Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приучить йорка к туалету дома


Как приучить йорка к пеленке/туалету дома?

Вы принесли щенка йоркширского терьера домой, а он через несколько минут, обнюхав углы, налил в одном из них лужу… Что делать? Все просто: надо определить, где у вашего питомца будет туалет.Даже если вы настроены ходить с ним на улицу для того, чтобы он мог сделать все свои дела, первое время, пока он маленький, он все равно будет заниматься такими делами и делать лужи дома, а значит, место для туалета должно быть. И лучше поначалу, чтобы оно было не одно.

Для этого ограничьте пространство щенка одной комнатой, а может быть даже сделать перегородки и в этой комнате, чтобы щенок не смог сходить в туалет туда, куда не надо. Внимательно следите за щенком, как правило, сразу после кормления он будет искать место для туалета, и тут вы можете его поместить на пеленку либо в лоток и ждать, когда он все сделает. Сразу после этого его стоит похвалить и поощрить лакомством, например, дать кусочек сыра. А уже через несколько дней, когда он поймет, что все делает правильно, достаточно будет просто всегда хвалить словами с использованием поощрительных интонаций.

Что следует положить на то место, где щенку отводится туалет

Можно газетку, тряпочку, кошачий лоток либо специальный лоток для мелких собак. Для кобелей есть лотки со столбиком. Конечно, щенок не сразу поймет, какое место для него отведено, поэтому его лужи надо обязательно использовать следующим образом: намочить тряпочку или кусочек газетки в его моче и затем поместить это туда, где он должен делать свои дела. А потом, когда малыш сходит на определенное место несколько раз, надо вымыть лоток со слабым раствором хлорки. Если вы определили для своего маленького йорка лоток, то надо следить за чистотой этого места, так как йорки очень чистоплотны и в грязный, дурно пахнущий лоток они не пойдут, а могут просто пустить лужу рядом.

Сам лоток надо выбирать с низкими бортами и застилать газетками или тряпочками. Можно вместо лотка использовать какой-нибудь поддон, старый противень, даже автомобильный коврик.

Главное, чтобы он стоял в месте, удобном для малыша. Как правило, щенки находят место для туалета где-то на границе квартиры – у балкона, у входной двери, если вам кажется это место для туалета приемлемым – там и ставьте вашу емкость. А все те места, которые щенок облюбовал, но вы их отвергаете, можно обработать специальными отпугивающими средствами.

Прогулки

Если же вы твердо решили, что будете гулять со своим малышом каждый день, то значит, в туалет он должен ходить на улице. Гулять сначала вам придется гораздо чаще, после каждого кормления, при этом только после карантина, который длится 2 недели после последней прививки. Первые два-три месяца придется гулять до 5 раз в день.

На прогулке не следует отвлекать щенка от его дел. Сначала он должен сделать туалет, а только потом вы можете с ним играть, или он сам может заняться открытием мира. Обязательно хвалите малыша после того, что он все сделает, для этого у вас в кармане всегда должна быть корочка сыра или печенье. Возможна вам так же поможет статья о дрессировке йорка, вы можете прочитать её здесь.

Приучение к туалету на улице займет у вас примерно полгода, но зато потом вы будете не беспокоиться о своих коврах и диванах – ваш питомец будет четко знать, где ему следует справлять свою нужду. Помните, что мальчикам надо немного больше времени для туалета, чем девочкам и наберитесь терпения. Зато прогулки на свежем воздухе взбодрят вас обоих и наполнят ваши отношения новыми приятными эмоциями и ощущениями.

yorkshirskiy-teryer.ru

Как приучить щенка йорка или бивера к туалету

В этой статье я расскажу как приучить щенка йоркширского терьера или щенка бивера к туалету на пеленку. В ней я буду основываться на свой опыт и наблюдения.

Обращаю внимание на то, что не важно в каком возрасте вы берете щенка и какой он породы, он потребует от вас терпения и последовательных действий. Не бывает так, что Вы принесли щенка и он сразу стал делать свои дела строго в том месте, где вы сказали. Поэтому, даже если заводчик говорит о том, что щенок приучен к пеленке, расслабляться не стоит. В новом месте все по-новому: новые ориентиры, новые запахи.

Идеально, если на первое время Вы ограничите щенка в пространстве, т.е. отгородите ему свое место. Удобнее всего для этого подойдет вольер (можно и самим изготовить). Там вы размещаете лежанку для сна, лоток с пеленочкой, водичку и игрушку. Мы точно знаем, что щенок пойдет в туалет сразу как проснулся и через несколько минут после еды. Поэтому в это время ему лучше находиться в вольере. Для чего это нужно? Щенок, как и наши дети в возрасте до 1,5 лет, легко заигрывается и увлекается играми и попросту не успевает добежать до своей пеленочки. Если же пеленка находится рядом, то сделать это проще.

Вам не нужно держать щенка все время в вольере, дождитесь чтоб он сделал свое дело после сна и отпустите бегать, через час игр, опять посадите в вольер. Если Вы надолго уходите из дома, тоже лучше его оставить в вольере.

Ваши действия, когда щенок бивера или йорка сходил в туалет не на место должны быть следующими: вы берете щенка, подносите к его лужице (работает это только если это сделано недавно – до 5 мин.) и строгим голосом выражаете свое недовольство. Выберите одно слово, не нужно тут все вспоминать, что Вы знаете, он не поймет. А вот короткое и грозное «как плохо»  работает незамедлительно. После этого вы смакиваете лужицу пеленкой, кладете ее на место и туда сажаете щенка и ласково говорите, опять же одну и ту же фразу, например, «вот тут хорошо» или «молодец». Говорите и поглаживаете. Голос должен быть очень приятным. Здоровый в эмоциональном плане щенок за такую похвалу будет стараться сделать все, что Вы просите. Так же следует похвалить щенка, если он сидя в вольере сделал все правильно и вы это увидели. Т.е. похвала должна быть тут же. Если быть последовательным и соблюдать эту простую рекомендацию щенок очень быстро научается ходить в туалет на пеленку.

Если быть последовательным и соблюдать эти простые рекомендацию щенки бивера и йоркширского терьера очень быстро научается ходить в туалет на пеленку. Если в вольере щенок все делает на пеленочку, если когда он играет рядом, он добегает до нее, значит можно уже меньше ограничивать щенка в пространстве.

Хочу остановиться еще на одном моменте. Если Вы живете в большой квартире или тем более - доме с несколькими этажами, то многие заводчики посоветуют положить пеленочки в разных местах квартиры и по мере взросления щенка, количество их сокращать. Возможно это правильно и в вашем случае сработает.

Но, по моему опыту, для щенка йорка и бивера разложенные пеленки по квартире только путают его. Ведь для него все равно пеленка это или коврик около двери. Мой совет – туалет должен быть в строго определенном месте. Вы можете оставить две пеленочки, но уже знать, что это будут места для туалета. И не убирать их и тем более не перемещать по квартире.

gracecode.ru

Щенки йорки: как приучить к туалету быстро?

Как приучить йоркширского терьера к туалету на улице

Как правило, после еды, бурной игры или сразу после пробуждения все собаки ходят в туалет. Не исключением здесь будут и йорки. Для того, чтобы привить своему питомцу чистоплотность, важно с самого раннего возраста приучать щенка к выгулу и, соответственно, исправлению своей нужды на улице.

Чтобы приучить йорка к чистоте, взяв себе щенка, для начала постелите в доме специальную впитывающую клеенку (можно памперсы, газеты) на том месте, где вы хотели бы, чтобы ваш любимец ходил в туалет. Внимание! Устилать подобные места тряпками и полиэтиленовой пленкой специалисты не рекомендуют, так как несмышленый щенок может попросту разорвать полиэтилен или тряпку и наглотаться этих кусочков.

Как только щенок просыпается, поиграл или покушал, тут же несите его на пеленку (газеты, разложенный памперс), а когда он сходит в туалет убирайте верхнюю часть или газеты, которые вы положили по верху. При этом средний слой оставляйте нетронутым, в нем будут сохраняться важные для собаки запахи, и в следующий раз щенок уже будет знать, куда идти в туалет.

На заметку! Щенки йорков, обычно мочатся через каждые три часа, поэтому рекомендуется их каждый раз спустя 3 часа садить в оборудованное дома место для того, чтобы животное сходило в туалет.

Увидеть, что щенок хочет в туалет, можно и понаблюдав за животным. Как правило, любая собачка, когда желает испражниться, начинает суетливо бегать и чрезмерно вертеться. Таким образом, она ищет место, вот тогда-то и стоит нести своего щенка на пеленку, при этом важно, придерживая щенка на месте построенного вами туалета, говорить: «Гуляй, (имя питомца), гуляй!» После того, как собачка «сделала свое дело» в нужное место, обязательно поощрите ее, например, вкусной печенкой.

В случае. Если животное сходило, так сказать, неудачно, не ругайте его, такими своими действиями маленького йорка можно только напугать, а понять то, что он не должен делать он таким образом не поймет. Йорк продолжит ходить на ковер, только вот делать теперь это постарается украдкой и в укромном месте, а это, согласитесь, для вас будет хуже.

Лучше всего, если щенок «сходил по нужде» на ковер или в другое ненужное место, тихим спокойным голосом, без крика, объяснить ему, чем вы недовольны. Своей грозной интонацией, вы прекрасно объясните малышу, что он сходил в туалет неверно и вам это не нравится, и он постарается в следующий раз угодить своему хозяину.

Всегда хвалите и ругайте своего щенка только во время самого действия, после того, как питомец уже сходит в туалет и тем более через какое-то время после этого, высказывать свое недовольство или восторг уже бессмысленно. К сожалению, в этом случае, йорк уже не поймет, чем именно вы недовольны и все, что сможет сделать для вас, так это принять виноватую позу. Так уж устроены эти забавные миниатюрные собачки.

Не следует так же, как это многие заводчики собак любят делать, тыкать своего питомца носом в лужицу, которую он случайно сделал на ковре. Это бессмысленно. Все, что может вызвать у йорков подобное наказание, так это страх именно к вам. Будьте сдержаны и терпеливы, малыш йорк, он такой же малыш, как и самый обычный ребенок, а поэтому важно ему все хорошенько спокойно объяснять и, конечно же, последовательно. Только в этом случае собачка сможет вас понять и в следующий раз исправиться, чтобы вы улыбались и, конечно, поощрили его любимым лакомством.

Как приучить йоркширского терьера к лотку

Так как йорки мини собачки, то выгуливают их хозяева, как показывает практика, совсем не часто и вот здесь может возникнуть потребность приучить питомца к лотку. Да, да, йорки, как и коты способны ходить в туалет в обычный лоток и при этом прекрасно себя чувствуют. Между тем на улице с собакой все же гулять, хотя бы один раз за день, но придется, свежий воздух важен для здоровья вашего любимца. Как же приучить йоркширского терьера к лотку?

Сразу заметим, идеально начать приучать йорка к лотку тогда, когда вы только приобрели щенка и принесли его домой, то есть чем меньше йорк, тем быстрее он обучится быть чистоплотным. Для этого, постелите в удобном для вас месте пеленку, в этом месте в последующем вы поставите лоток.

Главное в месте, где собачка будет справлять нужду, чтобы оно находилось в доступности для питомца, то есть собачка должна беспрепятственно туда попадать даже тогда, когда вы, например, на работе.

Если, например, вы выбрали место для туалета собачки в ванной, то, соответственно, дверь в эту комнату должна быть открытой всегда.

Как приучать йорка ходить в туалет на пеленку, мы рассказывали несколько выше. После того, как свое место он хорошенько усвоит, необходимо эту пеленку застелить на дно приобретенного лотка. Это понадобится для того, чтобы собака по запаху находила свой туалет и ходила справлять нужду именно туда. Со временем, примерно, через неделю, пеленку из лотка вы сможете полностью убрать.

Не забывайте каждый раз, как только собачка сходит в туалет там, где нужно, хвалить ее за это.

Если собачка ищет другое место, важно подловить ее за этим занятием и отнести туда, где вы поставили свой лоток. При этом необходимо немножко придержать питомца в этом месте, до той поры, пока он не помочится. Это даст йорку возможность понять, что в туалет он ходить должен именно там. Ну, и конечно, хвалим песика, когда у него все получилось.

Заметим, что выше описанные действия первое время необходимо делать со щенком постоянно и ни в коем случае нельзя ругать маленького йорка, если у него вдруг не получилось помочиться в указанном вами месте. Помните, такими действиями, вы напугаете собачку, и она начнет искать укромные места в жилище, где сможет справить нужду.

Наказать йорка за неправильные действия, повысив немного голос на песика, можно лишь сразу, когда вы застали собаку за провинностью, так она поймет, за что на нее ругают. Если с места «шкоды» йорк уже отошел, то ругать собаку бесполезно.

Материалы: http://vetsystem.ru/porodi_sobak/yorkshirskiy-terer/yorkshirskiy-terer-priuchenie-k-tualetu/

razvitielife.ru


Смотрите также