Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вырезать дырку в столешнице под мойку


Как вырезать в столешнице отверстие под мойку

Как вырезать в столешнице отверстие под мойку

Анализируя запросы, по которым люди заходят на этот блог, иногда немного удивляешься. Ну, посудите сами: люди ищут в сети информацию о том, как сделать отверстие для установки мойки!

На первый взгляд – детский вопрос. Что там делать: бери лобзик, и режь.

Но это, например, с моей точки зрения. И в данном случае, она в корне не верна.

Если человек с этим никогда не сталкивался, и ему первый раз в жизни нужно вырезать это отверстие, как быть?

Он ищет ответ в Интернете. Попадает, например, на этот блог, а тут одни умники собрались, и информация про какие-то угловые модули с непонятными арифметическими формулами…

А ему не формулы нужны. Ему нужно не «запороть» столешницу, стоимостью 2000 рублей.

По этому случаю, принимаю во внимание всю серьезность данной ситуации, и пишу небольшое объяснение.

Сделать это можно двумя способами (и в обоих случаях, это делается обыкновенным электрическим лобзиком).

Рабоче-крестьянским способом это делается следующим образом: Возле линии разметки отверстия (в сторону самого отверстия), сверлится отверстие сверлом, например, 10мм, для того, чтобы в него можно было бы вставить пилку лобзика.

После этого, выпиливается нужная ниша, но внимание! Когда рез подходит к стадии завершения, кто-то должен снизу (самому это делать не удобно) поддержать вырезаемую часть, иначе, если она в конце сама отколется, то сорвет в месте скола пластиковое покрытие, и испортит столешницу.

Нормальным способом это делается почти так же, как и в вышеописанном варианте, за исключением того, что вместо помощи «второго лица», линия реза (когда она уже подходит к завершающей стадии), или рядом с ним, заклеивается скотчем.

Таким образом, вырезанная часть не упадет (сколов пластик), а останется висеть, удерживаемая скотчем.

К своему стыду, должен заметить, что до сих пор пользуюсь первым способом (может потому, что так быстрее). Но так или иначе – главное, чтобы все было сделано четко и ровно.

Да, в процессе реза, на поверхности постформинга будут оставаться небольшие сколы – это не страшно.

На этом все, до встречи.

4 комментария: Как вырезать в столешнице отверстие под мойку

«Если, например, человек с этим никогда не сталкивался, и ему в первый раз в жизни нужно вырезать это «гребаное» отверстие, как быть? Он и идет в Интернет за ответом. Попадает, например, на этот блог, а тут одни умники собрались, и информация про какие-то угловые модули с непонятными арифметическими формулами… А ему не формулы нужны. Ему нужно не «запороть» столешницу, стоимостью 2000 рублей.»-Дима,спасибо вам,что создали этот блог-всё сказаное так акктуально для меня в данный момент.Мало что-то дельного есть в Интернете по этому вопросу.Радуюсь тому, что случайно нашёл ваш блог и буду им руководствоваться.Очень ценные советы специалиста обывателю!

Мне приятно, что мои «умничания» могут помочь решить чью то проблему!

Скажите пожалуйста, обязательно ли выпиливать отверстие под всю мойку, к примеру овальную, или достаточно выпилить только под углубление и просверлить отверстия под крепеж.Почему спрашиваю, мне интересно, можно ли врезать мойку с общей длиной 760см, под базу 600см, если углубление мойки вмещается в стол, а накладная часть перейдет на соседнии стол.

Да, такую мойку можно врезать в ваш короб, главное, чтобы крепеж не попал на боковины коробов. Но даже если и так — в боках можно лобзиком сделать углубления под этот крепеж. А вообде, каждая мойка врезается строго по своему размеру так, чтобы крепеж (который, обычно, расположен в 10-15 миллиметрах от ее края) строго входил в вырезанное отверстие и прижимался прижимами.

Добавить комментарий Отменить ответ

http://www.sdmeb.ru

legkoe-delo.ru

Как вырезать отверстие в столешнице под газовую плиту

При установке кухонной мойки или плиты возникает необходимость вырезать отверстие в ламинированной столешнице. Этот проект может показаться простым, но есть много аспектов, которые нужно принять во внимание, если вы хотите получить профессиональный результат. Важно правильно начертить на столешнице место для выреза, для этого в комплекте с мойкой или плитой обычно идет шаблон, если его нет, то необходимо измерить необходимые параметры.  Для разметки используйте прямоугольную линейку, для того чтобы получить прямые углы.

Для того, чтобы  вырезать отверстие в столешнице,  вам необходимо следующее:

Материалы

Инструментарий

Советы

Одевайте защитные очки, делая разрезы, выберите лезвие с мелкими зубьями

Время

10 – 15 минут

Резка отверстий в столешнице

Умный совет:  Следуйте инструкциям производителя, когда вырезаете отверстия в столешнице, если вы хотите предотвратить возможные проблемы.

Первым этапом проекта является измерение контура плиты. В большинстве случаев, в комплекте с такой плитой должен идти бумажный шаблон, но иногда производитель лишь пишет рекомендуемый размер отверстия в инструкции к изделию. Поместите шаблон на столешницу. Если у вас нет шаблона, отметьте сразу на столешнице место выреза.

Делаем разметку на основании параметров плиты

Как вы можете видеть на изображении, необходимо использовать угольник, рулетку и карандаш, чтобы сделать эту работу. Следите за тем, чтобы линии были параллельны, а углы были прямыми.

Для того, чтобы получить точный результат, вы должны разместить несколько прокладок под столешницу. Тем не менее, столешница должна быть ровно и надежно закреплена на месте.

Сверлим угловые отверстия

Установите сверло не ровно в угол, а чуть дальше, так чтобы не просверлить отверстие за контуром шаблона.

Умный совет: Установите дрель на низкие скорости и держите его обеими руками. Повторите этот процесс для каждого угла прямоугольника.

При сверлении будет много стружки, поэтому не помешает держать под рукой пылесос.

Умный совет: Сверлите внимательно, не торопитесь.

Выпилить отверстие в столешнице

После того как вы просверлили все четыре отверстия, пришло время пилить.

Если у вас нет опыта в этой области, вы должны защитить линии разреза клейкой лентой. Таким образом, можно предотвратить сколы по краям.

Выберите лезвия с зубами направленными вниз. Если вы не работали раньше с головоломки, мы настоятельно рекомендуем вам ознакомится с руководством. Убедитесь, что лезвие идет точно по линии разреза.

Умный совет: Почаще убирайте стружку, иначе она может забиваться в линии разреза. Установите лобзик на низкую скорость, чтобы избежать сколов столешницы.

Последнее, но не менее важное, вы должны позаботиться о штрихах. Если вы следовали нашим советам и читали инструкции производителя, газовая плита должна легко поместиться в отверстие. Тем не менее, если края не идеально прямые, вы могли бы сгладить их напильником.

Спасибо за чтение нашего проекта о том, как вырезать отверстие в столешнице, мы рекомендуем вам ознакомиться с остальными статьями. Не забудьте поделиться нашими проектами с друзьями.

Мне нравится!1Мне не нравится!0

Следите за нашим Яндекс Дзен каналом. Понравилось? Расскажи друзьям в соц.сетях:

Автор статьи: Сергей Юшков, написано: 838 статьи.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями (соц кнопки выше).

www.allremont59.ru

Как самостоятельно врезать мойку в столешницу — инструкция с видео

Врезать мойку в столешницу кухонного гарнитура — мероприятие не такое простое, как может показаться. Дело не только в том, каким способом она будет устанавливаться, главное – как её врезать правильно? Нужно понять, что неправильная врезка может привести к тому, что из-за подтеканий воды под края мойки со временем сама столешница начнёт намокать, увеличиваться в объёме и деформироваться. Поэтому срок службы столешницы во многом зависит как раз от правильности установки мойки.

 В первую очередь, приобретая мойку, обязательно выясните, посредством чего она крепится. Дело в том, что предлагаемый крепёж для моек бывает не только разной конфигурации, но ещё и разного качества. Поэтому сразу разберитесь, будет ли данный вид крепежа надёжно крепить именно «вашу» мойку, а не мойку вообще. Другими словами, для каждой модели мойки крепёж выбирается индивидуально.

Первый этап — разметка

Определите место на столешнице под мойку. Мойка не должна упираться в стену, быть на самом краю. Но главное – по своему положению она должна обеспечивать удобство при использовании. Переверните мойку, уложите её на столешницу и очертите  контур. Делается это карандашом, следы которого потом легко стереть. После этого замеряем расстояние от края мойки до проушин крепления. Это же расстояние отступаем от линии очерченного нами контура внутрь него. По получившимся отметкам  обозначаем новый контур – внутренний. Получившуюся «внутреннюю» фигуру мы и будем вырезать, чтобы потом вместо неё установить мойку.

Второй этап — выпиливание столешницы

Выпиливаем ненужную часть столешницы под мойку. Это лучше сделать электрическим лобзиком, но можно и обычной ножовкой с последующим подравниванием краёв. Для того чтобы вставить полотно в столешницу, следует высверлить отверстие внутри контура, поближе к линии. Если полотно не помещается, отверстие необходимо расширить. После этого начинаем выпиливать по линии контура.

При выпиливании обращайте внимание на то чтобы декоративное покрытие столешницы не испытывало слишком сильного нажима, пилите аккуратно, иначе на лицевой поверхности образуется множество сколов. Впрочем, так у меня и случилось, когда я впервые самостоятельно врезал мойку.

Третий этап — обрабатываем края

Обрабатываем с торца края места «выпила». Это делается напильником, наждачной бумагой. Выровняв края отверстия, весь торец смазываем силиконовым герметиком. Старайтесь промазать герметиков всю линию разреза, это необходимо для защиты столешницы от возможных попаданий воды.

От того, насколько качественно будет выполнен этот этап работы по врезке мойки, во многом зависит срок службы столешницы. Затем надеваем на мойку крепёж, и устанавливаем специальную ленту из комплекта; при этом  нужно оставить место для заливки силикона.

Четвертый этап — вставляем мойку в столешницу

После заливки силикона в подготовленный паз, подогнув крепящие детали, вставляем полученную сборку в подготовленное отверстие. Посадка мойки должна быть плотной, при необходимости немного поверните её. И, наконец, аккуратно затягиваем весь установленный крепёж.

Остаётся только убрать «вылезший» при затяжке силикон и дать ему высохнуть. Всё,  мы самостоятельно врезали мойку в столешницу, и ей можно пользоваться.

masterim.guru


Смотрите также