Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать в машинке куртку


Как стирать куртку в стиральной машине автомат

При ношении куртки любой разновидности – от легкого летнего плаща до зимнего пуховика – настает время, когда изделие приходится отправлять в стирку. Пытаться отстирать объемный предмет гардероба вручную бывает трудно, хотя такой метод очистки наиболее безопасен. Поэтому важно знать, как стирать куртку в стиральной машине-автомат, какая верхняя одежда пройдет подобное испытание в принципе. К примеру, вещь, имеющая пуховый наполнитель – настоящая проблема для стирки. Будучи легким, теплым и удобным при носке, пух, попадая в воду, скатывается в комочки. В результате изделие лишается первоначального объема и формы. Однако машинная чистка пуховой курточки все же возможна.

Стираем пуховую куртку

Сначала подготовьте предмет гардероба к очистке: освободите карманы от посторонних вещей, закройте имеющиеся застежки и замки, застегните пуговицы. Разместите куртку в барабане, выставите программу с деликатным режимом и теплой водой (порядка 30 градусов). Влажная чистка пуха и перьев проходит более безболезненно, если использовать небольшой лайфхак: положите вместе и курточкой несколько теннисных мячей. Полезным окажется дополнительное полоскание: добавьте цикл, чтобы полностью избавиться от порошка. Используйте качественное и проверенное чистящее средство.

Исключите отжим из программы, чтобы не деформировать и не повредить вещь. Когда от отжима отказаться невозможно, установите минимальное число оборотов. Закончив с влажной очисткой, разместите изделие горизонтально и дайте влаге стечь. Время от времени взбивайте наполнитель руками, чтобы кусочки пуха не свалялись. Сушить предмет гардероба следует на балконе или на улице. Высушенное изделие надо взбить следующим способом. Кладем его в барабан стиралки, не забыв о теннисных мячах и включаем отжим (только эту программу!). Из-за взаимодействия с мячами наполнитель снова станет объемным и мягким.

Стираем синтепоновое изделие

Теперь поговорим о том, как стирать синтепоновую куртку в стиральной машине. Синтепон прекрасно переживает влажную очистку в машинке, поэтому переживать о сохранности материи не стоит. Просто соблюдайте рекомендации, и вещь вернет былую чистоту. Синтепон известен своей универсальностью и стойкостью. Он хорошо переносит механические воздействия и не портится при соприкосновении с водой. Намокая, курточка не деформируется, поэтому машинная стирка – рекомендуемый вариант очистки. Помните о несложных требованиях, отправляя синтепоновую куртку в машинную стирку.

Останавливайтесь на деликатном режиме и воде довольно низкой температуры (не горячее 30 градусов). Пользуйтесь мягким порошком или моющим средством. Выбранный состав не должен содержать отбеливающих частичек. В противном случае, поверхность изделия покроется разводами и будет безнадежно испорчена. Не пользуйтесь отжимом и машинной сушкой: синтепон плохо переносит такое воздействие. Выстирав верхнюю одежду, разложите ее горизонтально или развесьте на плечиках, пока влага не стечет. В полусухом состоянии осторожно проутюжьте предмет гардероба, выставив на утюге низкую температуру. Оставьте вещь на свежем воздухе до полного высыхания.

Стираем парку, джинсовку и ветровку правильно

Парка – популярный вид верхней одежды, которую встретишь в гардеробе студентов, деловых людей и даже пенсионеров. Ее преимущества очевидны: отталкивая влагу и не пропуская холодный ветер, парка становится прекрасной защитой от мороза и капризов погоды. Для пошива таких предметов гардероба используется нейлон, деним, синтепон и хлопок. Не знаете, как стирать зимнюю куртку такого вида? Используйте машинную стирку, как и для очистки пуховика. Оптимальная температура – 30 градусов, требуется деликатный режим. Сушится изделие горизонтально.

Джинсовку лучше стирать в стиральной машине со специальным порошком и кондиционером. Не забудьте предварительно вывернуть вещь изнаночной стороной наружу. Для таких предметов гардероба подходит деликатная очистка при температуре порядка 40 градусов и с минимально возможным отжимом. Сушится вещь на плечиках или горизонтально. Наполовину высохшее изделие проглаживаем хорошо разогретым утюгом и развешиваем досушиваться на балкон либо рядом с батареей.

Напоследок пара слов о том, как стирать ветровку. Это наиболее неприхотливая в плане влажной очистки разновидность куртки. Хотя программа ручной стирки более предпочтительна, такая вещь не пострадает при очистке в другом режиме. Вооружитесь подходящим стиральным порошком и не забудьте о двойном полоскании. Стирая изделие, читайте информацию на ярлычке и обязательно соблюдайте рекомендации. Сушится ветровка на плечиках, затем утюжится или обрабатывается с помощью отпаривателя.

womenstalk.ru

Как стирать куртку в машинке

Каждая вещь из гардероба, требует особого ухода, так как испортить ее внешний вид неправильной стиркой в стиральной машинке, достаточно легко. Для того чтобы выбранная вещь прослужила несколько сезонов, важно придерживаться определенных правил, касающиеся того, как стирать куртку в машинке.

Для стирки верхней одежды в стиральной машинке, выберите качественное моющее средство, при необходимости пятновыводитель или отбеливатель.

Перед тем, как отправить куртку в машинку, необходимо внимательно ознакомится с информацией по чистки и стирке изделия, данную информацию вы найдете на бирке, пришитой во внутренней части одежды. К некоторым вещам прилагается подробная аннотация в виде специальной памятки по уходу, которую владельцу, конечно же, нужно сохранить.

Как стирать куртку в машинке согласно правилам

Прежде чем загрузить машинку, присмотритесь к инструкции, если на бирке куртки имеется треугольник, который, перечеркнут двумя скрещенными линиями, запомните, это говорит, лишь об одном, что данную вещь, запрещается стирать в стиральной машинке. Рекомендация стирки изделия вручную показано, с изображением руки, погруженная в воду.

Если стирка разрешена, подготовке куртку, проверти все карманы изделия, освободите их полностью. Иногда в спешке, мы оставляем в карманах одежды различные важнейшие документы и деньги, которые после машиной стирки, приходят в негодность. Чтобы с вашими вещами такого не было, уделите этому моменту особое внимание. Затем аккуратно застегните все молнии куртки и переложите куртку в барабан машинки.

Добавьте в специальный отсек качественный стиральный порошок, но для стирки верхней одежды эксперты нашего времени, рекомендуют использовать специальное жидкое моющее средство для стирки, по причине того, чтобы моющее жидкое средство легко выполаскивается с ткани. Стирка верхней одежды должна осуществляться при той температуре, которая указана на бирке изделия. В основном температура таких вещей, не выше сорока градусов. Если упустить этот момент и постирать верхнюю одежду в сильно горячей воде, ткань куртки может деформироваться или полинять. Установите необходимый температурный режим стирки для куртки, если стирку проводить обычным сыпучим порошком, то желательно выставить функцию дополнительного полоскания, функция, позволит избежать появления не привлекательных мыльных разводов на куртке.

Если на ярлычке куртки имеется знак запрещающий отжим, выглядящий, как квадрат, в котором нарисованы три вертикальные полоски, то примите это во внимание, и не используйтесь этой функцией. По правилам верхнюю одежду, особенно это касается курток, предпочтительнее стирать в деликатном режиме, при наименьших количествах оборотов изделие лучше сохранить свою форму.

По окончанию стирки куртки в машинке, встряхните изделие, не плотные вещи легко просушить на свежем воздухе, а если курка с наполнителем, то по правилам, ее сушка должна проводиться в горизонтальном положении и при комнатной температуре. Не оставляйте вещи на морозе и под прямыми солнечными лучами, такая сушка очень вредна, так как способна повредить верхний слой куртки.

Related posts:

domashnih-usloviyah.ru

Как стирать куртку в стиральной машине правильно

x

Check Also

Как отстирать яблоко с одежды и отмыть руки от этого фрукта Обыкновенное яблоко способно испортить любимый наряд. Но есть несколько способов, которые позволят не расставаться с детской удобной одеждой, не переводить в разряд дачных любимые стильные вещи, не прятать от окружающих совсем не эстетично выглядящие, потемневшие от чистки немалого количества плодов руки.

Как вывести и отстирать пятна от яблок с одежды Каждая хозяйка знает, как трудно вывести с одежды пятна от яблок. Иногда кажется, что проще выбросить изделие или отвезти на дачу либо в деревню, чем отстирать.

Чем отстирать яблоко с детской одежды? Яблоки это то, с чего начинается новая жизнь вашего младенца, который только-только начинает пробовать что-то, кроме маминого молока или детской смеси.

Как отстирать яблоко с одежды – справляемся при помощи проверенных методов Мало кто всерьез задумывался о том, что обычное яблоко может принести много хлопот, если оставит на ваших вещах заметное пятно.

Как вывести пятна от яблок с детской и взрослой одежды Поддержание одежды в нормальном состоянии требует проведения с ней ряда работ. Необходимо правильно стирать вещи, сушить, гладить, да к тому же выводить с них пятна, которые отстирать не удалось.

Чем и как отстирать пятна от яблок с разных видов одежды Детский организм нуждается в витаминах. Лучше всего кормить деток фруктами. Многие малыши любят употреблять яблоки и яблочный сок.

Как и при какой температуре можно стирать детские вещи в стиральной машине: готовим пеленки новорожденному перед родами Появление ребенка всегда вносит в жизнь семьи немало изменений, а после возвращения из роддома очень важно обеспечить хороший уход за малышом.

Чем стирать вещи для новорожденного С появлением ребенка в доме возникает много вопросов по уходу за ним. Один из первых чем и как стирать вещи для новорожденного? Кому-то эта дилемма может показаться неважной.

Как и чем стирать вещи новорожденного ребенка? Вы ждете малыша или уже привезли свое новорожденное сокровище домой? Это просто невероятно, как он мил и забавен.

Чем и надо ли стирать вещи новорожденного: от выбора порошка до способов стирки После того как вы приобрели первые вещи для малыша их нужно обязательно постирать вручную, используя детское мыло.

Чем стирать детские вещи для новорожденных Еще до появления ребенка на свет родители готовятся к этому событию, приобретая пеленки, распашонки, комбинезоны. Сразу после рождения малыш оказывается в стрессовой ситуации.

Чем стирать детские вещи В детских магазинах продается огромное количество специальных порошков для детского белья. Но не покупайте их. Наш педиатр (основания не доверять его мнению у меня нет) уверяет, что не нужно пользоваться специальными детскими порошками.

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

season-mir.ru

Как стирать куртку из полиэстера в стиральной машине

Полиэстер – современный синтетический материал. Он идеально подходит для пошива верхней одежды. Ткань из полиэстера очень прочная, износостойкая, хорошо пропускает воздух, не растягивается, не мнется, быстро сохнет. Изделия из этого материала получаются очень теплыми.

На первый взгляд, кажется, что постирать куртку из полиэстера очень легко: такому материалу ничего не сделается. На самом деле, и для такого изделия есть свои правила по уходу. Если им не следовать, то после стирки можно получить куртку, сильно отличающуюся от своего изначального вида. Давайте разберемся, как все сделать правильно и избежать неприятностей.

Как подготовить куртку к стирке

  1. Внимательно ознакомьтесь с этикеткой на одежде. Здесь производителем указывается вся информация по уходу за изделием.
  2. Если на одежде есть пятна или сильно загрязненные участки, почистите их до начала стирки. Особое внимание следует уделить воротнику, манжетам, карманам, так они наиболее подвержены загрязнениям.
  3. Застегните все пуговицы, молнии, клепки. Уберите съемные элементы. Особенно это касается металлических украшений.
  4. Очистите карманы от вещей, мелкого мусора.
  5. Выверните куртку на изнаночную сторону.

Рекомендации по стирке различных видов наполнителей

Для курток, имеющих наполнитель, нужно выяснить его тип. Исходя из этого, подготовить средства для стирки. Эта информация понадобится и для выбора режима очищения.

Тинсулейт

Стирают только при 30°C, отжимают на низких оборотах. Во время сушки взбивают наполнитель, чтобы вернуть ему объем.

Синтепон

Температуру воды выставляют не больше 40°C. Этот вид наполнителя не переносит замачивание. Запрещен отжим в машинке.

Холлофайбер

Пожалуй, единственное требование – в качестве моющего средства использовать жидкий аналог, а не порошок. В остальном этот наполнитель неприхотлив: можно стирать и в горячей воде, отжимать, утюжить, использовать пятновыводитель.

Пух

Чтобы наполнитель не сбился в один ком, в барабан вместе с курткой помещают специальные шарики.

Мембранная ткань

Лучше всего стирать в прохладной воде или при минимальной температуре нагрева. Для стирки брать специально предназначенные для такого типа материала жидкие средства, а не порошок, который забивает поры мембраны. Гладить куртку в этом случае нельзя. После стирки изделие обрабатывают водоотталкивающей пропиткой.

Приступаем к машинной стирке

  1. Положите куртку в барабан машинки. Стирайте ее одну, даже если отсек остался наполовину пустой.
  2. Выберите программу. Для верхней одежды из полиэстера рекомендуется режим деликатной или ручной стирки.
  3. Установите температуру воды. Оптимальный вариант – 40°C, но если в составе присутствует хлопок, то можно увеличить до 60°C. Высокие температуры негативно сказываются на полиэстере: материал деформируется, теряет цвет.
  4. Засыпьте в отсек порошок, подходящий по типу ткани и наполнителя. Для стирки верхней одежды предпочтение стоит отдать жидким средствам, так как они лучше выполаскиваются из ткани. Полиэстер плохо реагирует на агрессивные вещества, поэтому не рекомендуется применять отбеливатели, пятновыводители. Они разъедают цвет и волокна материала.
  5. Воспользуйтесь функцией дополнительного полоскания. Это поможет удалить из ткани остатки моющего средства, что благоприятно скажется на внешнем виде изделия. В этом случае после высыхания материала на одежде не проступят некрасивые мыльные разводы.
  6. Во время полоскания добавьте кондиционер для белья. Это позволит избежать наэлектризованности материала.
  7. Для отжима используйте число оборотов не больше 600. Так материал не деформируется, не помнется, а куртка будет иметь презентабельный вид.

На заметку: выкручивать изделия из синтетического материала не рекомендуется. Можно оставить вещь в горизонтальном положении, пока не стечет вся вода или аккуратными надавливающими движениями рук убрать лишнюю жидкость.

Как высушить куртку из полиэстера

Если куртку стирали в машине без функции отжима, то по окончании стирки, надавливая руками на вещь, убирают лишнюю воду. Как вариант – можно завернуть куртку в махровое полотенце или любую другую хорошо впитывающую влагу ткань. Как только полотенце пропитается, его убирают, а куртку слегка встряхивают и развешивают на плечиках сушиться.

Некоторые предпочитают другой способ сушки. Он заключается в раскладывании вещи на горизонтальной поверхности. Предварительно на этом месте стелется ткань. В этом случае следует не забывать, вовремя менять пропитавшийся влагой материал, а также переворачивать куртку. Иначе затхлого запаха не избежать.

Какой бы способ вы не выбрали, учитывайте следующие требования:

Можно ли гладить изделие из синтетической ткани?

Если выполнялись все правила стирки, то куртку не придется утюжить, так как материал практически не мнется. В том случае, когда все же существует необходимость разглаживания незначительных складок, можно воспользоваться утюгом, нагретым лишь до теплого состояния, не забывая подкладывать марлю. А лучше всего будет отпарить одежду.

Похожие статьи:

Как стирать куртку на синтепоне в стиральной машине

Как стирать куртку на тинсулейте

(голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru


Смотрите также