Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести жирное пятно с куртки в домашних условиях


Как вывести жирные пятна с курток из различных материалов

Загрязнения различной «степени тяжести» на верхней одежде – неотъемлемая составляющая её ношения. Даже самый аккуратный человек может с этим столкнуться. В такой ситуации необязательно сразу бежать в химчистку, так как вывести жирное пятно с куртки в домашних условиях вполне возможно. Прежде чем приступить к этому процессу, нужно узнать некоторые правила.

Важно! Легче всего убрать свежие пятна на куртке.

Сам механизм очистки во многом зависит от ткани изделия, поскольку не все из них можно подвергнуть машинной стирке либо воздействию агрессивных веществ. Чтобы узнать, с какой тканью вы имеете дело, достаточно взглянуть на бирку. На ней указана вся информация, касающаяся разрешенных вариантов стирки и правил ее проведения. Расшифровку специальных знаков, с помощью которых это все написано, поможет произвести интернет. Такие сведения находятся в свободном доступе на множестве сайтов.

Процесс успешного выведения пятен сопровождается рядом правил, которые нужно запомнить:

Дальше рассмотрим, как вывести жирное пятно с пуховика, болоньевой и замшевой куртки с применением подручных средств.

Как вывести жирные пятна с пуховика в домашних условиях

Такой довольно популярный вид верхней одежды зачастую подвергается загрязнениям, особенно если вы выбрали светлый цвет. К сожалению, не все пуховики подходят для машинной стирки, поэтому стоит рассмотреть две ситуации: когда это возможно и когда нет.

В первом случае загрязнение на пуховике перед стиркой нужно обязательно застирать. Для этих целей можно воспользоваться одним из предложенных средств:

Методика того, как вывести жирные пятна с пуховика без использования стиральной машины, также не является очень сложной, нужно лишь вовремя этим заняться (желательно, пока жир не успел полностью впитаться). Для этих целей можно использовать:

Как вывести жирное пятно с болоньевой куртки подручными средствами

В случае загрязнения на подобном изделии не стоит сразу обращаться в химчистку, так как вывести жирное пятно с куртки из болоньевой ткани вполне возможно, хоть и не так просто, как в предыдущем случае. Горчичный порошок бережно справляется с пятнами.

Для устранения загрязнений в данной ситуации можно воспользоваться одним из следующих способов:

Как вывести жирное пятно с куртки из замши

Замшевая верхняя одежда, как правило, приобретается с целью длительного использования. Это подразумевает необходимость в периодической чистке, которой вещи такого рода довольно сложно поддаются. Однако и это можно сделать, используя подручные средства. Приведем несколько способов избавления от жирных пятен:

Здесь есть два варианта: покупка специального ластика для ухода за изделиями из замши либо обычного канцелярского. Для удаления пятна нужно просто потереть им выбранное место. Способ подходит лишь для свежих пятен небольшого размера.

В данном случае достаточно пустить струю горячего пара (из пароочистителя, специального утюга либо кипящего чайника) на пятно. При использовании утюга нужно держать изделие на расстоянии, чтобы не испортить его.

Жирное пятно можно засыпать крахмалом или тальком на 15–20 минут. После этого убрать остатки выбранного средства и почистить изделие специальной щеткой (желательно с металлическим ворсом).

Готовим довольно слабый раствор (1 ч. л. на 1 л воды). Протираем загрязненное место ватным диском, смоченным в нем, а после смываем остатки чистой водой.

Перечисленные способы избавления от жирных пятен достаточно просты в использовании, не занимают много времени и не требуют больших вложений. Все средства, которые при этом используются, можно найти у себя дома либо без проблем приобрести за небольшие деньги. Если своевременно применять полученные знания на практике, можно действительно сэкономить и на химчистке, и на покупке нового изделия.

hoznauka.ru

Как вывести жирное пятно с куртки разных видов

Найти куртку, которая идеально сядет на фигуру – задача не из легких. Да и цена на качественную верхнюю одежду очень высока. Поэтому зачастую жирное пятно, случайно поставленное на куртку, становится настоящим ударом по кошельку и настроению. Но не стоит расстраиваться и убирать любимый предмет гардероба на антресоли. Есть способы, как вывести жирное пятно с куртки с помощью подручных средств.

Подготовка и меры предосторожности

Не пытайтесь вывести пятно, используя влажные или сухие салфетки, ткань, полотенце. В результате площадь загрязнения увеличится, а жир проникнет вглубь ткани.

Обратите внимание на бирку изделия. Там содержится полезная информация: тип ткани, разрешённые варианты стирки и чувствительность к агрессивным веществам. Расшифровку знаков можно найти в интернете.

Обратите внимание на изнаночную сторону верхней одежды. Там обычно находится вшитый производителем образец ткани. На нем можно будет проверить реакцию материала на агрессивные вещества.

Перед тем, как приступить к борьбе с пятном, начните с удаления излишков жира. Для этого приложите на пострадавший участок салфетку, бумажное полотенце или марлю (с легким нажимом). Через несколько секунд масляная субстанция впитается, а на куртке останется лишь слабый развод, который и предстоит удалить.

ВНИМАНИЕ! Вывести свежие пятна гораздо легче, чем застаревшие. Поэтому постарайтесь приступить к чистке как можно скорее.

Текстильная куртка

Чтобы не допустить распространения пятна на текстиле, лучше не замачивать куртку. След жира обрабатывается на сухую, и только после этого верхняя одежда застирывается полностью.

Пуховик

Если пуховик можно стирать в машинке, пятно можно предварительно замочить с помощью:

Через 20-30 минут изделие можно отправлять в стиральную машинку.

Если пуховик требует ручной стирки, вывести жирное пятно можно двумя способами:

Болоньевая куртка

Вывести жирное пятно с болоньевой куртки в домашних условиях сложнее, чем в предыдущих случаях.

ВАЖНО! Уксус может вступить в реакцию с краской. Перед тем, как применять данный способ, проверьте реакцию ткани на внутренней стороне изделия (в области рукава или молнии, где нет подклада).

Замшевая куртка

Спасти замшу от жирной «кляксы» поможет простой канцелярский ластик. Потрите пятно резинкой, стараясь не выходить за края загрязненной области.

Кожаная куртка

Кожаную верхнюю одежду нельзя стирать и замачивать. Свежий жирный след легко вывести, если присыпать его мукой. С застаревшими пятнами придется бороться агрессивнее.

Как вывести жирное пятно с куртки разных видов

www.veseldom.com

Чем отстирать жирное пятно c куртки?

При таком ритме жизни, как сейчас, мы порой все делаем в суете, на бегу. В таком случае повышается риск испачкать любимую одежду. Если вы едите на ходу, торопясь утром на работу, или перекусываете в перерывах между делами прямо за рулем, жирные пятна на одежде обеспечены.

Жирный след остался на вашей куртке. Просто постирать ее в этом случае не поможет, да и не все куртки можно подвергать стирке. Самый простой путь – сдать вещь в химчистку. Но это недешево и не быстро. Рассмотрим, какими средствами и методами можно вывести следы жира с поверхности изделия в домашних условиях.

Для работы потребуются следующие инструменты:

Средства для удаления пятен:

Старые пятна и сильно въевшиеся в ткань загрязнения могут не поддаться воздействию подручных средств. А для любителей держать дома химикаты подойдет следующий метод: смешиваем полстакана эфира и полстакана магнезии и полученный состав намазываем на пятно. После устранения запаха нужно удалить остатки с поверхности куртки.

Не всякую куртку можно постирать или погладить. Поэтому необходимо использовать лишь те методы и средства, которые не повредят вашему материалу:

Места, в которых куртка лоснится от жирного блеска (в районе шеи, на концах рукавов) также можно обрабатывать уксусным раствором.

Сейчас в магазинах представлен широкий выбор средств по очистке кожаных изделий. Не стоит пренебрегать прогрессом, и стоит попробовать воспользоваться ими.

Главное, чтобы поверхность замшевой куртки оставалась сухой во время такой обработки.

Если пятно сильно въелось, попробуйте предварительно нанести порошок из мела на ткань, оставить его поработать в течение часа, а уж потом застирывать. Сушить можно только естественным путем.

При чистке нужно придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы наиболее быстро и качественно удалить жир, не испортив вещь:

Начинать обработку нужно всегда с нанесения чистящего средства, а уже потом стирать изделие или мочить его водой. Это препятствует распространению жира по материалу.

О том, как вывести жирное пятно в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru


Смотрите также