Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чернение серебра в домашних условиях


Черненое серебро: история появления, техника изготовления и обработки

Неопытные владельцы ювелирных украшений путают чернёное серебро с грязным налётом на изделии. На самом деле так называют специальную технику обработки драгоценного металла.

Украшения из такого материала стоят дороже обычного серебра. Многим интересно будет узнать, когда впервые появилась такая техника и как она распространилась по всем ювелирным мастерским.

Исторические сведения

Впервые чернить серебро в домашних условиях начали в XVII веке в Российской Империи. В эту эпоху в городе Великий Устюг появились мастера, которые начали делать металл более тёмным. Через эту местность очень давно проходили торговые пути из Сибири, других стран. Практически в каждом дворе появились умельцы, которые развивали собственные техники создания украшений из чернёного серебра.

Все этапы от чеканки изделия до его затемнения производились вручную. Из-за того, что мастера отказывались рассказывать секреты процедуры кому-либо, кроме своей семьи, ремесло чуть не исчезло полностью. Затем стали применять технологию в крупных масштабах. Кроме столовых приборов, мебели и ювелирных украшений, изготавливали даже серебряные картины — портреты, пейзажи, натюрморты. В специализированных и антикварных магазинах и сегодня можно найти старинные изделия русских умельцев.

Известно несколько разновидностей стилей обработки металла:

Украшения, изготовленные в Великом Устюге, отличаются мягкими рисунками, растительными и натуралистичными мотивами, геометрическими орнаментами. Дагестанские ювелиры работают с помощью резца, они создают рисунки строгих форм, глубокую чёткую гравировку, применяют вместе с чернением канфарение. Израильтяне стараются создавать изделия в таком виде, словно их недавно нашли на раскопках археологи. Их труды отличаются тиснением, которое состаривает их.

Основная техника

Под чернением серебра подразумевают декоративную отделку. На металл накладывают специальный сплав, состоящий из сульфидов серы, свинца и меди. Вследствие процедуры украшение приобретает более глубокий и чёткий рельеф, а вырезы, углубления и фигуры получают чёрный оттенок.

Изделие нагревают до определённой температуры, благодаря чему сплав прочно соединяется с его поверхностью. Украшение становится более контрастным и узорчатым, приобретает вид антиквариата. Его цена зависит от степени мастерства ювелира, сложности работы и размера изделия.

Чернение металла напоминает технику выемчатой эмали. Есть три вида создания очерняющей смеси:

При первом варианте мастер вливает в серебряно-медный сплав свинец и хорошо перемешивает раствор. Затем смесь вываливают в серный порошок, размешивают до однородной консистенции. После этого массу выливают в холодную воду. Застывшие куски перекладываю в фарфоровую ступку и растирают пестиком в порошок. Влажную массу можно наносить на изделие.

По старинному русскому рецепту не раствор льют в порошок, а серу добавляют в смесь и вымешивают. Затем массу перекладывают на чугунную сковороду, образуя один твёрдый кусок, по форме напоминающий блин. Комок дробят на мелкие куски и снова плавят, добавляя флюс и серу. Для достижения высококачественной черни процедура повторяется три раза. После этого её толкут, просеивают и украшают изделие.

Третий способ был создан в Московском институте цветных металлов одним из профессоров. Отдельно готовят сернистую медь и серебро, свинец, смешивают их в определённых пропорциях. Затем смесь плавят, остужают и дробят, готовой массой покрывают поверхность украшений.

Разные методы обработки

Мастера выделяют только два способа нанесения чернящего материала на серебро.

Основная техника:

При первом методе готовят с помощью воды состав, по консистенции напоминающий сметану. Миниатюрным ювелирным шпателем или специальной кисточкой его наносят на углубления серебряного изделия. Мастер ждёт до тех пор, пока испарится жидкость, затем украшение помещают в муфель. Здесь чернь становится более мягкой и медленно затекает в отверстия и выемки, покрывая весь предмет рисунком.

При сухом способе поверхность изделия необходимо очистить от загрязнений специальным раствором, затем наносят чернящий порошок. Изделие осторожно просушивают, а затем обжигают в муфеле при температуре от 300 градусов и выше.

После этого украшение подчищают с помощью шабровки или опиливают напильником до проявления рисунка. То есть снимают верхние слои черни, добираясь до поверхности самого предмета. Эта процедура должна проводиться очень осторожно и аккуратно для того, чтобы не захватить часть орнамента. Затем предмет поддаётся полировке и шлифовке, благодаря чему рисунок полностью проявляется. Иногда фон изделия дополнительно гравируют или канфарят, то есть наносят на него штрихи, точки, делают насечки.

Не все украшения делают аккуратно. На некоторых можно наблюдать пятна черни на светлом металле или бугры и точки на самой черни. Для того чтобы избежать таких неточностей, мастера используют паяльный пистолет. С его помощью нагревают только с обратной стороны.

Работа в домашних условиях

Можно сделать чернение серебра в домашних условиях с помощью материалов, которые есть у каждой хозяйки.

Используют три способа покрытия изделий червонным материалом:

Для первой процедуры понадобится сырое яйцо, ёмкость для хранения и прочная нить. Серебряное украшение очищается с применением антисептика. Яйцо отваривается вкрутую, очищается от скорлупы и разрезается на две части. В пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой выкладывают готовый продукт, к украшению крепят нить или леску и помещают его в эту же посуду. Всё плотно прикрывают, избегая попадания внутрь воздуха. Через полчаса изделие извлекают. В течение этого времени можно открывать ёмкость и наблюдать за степенью почернения.

Второй вариант подразумевает использование серной мази, которую можно приобрести в любой аптеке. Смесью покрывают те участки на серебряном предмете, которые нужно затемнить. Затем изделие прогревают под горячей струёй фена.

Во время этой процедуры уже будет заметно, как серебро темнеет. После этого необходимо отполировать его зубной пастой и щёткой, но делать это нужно аккуратно, так как можно снять верхний слой орнамента.

Самый простой способ позолотить украшение — использовать йод. Но применять его можно только для изделий с глубоким рельефным рисунком. Ватной палочкой наносят жидкость на выемки на серебре. После этого его высушивают под прямыми солнечными лучами. При чернении серебра дома с помощью йода изделие приобретёт скорее коричневый оттенок.

Самостоятельно можно и очистить почернённые изделия. Необходимо в ёмкость поместить фольгу, соду, украшение и залить водой, прокипятить раствор. Такой способ позволяет высветлить поверхность любого металла. Ещё можно применить моющую жидкость, шампунь, гель для душа. Ими заливают серебро и оставляют на ночь, утром промывают под проточной водой. Если изделие сломалось, то ремонт лучше доверить специалистам.

Фальшивая чернь

Нельзя считать украшения из чернёного серебра дешёвыми, так как их стоимость превышает цену обычного драгоценного металла. Но в ювелирных магазинах чаще всего предлагают приобрести оксидированные изделия. Выглядят они так же, как и покрытые чернью: по-старинному благородно и изысканно. Но плёнка только защищает металл от временного потускнения и механических повреждений. Если через несколько недель чёрный налёт исчез, то это было именно оксидированное серебро.

Избавиться от настоящего чернения можно только путём кипячения украшения в растворе соды. Этим способом часто пользуются женщины в случае, когда им нужно почистить столовое серебро. Осторожно позволяет удалить загрязнения с поверхности изделия с чернью может только моющая жидкость. Для избавления от толстого слоя пыли нужно оставить в ней серебро на 3−4 дня, после чего промыть исключительно холодной водой.

Использование украшений

Чернёное серебро давно стало популярным, особенно среди взрослых женщин. Оно оттеняет их благородную красоту, элегантность и стиль. Дамы часто покупают массивные серьги и кулоны, широкие кольца и браслеты. На тонких изделиях чернь выглядит не так изящно. Хотя все украшения выполнены в разном стиле с изображением растительных или геометрических мотивов.

Часто изделия дополняют драгоценными и полудрагоценными камнями, которые оттеняют тёмный материал. Все предметы изготавливаются исключительно из металла 925 пробы — самого прочного серебра. Оно не требует частой чистки и не боится ударов и царапин.

Изделия в технике чернения подходят практически к любому стилю одежды, кроме спортивного и кэжуал. Особенно эффектно тёмное серебро выглядит на ролевиках, одетых как мифические существа или исторические личности. Один из подобных стилей называется эльфийским, для него подходят кафы и кулоны, головные уборы из драгоценного металла. Хорошо сочетается чернёный материал с вечерними платьями и летними сарафанами. Не принято надевать его под деловой костюм или повседневную одежду.

Перед покупкой рекомендуется обратить внимание на свой цвет кожи. Смуглым брюнеткам подходят изделия из светлого металла с тёмными узорами. Светлокожим блондинкам и рыжеволосым лучше приобрести украшения из чёрного серебра с практически белыми вкраплениями и рисунками.

vseometallah.ru

Чистим черненое серебро

Как почистить черненое серебро, которое является, одним из самых благородных и известных металлов? Еще с давних времен люди считали, что черненое серебро, обладает магическими свойствами. Наши предки верили, что серебро их защищает от злых духов и нечистой силы.

Способы создания этого металла, стали известны и широко применялись еще в Древней Руси, за пятьсот лет до нашего времени. Богатые люди, того времени, считали очень престижным покупать черненое серебро. Из этого дорогого металла изготавливались столовые приборы, украшения и бытовые предметы, которые сохранились до нашего времени. В наше время чернение серебра, заменяют другими методами чернения. Этот метод называется – оксидирование. Металл покрывают специальной пленкой, которая дает эффект чернения. Этот метод не долговечен. Серебро быстро стирается. Поэтому лучше использовать, старые проверенные методы.

Черненое серебро и оксидированное – в чем разница

Оксидированные изделия, на вид чересчур ровные, на ощупь гладкие, не много темного цвета. Когда металл проходит настоящее чернение с использованием серы, меди и свинца, внешний вид отличается. Это насыщенный местами черный цвет, местами светловатый. На таких изделиях глубокие, четкие и благородные узоры. При чистке оксидированного серебра, могут появиться светлые пятна. Черненое серебро более устойчивое к полировке и очистке, теряет черноту в случае долгого кипячения или при погружении в кислоту.

Уход

Для того чтобы ваши украшения, сохраняли свой первозданный вид, его нужно периодически чистить. Чего нельзя делать? Нельзя применять: нашатырный спирт, абразивные материалы, ни в коем случае не кипятим изделия и не ошпариваем кипятком. Подойдет следующий способ:

Очень редко хозяева, таких изделий, пользуются услугами специалистов. А зря. Конечно лучший результат очистки получится у ювелира. Он с помощью бор машины и специальных средств, очистит ваши украшения, и они будут как новенькие. Главное не забудьте предупредить мастера о том, чтобы чернота осталось.

Читайте также: Почернение серебряной цепочки и способы ее очистки

Если у ваших украшений есть камушки, чистка такая же, как и у изделий без камня. Единственное на что нужно обратить внимание, камешки протираем ватным диском, или в труднодоступных местах, ватной палочкой, предварительно смочив в нашатырный спирт или одеколон.

Многим кажется, что изделия из серебра не требуют особого ухода, но это ни так. Серебро хранится, отдельно от других украшений. Подальше от предметов, содержащих серу, так как сера – это враг серебра. Систематически чистить изделия от грязи и пыли. Снимать во время водных процедур и домашних работ. Бытовая химия, может пагубно сказаться на внешнем виде металла.

Способы чернения

За годы использования этого металла, накопилось много методов и способов его о чернения. Можно сделать в домашних условиях или у специалистов.

Черним серебро в домашних условиях

Можно попробовать повести процедуру чернения в домашних условиях. Что нам для этого нужно?

Если вы сделаете все, как мы рекомендовали, вы получите прекрасное изделие, которое будет похоже на старинное украшение.

Как очистить серебро от чернения

Если вам захотелось очистить свое серебро от чернения, можно использовать следующие способы:

Если вы видите, что изделие недостаточно побелело, можно повторить еще раз. Такие простые способы, доступны каждому. Перед вами не будет проблемы очистки, ваших серебряных украшений.

Преимущества серебряных изделий

Каждый из нас выбирает то украшение, которое нравится, и вы можете себе позволить. Золото дороже, чем серебро. Но это ни минус, а плюс. У серебра кроме цены, очень много преимуществ:

Еще с древних времен, серебро наделялось магическими качествами. Считалось, если носить такие украшения – это помогает для отпугивания нечисти. Столовые наборы – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Берегите свои украшения и изделия из этого благородного металла, и они прослужат вам долгие годы.

domopravitelnitsa.com

Способы чернения серебра. Как снять чернь с серебряных изделий?

Существует несколько видов чернения серебра, каждый из них имеет свои особенности, причём некоторые виды черни не совсем такие уж и чёрные. Например, существует народный способ чернения серебра, при котором в посуду с белизной кладут изделия и несколько минут кипятят, изделие принимает черно-графитовый бархатный цвет, держится такая чернь не очень хорошо и со временем может слезть.   Также очень популярен, достаточно прост и эффективен способ чернения серебра серной мазью. Серная мазь - это лекарственное средство, которое применяется в основном для борьбы с возбудителями чесотки у людей, а также животных, её можно купить практически в любой аптеке. Первое, что нужно - это нанести мазь на серебряное изделие, в не нагретом состоянии она густая. После нагреваем её до текучего состояния, можно обычным феном для волос, так, чтобы струёй горячего воздуха капли разжиженной мази можно было двигать по поверхности изделия. Обычно, в этот момент всё изделие приобретает черно - синий глянцевый цвет. Потом вытираем всё насухо и если требуется, то повторяем процесс.   И напоследок назовём третий способ чернения серебра, который не менее популярен и эффективен. Для этого нужно использовать смесь полисульфидов натрия (Na2Sn; в старину ее называли «серная печень»). Чтобы получить серную печень, требуется перемешать серу с содой, а после спаять путём обжигания этой смеси (при обжигании выделяется очень ядовитый и едкий газ). Потом получившуюся однородную массу требуется положить вместе с серебряными изделиями в горячую воду и подержать несколько минут над огнём, стараясь не доводить до кипения, периодически убирая с огня, смотреть «на глаз» уровень черноты изделий. После промываем, сушим и получаем качественное чёрное покрытие.

ВНИМАНИЕ! При выборе этого метода в том помещении, где будет проходить процесс чернения, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть мощная вытяжка, т.к. при создании серной печени, а также, но в меньшей степени, при кипячении воды с серной печенью выделяется большое количество сероводорода (ЯДОВИТЫЙ ГАЗ).

  Также существуют и другие средства для чернения серебра, которые придают изделию тёмный цвет с разными оттенками коричневого, зелёного, синего и других цветов. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы, но не смотря на это чернение можно подобрать даже под самый изощрённый вкус. Кстати, чернить можно не только серебряные изделия, но и любые другие изготовленные из драгоценных металлов.   Покрыть чернью изделие намного легче, чем снять её. Для того, чтобы сделать серебряное изделие снова белым, требуется его обжечь горелкой, только это следует делать аккуратно, т.к. при нагревании в местах спаек серебро может начать плавиться и из-за чего соответственно потерять первоначальную форму.

Как почистить серебро от простого почернения можно узнать здесь.

ewerly.com

Советы по чернению серебра в домашних условиях

Искала в интернете мастер-классы по чернению серебра — так как мое любимое украшение слегка облезло из-за-неосторожной его чистки. И вот что я нашла.

Оказывается в домашних условиях это сделать совсем совсем просто. Для этого нужно всего лишь яйцо, пластиковый контейнер и веревочка.

Для того,  чтобы вернуть вашему украшению любимый черный загадочный оттенок нужно: очистить от налета жира ваше изделие — либо тщательно вымыть  и высушить,  либо воспользоваться специальной салфеткой по уходу за ювелирными изделиями, которые продаются во многих магазинах  с украшениями. Потом сварить яйцо вкрутую и разбить его (можно не очищать) в пластиковый контейнер.

Закрепить на ниточке Ваше изделие и подвесить его в контейнере на ночь при плотно закрытой крышке.

Утром вы не узнаете  своего любимца 🙂 он будет сиять ртутным оттенком черного цвета и еще долго оставаться красивым и нарядным. А самое главное, что при стирании слоя чернения процедуру можно  повторить  в любой момент.

dragonbox.ru


Смотрите также