Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур


Правильный уход за глянцевой кухонной мебелью

Неординарные, яркие и стильные – глянцевые кухни прочно «стоят» на пьедестале самых популярных гарнитуров для кухни. В чем секрет этой мебели? Все просто – блестящий глянец одним своим присутствием преображает помещение и становится главным акцентом.

Даже классический белый глянец не будет выглядеть стандартно, а темные оттенки фасадов выбирают и для маленьких помещений, ведь зеркальный эффект визуально «раздвигает» стены и поднимает потолки. Правда, есть у глянцевой мебели и свои требования – она «любит» деликатный уход. Что нужно знать владельцам таких красивых фасадов, чтобы сохранить блеск кухонной мебели?

4 врага глянца и 4 правила ухода за глянцевыми фасадами

Сразу скажем, что ухаживать за глянцевыми фасадами нужно будет ежедневно. В идеале – чистить поверхность стоит после каждой готовки. Почему? Потому что глянцевые гарнитуры оставляют на себе все следы от брызг, жира, пальцев и пара. Если не удалять загрязнения с мебели, она быстро придет в негодность и, конечно же, потеряет свою блестящую красоту. Но, зная всех врагов «в лицо», вы сможете и срок службы гарнитура продлить, и с легкостью очистить фасады даже от сложных пятен.

Есть еще один способ, который продлит срок «жизни» мебели: приобрести более мощную вытяжку. Даже если у вас маленькая кухня, присмотрите вытяжку, которая процентов на 20 мощнее нынешней. С хорошей техникой капли жира и пар будут меньше оседать на поверхности и мыть фасады вам нужно будет реже.

Средства, которые нужно иметь под рукой чтобы отмыть глянцевую кухню

Вот, собственно, мы и подошли к вопросу чем же мыть блестящие поверхности, если нельзя использовать порошки, агрессивные средства и металлические скребки? Посмотрим, что нужно иметь на своей кухне, чтобы быстро и эффективно удалить разводы, следы от пальцев и жирные пятна.

  1. Используйте средство для чистки стекол. Такая жидкость поможет убрать сложные пятна жира.
  2. Очищающие спреи, на упаковке которых написано «для глянцевых поверхностей» подойдут и для кухонных фасадов. Они помогут отмыть разводы от пара и следы от пальцев.
  3. Воспользуйтесь средством для мытья посуды, любым, которое у вас имеется. Оно эффективно устранит и пятнышки от брызг, и жирные следы после готовки.
  4. Влажные салфетки пригодятся, когда мыть все фасады не хочется, а нужно лишь удалить несколько пятен от пара или разводы. Салфетки не должны содержать спирта.
  5. Тряпочка из микрофибры поможет насухо протереть фасад и быстро удалить влагу с поверхности. Микрофиброй можно смело мыть жирные пятна и использовать ее в качестве заменителя жестких щеток.
  6. Полироль с воском сумеет усилить блеск мебели и будет действовать как антистатик. После того как вы протерли фасады сухой тряпочкой, используйте полироль чтобы снять статическое напряжение и не позволить пыли оседать на фасадах.
  7. Мыть блестящие поверхности можно деликатными средствами для очистки душа или обычным жидким мылом. Главное, чтобы в составе не было нитроглицерина, ацетона и синтетических смол.

Чтобы кухонные фасады всегда блестели и буквально ослепляли своей красотой, сначала их нужно почистить моющим средством или спреем. Затем протереть насухо микрофиброй и нанести полироль с воском. Такой тщательный уход и срок службы мебели продлит, и избавит вас от более серьезной уборки, когда нужно будет вычищать застаревшие жирные пятна и разводы от пара. После каждой готовки фасады лучше всего протирать сухой тряпочкой или влажными салфетками.

Оценок: 12. Рейтинг статьи: 3,83

idealkuhnya.ru

Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый

x

Check Also

Умная и добротная техника итальянской компании Saeco, при соблюдении элементарных правил эксплуатации, прослужит верой и ...

В случае появления плесени и грибка в доме, как избавиться от неприятных явлений? Микроорганизмы нередко ...

Самая распространенная проблема, возникающая сразу после приобретения стиральной машины — множество неизвестных обозначений. Обычно производители ...

Как отбелить белье в домашних условиях без кипячения? Все мы с вами знаем, каково это ...

Ремонтные работы всегда подразумевают большое количество мусора. В таких случаях домашний пылесос мало чем поможет, ...

Посудомоечные машины все активнее занимают свое место на современных кухнях. А агрегаты немецкого бренда Bosch ...

Мужское пальто как предмет гардероба существует более 150 лет. XX век стал урожайным для разнообразных ...

Настоящим образцом отменного качества и надежности можно назвать стиральные машины Ariston. Но не нужно забывать, ...

Как почистить белую кожаную сумку в домашних условиях? Как почистить белую кожаную сумку в домашних ...

Одним из элементов любого сантехнического прибора является сифон, предназначение которого состоит в сливе жидкостей в ...

Как почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях? Как почистить утюг от пригоревшей ткани ...

Отпариватели для одежды на рынке бытовой техники появились сравнительно недавно. Некоторым хозяйкам такой прибор пока ...

На современном рынке присутствует разнообразие электрических плит, которые служат для приготовления пищи. Одним из видов ...

Все мы слышали о плесени на стенах, и все мы надеялись на то, что с ...

Когда мебель сделана добротно, она служит не один десяток лет. Но у каждого наступают такие ...

Ртуть, несмотря на редкость использования в быту, может принести в дом немалые проблемы. К сожалению, ...

От качества варочной поверхности зависит не только удобство хозяйки при ежедневной готовке еды на всю ...

Посудомоечные машины хорошо экономят время и силы на кухне. Поэтому вполне закономерно, что хочется, чтобы ...

Каким горьким бывает разочарование после долгожданной покупки новой вещи, оказавшейся нам не по размеру. Поход ...

Домашние питомцы, наряду с положительными эмоциями, время от времени доставляют своим хозяевам немало хлопот. Например, ...

На сегодняшний день практически в каждой квартире имеется стиральная машинка. Обычно мы удовлетворены работой бытового ...

666-a.ru

Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый

Глянцевые кухни прочно закрепились на первых местах самых лучших гарнитуров для кухни. Безусловно, глянец смотрится очень красиво, привлекательно и неординарно, но зачастую люди отказываются от него, так как он требует много сил и времени. Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый и как ухаживать за ним — вы узнаете ниже.

Для того чтобы узнать, как ухаживать за глянцем, надо знать его виды и понять, какой именно у вас.

Это — более экономичный вариант, так как плиты ДСП или МДФ не используются для такого типа покрытий. На внешнюю сторону фасада наклеивается пластиковый лист методом постформинга, под давлением и под влиянием высокой температуры.

Важно! С этим видом покрытия следует быть крайне осторожным, так как уже из-за небольшого повреждения, скорее всего, придется переклеивать лист.

У данного материала очень высокая водонепроницаемость, поэтому вы можете не переживать, если случайно залили его.

Важно! Глянцевый пластик имеет один минус — потеря яркости света, будьте осторожны с выбором моющих средств.

Небольшой совет, чем помыть кухонный гарнитур глянцевый: самый оптимальный раствор — это стружка мыла растворенная в воде.

В основном окрашивают плиты МДФ. Первым действием на них наносится нужный цвет, после — несколькими слоями лака воссоздается глянцевый эффект.

Чтобы точно чистка была безопасной:

Мойте такую поверхность средствами не абразивного типа.

В конце уборки, для того чтобы убрать разводы, протираем сухой тряпкой.

Важно! Домохозяйки также советуют использовать средства для стекол, и вытирать все желательно сухой тряпкой из микрофибры.

Вакуумным прессованием на плиты МДФ клеится глянцевая пленка ПВХ. Кухни такого типа тоже относятся к эконом-вариантам. Пленка может выгорать под воздействием прямых солнечных лучшей.

Важно! Не стоит вытирать их мокрыми тряпками, так как слой ПВХ может отслоиться. Обычные хозяйственные салфетки являются эффективным средством.

Акриловый пластик обычно клеится на фасады МДФ. Приклеивают его специальным полиуретановым клеем. Эти фасады поддаются полировке при повреждениях, но все же, стоить быть осторожным.

Ни в коем случаем не мойте их агрессивными моющими средствами, иначе — вы можете лишиться блеска фасада. Все остальные вышеперечисленные методы ухода за фасадами применимы здесь.

Важно! Имеются и минусы, которые надо учитывать при выборе и уходе за глянцевыми кухонными гарнитурами:

к содержанию ↑

Чем помыть кухонный гарнитур глянцевый конкретного типа — мы уже разобрались. Теперь приведем несколько универсальных рекомендаций, которые помогут организовать вам правильных уход за такой мебелью:

Важно! Ежедневно, ну или хотя бы раз в два дня соблюдая эти правила, ваша кухня останется сияющей и красивой.

Не бойтесь покупать такую мебель — при правильном и постоянном уходе они прослужат вам не один год! Придерживаясь всех советов и пожеланий в этой статье, ваши глаза будут радоваться красоте и комфорту на кухне. Надеемся, вы получили ответы в этой статье на вопрос, чем чистить глянцевые кухни и гарнитур, и теперь уход за столь красивой мебелью будет простым.

alldiete.ru

Чем мыть и как чистить кухонные фасады гарнитура из МДФ

Зачастую выбор материалов для фасадов кухни, а также вида их отделки зависит от одного вопроса, довольно простого на первый взгляд: чем чистить кухонный гарнитур и насколько трудно это делать? Именно поэтому покупателей смущают белые комплекты, которые роскошно смотрятся на фото. И тем более многие сомневаются, будут ли они такими же в реальности после нескольких уборок, не поцарапается ли нанесенный на них глянец?

Какими бы прочными ни были современные решения, уход за ними требует внимания и аккуратности, ведь большинство средств, предназначенных для удаления жира, содержат или абразивные вещества, или агрессивные растворители. И те, и другие могут привести к повреждениям отделочного слоя фасадов. Практически все материалы могут быть поцарапаны, даже если повреждений не видно невооруженным глазом.

Агрессивные компоненты разъедают пленку, краску на пластиковом покрытии МДФ и лак на глянце, фото-примеров в такого воздействия в интернете ─ довольно много. Чтобы продлить срок службы кухонной мебели, а именно ее фасадов, следует внимательно изучать состав приобретаемых моющих средств. Но предпочесть можно и довольно простые способы ухода за гарнитуром.

Обратить внимание на щадящие средства стоит особенно в том случае, если у вас блестящие белые фасады, на которых любые пятна и царапины видны лучше, чем на поверхности любого другого цвета.

Лучшее средство от загрязнений и жира на фасадах кухни ─ регулярный уход

Независимо от характеристик отделки фасадов МДФ, любая из них не выдерживает частого мытья с помощью агрессивных препаратов: портится внешний вид; в царапины и повреждения попадает влага и еще больше жира. В результате фасады гарнитура теряют свой лоск, постепенно разрушаясь и требуя впоследствии ремонта или замены.

Опытные хозяйки давно сделали вывод, что нет лучшего средства, чем обычное моющее для посуды.

Чтобы отмыть фасады кухонной мебели моющим средством для посуды, его следует немного развести в воде, получив достаточно пены для мягкой обработки поверхностей. Такой способ применим для любого покрытия, так как он не разрушает материал и не царапает его.

Использовать обычное для любой кухни моющее можно достаточно часто, поэтому лучше мыть загрязненные поверхности сразу после приготовления пищи.

Для того чтобы почистить мебель от застывших капель жира, сначала нужно нанести пену на загрязненные участки фасадов на некоторое время, а затем жесткой стороной желательно новой губки отмыть кухню. Если дверцы гарнитура покрывает глянец, то не стоит прикладывать особых усилий для нажима губкой на поверхность ─ даже от нее могут остаться еле заметные царапины. Но и матовую мебель следует мыть так же аккуратно.

На фото — мытье матовых фасадов. Рекомендуем при мытье гарнитура одевать резиновые перчатки.

Если гарнитур долго не мыть вообще, то слой грязи и жира будет сложно удалить с помощью простого средства. Для ухода за мебелью кухни в этом случае придется приобрести специальную бытовую химию, но нужно выбирать пасты или гели, состав которых применим для каждого конкретного вида фасадов.

Чаще всего сложность представляет содержание модульной кухни, так как промежуток между отдельными элементами быстро загрязняется. Но выходом послужат специальные накладки на стыки, которые будут препятствовать попаданию жира и влаги между двумя соседними частями модульного гарнитура.

Универсальные щадящие средства для ухода за кухонной мебелью

Мыть кухню, безусловно, приходится регулярно, поэтому во все времена хозяйки выбирали наиболее щадящие средства для того, чтобы мебель служила длительное время. За время существования деревянных модульных и современных гарнитуров перепробовано немало способов.

Такой глянцевый фасад, как на фото, можно легко поцарапать.

Распространенные ранее белые комплекты пытались отмыть содой и горчицей. Сегодня сода неприменима для шкафов из МДФ, так как она представляет собой довольно жесткий абразив. А из горчицы можно приготовить пасту для снятия жира. Для этого смешайте горчицу с водой, чтобы получить кашеобразную массу. Намажьте смесью пятна и смойте через время теплой водой, не прикладывая усилий, чтобы не поцарапать фасады.

Среди народных средств есть и другие способы ухода за модульной кухней и обычными гарнитурами:

Как видно на фото, средств существует очень много, но по составу многие очень похожи.

Хотя любая модульная, а не только белая глянцевая кухня вызывает некоторые сложности в уходе, фасады можно поддерживать в чистоте с помощью обычного или яблочного уксуса, смешанного с водкой. Таким раствором можно регулярно протирать поверхности, и грязь не успеет на них скопиться. А кухня будет блестеть как новая.

Для генеральной уборки можно использовать самое эффективное средство ─ удар горячим паром. Для этого используют как специальные пароочистители, так и обычные утюги с функцией вертикального отпаривания.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся, и ваша кухню невозможно будет отличить от новых моделей из фото-каталогов производителей!

idealkuhnya.ru


Смотрите также