Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что лучше ноу фрост или капельная система


Какая система лучше — No Frost или капельный. Выясняем что лучше в холодильнике

Уходят в прошлое холодильники, которые приходилось раз в месяц отключать, освобождать от продуктов, ждать, когда оттает наледь, мыть, сушить, и далее — в обратном порядке. Им на смену пришли новые современные модели, не обременённые такой сомнительной «опцией».

И поскольку, холодильники приобретаются нами не так часто, как другие предметы бытовой техники, к выбору их нужно подойти со знанием некоторых нюансов, ведь объем, внешний вид и эргономика – это далеко не весь список особенностей данного агрегата. Главное, с чем нужно определиться: принцип отвода конденсата. На сегодняшний день различают две основных системы охлаждения: No Frost и капельная (или плачущая) система.

По основному принципу действия эти два вида устройств идентичны. В стенках находится хладагент, газ фреон, который при помощи давления, создаваемого компрессором, меняет своё агрегатное состояние с жидкого на газообразное, в результате он забирает тепло у испарителя, а испаритель уже охлаждает внутреннее пространство холодильника.

Но этот аспект устройства агрегата интересует в большей степени технических специалистов. Обычных пользователей заботят, в основном, эксплуатационные характеристики. Поэтому, следует детально разобрать различные показатели работы обоих видов.

Капельный холодильник

В капельном холодильнике влага конденсируется на задней стенке, в которую встроен испаритель, и, когда компрессор перестаёт работать, вода оттаивает и стекает по желобку в специальную ёмкость, где испаряется. Устройство этого вида несёт в себе как полезные свойства, так и недостатки.

Плюсы капельных холодильников

Минусы капельных холодильников

Внимание! Заднюю стенку такого холодильника нельзя мыть во время его работы. Не следует также использовать абразивные моющие средства и металлические губки.

Холодильник no frost

Система охлаждения No Frost (дословно «без инея») разработана сравнительно недавно и получила признание в странах с влажным климатом.

Принципиальное отличие её в принудительной циркуляции воздуха внутри камеры холодильника за счёт работы вентиляторов, благодаря чему поддерживается равномерная температура по всему объёму. Воздух из камер попадает на охладитель, на котором скапливается конденсат в виде инея. Когда компрессор отключается, вся влага стекает в специальный поддон.

Плюсы холодильников No Frost

Важно! Несмотря на последний из перечисленных доводов положительный момент, нельзя все же забывать о гигиене и время от времени устраивать холодильнику «санитарный день»

Минусы холодильников No Frost

Отличия Капельного от No Frost

В настоящее время на рынке представлен широчайший ассортимент холодильников обоих видов, выбор осложняется рядом других характеристик: количеством камер, компрессоров, наличием других дополнительных опций.

Но при выборе типа разморозки следует сопоставить воедино следующие показатели:

Эти показатели как раз являются отличительными при выборе между капельным холодильником и холодильником No Frost.

Подведение итогов

Сопоставив все достоинства и недостатки двух систем, можно определить лидеров и аутсайдеров в разных характеристиках:

А вот хранение продуктов в том или другом агрегате – это дело вкуса. Те, кому нравится наглухо запаковывать свою еду в пластик, но при этом не задумываться над тем, где в холодильнике холоднее, а где теплее, конечно, выберут No Frost. Те же, кто предпочитает отдирать от задней стенки примёрзший пучок петрушки или кусок полиэтилена, но при этом не переживать о том, что забыл прикрыть крышечкой йогурт, те, безусловно, остановят свой выбор на капельном холодильнике. К тому же и поместится в нём гораздо больше съестных припасов.

Для тех, кто не готов к такому компромиссу, на сегодняшний день уже существуют комбинированные виды холодильников. Некоторые модели могут совмещать в себе обе системы. Холодильное отделение такого агрегата «плачущее», тогда как морозильное отделение работает по принципу No Frost.

Взвесив все «за» и «против», выбрав «свой» холодильник по душе и по карману, можно долгое время радоваться своему выбору, собираясь вечером всей семьёй возле домашнего любимца!

setafi.com

No Frost или капельная система холодильника: описание, характеристики обеих систем, плюсы и минусы, советы по выбору

Сейчас сложно представить нашу жизнь без благ цивилизации. На замену старым приборам приходят новые, с большим функционалом и максимально удобные в использовании. Возможно, вы и не вспомните о капельных или “плачущих” холодильниках, ведь появились более удобные, с системой охлаждения No Frost. Капельная система или No Frost? Именно этот вопрос первым задают себе при выборе холодильника. В этой статье вы узнаете все отличия капельной системы от No Frost.

Капельная система

Долгое время эта система считалась наиболее распространенной. Принцип действия “плачущей” системы заключается в том, что испаритель расположен за задней стенкой отделения холодильной камеры. Холод равномерно распределяется по этой стенке, в связи с чем на ее поверхности образовываются капельки воды (конденсат), которые стекают в специальный контейнер. Именно этот процесс послужил идеей названия “плачущий” холодильник. Важно отметить, что боковые поверхности холодильной камеры не покрываются капельками воды и остаются сухими. При активной работе самого компрессора конденсат превращается в льдинки.

Как любая бытовая техника, холодильник подвергается различным испытаниям и экспериментам со стороны человека. Всячески тестируя возможности своего холодильника, потребитель обращает внимание на плюсы и минусы этого устройства. Благодаря знанию общих функциональных особенностей, вы поймете, какой подойдет именно вам холодильник - с капельной системой или No Frost:

Холодильники ежегодно совершенствуются, однако общую характеристику составить можно.

Невзирая на множество положительных характеристик капельной системы, в ней присутствуют ощутимые недостатки, рассмотрим их:

К разморозке холодильника нужно относиться ответственно. Во-первых, запрещено оставлять открытой дверь, если он подключен к сети электропитания. Во-вторых, не стоит использовать едкие химические средства и металлические щетки для мытья камер.

Охладительная система No Frost

В переводе с английского No Frost означает нет мороза (инея). Данная система разработана относительно недавно и получила сумасшедшую популярность. Особенно такие холодильники оценили в тех странах, где влажный климат.

Главное отличие системы No Frost от капельной - это наличие вентиляторов, которые принудительно разгоняют воздух внутри камер холодильника. Благодаря циркуляции воздуха, температура равномерно поддерживается по всему объему устройства. Теплый воздух попадает на охладитель и конденсируется в виде капель, которые стекают в специальный контейнер.

Преимущества системы No Frost

Основные плюсы охладительной системы No Frost:

Несмотря на последний пункт вышеперечисленных положительных характеристик, холодильник необходимо содержать в чистоте и иногда устраивать “санитарный день”. Таким образом вы сможете не только вымыть камеры холодильника и отсеки для продуктов, но и контролировать срок хранения продуктов.

Список достоинств капельной системы или No Frost найдет “своего” пользователя, в зависимости от потребностей покупателя.

Недостатки системы No Frost

Основные минусы охладительной системы No Frost:

Естественно, недостатки холодильника с капельной системой или No Fost не критичны. Каждый потребитель выбирает модель по своему вкусу, кошельку и предпочтениям.

Чем отличается капельная система от No Frost?

Сегодня рынок переполнен огромным ассортиментом холодильников. Сложность выбора заключается во множестве следующих характеристик: наличие разнообразных функций, количество и размеры камер, вид компрессора, вид разморозки и т. д.

Основные отличительные характеристики:

Определить, что лучше, капельная система или No Frost, вам помогут показатели данных характеристик.

Данная технология очень популярна и распространена во всем мире, что способствовало появлению некоторых советов и рекомендаций в использовании системы No Frost. Производители выделили ряд особенностей эксплуатации:

Эксплуатация любого холодильника должна находиться в согласии с официальной инструкцией.

Подводим итоги: капельная система разморозки или No Frost?

Более подробно рассмотрим капельную систему разморозки в холодильниках, как говорилось ранее. На задней стенке таких устройств находится испаритель, который охлаждает панель и не позволяет образовываться большому количеству льда. При работе холодильника внутренняя часть задней панели нагревается, из-за чего лед тает и вода стекает в резервуар, где она полностью испаряется.

Некоторые называют такую систему плачущей, потому что при разморозке холодильника издаются характерные звуки. Разморозка ранних моделей холодильников с капельной системой занимала много времени. Назвать ее удобной нельзя, так как растаявшую воду приходилось постоянно сливать. Сейчас же производители уверяют, что капельная система размораживания и No Frost мало отличаются, а ежемесячные размораживания морозильной камеры уходят в прошлое.

Система разморозки No Frost отлично себя зарекомендовала с первых дней, поэтому большинство потребителей предпочитают проверенный и качественный товар. Разнообразие таких холодильников гораздо выше, чем у “плачущих” собратьев.

Ознакомившись с принципом работы системы No Frost, вы абсолютно индивидуально подготовите свои критерии выбора. Главное, что любой новый холодильник освободит вас от ежемесячного размораживания морозильных камер, от примерзших полок и продуктов, ведь современные холодильные агрегаты создаются для удобства и комфорта.

fb.ru

No Frost или капельный холодильник, что лучше?

Отошли в прошлое холодильники, в которых хозяйки еженедельно удаляли глыбы льда. Современные системы отвода конденсата построены на капельном испарении или способе, когда изморозь на стенках не образуется, No Frost. Который вид отвода влаги лучше, сравним.

Cистемы влагоудаления в холодильнике

Специальная панель с испарителем создает в камере охлаждения регулируемую температуру. При этом конденсат скапливается на торцевой стенке, оставляя сухими боковины и дверь. Конденсат по задней стенке стекает в лоток, а процесс называют «плачущим». Достоинством капельной системы является меньшая стоимость изделий и большая линейка моделей. Недостаток – из морозильника лед не удаляется.

Система Ноу Фрост отличается от первой тем, что в конструкции вмонтированы вентиляторы, которые равномерно и быстро охлаждают камеру. Поэтому конденсата на торцевой панели меньше, и холодильник не требует разморозки.

Система No Frost занимает некоторый объем, камера становится меньше при тех же внешних габаритах. Вентиляторы добавляют шум при работе. Стоят такие модели дороже. Неупакованные продукты теряют влагу. Многие пользователи выбирают эти модели, как не требующие дополнительного ухода. Именно режим с распределением воздуха вентиляторами позволяет делать быструю заморозку продуктов. Но дополнительные приборы требуют повышения расхода электроэнергии.

Какой холодильник выбрать, Ноу Фрост или капельный, каждый пользователь решает исходя из разных доводов. Некоторые считают, что надежное качество и доступная цена приборов с капельной системой предпочтительнее. Тем более что в холодильниках с Ноу Фрост есть дополнительные узлы. А чем сложнее механизм, тем он не надежнее.

Но статистика показывает, и та и другая система выходят из строя с одинаковой частотой. Пользователи уже оценили удобство быстрой заморозки, отсутствия забивающегося отверстия для вывода конденсата, не покрывающиеся льдом продукты в морозильнике. Решение, какой лучше купить холодильник, капельный или No Frost, принимается в пользу второго.

Лучший двухкамерный холодильник с No Frost

Цена двухкамерных холодильников, оборудованных системой Ноу Фрост выше бюджетной границы. Какие характеристики становятся определяющими в выборе модели? Надежность. Она зависит от компании производителя. Российский бренд Индезит выпускает двухкамерный холодильник в бюджетном диапазоне, он, по отзывам и спросу, входит в ТОП последних лет. Цена моделей начинается от 24 тысяч рублей.

Определяющими при выборе хорошего двухкамерного холодильника No Frost считаются показатели:

Лучшим холодильником LG по рейтингу 2017-2018, признана модель LG GA-B489YMQZ, оснащенная инверторным компрессором. Фирма установила гарантию на компрессор 10 лет. Имеются отдельно зона свежести, отделы для мяса и морепродуктов. Стоит аппарат 64 тысячи рублей, но это невысокая цена для подобной техники. Инвертор позволяет снижать обороты двигателя вместо остановок. В результате снижается шум и потребления энергии.

Всем требованиям лучшей модели холодильников, оборудованных функцией Ноу Фрост, отвечает изделие Bosch Gold Edition. Аппарат выигрывает битву за лидерство, благодаря хорошему соотношению цены – качества. Установленный в камере угольный фильтр предотвращает развитие бактерий. Удобное расположение полочек, стильный лаконичный дизайн – визитная карточка продукции этой компании.

Отзывы о холодильниках с системой Ноу Фрост

Пользователи на форумах, описывая работу холодильников с системой «сухой заморозки», советуют сходить в гости к тем, кто уже купил такой агрегат. Да, вентилятор создает дополнительный шум, но несильный. Когда на кухне булькает в печке, работает микроволновка, холодильник не слышно. Но по ночам дополнительные децибелы некоторым мешают.

Елена оставила отзыв: купила двухкомпрессорный холодильник Ноу Фрост словацкой сборки, Bosch KGS 39XL20 R. Говорит, что слышит аппарат, когда ночью бессонница. Двухметровый гигант собирает в себя все, и даже место есть, чтобы красиво расставить. Очень довольна хорошей покупкой, пользуется уже 2 года, еще не размораживала.

У Зинаиды, по отзыву, холодильник российской сборки LG с No Frost, работает уже 13 лет. Морозит исправно на режиме отпуск. Все сохраняется, больше энергии и не нужно. Шум был, и не вначале, позже. Немного покачала и все прошло. Она решила, дом старый, половица просела.

Какой лучше купить холодильник, с капельной системой или Ноу Фрост, решать вам. Но большинство пользователей переходит на современные модели. Сделайте выбор с помощью видео по теме, какой холодильник лучше.

t0p.info

Какой холодильник лучше: ноу фрост или капельный

Вы загорелись идеей приобретения нового холодильника в 2015 году, но ввиду разнообразия моделей все никак не можете определиться с подходящей маркой? Ведь всевозможные вариации принципов работы, особенностей систем разморозки, обширность цветовой палитры и модельного ряда вводит в немалое замешательство. В зависимости от того фактора, эстет вы или предпочитаете принимать рациональные решения, вам стоит многогранно подходить к данной проблеме. При желании вы можете ознакомиться с отзывами, в которых обычно можно найти немало полезной информации. Можно предварительно посмотреть фото холодильников, которые также смогут помочь вам выбрать тот, который будет лучше.

Морозилка холодильника ноу фрост

Актуальные особенности выбора холодильника

На современном рынке техники все реже и реже встречаются разработки холодильников, которые намораживают глыбы льда и немалые массы инея вследствие того, что их не размораживали длительное время. Они заменяются усовершенствованными аналогами, что не нуждаются в столь частой регулярности оттаивания. Ввиду того, что современная техника становится все более «умной», нынешние холодильники, можно сказать, все делают сами.

Морозилка капельного холодильника

Наиболее распространенными системами оттаивания являются капельная система и система ноу фрост. Можно встретить немало отзывов потребителей, которые уже успели оценить все их достоинства и недостатки. Чтобы сделать действительно правильный выбор, о котором впоследствии не придется жалеть, стоит основательно подойти к данной проблеме. Итак, плюсы и минусы двух наиболее распространенных систем – ноу фрост и капельной.

Капельная система

Принцип работы данной системы, именуемой также «плачущая», заключается в том, что за задним отсеком холодильной камеры размещается особый испаритель. За счет данного устройства осуществляется охлаждение, из-за чего на ее поверхности появляется конденсат (это капельки воды, которые постепенно стекают в отведенную для этого емкость). Именно благодаря этой особенности холодильники с подобной системой разморозки называют «плачущими».

Немаловажным является тот факт, что при данном процессе панели по бокам и прочие поверхности камеры являются абсолютно сухими. В случае активного функционирования компрессора конденсат поддается заморозке и производит льдинки небольших размеров.

Холодильники с системой разморозки «No Frost»

Перевод данного наименования с английского означает «нет мороза». Суть ее функционирования немного отличается от предыдущей системы.

Процесс охлаждения как морозильной камеры, так и самого холодильника производится за счет компрессора и испарителя, что размещены в заднем отсеке устройства. Благодаря спрятанным вентиляторам осуществляется одинаковое деление температур по всему устройству, а также обеспечивается регулярная циркуляция воздушных масс. В холодильниках с подобной системой также выделяется конденсат, он также поддается заморозке, но его количество значительно меньше, чем в предыдущей системе.

Для того, чтобы вам было проще взвесить все преимущества и недостатки и выбрать в 2015 году подходящий холодильник, обратите внимание на плюсы и минусы капельных агрегатов и моделей с системой «No Frost».

Плюсы капельной системы:

Плюсы холодильников Ноу Фрост:

Минусы капельных моделей:

Минусы холодильников Ноу Фрост:

Все достоинства и недостатки обеих моделей очевидны. Какую систему вы считаете лучшей и какую вы захотите выбрать в 2015 году – решать уже исключительно вам. При желании также можете почитать отзывы.

tehnika.vyborkuhni.ru


Смотрите также