Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Губка для мытья металлическая


Виды мочалок для мытья посуды

Как это не удивительно, губку для мыться посуды изобрели не так давно. До 30-х годов 20 века наши бабушки пользовались обычными тряпками. В 1937 году химики синтезировали полиуретан. Экспериментируя с составом материала, они случайно создали модификацию с пузырьками воздуха. Но лишь в середине 20 столетия технологи поняли, что разновидность пригодна для бытовых нужд, из нее стали изготавливать чистящие аксессуары. С тех пор производство шагнуло далеко вперед, на полках магазинов в разнообразии представлены мочалки разных форм, материалов, расцветок и назначений. В этой статье мы расскажем о качественных характеристиках этих товаров.

Какими бывают губки в зависимости от материала?

Поролоновые

Универсальные, используются для чистки любой посуды – от сковородок до столовых приборов. Гибкие, отлично вспенивают любое средство. Стоят дешево, подходят для мытья антипригарных покрытий. Главный минус – недолгий срок службы. Поролон от частого использования быстро крошится, ломается, становится неприятным на ощупь от постоянного контакта с жиром.

поролон

Металлические

Предназначены для мытья прочной посуды без «нежных» покрытий. Подходят для казанов, гриль-решеток, духовых шкафов. Главный недостаток – использовать надо аккуратно, можно легко поранить руки.

металлическая

Пластиковые

Не оставляют царапин, прекрасно справляются с жиром и частичками пищи. Отличная альтернатива металлическому варианту. Существует разные виды товара, отличающиеся по степени жесткости. Замену губки производят, как только пластик начинает деформироваться.

пластик

Из микрофибры

Микрофибра – ткань из волокон полиэфира высокой степени прочности и гигроскопичности. Полиэфирные нити сплетаются особым образом, что обеспечивает губке долгий срок службы и высокое качество. Они не крошатся, не размягчаются, хорошо держат форму, не выцветают. К ним не прилипают остатки пищи – не нужно долго споласкивать аксессуар под проточной водой или вручную выбирать частички еды. Они идеально очищают кухонную утварь от засохших загрязнений, жира. После стирки в стиральной машинке мочалка выглядит, как новая.

микрофибра

Целлюлозные

С их помощью можно не только помыть кухонную утварь, но и почистить раковину, кран, стену. Товар не вызывает аллергических реакций и экологически безвреден. Благодаря особой структуре обладает антибактериальным свойством. Производители рекомендуют использовать аксессуар не больше 3-х недель, но так как он не теряет своих свойств, на практике использование гораздо дольше.

целлюлоза

Абразивные

Производятся из жесткого материала и годятся не для всех видов посуды. Не подходят для антипригарных поверхностей и эмали. Отлично отмывают чугун. Прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с жиром и на других неделикатных поверхностях. Минус – теряют форму из-за контакта с моющими средствами.

абразив

Из натуральных материалов

Тех, кто заботиться о состоянии планеты, заинтересуют товары из натуральных волокон. При их производстве выделяется минимум вредных веществ, они экологичны и полностью разлагаются. Упомянем об основных материалах, используемых в производстве чистящих аксессуаров.

люффа

Комбинированные

Часто в продаже встречаются двусторонние аксессуары – самые удобные в использовании. Один слой мягкий, предназначен для несложных загрязнений. Второй более твердый, справится со старыми пятнами и пригоревшим жиром.

двухсторонняя

Форма и размер мочалки

Чистящие товары отличаются не только материалом изготовления, но и другими параметрами. Например, существуют модификации в виде перчатки с отверстиями для пальцев – так хозяйка не вредит своему маникюру. Губки на пластиковой ручке подходят для мытья крупной и глубокой утвари. Они удобны тем, кто не любит пользоваться перчатками или страдает аллергией на чистящий состав. Размер также имеет значение. Большие мочалки не помещаются в руку, но ими удобно мыть габаритную посуду. Маленькие пригодны для чистки бокалов, столовых приборов, блюдец.

Как проверить качество товара?

Если вам нужен новый аксессуар для мытья посуды, прислушайтесь к нашим советам:

Как ухаживать за аксессуаром?

Технологически мочалка обладает пористой поверхностью. Из-за этой особенности она прекрасно впитывает жир и частицы пищи. Чтобы губка служила положенный срок и не собирала на себя бактерии, запомните основные правила ухода за ней:

Губка для мытья посуды – ежедневный бытовой помощник. На ней неизбежно скапливаются микробы от пищи и пыли. Соблюдайте описанные в нашей статье правила ухода и выбирайте правильную мочалку для различных типов загрязнений. Пусть в вашем доме будет чисто и безопасно!

mixfacts.ru

Губки для мытья посуды

Без губок для мытья посуды не обойтись ни на одной кухне. Они выполняют следующие функции: позволяют экономно применять моющие средства, благодаря тому, что задерживают их в себе, и эффективно очищают посуду от остатков пищи.

Из чего делают губки для мытья посуды?

Губки изготавливают из следующих материалов:

  1. Губка из поролона. Плюсом такой губки является то, что на ней отлично пенятся моющие средства. Она хорошо чистит эмалированные и антипригарные поверхности. Минусом является недолгий срок использования.
  2. Губка из абразива. Имеют жесткую структуру. Подходит для чистки чугунных сковородок и других кухонных изделий с менее деликатной поверхностью. Такие губки можно также применять для чистки кухонной плиты, кафельной плитки, сантехники (ванн и раковин).
  3. Двустронняя губка из поролона и абразива. Она состоит из мягкой и жесткой поверхностей. Мягкий слой применяют для очищения посуды от несильно загрязненных поверхностей, а жесткий – для загрязненной посуды.
  4. Металлическая губка для мытья посуды. Она эффективно очищает сковородки и другие предметы для жарки. Преимуществом такой губки является ее долговечность. Но ее недопустимо применять для чистки поверхностей из эмали или пластика.
  5. Целлюлозные губки для мытья посуды. Ее структура обладает антибактериальными свойствами. Она отлично подойдет для уборки ванной комнаты. Существенным преимуществом считается то, что губка не вызывает аллергии.
  6. Пластиковые губки. Являются альтернативой для металлических принадлежностей. Они более деликатно очищают посуду, не царапая ее.
  7. Губка для мытья посуды без моющих средств. Для ее изготовления используют микроволокно. Идеально подойдет для людей с аллергией на моющие средства. Минусом губки является ее способность впитывать в себя жир и грязь. Поэтому рекомендуется осуществлять регулярное промывание.
  8. Губка для мытья посуды с ручкой. Предназначены для очищения объемной и глубокой кухонной утвари. Например, с ее помощью можно чистить кастрюли. Отличительной особенностью является возможность смены губок, оставляя одну ручку. Они также подходят для страдающих аллергией, так как существует возможность исключить прикосновение к губке.

Приобретение губок и качественного средства для мытья посуды значительно ускорит процесс ее очищения и сделает мытье легкой и необременительной работой.

Статьи по теме:
Одноразовая посуда для праздника

Горы грязной посуды после праздника – страшный сон любой хозяйки. К счастью, на многих мероприятиях можно воспользоваться гениальным изобретением – одноразовой посудой. Тем более, что сегодня есть очень красивые ее варианты. Подробнее об одноразовой посуде читайте в статье.

Необычные фактуры и формы популярны не только в мире высокой моды, но и в дизайне таких обыденных вещей, как кухонные тарелки. Прямоугольные, фантазийные, квадратные – все они очень красивы, и вносят приятное разнообразие в варианты сервировки стола.

Настольная сушилка для посуды с поддоном

Насухо вытереть посуду полотенцем после мытья – решение хорошее, но уж больно затратное по времени. Куда проще оставить ее сохнуть на специальной подставке-сушилке. Они бывают настенными, встраиваемыми в шкаф и настольными. О последних – в статье.

Посуда для микроволновки - стекло

Всем известно, что для микроволновки подходит не всякая посуда. И если категорический запрет насчет металлических емкостей известен всем, то возможность использования стеклянной посуды для многих остается не ясной. Давайте разбираться вместе.

womanadvice.ru

Как правильно выбрать губку для мытья посуды

Главная / Полезные советы

Бактерии размножаются там, где влажно и тепло. Одним из идеальных мест в доме для этого является поверхность губки для мытья посуды. Она не успевает достаточно высохнуть в перерывах между подходами к новым и новым партиям загрязненной посуды. И для мытья в основном используется теплая вода.  Именно следствием создания такой благоприятной среды и служит активное накопление на поверхности губки различных бактерий. Как выбрать губку для мытья посуды, чтобы она максимально эффективно справлялась со своей задачей и не приносила вреда?

Посуда — это то, что в непосредственном контакте с продуктами питания. А пища, в свою очередь, поступает внутрь организма. Туда, где «вредоносным» бактериям совсем не место. Ведь они могут вызвать не что иное, как пищевое отравление. Поэтому к выбору губки для мытья посуды нужно подходить осознанно и ответственно.

Какую губку (мочалку) выбрать для мытья посуды и уборки дома?

Прежде, чем сделать выбор, нужно определиться, для какого именно вида работы губка будет использоваться.

  1. Для ежедневного удаления загрязнений с тарелок и чашек, а также с фарфора, хрусталя и другой деликатной посуды подойдет мягкая губка, сделанная из поролона. Она впитывает достаточно воды, что позволяет создавать с ее помощью нежную пену из чистящего средства. Имеет мягкую, мелкопористую текстуру, поэтому ей удается промыть все необходимые изгибы поверхности посуды. Благодаря своей деликатности, она подходит для очищения антипригарного покрытия либо эмали. Продается зачастую упаковками и стоит недорого. Имеет короткий срок службы. Поролон с нее быстро осыпается, и губка выходит из строя. При покупке стоит обратить внимание на качество поролона. Для этого достаточно попробовать отделить его маленький кусок. Если это произошло без труда, скорее всего такое изделие долго не прослужит. Поролоновые губки могут быть дополнительно снабжены абразивным слоем, часто окрашенным в контрастный  либо белый цвет. С его помощью можно уделить внимание особенно сложным загрязнениям, удалению с посуды засохших остатков пищи. Но и он при длительном использовании теряет свои свойства. На этапе приобретения целесообразно убедиться, насколько хорошо два слоя соединены между собой.
  2. Металлические губки совершенно бесполезны в процессе растворения жира на поверхности посуды, однако с их помощью можно прекрасно справиться с задачей механического соскребания застывших остатков пиши. Отмыть чугунную сковороду либо приспособления для барбекю можно именно ими. С учетом того, что такой процесс требует приложения  усилий, металлическая губка находится под постоянным давлением. В результате она быстро теряет форму, а ее края начинают больно впиваться в руки.
  3. Пластиковые губки представляют собой облегченный вариант металлических. С одной стороны, ими можно отполировать посуду, убрать пригоревший жир и грязь, с другой, после этого процесса не остается никаких следов в виде царапин.
  4. Целлюлозная губка (из пенополиуретана) впитывает мало жидкости, а это значит, что она не экономична. Чистящее средство вместе с водой попросту выталкивается из нее при сжимании в руке. Однако после этого она прекрасно восстанавливает собственную форму, не становясь плоской.
  5. Губки из натурального волокна (к примеру, бамбукового) считаются наиболее экологичными. Допускается их использование и без всяких чистящих средств. В процессе мытья они впитывают загрязнения в себя. При этом вымыть посуду тщательно не всегда бывает просто из-за того, что при набирании воды бамбук теряет свой объем, и губка уменьшается. Такое изделие особенно важно тщательно промыть после завершения мытья посуды. Сделать это можно с помощью хозяйственного мыла.
  6. Если есть проблема с тем, что моющие средства вызывают аллергию, оптимальным вариантом будет пользование губками с ручкой. Они гарантированно позволят избегать непосредственного контакта с раздражителем в виде бытовой химии.

Губка для мытья посуды, так же как и зубная щетка, подлежит регулярной замене (примерно 1 раз в 14 дней при интенсивном использовании). После каждого мытья посуды она тщательно споласкивается горячей водой. А в целях дезинфекции и удаления неприятного запаха регулярно  замачивается в растворе поваренной соли.

Говоря о гигиене, не следует забывать, что губка должна быть чистой еще на этапе прихода в дом. Важно обращать внимание на ее упаковку и не пренебрегать ею. Иначе велик риск того, что она накопила невидимые глазу бактерии и грязь еще в процессе транспортировки к непосредственному месту «службы».

А в целом, уже давно не роскошь иметь в доме несколько разных видов чистящих средств и необходимых приспособлений для эффективного наведения порядка и чистоты.

bez-hlopot.ru

Обзор и сравнение губок для мытья посуды

Любая женщина применяет в хозяйстве губку для мытья посуды. Даже если в доме есть посудомоечная машина, иногда требуется помыть единичные предметы – чашку от чая, нож от масла и прочее. Наиболее распространены среди хозяек поролоновые губки. Но это далеко не единственный тип материала для мытья посуды. Рассмотрим, какие бывают губки и какую лучше выбрать.

Обычные губки для посуды

Губки, которые мы покупаем в супермаркетах, отличаются друг от друга по:

Поэтому при покупке губки для посуды нужно понимать, с какой целью покупается вещь, для тарелок или кастрюль, для мелких емкостей или высоких. В зависимости от этого хозяйка выбирает ту или иную модель. К примеру, для посуды с высокими бортами удобна губка с держателем. Держатель для губки для мытья посуды помогает добраться к труднодоступным участкам кастрюли, котла или горшка. Разнообразные изделия для мытья посуды представлены на фото.

Губка с держателем

Материалы для изготовления губок

Ассортимент губок далеко не исчерпывается одним поролоном. Магазины предлагают изделия из следующих материалов, которые отличаются друг от друга характеристиками:

Губки силиконовые Целлюлозные губки Металлические губки

Выбор хозяйки зависит от ее кошелька и от кухонной утвари, которая используется дома. Часто на кухне есть и фарфоровая посуда, и чугунные сковороды, и эмалированные кастрюли. Поэтому стоит купить набор поролоновых изделий, пластиковую губку для эмалированных кастрюль и металлическую – для чугунной посуды. При наличии у хозяйки аллергии на моющие средства стоит потратиться на губку из микроволокна.

Губка своими руками

Если женщина любит украшать квартиру предметами хэндмэйд, она может связать губку для мытья посуды своими руками. Для этого потребуется любая пряжа для вспомогательной нити, хлопковая пряжа, пряжа из вискозы, спицы размера 4, игла, ножницы.

Расход пряди небольшой – 20 грамм.  Мастер-класс содержит следующие этапы поделки:

  1. Набираем на спицы 27 петель из вспомогательной нити.
  2. Первоначально вяжем 1 ряд лицевыми петлями.
  3. Во 2 ряду 2 первые петли вяжем вместе.
  4. В самом конце второго ряда, перед последней петлей, делаем скрещенный накид. Это выполняется для предотвращения образования дыр в изделии.
  5. Затем повторяем ряды. Все нечетные вяжем, как первый, четные – как второй.

Таким образом провязываем 42 ряда. Если есть желание сделать пеструю мочалку, можно чередовать ряды пряжей разных цветов. Далее действуем по схеме:

Мочалка готова. Последний пункт можно видоизменить – если остались длинные нити, есть возможность связать из них крючком цепочку, и закрепить ее конец посередине изделия, чтобы получилась петля. На видео показан мастер-класс по изготовлению мочалки своими руками.

Если женщина решила вязать такие мочалки на продажу или использовать их в частном кафе, нужно иметь в виду, что на товары существуют нормативы – ГОСТ и ОКПД, а также классификатор ОКПД 2. Применение в частном предпринимательстве губок для мытья посуды по ОКПД 2 имеет запреты, которые нужно изучить.

posuda.vyborkuhni.ru


Смотрите также