Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить ложки


Как очистить ложки и вилки — чистка нержавеющих инструментов в домашних условиях (90 фото)

Способы, описанные в этом обзоре, помогут вам избавить служащие вам верой и правдой столовые приборы в случае потемнения и потери ими привлекательного внешнего вида. Ложки, вилки и ножи, которые изготовлены из нержавейки, различных стальных сплавов с добавлением столового серебра или, например, мельхиора в условиях повышенной влажности быстро темнеют и теряют свой изначально крайне привлекательный вид.

Каждый согласится с тем, что такие столовые приборы с тёмными пятнами или полностью тёмные, смотрятся, как минимум, не эстетично.

В каждой квартире, где есть кухня и ванная комната, есть огромное количество средств из повседневного обихода, которые помогут качественно, быстро и без потери внешней привлекательности вернуть ложкам и вилкам привлекательность и изначальную красоту.

Чистка столовых приборов от жира и налёта не займёт много времени и сил при соблюдении нескольких нехитрых правил, о которых расскажем в тексте этого обзора.

При этом стоит учитывать, что далеко не все чистящие и моющие средства подойдут для качественной очистки столовой утвари. Далеко не каждый из металлов можно чистить абразивными материалами.

Использование соды и соли

Эти компоненты на постоянной основе есть в каждом доме, так как без них в обиходе просто не обойтись. А при их смешивании можно получить отличное средство для того, чтобы очистить столовые приборы от налёта и грязи по инструкции, которую расскажем сейчас:

Обязательно сразу предусмотреть использование ёмкости достаточного объёма для того, чтобы свободно разместить сразу все приборы, которые будете очищать — лучше всё сделать в один заход.

На дно положите обыкновенную фольгу для бытовых целей, которую нужно разместить блестящей стороной наружу.

Отдельно, не вместе, тщательно размешайте 1 столовую ложку поваренной соли крупного помола и такой же объём соды. Воды понадобится примерно от 900 до 1100 мл.

Далее смесь, полученная после смешивания, аккуратно заливается в приготовленную посуду. Столовые приборы кладутся на фольгу, расположенную на дне ёмкости, так, чтобы смесь полностью покрыла их сверху.

На медленном огне прокипятите смесь с приборами в течение 12-15 минут. Дождитесь, пока вода остынет и промойте очищенные таким образом приборы тёплой водой.

Чистота и блеск при таком способе гарантированы.

Зубная паста или порошок для чистки полости рта

Как очистить вилки и ложки в домашних условиях, применяя только зубную пасту без отбеливающего эффекта или незаслуженно многими забытый порошок для чистки зубов? Такие варианты отлично подойдут для слабо загрязнённых приборов, придаст им реально похожий на зеркало блеск.

Важно то обстоятельство, что этим способом вполне можно очистить пластик на ложках и вилках, не переживая о том, что он потемнеет или изменит цвет.

Лучше использовать гель, так как абразивные компоненты в зубной пасте могут повредить поверхность.

Итак, как же лучше очистить столовые приборы в этом случае:

В случае, если вы решили применять зубной порошок для того, чтобы очистить столовые приборы с рельефным узором, нужно смешать его с водой до достижения смесью состояния, похожего на густую сметану, и именно такой смесью чистят ножи и вилки.

Очистка с помощью обыкновенной соды

Ложки и вилки, которые сделаны из нержавеющей стали, можно очистить от застарелого жира с помощью такого обыденного в быту компонента, как пищевая сода. При вопросе о том, чем можно быстро и легко очистить приборы, стоит не забывать о соде.

Тёплая вода разбавляется содой в пропорции приблизительно 3 к 1, до состояния кашицы низкой плотности. Далее мягкой тряпочкой или губкой для мытья посуды протираются тщательно, пока жёлтые пятна не пропадут. Затем, как обычно — промыть водой и тщательно высушить.

Уксусная кислота

Несмотря на то, что на кожу человека уксус оказывает достаточно серьёзное негативное влияние, он вполне может применяться для того, чтобы облегчить труд по чистке столовых приборов от жира и налета. Особенно хорошо применяется для уничтожения неприятного коричневого налёта на поверхности и придания приборам зеркального блеска.

Важный момент: обязательно соблюдайте все меры предосторожности, в частности используйте резиновые перчатки для того, чтобы обезопасить свою кожу.

Если приборов немного, то вполне можно использовать для очистки небольшой кусочек мягкой ткани, смоченный уксусом. Если же много — то готовится раствор воды и кислоты, в котором нужно замочить приборы минут на 10-15.

После того, как закончите работу — максимально тщательно прополаскивайте вилки, ложки и ножи, чтобы на них не осталось и следа уксуса.

Чистка мельхиора

При долгом применении мельхиор темнеет и теряет свой изначальный вид. Чтобы такого не происходило, можно воспользоваться следующими методами очистки:

Что насчёт столового серебра

Серебряные столовые приборы легко очищаются:

Пользуйтесь нашим гайдом — пусть все столовые приборы в вашем доме выглядят, как новые!

Фото очистки ложек и вилок

clubsamodelok.ru

Как очистить ложки, быстро и самые грязные

Что такое грязные ложки и как их сложно чистить обычными моющими средствами знает каждая домохозяйка, которой приходится чистить такую посуду очень долгое время. Именно с такой ситуацией мне пришлось столкнуться несколько месяцев назад.

Просто моя дальняя родственница переехала недавно из деревни к нам в квартиру, ну и так получилась, что у нее вся кухонная посуда (возраст родственницы 73 года) имела просто жуткий внешний вид. 

Это и понятно, что в таком возрасте появляются проблемы со здоровьем и до самой посуды у нее просто времени уже нет. Сами вилки, ложки и ножи были в таком жутком состоянии, что сначала я хотела их просто выбросить, но к счастью в Интернете я прочитала несколько уникальных статей о том, как быстро очистить ложки, даже самые грязные. 

Сначала я не поверила, что за 20 минут расположения ложек в приготовленном растворе она из самой ужасно грязной превратится в почти новую.

Но решила проверить, тем более что в статье указывалось, что цена ингредиентов для приготовления самого раствора будет равна всего лишь 5-10 рублей и не более.

Раствор для чистки кухонной посуды:1. Сода пищевая – 1-1,5 ложки столовые2. Уксус – одна ложка столовая3. Кислота лимонная – две ложки столовые

4. Крутой кипяток – 200-250 грамм

Ингредиенты для приготовления такого раствора, чтобы очистить ложки и вилки очень просты, дешевы и очень доступны, у любой хозяйки такие простейшие составляющие есть точно на кухне. 

Ингредиенты состоят из обычной соды пищевой, уксуса и кислоты лимонной, все эти вещества стоят копейки и их можно купить в любом магазине. 

Как лучше и быстрее очистить ложки и вилки

Ложки и ножи, а также вилки были у меня в таком жутком состоянии, что поначалу я хотела их просто выбросить, цвет их был просто черный от грязи.

Оттереть их современными моющими средствами было трудно, это занимало это очень много времени, но если у вас есть такие ложки и вилки то не отчаивайтесь.

Раствор приготавливается так. В посуду стойкую к высоким температурам, я использовала специальный фарфор, добавляете по одной ложке столовой уксуса и соды пищевой, а также кислоту лимонную две ложки столовые.

Смесь можно не перемешивать, а просто залить ее постепенно кипятком, воду наливать надо не сразу, а понемногу, при этом по началу раствор начнет немного шипеть.

После добавления кипятка можно положить уже в посуду и грязные ложки и вилки.

Посуда должна быть в воде полностью, достаточно 20-30 минут, а после этого достаточно будет провести по ложке один раз ваткой и даже самая грязная старая ложка после этого станет идеально чистой и блестящей.

Если вы не верите в это чудо, как и я по началу, то зря, я проверила этот простой раствор на личном примере и все ложки, которые надо было бы выбросить, стали идеально чистыми.

Хотя сначала я в это даже и не верила, приходилось мне работать и с содой и с уксусом, но такого эффекта без добавления кислоты лимонной не было даже близко.

Хочу еще заметить, что этот раствор настолько эффективный, что после того как я очистила им все ложки и вилки, я решила раствор не выливать и очистила им даже просто невероятно грязный утюг от накипи (смотрите как очистить утюг от накипи), а потом еще и использовала раствор этот для чистки всей плитки керамической на кухне.

Сам раствор я решила и тогда не выливать, использовала его же еще и для очистки сантехники, в общем, средство это на самом деле уникальное и эффективное. Раствор должен обязательно включать все три ингредиента, которые надо постепенно заливать несколько раз крутым кипятком, в этом и есть сила раствора.

Только обязательное условие это то, что все ложки должны полежать в растворе около получаса, а что касается плитки и сантехники, то их надо раза 3-4 смачивать раствором этим пока он не впитается в саму грязную поверхность.

Наверное, вы не верите, в саму эффективность такого просто раствора, я в принципе тоже сначала не верила, но результат превзошел все мои ожидания.

Copyright © by Сами своими руками

Копирование материалов запрещено.

Смотрите еще материалы из этого раздела:

www.sami-svoimi-rukami.ru

Как очистить ложки от чайного налета

В 21 веке люди привыкли к комфорту. Нас окружают бытовые приборы и мы, порой, даже не задумываемся про такие вещи, как почистить ложки от чайного налета. Даже если вы идеальная хозяйка и ежедневно моете посуду, вопрос грязи и налета на столовых приборах остается актуальным. Действовать наугад в таком тонком деле, как чистка столовых приборов нельзя, потому что  можно испортить поверхность.

Воспользуйтесь нашими советами и вы точно заработаете авторитет у старшего поколения и сможете быстро справиться с проблемой чистоты ложек из любого металла.

к содержанию ↑

Чем почистить ложки от чайного налета?

Справиться со столь досаждающей грязью на столовых приборах можно с помощью нескольких средств, которые всегда найдутся под рукой:

к содержанию ↑

Как очистить от налета после чая серебряные ложки?

Пользоваться столовым серебром не только приятно с точки зрения эстетики и культуры, но и полезно для здоровья. Испокон веков христиане используют его для очищения воды. Но за серебром тоже нужен грамотный уход.

Способ 1

  1. Возьмите емкость.
  2. Застелите ее пищевой фольгой.
  3. Уложите ложки на дно.
  4. Растворите 2-3 столовые ложки соды в воде и все прокипятите.
  5. Оставьте в растворе еще на 20 минут, до полного остывания.
  6. Вынимайте и промывайте под проточной водой.

Способ 2

  1. Смочите шерстяную ткань нашатырным спиртом.
  2. Протрите изделия.
  3. Промойте проточной водой.

Способ 3

  1. Помойте и нарежьте  2-3 штуки крупного картофеля.
  2. Залейте водой.
  3. Опустите столовые серебряные приборы на пару часов.

Примечание: Этот способ хорош для приборов из чернильного серебра, он не повредит красоту рисунка.

Способ 4

  1. Нанесите зубной порошок или пасту на губку.
  2. Протрите ложки.
  3. Промойте проточной водой.
к содержанию ↑

Как очистить от чайного налета позолоченные или золотые ложки?

Небрежное отношение к таким вещам, неизбежно приведет  к их порче. Способы очистки золотых и позолоченных изделий заметно отличаются от изделий из серебра, стали и алюминия.

Метод 1

  1. Замочите ложки на полчаса в пиве.
  2. Очистите от налета фланелевой или байковой тканью.
  3. Промойте проточной водой.

Метод 2

  1. Добавьте в воду комнатной температуры несколько капель нашатырного спирта и каплю детского шампуня.
  2. Оставьте ложки на 30-40 минут в растворе.
  3. Промойте проточной водой.
  4. Протрите байковой или фланелевой салфеткой.

Метод 3

  1. Натрите ложки соком луковицы и оставьте на несколько часов.
  2. Отполируйте фланелевой салфеткой.

Метод 4

  1. Разведите 2 столовые  ложки сахара в теплой воде.
  2. Положите в раствор ложки на 3 часа.
  3. Протрите.

Примечание: Золото достойно того, чтобы за ним ухаживали, ведь его можно передавать из поколения в поколение, и изделие будет служить веками.

к содержанию ↑

Как очистить от налета ложки из нержавеющий стали?

Приборы из нержавеющий стали все больше завоевывают популярность на современных кухнях. Но и эти неприхотливые помощники требуют ухода. Со временем они становятся не такими блестящими, а, из-за некачественной водопроводной воды, покрываются пятнами, что совершенно портит праздничное настроение. Если гости застали врасплох, очень быстро подготовить приборы помогут эти советы.

Вариант 1

  1. Протрите разрезанной луковицей или картофелем ложки.
  2. Промойте водой.
  3. Протрите бумажным полотенцем.

Вариант 2

  1. Почистите кофейной гущей — она великолепный абразив.
  2. Промойте проточной водой.
  3. Протрите бумажным полотенцем.

Вариант 3

  1. Разведите в емкости в равных пропорциях соду и соль.
  2. Прокипятите приборы 20 минут в таком растворе.
  3. Промойте под проточной водой.
  4. Протрите бумажным полотенцем.

Примечание: Используйте абразивное профессиональное средство для нержавеющей стали. Это действенный способ, но довольно дорогостоящий.

к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Воспользуйтесь нашими советами и ваши столовые приборы не только будут радовать вас, но и  дадут возможность гордиться собой!

serviceyard.net


Смотрите также