируются именно на вес райдера, когда дело касается ростовки. Например, в досках Rossignol к длине доски также прилагается специальная этикетка, на которой указан вес, актуальный для конкретной модели. Стоит учитывать, что люди с одним ростом могут иметь совершенно разный вес, потому в первую очередь необходимо учитывать именно этот параметр при выборе доски.

Несмотря на все советы и формулы расчета сноуборда по росту и другим параметрам, самым лучшим вариантом считается так называемый «дедовский способ», который лучше всего подскажет, как выбрать ростовку сноуборда. В первую очередь необходимо поставить доску на пол перед собой и определить где находится ее конец:

Крепление для сноуборда на машину

Любой райдер, который отъездил хотя бы один сезон, отлично понимает, насколько важную роль играет крепление для сноуборда на машину. Размеры доски попросту не позволяют свободно засунуть ее в багажник, потому приходится либо ехать с открытой крышкой, либо подготовиться заранее.

Один из наиболее распространенных вариантов – кофры и боксы, которые крепятся на крыше авто. Они подходят для перевозки разных грузов, а также отлично защищены от воздействия погодных условий.  Современные кофры довольно прочны, потому можно не переживать за сохранность вашей доски. Также небольшой плюс заключается в том, что в них можно поместить и другое снаряжение.

Альтернативным вариантом выступают и багажные крепления. Они значительно дешевле, но при этом менее универсальны, чем боксы. В основном, такие багажники имеют несколько типов креплений: вакуумные, магнитные и защелки. Именно поэтому важно понимать, что недостаточно только знать, как правильно выбрать сноуборд, но также нужно позаботиться и о его транспортировке.

По каким критериям Вы выбираете сноуборд? Что для Вас имеет решающее значение? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Администрация портала РутВет

www.rutvet.ru

Как подобрать сноуборд по росту

Правильный выбор спортинвентаря – залог удобства, безопасности и получения максимального удовольствия от занятия любимым делом. Ниже мы поговорим о том, как выбрать идеальный сноуборд, если вы не знаете, с чего начать.

1

Особенности выбора сноуборда

Простая, на первый взгляд, доска, решает на склоне очень многое. От ее качества зависит скорость, которую вы сможете развить, контроль, распределение веса и давления, а также многие другие параметры. Следует учитывать ваш уровень навыков, стиль катания, параметры тела, пол. Логично предположить, что начинающие будут экспериментировать и пробовать себя в разных стилях езды, возможно даже импровизировать и придумывать что-то свое. Поэтому доска для новичка должна отличаться универсальными характеристиками. Профессионалы же, определившись с типом катания, делают выбор в пользу более специфических, узкоспециализированных сноубордов. Среди физических характеристик доски выделяют форму, длину\ширину и жесткость. Остальные особенности не имеют значения для неофитов, а профессионалы уже в состоянии сделать выбор самостоятельно. А вот на бренд и даже год выпуска следует обратить более пристальное внимание. Зачастую у каждой компании есть своя шкала для измерений, свои обозначения, которые следует иметь в виду. Лучшими производителями считаются товары от Burton, Lib Tech, GNU и K2.

2

Сноуборд по типам катания

Как уже было сказано выше, выбор доски определяется во многом стилем катания. Давайте углубимся в данный вопрос.

3

Выбор доски по росту и весу

Личные показатели – не менее важная величина, которая со временем может изменяться. Внимательно изучите маркировку на самом сноуборде, а также ориентируйтесь на примерную таблицу, приведенную под данным пунктом. Длина доски по росту определяется через формулу “Ваша высота в дюймах*2,54*0,88”. Напоминаем, что дюйм здесь равен 2.54 см. Также не следует забывать о ширине, измеряемой по самым “выдающимся” местам сторон. Специальная форма для фристайла называется “твин-тип”, для остальных двух типов подходят направленные и твин-направленные виды. По изгибам доски делят на:

Кроме всех перечисленных видов, существуют специальные женские и детские сноуборды, отличающиеся рядом характеристик, пусть и незначительно. Также каждая доска имеет жесткость от 1 до 10, что определяет ее устойчивость при езде.

sovetclub.ru

Как подобрать сноуборд по росту с учетом всех особенностей райдера

Выбор сноуборда – это важный и ответственный момент в жизни каждого райдера. Правильно подобранная доска – это залог безопасности и быстрого прогресса на склонах. Она должна соответствовать весу, росту, размеру ноги, а также стилю и уровню катания. Женские и мужские доски – это тоже не просто маркетинговый ход. Они различаются не только в дизайне, но и в строении, которое учитывает особенности анатомии обоих полов.

 Говоря о том, как подобрать доску для сноуборда, нельзя не упомянуть ее внешний вид. Конечно, на технику катания дизайн никак не влияет, но доска – это не просто инструмент. Это верный спутник райдера, несущий определенную эмоциональную нагрузку. Поэтому сноуборд должен нравиться, хотя, конечно, это не первичный критерий. Первым делом следует определиться со стилем катания. Прыжки с трамплинов, скоростной спуск по подготовленным трассам или искрящаяся на солнце целина – для каждого направления разработаны специальные доски. Если же хочется просто научиться стоять на сноуборде и кататься в свое удовольствие, можно приобрести доску типа all mountain, которая является наиболее универсальной и подходит для разных стилей.

Следующий вопрос – как подобрать сноуборд по росту. Сделать это очень просто – поставленный вертикально, он должен быть чуть ниже кончика носа и выше подбородка. На самом деле при катании на доске рост имеет второстепенное значение. Решающим фактором здесь является вес, который должен равномерно распределяться по всей поверхности сноуборда. Понять принцип не сложно – чем легче райдер, тем меньше длина доски, и наоборот. Поэтому перед тем, как подобрать размер сноуборда, необходимо уточнить собственный вес. В настоящее время на каждой доске есть таблица, в которой указаны ростовки с учетом веса и стиля катания. Кроме того, базовую ростовку можно определить по следующей формуле:

для женщин длина доски = 0,4 х вес +127;

для мужчин длина доски = 0,3 х вес +136.

Таким образом можно вычислить усредненную длину доски, подходящую для катания на средних скоростях по ухоженным склонам. Для фристайла нужно отнимать пару сантиметров, для целины брать сноуборд подлиннее.

Однако обладатели среднего телосложения могут обойтись без всех этих расчетов. Для среднестатистического человека достаточно информации о том, как подобрать сноуборд по росту. В идеале вес пропорционален росту, на чем и основывается этот способ выбора длины. Но этот метод далеко не самый оптимальный, хотя и подкупает своей простотой. Приобретение доски – это очень важный шаг, от которого во многом зависит качество катания. Поэтому не стоит ограничиваться знаниями о том, как подобрать сноуборд по росту. Нужно учесть все нюансы, чтобы на склонах получать удовольствие от катания и не иметь лишних проблем.  

Следующим важным параметром является размер ноги райдера, от которого будет зависеть ширина сноуборда. Безусловно, более узкой доской проще управлять. Но если носок и пятка ботинка будут выступать за пределы сноуборда более чем на 2 см, они начнут чиркать по снегу, затрудняя катание. Если же ботинок гораздо меньше ширины доски, придется затрачивать больше усилий на управление, отчего ноги будут быстро уставать. Поэтому доску следует выбирать такую, на которой нормально помещаются ноги в сноубордических ботинках.

Такая характеристика как жесткость также зависит от нескольких факторов: вес райдера, уровень катания и стиль. Для фристайла и фрирайда применяются мягкие доски, а для скоростных спусков – жесткие. Новичкам больше подходят сноуборды средней жесткости и мягкие, а жесткие хороши для опытных райдеров.  Что касается веса, принцип прост - чем тяжелее человек, тем более жесткий сноуборд ему нужен.

Зная о том, как подобрать сноуборд по росту и весу, с учетом стиля катания и опыта райдера, можно выбрать удобную доску, которая долго прослужит, обеспечив успешное и безопасное катание.

fb.ru


Смотрите также