Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кроватка машинка своими руками


Детская кровать-машина своими руками

Детская кровать в виде машины — мечта, наверное, каждого малыша от 0 до 90 лет :). Ведь мужчины — те же дети, вот почему некоторые из них в один прекрасный день принимают решение сделать для своего сына кровать-машину своими руками.

Эти папы настолько мастеровитые, что их изделия получаются не хожу заводских по качеству, а уж сколько радости от такого творчества — словами не передать!

Пока мамочки осуществляют более легкие поделки (например, делают мобиль своими руками), папы вовсю засучивают рукава.

Как сделать детскую кровать?

Сегодня мы покажем на примере Алексея Неплюева из Краснодара, как осуществить мечту вашего ребенка, устроив ему спальное место в виде транспортного средства.

Придется попотеть и потратить некоторое время и средство, но все это окупится вам сторицей, когда вы увидите улыбку сына или дочки.

Какие же нужны материалы для изготовления детской мебели? Обычно домашние мастера покупают листы ДСП или МДФ. Толщина их бывает разная, вам понадобится 1-2 листа, зависит от размеров машинки. Если найдете толстый кусок фанеры или мебельный щит из натурального дерева, то кровать получится экологичной!

Детская кровать своими руками

Купите ортопедический матрас и сшейте чехол на него, чтобы он послужил как можно дольше. Приготовьте инструменты, гвозди, шурупы и т.д. Также нужна будет краска в баллончиках для окрашивания изделия. Та, которой обрабатывают бани, не подойдет. Алексей, судя по фото, использовал настоящую подсветку-фары для машины, но можно обойтись и символическим изображением-рисунком.

По фотографиям будет понятен весь процесс превращения обычных деталей в супер-транспортное средство для детского сна и игр.

 Другие идеи мебели читайте по ссылке.

Такая детская мебель кровать-машина будет особенно потрясающе смотреться, если пристроить к ней диодную подсветку и разместить ее на днище изделия. Только не забудьте придумать выключатель изделия!

Наверное, теперь ваш ребенок будет с удовольствием бежать в постель, лишь только услышав вашу просьбу: «Пора спать!»

dometod.ru

Делаем кровать машину своими руками

Если Вы вдруг решили отличиться оригинальностью вкуса и сделать своему маленькому чаду действительно уникальную кровать своими руками, то Вы попали туда, куда нужно.

С помощью данного материала Вы легко сможете и детскую кровать машину сделать и себя любимого порадовать, мол, такой вот я молодец, сам смастерил такую вот кровать (см. фото).

Дизайном данного проекта «кровати машины» занимался Чернышов Е.Н, конструктив был возложен на плечи Шевколович В.В.

Детская кровать машина сделана под матрас 120*700*1400 и имеет общие габариты 1480*720*610 мм. Перед покупкой детского матраса обязательно ознакомьтесь с нашими советами.

Подробные комментарии от авторов по сборке кровати машины описаны ниже. Но, для более комфортного понимания процесса изготовления и сборки, позвольте добавить свои «пять копеек».

Из каких деталей состоит кровать

Изголовья и боковины детской «кровати машины» сделаны из ДСП. Данные детали вырезались на станке ЧПУ. Их, конечно, можно и самому вырезать электро лобзиком, но, чтобы получить идеальный рез, нужно довольно сильно попотеть.

В архиве, который Вы можете скачать в конце статьи, находится раскладка деталей кровати для станка ЧПУ в формате dwg. Этот файл можно открыть программами Компас или Автокад. Но Вам, по большому счету, с ним ничего делать не нужно. Просто передайте его на фирму, в которой будете заказывать детали, и они сами по данному чертежу сделают Вам необходимые детали для кровати -боковины, передний и задний бампер кровати машины.

Рисунок на боковинах получен с помощью наклеенной оракальной пленки, которая предварительно была распечатана на широкоформатном плоттере.

Торцы ДСП оклеены П-образным врезным профилем. Процесс его монтажа описан в статье П-образный врезной профиль ПВХ.

Ламели, которые будут держать матрас, крепили на боковины кровати с помощью деревянного бруса и латодержателей (см. фото).

Так же, чтобы скрыть места крепления на видимых деталях кровати, в качестве крепежа были использованы не конфирматы, а эксцентрики.

Комментарии Авторов

Для более внятного понимания прошу ознакомиться с комментариями авторов.

Поскольку в разработке и изготовлении детской кровати были заняты два человека с разным образованием, из разных областей деятельности и разным опытом, то отступления от проекта начались в самом начале сборки.

1. Заложенного в проекте металлизированного канта в продаже не оказалось, пришлось заменить на близкий к текстуре ЛДСП (бук); такая же судьба постигла и усиленные эксцентрики (точнее — они в продаже были, но оптовыми партиями) — их пришлось заменить на обычные (это изменение в КД отражено).

2. Брус крепления латодержателей было предложено крепить не изнутри на 14 саморезов каждый, а снаружи всего лишь на 5; при этом разенкованные отверстия (в которых утопают головки саморезов) замазать эпоксилином.

Предложение оправдано — суммарная длина скручивания во втором случае немного меньше суммарной длины первого варианта, но при этом брус притягивается к боковине с большим усилием и отпадает необходимость в склеивании бруса и боковины и, следовательно, в подготовке поверхности боковины к склеиванию.

НО дальнейшие операции (наклейка рисунка и далее) показали, что применение эпоксилина должно проводиться с обязательным выполнением требований техпроцесса сушки: полное застывание через 12 часов и ТОЛЬКО ПОТОМ обработка места заливки — зашкуривание и шлифование пятна эпоксилина, причем тщательное — пленка с рисунком достаточно тонкая и проявляет все неровности поверхности (в том числе и мусоринки).

3. Не отраженные в документации моменты:

4. Для человека, знакомого с наклейкой оракала, данная операция трудностей не вызовет.

Вкратце:

5. Наклейку профиля выполняли с клеем «Титан» по необработанному (в смысле – некромленому) торцу; почти уверен, что этот клей — далеко не лучший материал, но… «я его слепила из того, что было…» (не было больше ничего под рукой и доступного…). Само наличие этого профиля объясняется потребностью защитить кромку пленок (с рисунком и прозрачной) от задиров, могущих в итоге привести к их (пленок) отслоению. В ходе выполнения работ по этому пункту возникли следующие соображения:

Вот как бы и все комментарии.

PS: Полноцветные и полноразмерные рисунки, пригодные к печати (tiff, 300dpi) дизайнер за «просто так» отдавать не желает. Так что либо использовать jpg, либо рисовать самостоятельно, либо что-то еще (например — купить).

Чертежи и деталировка детской кровати машины

В архиве, который Вы можете скачать по ссылке ниже, находятся:

Так же рекомендуем почитать о сборке односпальной кровати для подростка.

Удачи всем домашним мастерам!

mebsam.com

Изготовление кровати машины своими руками

Кровать машина своими руками изготавливается по индивидуальному дизайну. Предварительно подготавливают эскиз будущей мебели.

Кровать-машина изготавливается по индивидуальному заказу.

Основные работы

Как сделать кровать машину своими руками качественно и быстро, знают профессионалы. Важным моментом в этом вопросе является выбор материала. Для этого рекомендуется использовать МДФ либо ДСП. Параметры листов должны колебаться в пределах 2700х1830 мм. Делать такую мебель можно с помощью 1-2 листов. Чтобы кровать машинка была экологически безопасным изделием, потребуется применить мебельные щиты из натурального дерева (фанеры).

Производственный процесс осуществляется с помощью следующих материалов и инструментов, таких как:

На листе ДСП необходимо вырезать элементы будущей кровати.

Кровать машина нуждается в прочном каркасе. Для его изготовления применяют брус. Его распил производится с учетом размеров будущей мебели. Детали каркаса крепят между собой с помощью шурупов или саморезов. Предварительно делают отверстия.

Следующий этап предусматривает распил ДСП (МДФ). Для этого потребуется сделать шаблоны каждой части кроватки. Родители, которые умеют хорошо рисовать, могут их сделать своими руками. В противном случае распечатывают подходящий вариант в нескольких ракурсах. Рисунки увеличивают до соответствующих размеров с помощью ксерокса. Шаблоны устанавливают на мебельные щиты и обводят маркером. Распилка деталей производится с помощью электролобзика.

Если родители владеют графическими программами, тогда подготавливается векторный чертеж каждой детали. Для этого применяют специальные программы (Corel Draw, Adobe Illustrator, AutoCad). Файл:

Изготовление ящика

Схема кровати-машины своими руками.

Следующий этап предусматривает обработку торцов каждой детали с помощью наждачной бумаги. Будущая кровать машина не должна иметь острых углов и граней. Затем делают отверстия под конфирматы. Для этого используют сверла на 5 и на 8 мм.

Чтобы установить выезжающий ящик, понадобятся прямоходные ролики. Их необходимо поставить на боковые стойки ящика. Параметры ниши зависят от размеров роликов. Ширина конструкции должна равняться 552 мм, глубина — 639 мм, высота — 214 мм. Размеры деталей ящика следующие (мм):

На боковушках делают отверстия для конфирматов. К нише прикручивают фасад параметрами 606х208 мм. Нижний край последнего элемента должен совпадать с соответствующим краем борта мебели.

По всему периметру необходимо соблюдать зазор (между вырезом и фасадом) в 2 мм.

В кровать машину вставляется ящик. К другой стороне борта прикручивается ограничитель необходимой длины.

Процесс сборки машины кровати.

Кровать машина готова к декорированию. Для этого потребуются листы МДФ незначительной толщины (12 мм). Из материала вырезают накладки на бортики, диски и шины, спойлер и прочие детали изделия. Следующий этап предусматривает покраску кровати. Бортики красят 2-мя цветами: главный и второстепенный (для арок). В данном случае основной цвет — красный, а оттеняющий — серый. Последним цветом покрывают фасад ящика.

Чтобы прикрутить декоративные накладки на бортик, потребуются саморезы. При проведении этой процедуры особое внимание уделяется задней части кровати (края бортика должны совпадать с накладкой). Длина от пола до нижнего края декоративного элемента равняется 41 мм. Накладка подготавливается и устанавливается на фасад кроватки. Аналогичным образом поступают с ящиком.

Окраска и сборка

Предварительно кроватка машинка проходит первую сборку. Этот процесс производится для выявления различных дефектов и неточностей. Если все детали установлены правильно, тогда кровать машина красится с помощью краскораспылителя либо специальной краски в баллончике. При работе с кисточкой потребуется наносить состав на детали мебели в несколько слоев. Сверху кроватка машина покрывается прозрачным лаком.

Если все элементы высохли, тогда производится окончательная ее сборка. Для этого к низу каркаса привинчивают ролики саморезами. На конструкцию с каждой стороны фиксируют оставшиеся детали. Чтобы замаскировать крепежные элементы, понадобится краска соответствующего цвета. На нишу укладывают матрац, который предварительно помещают в чехол либо накрывают тканью.

При наличии должного опыта в электронике и электрике родители могут самостоятельно сделать подсветку некоторых частей кроватки (дно, фары). При желании дополнительно изготавливают дверцы и встроенные ниши для хранения различных вещей. Дизайнеры и детские психологи рекомендуют сделать кровать машину с учетом пожеланий малыша.

masterpomebeli.ru

Кровать-машина, сделанная папиными руками — радость для ребенка

Ребенок растет, и ему уже тесно и неудобно в его первой младенческой кроватке с зарешеченными стенками. Пора ему осваивать «взрослую» мебель – и родители приобретают для него детскую кровать.

Будет совсем неинтересно, если это — скучная четырёхугольная конструкция, отличающаяся от обычной мебели только меньшими размерами.

Может, лучше подарить своему чаду праздник, установив в его комнате кровать, напоминающую своим видом машину? Это и украсит детскую, и дополнит ее еще одним игровым элементом.

В продаже можно встретить немало подобных конструкций, однако стоят они недешево, не всегда качественны, да и, случается, не всегда есть именно такая детская кровать в виде машины, которую хотелось бы купить без раздумий.

Ничего страшного, если хозяин дома имеет хотя бы небольшие навыки работы со столярным инструментом, ему под силам изготовить это мебельное чудо самому.

А если подключить к разработке модели и к процессу изготовления еще и своего малыша – детскому счастью не будет предела.

Определяемся с фронтом работ

Для начала надо решить, будет изготавливаться «машинка» с нуля, или «прокачиваться» обычная кроватка, которую уже поспешили купить, или которая осталась после подросших детей.

Каркас кровати

Требования к устойчивости кровати к нагрузкам, а значит – и ее к безопасности для ребенка, определяют выбор материала, из которого будет изготавливаться каркас.

Так как он будет служить основанием для матраса, следует сразу определиться и с его возможной конструкцией.

Если матрас мягкий, набивной, то верх рамы кровати должен иметь сплошную ровную поверхность. В этом случае на раме каркаса обязательно нужны поперечины.

Их количество зависит от материала покрытия – для фанеры 6 – 10 мм достаточно будет 2 перемычек, если используется ДСП, нужно установить их почаще – штук 5 – 6.

Если планируется применить мебельный матрас, имеющий прочную деревянную основу, то каркас может быть исполнен в виде прочной рамы. К примеру, можно изготовить параллелепипед из бруса 6 х 4 см.

Детям обязательно необходим выход их неуемной энергии, нужны место и время для физической активности, для развития и укрепления их костно-мышечной системы. Установите своему ребенку домашний спортивный комплекс! Виды и характеристики домашних спорткомплексов.

Рано или поздно родители сталкиваются с тем, что их маленькие дети начинают кусаться. Читайте в этой статье как отучить ребенка от этой вредной привычки.

Длина и ширина должны практически соответствовать размером матраса, превосходя ее на 1-2 сантиметра. Высота каркаса зависит от высоты задуманной кровати, а также от того, будут ли применяться ножки, колесики, или он будет размещен непосредственно на полу.

Прочность такого каркаса будет определяться тщательной подгонкой всех брусьев по размеру, надежным креплением между собой, соблюдением «геометрии» прямоугольных стыков.

Лучше всего использовать пазовые соединения (шиповые или «в полдерева») с обязательным проклеиванием стыков и надежной фиксацией саморезами

Для изготовления пазов можно воспользоваться ручным фрезерным инструментом. При закручивании саморезов нельзя забывать о том, что они могут вызвать появление трещин, поэтому предварительно надо просверлить нужные отверстия.

Такая рама, кроме того, требует усиления вертикальными и горизонтальными перемычками. Места соединений брусков можно усилить металлическими уголками.

Еще одно решение – каркасом является сама коробка кровати, совмещая и несущие, и декоративные функции.

В это случае рама матраса ляжет на упорные брусья, жестко прикрученные по всему внутреннему периметру корпуса кровати на нужном расстоянии от пола.

Также, если боковые панели выполняют функции рамы, можно разместить в передней и задней части «машины» тумбочки одинаковой высоты, в этом случае матрас своим основанием ляжет на них.

Боковые панели

Это именно тот элемент, которым кровать в форме машины будет отличаться от обычной мебели. Что послужит для них материалом?

Если изготовлена отдельная надежная рама, то вполне можно ограничиться фанерой 10 мм, ее прочности буде вполне достаточно и работать с ней значительно легче.

При другой конструкции, когда боковины и являются рамой, надо приобрести мебельные листы ДСП или из натурального дерева, толщиной 18 мм.

Такой вариант выгоден тем, что эти панели выпускаются самых разных цветов, таким образом можно сразу определиться с базовым цветом будущего «автомобиля» без последующей окраски.

Самое сложное и интересное – придание кровати-машинке необходимой формы. Если мастер верит в свой художественный талант, он вполне может делать набросок прямо на листе, предназначенным на раскрой.

Однако гораздо интереснее и качественнее будет воспользоваться возможностями компьютера.

Сделать это достаточно несложно, используя программы, работающие с векторной графикой – CorelDraw или входящего в состав пакета MSOffice приложения Publisher.

Главное достоинство такого способа – получение правильных геометрических фигур, плавных криволинейных переходов, возможность внесения изменений в эскиз по ходу работы.

Можно сразу определиться с расцветкой и оформлением, попробовав несколько вариантов. Если самостоятельных навыков не хватает, несложно попросить о помощи кого-то из своих знакомых.

Векторный рисунок можно «растянуть» до любого необходимого размера, распечатать на определенном количестве листов бумаги – и получить точный шаблон будущей детали. Перенеся его на лист материала, можно проводить раскрой.

Выпиливается заготовка с помощью электролобзика, края тщательно зачищаются от возможных зазубрин и шероховатостей

Если есть возможность, нужно начисто обработать край фрезой. Далее кромку необходимо заклеить специальной пластиковой термолентой.

Со второй половинкой получается проще – она делается по готовой первой. Процесс еще более упростится, если есть ручная фрезерная машинка – с помощью прямой фрезы с колесиком можно точно скопировать первую заготовку.

При проектировании боковин не забываем о том, что ребенку необходим удобный «вход в машину» — место, где он будет влезать в кровать, не наставив при этом синяков от жестких краев.

Таким же образом размечаются и вырезаются все остальные детали каркаса кровати, после чего можно переходить к сборке.

При монтаже используются саморезы, а в случае применения мебельных панелей – конфирматы (мебельные стяжки) с внутренним шестигранником, которые надежно скрепят детали между собой.

«Доводка машины»

Излишне, наверное, говорить, что все детали кровати должны быть тщательнейшим образом отшлифованы, чтобы не допустить даже теоретической возможности получения ребенком занозы.

Вариантов изготовления детской кроватки–машинки огромное множество. Детские кровати машины будут интересны не только мальчикам, но и девочкам. Это – обширный простор для совместной фантазии папы и ребенка.

tinymini.ru


Смотрите также