Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за ламинатом


Как ухаживать за ламинатом

Бытует мнение, что ламинат достаточно капризное покрытие. На самом деле это не совсем так, пол из ламината является прекрасной альтернативой паркету или доске. У него достаточно высокие эксплутационные характеристики, материал теплый и простой в обслуживании. Он не нуждается в дополнительной окраске или покрытии лаком. Чтобы пол прослужил долгие годы необходимо знать, как ухаживать за ламинатом.

Минимум воды, максимум аккуратности

Так делать нельзя

Чтобы ламинат прослужил много лет, с самого начала его эксплуатации нужно правильно за ним ухаживать. Большинство покрытий боятся влаги, которая губительно сказывается на качестве замковых соединений, приводит к разбуханию панелей и ухудшению общих эксплуатационных свойств. В последнее время появился водостойкий ламинат, имеющий специальное покрытие, которое эффективно отталкивает воду и предохраняет пол от порчи.

Обратите внимание! При выборе ламината с водостойким покрытием очень важно, чтобы защита присутствовала и на замковых соединениях.

Испорченный частым мытьем ламинат

Кроме исключения лишней влаги, есть еще несколько правил для сохранения внешнего вида покрытия:

  1. Исключить хождение в обуви, особенно на каблуках. Для офисных помещений необходимо выбирать покрытие высокого класса прочности.
  2. Подкладки для мебелиПод ножки мебели подложить подкладки из мягкого материала. Также они пригодятся при передвижении предметов. Чаще всего повреждения происходят при перестановке. На стулья и небольшие столики можно тканевые прокладки приклеить.
  3. Веник и совок всегда должны быть под рукой. Регулярное сметание уличного мусора и песка позволит избежать микроцарапин, которые портят внешний вид и целостность пола.
  4. Чтобы на глянцевом покрытии не образовывались следы, и оно выглядело ухоженно, нужно ходить по нему в комнатных тапочках.
  5. В детских комнатах или помещении с животными необходимо стелить половики или коврики, защищающие пол от влаги и возможных царапин.

Грязь

Как видно, уход за ламинатом достаточно прост, главное избегать лишней влаги, механических повреждений и использовать подходящие для обслуживания покрытия средства.

Средства для ухода 

Основной уход за ламинатом заключается в удалении пыли и загрязнений. Для этого отлично подходит обычный пылесос, имеющий бережную щетку. Влажную уборку желательно проводить не чаще 3 раз в неделю. Для нее подойдёт мягкая тряпка, швабра с ворсом или поролоновой насадкой. Их смачивают в воде и тщательно выжимают. Для уборки можно применять специальные средства для ухода за ламинатом, а можно мыть простой чистой водой.

Обратите внимание! Протирают пол по направлению ламелей.

Спецсредства

Недопустимо применение порошков, агрессивных щелочных средств. При уборке концентрированными мыльными растворами может появиться белый налет. Удалить его просто средством для стекол, содержащим спирт. Можно просто использовать спиртовой раствор. Смочить в нем тряпку, отжать и протереть покрытие. Сейчас есть большой выбор средств, специально для ламината.

Уборка влажной мягкой тряпкой

Чем удалить пятна на покрытии:

При удалении пятен важно не использовать острых и жестких предметов. Если пятно не удаляется и сильно портит внешний вид покрытия, то поможет только частичная замена ламината.

Устранение дефектов

Самыми распространенными дефектами на ламинате являются сколы, царапины и неровности.

Сколы на ламинате образовываются при падении тяжелых или острых предметов, если есть возможность, то меняют поврежденные ламели. Если замена невозможна, то замазывают пастами и покрывают составом для ламината. В специализированных магазинах можно приобрести средства для ремонта ламината.

Реставрация

Для ремонта используют:

Независимо от того, какое средство для ремонта применяют, повреждения тщательно очищают от загрязнений, обезжиривают и только потом заполняют. Покрытие лаком делают только после полного высыхания. Для большей прочности можно покрыть 2–3 раза.

Замена поврежденных ламелей

При разбухании покрытия от влаги косметическим ремонтом не обойтись, и потребуется замена участков пола. Также локальный ремонт участка потребуется, если появились неровности, если имеются зазоры на стыках, или ламинат выступает над поверхностью.

Видео

Советы по уходу за ламинатом вы узнаете, посмотрев следующие видеоматериалы:

Последняя редакция: 22.04.2015

Автор: Марина Александровна

Статьи по теме

kakpolozhitlaminat.ru

Как ухаживать за ламинатом

Ламинированный пол — это простое, прочное и красивое напольное покрытие, но его долговечность и красота во много зависит от того как вы будете ухаживать за ламинатом.

В этой статье мы хотели бы дать вам важные советы по регулярной очистке ламината и уходе за ним. Ниже мы дадим ответы на вопросы о том, как часто вы должны убирать ламинат, как правильно это делать, что нужно чтобы ваш пол всегда сверкал как новый.

Как ухаживать за ламинатом чтобы он всегда был как новый.

Как часто следует протирать ламинированные полы?

Уборка ламината должным образом является одним из необходимых условий для длительного срока службы пола. И в случае этого напольного покрытия, уборка начинается с влажного протирания. Особенно важно чтобы на полу не оставалась грязь и мелкие камушки которые попадают в большинстве случаев с входной двери. Они действуют на гладкую поверхность как наждачная бумага, и могут сделать мелкие и глубокие царапины, тогда вам потребуется небольшой ремонт ламината с помощью подручных средств.

Чтобы уменьшить риски повреждения, да и работы по уборке лучше всего возле входной двери постелить специальный коврик который будет улавливать писок и мелкий щебень, и ходить по ламинированному полу не в уличной обуви а в мягких домашних тапочках. 

Твердая поверхность ламината позволяет легко проводить уборку,  протирание обычно происходит не чаще одного раза в неделю. Чтобы удалять пыль и мелкие частицы грязи в промежутке между влажной уборки, достаточно подметать или пылесосить.

На сколько влажной может быть уборка ламината?

Хотя поверхность этого пола очень плотная, у нее есть соединительные места, в которые легко может проникнуть вода. Поэтому, если вы делаете уборку, она не должен быть слишком влажной.  Желательно иметь специальную швабру для ламината, она хорошо отжимается и на пол не попадает лишняя вода. Хорошо отжатая тряпка оставляет мокрый слет который исчезает в течении нескольких минут.

Почему мой ламинат становится жирным после вытирания?

Причиной жирных следов на ламинате почти всегда является неправильная дозировка чистящего средства или даже его неправильный выбор. При покупке убедитесь, что вы не используете пленкообразующие чистящие средства. Чтобы избежать раздражающих полос после вытирания, стоит взглянуть на рекомендацию по дозировке на упаковке очистителя. Если слишком много вещества добавить в воду, оно остается на ламинате после очистки в качестве неприятного слоя. В результате поверхность становится жирной и скользкой.

Какое средство выбрать для ухода за ламинатом?

Ламинат и сильно моющие средства плохо подходят для такого пола, пленкообразующие моющие средства могут оставлять жирный след на поверхности. Лучшим выбором для протирки ламината являются простые чистящие средства без воска, мягкие натуральные мыла или специальные ламинатные чистящие средства.

Как протирать пол не оставляя следов?

Уборка ламината без следов — так и должно быть, но, к сожалению, это не всегда получается. Вот простой совет. Если ламинат не удается протереть не оставляя следов — это значит, что на полу остались мелкие частицы пыли, грязи и песка, и они все еще находятся на поверхности пола. Итак, прежде чем вы приступаете к влажной уборке, нужно пропылесосить его или тщательно пройтись веником.

Кроме того, перед влажным протиранием можно слегка взбрызнуть пол из распылителя очистителем для стекла — это также способствует более качественной влажной уборке без появления мутных следов на полу.

Как получить блестящий ламинат после уборки?

Со временем ламинат часто теряет свой блеск и становится на вид изношенным. Но вы хотите получить устойчивый блеск на вашем полу.  Опять же, нужно делать правильный уход за ламинатом, использовать хорошую тряпку для влажной уборки, добавлять смягчитель ткани.

Если у вас запущенный случай, можно воспользовался специальным средством для мытья полов которое восстанавливает блеск.

domostroypro.ru

Как правильно ухаживать за ламинатом, важные советы

Современные напольные покрытия представлены огромным ассортиментом, что позволяет очень легко подобрать подходящий именно для вас. Все поверхности имеют разнообразные функции, свойства, а также методы ухода за ними очень часто сильно разнятся.

Сегодня мы расскажем вам как правильно ухаживать за ламинатом, и обо всех нюансах, связанных с этим вопросом.

Основные правила ухода

Чтобы ваше напольное покрытие прослужило довольно долго, уход за ламинатом должен проходить согласно правилам. Только тогда вы получите качественный продукт, который прослужит достаточно долгую и хорошую службу. Итак, что же входит в понятие уход за ламинатом и каким образом он происходит. В первую очередь вы должны выполнять такие действия:

Если все указанные пункты будут выполняться, а средства для ухода за ламинатом будут использоваться только в полном соответствии инструкции, то поверхность будет служить очень долго и сохранит свой первоначальный привлекательный внешний вид.

Уход за глянцевыми и матовыми поверхностями

Ламинат с матовой поверхностью обычно более подвержен загрязнениям. Существуют специальные чистящие спреи, позволяющие легко удалять грязь с такого пола. Если же вы использовали слишком много мыла для чистки, на поверхности полотна может образоваться неэстетичная жирная пленка. Ее можно удалить с помощью спиртосодержащего спрея. При проведении влажной уборки желательно высушивать покрытие тканью.

Глянцевый ламинат — более сложный в уходе. Поверхность его блестящая, а значит, на ней очень четко будут видны все следы. Во избежание этого не ходите по глянцевому покрытию босиком. Для восстановления блеска покрытия также используйте профессиональную бытовую химию.

Как правильно мыть ламинированное покрытие

Если вы хотите сохранить привлекательный внешний вид ламината, тогда следует его регулярно и тщательно мыть. Этот процесс довольно простой, но вам следует придерживаться определённой технологии, следуя которой вы гарантированно получите хороший результат и не навредите поверхности. Итак, как происходит процесс мойки:

  1. Первым делом вам следует очистить поверхность от грубых загрязнений и пыли с помощью щётки или веника, это поможет предотвратить образование болота в процессе намокания поверхности.
  2. Проводите влажной шваброй по поверхности, слегка увлажнив её.
  3. Затем по всей площади наносите специальные средства по уходу за ламинатом, и следуйте инструкции которая указана на их упаковке.
  4. Смываете поверхность чистой и влажной шваброй, и оставляете просыхать.

После того как ламинат полностью высох можно накрывать его коврами или тем что там лежало до процесса мойки.

Следы от ликера, вина и большинства алкогольных напитков хорошо удаляются при обработке теплой мыльной водой.

Средство для ухода за ламинатом

Средства по уходу за ламинатом могут быть самыми разнообразными, и представлены они в различных видах по консистенции, способу применения, спектру действия, составу и прочим параметрам.

В общем, средство для ухода за ламинатом можно разделить на такие группы:

Каждый из них следует подбирать очень тщательно, чтобы средство для ухода за ламинатом точно подошло в вашем случае и не навредило поверхности.

Лучшим вариантом считается швабра, снабженная насадкой для влажной уборки из плотного микроволокна.

Запрещенные средства при уходе

В процессе ухода за ламинатом категорически нельзя использовать жесткие предметы или абразивные порошки. Не рекомендуется также использовать агрессивную химию — растворы кислот и щелочей. Кроме того, не пытайтесь отмыть ламинированный пол с помощью большого количества воды, поскольку это может повредить планки.

Вы также должны понимать, что хождение в обуви на каблуках или постоянное перемещение домашних животных могут создать определенные проблемы в виде множества мельчайших царапин. Если возникло крупное повреждение (например, в результате удара), то его можно замаскировать с помощью специальной пасты.

Существуют также восстанавливающие карандаши. В том случае, если ламинированная планка пришла в негодность полностью, вы можете выполнить локальный ремонт поверхности.

При удалении пятен важно не использовать острых и жестких предметов. Если пятно не удаляется и сильно портит внешний вид, то поможет только частичная замена ламината.

Боремся с царапинами на покрытии

Так как ламинат укладывается в паз, снять одну его рейку не представляется возможности, потребуется снимать абсолютно весь пол для замены одной или целого участка повреждённых реек. Любые царапины, очень неприятны, особенно когда они появляются посреди комнаты и прикрыть их диваном, креслом или вазой не предоставляется возможности.

Не стоит сразу отчаиваться, когда у вас появились царапины на полу, есть способы решения такой проблемы, которые помогут частично устранить или скрыть, не прибегая к серьёзному капитальному ремонту и сейчас мы расскажем вам как осуществить такой уход за ламинатом.

Ремонт неглубоких царапин можно выполнить при помощи специальных восковых карандашей.

Для восстановления можно использовать очень дешёвое и эффективно средство – восковый карандаш. Вам следует подобрать подходящий по цвету того участка где присутствуют царапины и надавив, втереть его в проблемное место. После этого, взяв тряпку стираете излишки, а в углублении где была царапина воск останется, тем самым полностью скрыв отверстие.

Также можно применять простой воск, который используется как средство для восстановления мебели, пластиковых элементов, металла и прочих декоративных и функциональный составляющих. Конечно, такое средство применяется для несерьёзных повреждений, таких как царапины от пыли, песка, повреждения водой и прочие схожие по характеру.

Не стоит покрывать поверхность ламината лаком или схожими покрытиями. Под ним все дефекты проявятся ещё сильнее и будут в разы заметнее. Лучше всего покрыть ламинат тонким слоем воска, который не только придаст более эстетический внешний вид, закроет существующие дефекты, но и предотвратит в будущем возможные царапины.

Причины скрипа и их ликвидация                            

Если вы начали замечать неприятные скрипы во время передвижения по поверхности уложенного ламината, тогда следует очень оперативно решить эту проблему. Сделать то стоит по той причине, что скрипы будут только усилятся и со временем станут просто невыносимыми, а также есть риск что безобидный неприятный звук перерастёт в серьёзную проблему, связанную с нарушение целостности покрытия что потянет полную его замену.

Лучше сразу среагировать и устранить дефект, так вы облегчите свою жизнь и избавитесь от возможных проблем.

Что же следует делать в таком случае:

www.goodnapolka.ru

Правильный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат – доступное и простое в обращении покрытие пола. Обычно он имитирует природные материалы: дерево, плитку, камень и тому подобное. Главной его особенностью является высокая износостойкость. Деревянный пол, тем более паркетный при высоком уровне движения быстро приходит в негодность. Поэтому дерево не применяется для отделки рабочих и публичных помещений, где предполагается большой поток посетителей.

Ламинат соответствующего класса рассчитан на высокую нагрузку. Уход за ламинатом несложен и не требует большого количества времени и усилий, но соблюдать некоторые правила все же придется. Только тогда полы из ламината будут служить верой и правдой долгие годы.

Ламинат: особенности напольного покрытия

Ламинат – это напольное покрытие, состоящее из слоев, которые выполнены из различных материалов, каждый из которых выполняет определенную функцию:

  1. стабилизирующий – обычно из крафт-картона;
  2. несущий – ДВП высокой плотности;
  3. декоративный – бумага, имитирующая цвет и рисунок дерева или камня;
  4. защитный.

Материал и способ формирования последнего (защитного слоя) и определяет класс ламината, или, говоря проще, уровень износостойкости.

Показатели категории нормируются Директивой EN13329. Цифра 2 обозначает бытовой класс, то есть материал, предназначенный для отделки пола в жилищах, а 3 – коммерческий, износостойкость которого выше. На сегодня выпускается и используется материал только коммерческий.

Вторая цифра маркировки указывает на показатель износостойкости. Но тут есть одна тонкость: указываемая величина определяется не защитным, а несущим слоем, то есть говорит о стойкости ламината к нагрузке и механическим ударам. Стойкость к истиранию обозначается AC и варьируется от 3 до 6.

Что используется для ухода за полом

Гладкий верхний слой ламината выглядит очень привлекательно. Но именно он создает трудности при уходе: на полу остаются разводы, удалять цветные пятна тяжело и так далее. Чтобы сделать уборку быстрой и качественной, используются следующие приемы:

Средства по уходу за ламинатом могут быть не только домашними, но профессиональными. Вещества имеют нейтральную реакцию, выпускаются в виде концентрата или дозированы в пакетики. Средства применяются для ежедневной уборки и при специальном уходе – полировке и клининге.

Что применять нельзя

Ламинат – покрытие механически прочное, но высокой стойкостью к агрессивным веществам не обладает. Поэтому для ухода за полом подходят далеко не все средства:

Как ухаживать за полом

Уход за ламинатом разного типа в квартире включает два вида уборки, применение каждой из которых зависит от класса материала.

Сухая уборка наиболее рекомендованная. Материал класса до 33 чувствителен к влаге и «не любит» мытья. Пол просто подметается или пылесосится. Применение моющего пылесоса для 31 и 32 класса ламината нежелательно.

Влажная уборка также необходима. При уходе за ламинатом 32 класса влажная уборка проводится раз в 2 – 3 недели. Материал 33 и 34 класса можно мыть чаще. Воды он не боится, да и используется обычно в помещениях, где загрязнение носит постоянный характер. В воду рекомендуется добавлять специальные средства или уксус: таким образом избегают появления разводов на полу. После мытья ламинат необходимо протереть насухо. Полировка, покрытие воском или мастикой не требуется.

Удаление повреждений

Уход в жилище за полом из ламината включает и мелкий ремонт. Материал 33 и 34 класса устойчив к механической нагрузке, но царапины это не исключает. Более распространенный в жилых помещениях 32 класс – тем более.

Ламинат – красивое и практичное покрытие. В квартире он может служить десяток лет. Но для этого необходимо правильно оценить нагрузку на пол и подобрать соответствующую категорию материала.

Главным правилом ухода за ламинатом является немедленное удаление повреждений и пятен при их обнаружении. Отчистить пол от капель жира, кофейных или винных следов намного легче, если сразу же приступить к уборке. То же самое касается обычной уличной грязи и пыли: ежедневное простое подметание не позволяет грязи накапливаться, а, главное, въедаться в поверхность. А это сокращает срок жизни материала и превращает генеральную уборку в каторжный труд. На предложенном видео подробно рассматриваются методы и средства для ухода за ламинатом.

rem-uroki.ru


Смотрите также