Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Краситель для кожи


Как подобрать и использовать краску для кожи?

Краткий обзор о том, как подобрать и использовать краску для кожи, о свойствах и производителях красителей, представлен в этой статье. Хотя кожа является натуральным материалом, но спустя время даже она теряет свой представительный внешний вид, и нуждается в реставрации. Восстановить былую привлекательность любимой кожаной вещи можно, воспользовавшись специальной краской.

Перед сдачей кожаного изделия в мастерскую по ремонту и реставрации необходимо оценить возможные риски. Для этого можно поинтересоваться у близких друзей и знакомых, не приходилось ли им отдавать вещи в выбранную мастерскую, каков был результат.

Для самостоятельного окрашивания кожи потребуется запастись терпением и приобрести необходимые инструменты и краску. Разновидности красящих средств для натуральной кожи представляют большой выбор.

Так, к примеру, для покраски кожаной куртки подойдет средство для кожи на основе масла или воды. Масляная краска в результате сделает изделие более плотным и твердым, а водяная наоборот, смягчит текстуру материала и сохранит натуральные свойства.

Какую краску выбрать?

Перед подготовкой восстановительного окрашивания стоит особое внимание уделить выбору самого средства. На полках обувных и кожных магазинов в настоящее время представлено множество вариантов.

Прежде всего стоит отличать краску от пропитки или спрея. Последние применяются в качестве средств по уходу за кожаными изделиями.

Производители выпускают краску в виде распылителя, баллончика с поролоновым наконечником, или просто в емкости с крышечкой. Стоит отметить, что наиболее удобным для домашнего окрашивания специалисты считают краску-спрей (распылитель). Ее применение безопасно и в процессе работы можно самостоятельно контролировать интенсивность покраски, при необходимости нанести еще один слой средства. Также спрей равномерно распределяется, что не вызывает проблем с избыточным или недостаточным нанесением красящего вещества.

Баллончик с поролоновым наконечником также прост в использовании. Достаточно после вскрытия пломбы емкости втирающими движениями нанести средство. Краска пропитывает наконечник и по мере расхода подается через специальный отвод из емкости на поролон. Оптимально использовать для точечного окрашивания кожи, когда реставрации подлежат отдельные участки, а не все изделие целиком.

Коробочка или жестяная баночка с краской применяется с использованием вспомогательных предметов – губки, или кусочка натуральной ткани. Покрасить такой краской можно абсолютно любую кожаную вещь.

Читайте также: Как правильно погладить кожаную куртку: практические советы

Важно: перед тем, как приступать непосредственно к самому окрашиванию нужно позаботиться о средствах личной защиты – надеть защитный экран или очки, резиновые перчатки. Предотвратить случайное попадание на открытую часть тела.

Производители красок

От репутации производителя зависит и качество товара. Для самостоятельного применения можно приобрести краску для кожаной обуви, если поблизости нет мастерской по ремонту кожгалантереи. На упаковке должно быть указано, что это именно средство для окрашивания натуральной кожи и его тон (цвет). Список распространенных марок средств для покраски кожи:

Покраска кожи в домашних условиях

Для проведения процесса реставрации и окрашивания изделий из натуральной кожи нужно будет иметь такой набор:

Чтобы не испортить по незнанию или неопытности любимую кожаную вещь, средство нужно опробовать на маленьком не заметном участке изделия, и, если процесс не вызовет сомнений и проблемных реакций – можно смело продолжать.

Практически все средства для обработки кожи в составе имеют скипидар – легковоспламенимое вещество, поэтому в целях безопасности под рукой должен быть огнетушитель, или плотное одеяло, для тушения внезапного возгорания. Требования к помещению – открытые форточки и хорошее освещение. На рабочей поверхности не должно быть посторонних предметов и открытого огня.

Первым действием будет очищение окрашиваемой поверхности. Теплой мыльной водой и мягкой тканью промыть изделие, тщательно просушить. Далее следует надеть защитные перчатки и очки, и обезжирить поверхность, для этого использовать только специально предназначенные средства. После успешного выполнения подготовительных мероприятий увлажнить обрабатываемый кожаный предмет, и приступить к главной работе.

Заблаговременно при помощи целлофана обернуть фурнитуру изделия. Равномерно распределить краситель на поверхности кожи, для спрея и баллончика с поролоном- перед использованием встряхнуть емкость. В процессе окраски визуально определить, какие участки нуждаются в повторном нанесении вещества, а какие прокрашены в достаточной степени.

Перед повторным распылением необходимо дождаться полного высыхания первого слоя, достаточной пропитки. Когда изделие окрашено в нужный оттенок, и последний слой красителя впитался и высох, можно наносить закрепитель – по такому же принципу равномерного распределения. Позже нанести средство по уходу за кожей, после его проникновения в поры кожанки полировать поверхностными прикосновениями щетины мягкой щетки.

Таким образом свежеокрашенную вещь хранить вдали от тепловых нагревателей и открытого огня, предотвратить попадание прямых солнечных лучей.

Уход и хранение изделий из натуральной кожи

В значительной степени продлить срок службы любимой кожаной куртки, или сапог возможно обеспечив надлежащий уход и правильное хранение.

При соблюдении всех рекомендаций и особых условий кожаная вещь будет служить хозяину максимально долгое время.

domopravitelnitsa.com

Виды и характеристики красок для кожи авто - Покраска автомобиля своими руками

За кожаным салоном автомобиля требуется регулярный уход, помощником в котором может стать краска для кожи авто. С каждым годом всё чаще автолюбители приобретают машины с кожаным салоном как знаком престижа и респектабельности. Но для поддержания красивого внешнего вида за ним требуется постоянный уход. Кожа в процессе эксплуатации протирается, царапается, на ней образуются мелкие трещины.

Какие бывают виды красок для кожи

Какие существуют пути решения проблемы? Можно заменить сиденья автомобиля, руль, что очень затратно и нерентабельно. Перетяжка элементов салона тоже довольно дорогостоящая процедура. Самый простой и недорогой способ решения вопроса – восстановление повреждённых элементов салона авто методом окрашивания. Этот способ реставрации и ремонта автомобильного салона обладает существенными преимуществами перед вышеперечисленными.

Свойство Преимущество
Структура Полностью сохраняется имеющаяся структура материала.
Цвет Специальные красители позволяют сохранить цвет сиденья в случае, если требуется реставрация подлокотников или других элементов в салоне автомобиля.
Время Процесс покраски занимает немного времени и зависит от степени повреждения кожи.
Затраты Минимальные затраты на расходные материалы.

Кроме того, экономятся средства на оплату работы мастера, так как процесс окрашивания прост для непрофессионала, не требует специальных навыков и оборудования. Существуют различные виды красителей для кожи авто. Кремообразные составы наносятся с помощью мягкой салфетки в несколько слоев. Акриловые краски можно использовать не только для кожи, но и для реставрации пластиковых или виниловых элементов. Очень удобна и проста в применении краска в аэрозольных баллончиках.

Современные красители содержат составляющие, не дающие усадки и загрубения кожаных изделий. Все элементы авто после обработки становятся мягче и приобретают эластичность.

Преимущества использования крема-восстановителя «Сапфир» для кожи

Отлично зарекомендовала себя краска для кожи «Сапфир» производства Франции. Компания Saphir входит в состав корпорации Avel, которая почти сто лет выпускает качественные средства по реставрации, полной перекраске, защите, очистке разных видов кожи.

Продукция «Сапфир» – одна из самых эффективных на рынке красителей для натуральной и искусственной кожи. Компания Saphir в производстве краски для кожи использует натуральные составляющие, которые обеспечивают высокую экологичность продукции: пчелиный воск, норковый жир, скипидар, ланолин.

Широко применяется для восстановления повреждённых гладких кожаных поверхностей авто крем-восстановитель «Сапфир». Используя этот состав, вы продлите жизнь протёртой, обесцвеченной или испорченной кожаной обивке салона вашего автомобиля. Специальный состав крема-восстановителя Saphir создаёт на обработанной поверхности кожи прочный и эластичный слой. Его используют для устранения  различных дефектов:

Крем-восстановитель Saphir пользуется популярностью у автовладельцев благодаря своим характеристикам:

Обработав кожаные элементы автомобиля, вы восстановите целостность материала и первоначальный цвет со всеми присущими ему эффектами.

Как пользоваться крем-краской «Сапфир»

Замаскировать потёртости, царапины, мелкие сколы на гладких кожаных сиденьях авто можно также при помощи крем-краски Saphir. Она хорошо проникает в мелкие трещинки, восстанавливает цвет, создает прочный, износостойкий слой. Крем-краска «Сапфир» после высыхания не пачкает одежду, не передается с изделия на изделие. Чтобы её правильно применить, надо сделать следующее:

  1. Поверхность сидений автомобиля обработать специальным средством. Для этого лучше использовать очиститель для кожи Saphir.
  2. После того как обработанная поверхность высохнет, круговыми движениями нанесите состав, используя мягкую неворсистую салфетку. Важно: крем-краска быстро высыхает, поэтому избегайте наслоения слишком большого количества состава.
  3. Когда краска высохнет, поверхность сидений надо отполировать, используя салфетки или щётки для полировки.

Приложив минимальные усилия, не затрачивая много времени на процесс, в результате вы получите новую гладкую блестящую кожаную поверхность.

Белая кожаная обивка салона требует особенного ухода. Для гладкой кожи белого цвета выпускается специальный краситель «Белый Сапфир». Этот состав обновляет кожу, обеспечивает отбеливающий эффект.

Красители для винила и кожи Motip

Отлично зарекомендовали себя красители для натуральной и искусственной кожи Motip. Краска для винила Motip SRS идеально подходит для ремонта и покраски деталей авто. Её используют для окрашивания кожаных сидений авто и прочих мягких материалов салона.

Краски Motip SRS легко смешиваются друг с другом, что облегчает подбор необходимого цвета. В палитре Motip имеется 9 цветов. Самая востребованная – чёрная краска SRS для кожи и винила. Благодаря применению инновационных технологий, красители Motip обладают отличными характеристиками, необходимыми при покраске кожаных сидений авто:

Перед нанесением краски кожаную или виниловую поверхность надо хорошо вымыть. Обязательно следует воспользоваться составом для обезжиривания. Применение грунтования не требуется.

Чёрная краска Motip нашла также применение для покраски колёсных дисков и колпаков. Она обеспечивает надежную защиту окрашенной поверхности от воздействия тормозной жидкости, дорожной соли, грязи.

krasymavto.ru

Краска для кожи

 Кожаные изделия пользуются популярностью с давних времен. Этот материал привлекателен благодаря своей прочности, практичности и длительному сроку эксплуатации. Наши предки прекрасно знали об этом, поэтому изделия из кожи всегда ценились.

Очень часто бывает так, что, когда цвет таких изделий тускнеет или краска вытирается, владельцы их выбрасывают. А поступают они таким образом только потому, что не знают: кожаные изделия можно обновить с помощью покраски. Краска для кожи поможет восстановить прежний вид вещи без особых хлопот. Красить кожаные изделия на самом деле не так уж и хлопотно, главное – нужно внимательно изучить методику их покраски и приобрести краситель нужного цвета.

Существует два метода покраски кожаных вещей: поверхностный и глубокий. Поверхностную покраску осуществить намного проще, нежели глубокую, так как она проделывается благодаря распылению краски из баллончика или частичному ее нанесению на нужный участок с помощью кисточки. Краска для кожи в таком случае равномерно наносится на поверхность изделия и придает ему однотонный оттенок. Такой метод окрашивания великолепно подойдет для закраски небольших потертостей и царапин. А вот для полноценной покраски изделия данный метод годится не всегда, хотя нужно обращать внимание на площадь потертостей на коже и наличие на поверхности изделия других дефектов – например, царапин.

Если вещь потерта очень сильно, или есть желание кардинально изменить цвет изделия, то без глубокой покраски не обойтись. Ответ на  вопрос о том, как покрасить кожу, следующий: процесс заключается в погружении кожаной вещи в емкость с красителем, который предварительно нужно подобрать в соответствии с цветовой гаммой изделия. Перед тем как приступить к глубокому методу окрашивания кожаных изделий первое, что вам нужно будет сделать – это очистить вещь от загрязнений, если они имеются, и замочить ее в теплой воде до полного намокания. Вторым шагом будет разведение краски в тазике или любой другой емкости.

Для этого краска для кожи заливается теплой водой, тщательно перемешивается и процеживается через сито. Процеживать нужно обязательно – иначе мелкие комочки могут оставить жуткие крапинки на окрашенном изделии. Третье, что нужно сделать, это взять процеженную жидкость, влить ее в кастрюлю или железное ведерко, добавить 2-3 л воды (точное количество посмотреть на упаковке) и вскипятить. После остудите эту жидкость до 40-45 градусов. Главное, чтобы она ни в коем случае не была очень горячей, иначе можно испортить изделие. Затем возьмите этот раствор и влейте в емкость, в которой будет происходить покраска.

Нужно достать намоченную кожаную вещь из воды, тщательно отжать ее и погрузить в емкость с красителем. Окрашивание займет немного времени, всего лишь до остывания раствора. Когда раствор остынет, достаньте вещь и хорошо прополощите ее в холодной воде. Последним шагом в окрашивании будет закрепление красителя. Для этого необходимо смешать 1 литр воды, столовую ложку соли и 200 мл уксуса, а затем поместить изделие в этот раствор. Если вещь больших размеров, то увеличьте количество ингредиентов в соответствующих пропорциях. По истечении 5-10 минут достаньте вещь, легонько отожмите ее и просушите, разложив на твердой поверхности. Вот и все: она преображена и сияет как новая.

Согласитесь, выполнение всех этих процедур не займет у вас много времени, а вот полученный результат превзойдет все ожидания. Теперь вы знаете, чем покрасить кожу и изделия из нее, поэтому если у вас есть какие-либо кожаные изделия, которые утратили свой прежний вид, можно смело приступать к описанным выше процедурам. Краска для кожи продается практически во всех крупных магазинах, поэтому приобрести ее совсем не трудно.

fb.ru


Смотрите также