Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем мыть столешницу из искусственного камня


Уход за столешницей из искусственного камня: чем мыть и чистить

Изделия из искусственного камня пользуются все большей популярностью у современных хозяек. Это обусловлено тем, что композитные материалы намного прочнее, чем дерево и пластик, при этом стоят дешевле, чем натуральный камень. Но если не ухаживать за столешницей из искусственного камня должным образом, то на ней могут появиться пятна и загрязнения, которые будет не так просто удалить обычными средствами.

Преимущества искусственного камня

Искусственный камень — это общее название для различных материалов, которые изготавливаются на основе природных минералов, красителей и смолы, и используются для создания столешниц, подоконников, раковин и т.д. От природного камня его отличает практичность и более низкая цена.

Широкую популярность этот материал заслужил благодаря множеству преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

Однако самым главным достоинством искусственного камня является водонепроницаемость. Благодаря полному отсутствию гигроскопичности, влага, которая остается на его поверхности не впитывается и не проникает в структуру материала, что исключает возможность гниения и образования ржавчины. Также искусственный камень обладает высокой гигиеничностью, поэтому на нем не скапливаются бактерии и микробы и не образуется плесень.

Особенности эксплуатации столешницы из искусственного камня

Для того чтобы сохранить безукоризненный вид искусственного камня, потребуется не только регулярный уход и чистка, но и обязательное соблюдение правил эксплуатации изделий из этого материала. Данные рекомендации применимы не только к столешницам, но также и к подоконникам и раковинам:

  1. Несмотря на то, что искусственный камень способен выдерживать высокие температуры, нельзя допускать длительного пребывания на его поверхности горячих предметов, поэтому при термической обработке пищи под посуду рекомендуется подкладывать деревянные подставки. Также нежелательно использовать широкие кастрюли и сковородки, которые могут выходить за пределы варочной поверхности.
  2. Стыки деталей столешницы приклеиваются специальным клеем, но он носит лишь декоративный характер, поэтому на них не рекомендуется ставить тяжелые предметы. Прочность искусственного камня достаточно высокая, однако, от ударов тяжелым или острым предметом на нем могут остаться вмятины или царапины. Чтобы поверхность была ровной и гладкой, рекомендуется резать и отбивать продукты на разделочной доске. В качестве защитной меры можно покрыть столешницу слоем лака или обработать средством для ухода за деревянными изделиями, в составе которого не содержится воск или силикон.
  3. В процессе эксплуатации нельзя допускать резких перепадов температур, например, от горячей и холодной воды.
  4. Поверхность столешницы, в особенности светлых тонов, можно испортить, оставив на ней на длительное время пятна от чая, кофе или от некоторых видов фруктов и овощей, поэтому после каждого использования ее рекомендуется протирать влажной тряпкой, а затем вытирать насухо.
  5. При попадании агрессивных химических веществ (например, ацетона, кислот и растворителей) на поверхность из искусственного камня следует сразу же очистить столешницу большим количеством холодной воды, в противном случае на ней могут остаться разводы и трудновыводимые пятна.

Правила ежедневного ухода за столешницей

Искусственный камень имеет достаточно плотную структуру, в которой нет микроскопических пор, поэтому жидкости, грязь и жир не впитываются в его поверхность. Если отмыть столешницу на кухне обычным мыльным раствором сразу после ее использования, то загрязнения не успеют засохнуть и удалятся без особого труда.

По этой же причине следует удалять с поверхности искусственного камня любые остатки пищи, следы жидкостей и жирные пятна как можно быстрее после их появления.

Регулярную очистку кухонной столешницы следует проводить только с использованием подходящих для этого средств. Лучше всего применять обычное или жидкое мыло, гелевые средства для мытья посуды и другие моющие средства с содержанием хлора не более 5%. Правила ухода за искусственным камнем исключают использование порошковых и абразивных веществ, а также жестких щеток и губок. Еще одним веществом, не рекомендованным к применению, является воск, поскольку он образует на поверхности столешницы заметную пленку. По завершении процесса очистки столешницу необходимо тщательно протереть сухой тряпкой.

Удаление загрязнений с поверхности из искусственного камня

Отсутствие регулярного ухода за кухонной столешницей может привести к накоплению на ее поверхности стойких загрязнений и образованию застарелых пятен. Для того чтобы быстро почистить столешницу, одного мыльного раствора будет недостаточно. Выбор моющего средства будет зависеть не только от характера загрязнения, но и от свойств самой поверхности.

Существует три вида покрытия искусственного камня:

На глянцевом покрытии больше заметны механические повреждения, а загрязнения и пятна — на матовом. Немаловажную роль играет и цвет столешницы.

Поверхность из темного материала лучше очищать специальными средствами для композитных материалов, а столешницы светлых оттенков можно обработать моющими веществами с содержанием хлора, обладающего отбеливающим и дезинфицирующим эффектом.

Отмыть от жира и грязи искусственный камень можно как с помощью фирменных средств, специально предназначенных для этих целей, так и используя проверенные народные средства. К ним относятся:

Удаление царапин и сколов

Регулярный уход за столешницей из искусственного камня — это не единственное условие сохранения ее первоначального внешнего вида. Если в процессе чистки или эксплуатации на ее поверхности появились царапины или трещины, то в дальнейшем в них будет скапливаться грязь, которую будет сложно вычистить.

Поэтому такие неровности необходимо зашлифовать, промыть водой и покрыть специальным полирующим средством для искусственного камня.

Если в результате неосторожного обращения часть столешницы откололась, ее ни в коем случае нельзя приклеивать силиконовым герметиком. Склейку деталей лучше доверить специалистам, которые при помощи специального клея не только закрепят отколовшийся фрагмент, но и сделают шов практически незаметным.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Уход за столешницей из искусственного камня

Сегодня из акрилового камня изготавливают различные предметы декора и интерьера, но наибольшим покупательским спросом пользуются столешницы. Они практичны, красивы, долговечны.

Как ухаживать за столешницей из искусственного камня? Достаточно выполнять несколько основных правил, чтобы она сохраняла свои эстетические и прочностные качества в течение длительного времени.

Правильный уход за столешницей из искусственного камня позволит сохранить ее безупречный вид на долгие годы.

Как правильно ухаживать за столешницей: общие рекомендации

Как и любые предметы интерьера, изделия из акрила требуют должного ухода. Особенно это актуально для кухонной столешницы, на которую ежедневно воздействуют пар и горячие предметы во время приготовления семейного ужина, а также вода и моющие средства во время уборки и мытья посуды.

Общие советы по уходу за искусственным камнем:

Текущий уход

Акриловый камень относится к категории гигиеничных материалов. Полнейшее отсутствие пор не позволяет бактериям, плесени и грязи проникать внутрь столешницы. Это сводит регулярный уход за акриловым искусственным камнем к чистке обычной мягкой губкой.

Чем чистить столешницу из искусственного камня: выбор средств.

Чем чистить столешницу из искусственного камня: выбор средств

Изделия из акрила рекомендуется обрабатывать с помощью обезжиривающего моющего средства или жидкого мыла. Чистка производится круговыми движениями, а в конце процедуры поверхность насухо вытирается полотенцем. Для придания дополнительного блеска и гладкости можно воспользоваться неабразивной полировочной пастой.

При ответе на вопрос «Чем можно чистить столешницу?» нужно обязательно уточнить, какие средства для этого использовать не нужно. В частности, нельзя применять порошки, растворители красок и вещества для чистки металла, а также средства, содержащие ацетон, хлорный метилен, агрессивные кислоты и абразивы.

Выведение «сложных» пятен

К сожалению, «мягкая» очистка помогает не во всех случаях. К примеру, чем мыть столешницу из искусственного камня, если на ней остались застарелые пятна жира и грязи? Для их удаления используйте составы на основе аммиака – искусственный камень к этому веществу невосприимчив.

Кроме того, сегодня в продаже есть специальные средства, предназначенные для чистки столешницы из акрилового камня. Прежде всего, это неабразивные хлорные чистящие пасты.

Средства для чистки столешницы из искусственного камня.

Как избавиться от царапин?

Несмотря на практичность материала, он не застрахован от мелких повреждений. Они могут остаться от ножа или любого острого предмета, металлической или слишком жесткой губки. Для устранения царапин рекомендуется обратиться к производителю изделия – специалисты проведут повторную шлифовку и полировку поверхности и вернут ей первоначальный вид.

Искусственный камень очень практичный материал, поэтому царапины на столешнице, легко поддаются ремонту.

В особых случаях требуется замена поврежденного участка, но и это не повод для огорчения – акриловый камень легко поддается ремонту.

Чего нельзя делать с искусственным камнем

Таким образом, уход за столешницей из искусственного камня не представляет особой сложности, и при должном внимании этот предмет интерьера будет радовать вас долгие годы.

Изделия из акрилового камня от компании «АкрилСиб»

akrilsib.ru

Уход за столешницей из искусственного камня

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Многие кухонные мебельные гарнитуры имеют столешницу из искусственного камня, они бывают разные по цвету, текстуре, с бортиками или без них, с дополнительным фартуком. Но не всегда можно сохранить первоначальный вид изделия, поскольку некоторые производители не соблюдают технологический процесс производства. Хотя на первый взгляд они кажутся долговечными, но от кухонных испарений, горячей посуды и повышенной влажности со временем перестают отвечать гигиеническим требованиям, растрескиваются, теряют привлекательный внешний вид.

Как привести столешницу из искусственного камня в достойный вид?

Кончено, есть много способов и советов по поводу того, как происходит очистка столешницы из искусственного камня, можно просто купить специальное химическое средство, а можно использовать и другие методы ее очистки:

Поддерживаем чистоту

Для приведения столешницы в порядок уберите все бытовые приборы, сметите с нее мусор, так вам легче будет отмывать дальние уголки. Если на столешнице пролита жидкость или есть подтеки от чая, кофе или молока, вытрите их влажной тряпкой.

Если пятна не поддаются простой уборке, намочите тряпку в горячей воде и снова обработайте грязное место. Лучший способ сохранить столешницу в привлекательном виде – стараться сразу убирать появившиеся пятна.

Домашнее средство

Можно приготовить свое средство и отчистить ею столешницу из искусственного камня. Постарайтесь добиться сбалансированного состава, там не должно быть никакой кислоты и активных химических веществ. В тазик налейте теплой воды, добавьте туда средство для мытья посуды и спирт.

Состав должен состоять из трех частей моющего средства и одной части спирта. Такое средство со спиртом прекрасно обезжирит и обеззаразит столешницу. Раствор размешайте с теплой водой и обработайте им столешницу. Все пятна должны отойти, если они плохо отмылись – повторите процедуру еще раз.

Специальные средства

Можно попробовать очистить столешницу нашатырным спиртом, уксусом или специальными средствами для изделий из искусственного камня. Но необходимо сделать из них щадящие растворы, чтобы он не разъел текстуру, протрите им особо грязные места.

Затем при помощи светлой ткани отмойте все грязные места, постарайтесь взять такую ткань, которая не оставляет волокон на поверхности. Очень хорошо подходит для этих целей тряпка из искусственного волокна.

Пропитайте ткань как следует подготовленным раствором, чтобы она была мокрой, и начинайте первоначальную чистку столешницы. Отожмите влажную ткань досуха и протрите ею еще раз вашу столешницу, поскольку многие чистящие средства могут оставлять после себя белые налеты. Вытирайте ее до тех пор, пока она не станет блестеть. Меняйте тряпки, если они становятся влажными, и полируйте поверхность только сухой тканью.

Сода

Использование пищевой соды для чистки столешницы из искусственного камня. Если пятно застаревшее, то оно может не отчиститься простыми средствами, в этом случае можно попробовать чистку содой. Ею пользуются во многих бытовых случаях, и она хорошо справляется с чисткой многих грязных, застаревших пятен.

Попробуйте приготовить такой состав: взять 200 грамм соды, добавить пять ложек моющего средства для посуды и немного перекиси водорода. Консистенция состава должна напоминать сметану: он не должен быть жидким. Начинайте чистить столешницу, через какое-то время пятно отойдет. Затем протрите все чистой влажной тряпкой и отполируйте ее до блеска.

Наши советы помогут вам справиться с загрязнениями, пятнами, даже уже застаревшими. Прислушайтесь к ним – и ваша кухня засияет приятной чистотой!

luxury-house.org

Особенности эксплуатации и ухода за столешницами из искусственного камня

Столешницы из акрила очень популярны на сегодняшний день. Они сравнительно недорогие, но в тоже время, внешне полностью имитируют камень.

Очень хорошее качество таких столешниц в том, что они могут быть абсолютно любой формы. То есть, не только ровной, но и полукруглой, с закруглёнными краями, чего практически невозможно добиться от столешниц из натурального камня или кварцевого агломерата.

Также, нельзя не заметить, что акриловые столешницы довольно лёгкие по сравнению с каменными, а это значит, что нет нужды делать сильные опоры, для установки поверхности.

Но, и в бочке мёда не обходится без ложки дёгтя.

Ухаживать за столешницами из акрила надо более бережно, так как, они более подвержены порче, боятся абразивов и ударов.

Вам надо помнить о том, что они бояться всего пяти вещей:

Вот, в общем – то и всё, что надо знать. Если вы поставите на акриловую столешницу чашку с горячим кофе, то ничего не случится, а вот от чугунной сковороды останется оплавленное пятно.

Ни в коем случае нельзя применять химию, в составе которой содержатся агрессивные вещества, типа «Белизны» или даже похлеще, типа туалетного «Утёнка». От таких средств столешница побелеет и убрать светлое пятно уже не выйдет.

Любые железные щётки также противопоказаны, так как, они оставляют микроцарапины, которых с каждым разом становится больше и рисунок столешницы со временем бледнеет. А на тех местах, где вы что – то с усердием оттираете, останутся такие же белесые пятна, как и после едкой химии.

Ещё не стоит что – то резать на столешнице без дощечки, по той же причине. То же касается ударов чем – то тяжёлым.

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций поможет продлить срок службы рабочей поверхности на вашей кухне. В противном случае вам придется обращаться за помощью к специалистам по реставрации или прибегнуть к замене столешницы.

Уход за столешницами из кварцевого агломерата

Кварцевый агломерат – это крошка из натурального кварца, которая прессуется и связывается смолами, превращая это всё в единый массив.

Такие столешницы даже во многом превосходят натуральный камень.

По твёрдости они такие же, так как, их состав в 97% - кварц, а только 3% на пигментирующие вещества и смолы. То есть, такая столешница берёт от камня самое лучшее – потрясающую твёрдость и износостойкость. А вот поры и воздушные зазоры, которых в натуральной породе просто масса – агломерат не включает.

А это значит, что такая столешница не боится жирных пятен, не боится пролитого вина, как, например, чистый гранит или мрамор. Ещё нельзя не учесть, что никакого радиационного фона в них нет, как, допустим, в некоторых гранитных изделиях.

Сплошные плюсы, при том, что стоимость такой столешницы немного (совсем немного, правда), - ниже, чем каменной.

По весу они немного легче, чем натуральная порода. Расцветок – относительно много и выглядят они куда натуральней, чем в случае акриловых столешниц.

Ухаживать за столешницами из кварцевого агломерата куда проще, чем за акриловыми. То есть, как такового ухода не нужно, просто нельзя делать некоторые вещи.

А в случае столешниц из агломерата, делать можно практически всё! Можно не пользоваться дощечкой, можно ронять на неё ножи, можно тереть самой жёсткой железной щёткой, можно ставить раскалённые сковородки, можно хоть три раза в день проливать на них красящие жидкости.

Единственное, чего боятся столешницы из кварцевого агломерата, это едкая химия. Так как, состав такого изделия 97% - камень, а остальное – связующие вещества, то сам камень не пострадает, а вот смолы – может разъесть. Конечно, сплошного белесого пятна не будет, как в случае с акриловой, но всё равно, это место заметно побледнеет.

Для владельцев таких столешниц есть прекрасная новость: они подлежат реставрации.

Если, вдруг, вы испортили поверхность химией или, уронили нечто такое тяжёлое, что спровоцировало скол, то всегда можно вызвать мастера, который вернёт изделию первозданный вид. Эта услуга не из самых дешёвых, но и прибегать к ней надо будет раз лет в 15, а то и реже.

Как отличить столешницу из акрила от кварцевой, а кварцевую от каменной?

Бывают такие случаи, что хозяин кухне даже не в курсе, из какого материала сделана их столешница. Например, купили квартиру с готовой кухней, а спросить за столешницу у хозяев и не подумали. Поэтому, уход за искусственной столешницей может быть совсем не такой, как нужно, так как люди считают, что перед ними натуральный камень.

На первый взгляд, что акриловая, что кварцевая столешница, что каменная столешница идентичны. Но, акрил – это очень жёсткий пластик, грубо говоря. А кварц – спрессованная каменная крошка. Поэтому, сопротивляемость к химии и абразивным веществам может быть совершенно разной. А вот натуральный камень и вовсе, нуждается в особом уходе, отличном от того, который рекомендован для искусственных столешниц.

Как же их различить?

Скажем так: натуральный камень от кварцевого агломерата отличить крайне сложно, в том случае, если расцветка выбрана такая, что полностью имитирует натуральный массив породы.

А, если расцветка необычная, то можно смело утверждать, что это агломерат. Но для этого надо быть асом в типичных окрасах камня, да и точно знать, какая порода перед вами. Расцветка гранита и расцветка мрамора – две большие разницы, как вы понимаете.

При желании можно поискать в интернете примеры расцветок столешниц. Самые распространённые каменные породы, которые используют для изготовления столешниц: гранит, мрамор и песчаник.

Акрил же, от камня и кварцевого агломерата отличается очень просто: он просто тёплый на ощупь, комнатной температуры. А вот камень и кварц будут на ощупь довольно прохладные.

Также, от удара об акриловую поверхность стекло (стакан, рюмка) не лопнет, а при попадании на камень или агломерат с высоты – мигом. Есть ещё различия, но это вам уже и не нужно. Эти два признака самые явные и опираться надо именно на них.

Теперь вы знаете, не только как ухаживать за столешницей из искусственного камня, и мы надеемся, что она будет служить настолько долго, что успеет надоесть!

vashakuhnya.com


Смотрите также