Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать по размеру пиджак


Женский пиджак, жакет

До середины XX века пиджак был частью исключительно мужского гардероба, но в наше время невозможно представить себе женщину, в арсенале которой нет этого предмета одежды. Многие задаются вопросом, в чем разница между пиджаком и жакетом? В сущности, никакой разницы и нет, отличие лишь в том, что жакет шьют из более легкой ткани, и он не вписывается в общепринятое представление о строгом дресс-коде. Но чтобы не выглядеть нелепо и умело подчеркнуть все достоинства фигуры, нужно разобраться, как правильно выбрать размер и фасон этого изделия.

Как определить размер женского пиджака, жакета?

Перед тем, как отправиться в магазин, девушке стоит определиться, для каких целей она покупает пиджак, с чем будет его носить, какой предпочитает цвет и фасон. И самое главное – предварительно измерить параметры своего тела. Это необходимо, чтобы вещь сидела на фигуре идеально.

Итак, для определения размера женского пиджака и жакета нужно взять нерастянутую сантиметровую ленту и снять 3 основные мерки:

Во время примерки женского жакета сначала оцените, насколько линия плеч изделия совпадает с вашими плечами. Затем обхватите себя руками, чтобы понять, насколько натягивается материал: если совсем немного, то это вполне нормально, и размер вам подходит, а если вам покажется, что швы вот-вот разойдутся, верните вещь на вешалку – она вам точно мала.

Таблица размеров женского пиджака и жакета

Одежду производят во многих странах мира, а общего для всех стандарта определения и обозначения размеров не существует. Для того, чтобы найти соответствие отечественного значения с зарубежными, необходимо результаты, полученные в процессе описанных выше измерений, соотнести с таблицей размеров женского пиджака и жакета.

Таким образом, мы видим, что, к примеру, девушкам с параметрами 91-74-100 следует приобретать произведенные в России изделия, на бирке которых указано число «46».

Для соответствия международного размера мы сделали другую таблицу, так как параметры имеют перекрестное значение.

Бутики и интернет-магазины Америки и Англии предлагают широкий выбор женской одежды, в том числе и пиджаков, однако при заказе часто происходит путаница с размерами. Существует простая формула, с помощью которой без труда можно вычислить соответствие российского значения с американскими и английскими: от русского нужно отнять 38, то есть в нашем примере 46-38=8.

Европейские магазины также славятся широким ассортиментом модных вещей. Чтобы не ошибиться и выбрать одежду, которая сядет по фигуре идеально, нужно запомнить, что евроразмер меньше отечественного на 6 единиц, то есть 46-6=40.

Но если изделие промаркировано по международной буквенной системе (S, M, L), тогда без таблицы узнать подходящее значение не удастся. Так, русский 46-й женский размер пиджака соответствует, как правило, символу “M».

Женский пиджак: выбираем и сочетаем правильно

Главный совет, который дают стилисты всем модницам, находящимся в поисках пиджака, – отказаться от бесформенных силуэтов. Они скрывают не только недостатки фигуры, но и все ее достоинства. Девушкам с высоком талией подойдут удлиненные модели в сочетании с юбкой средней длины. Обладательницам маленькой груди стоит выбирать изделия свободного кроя, а тем, у кого большая грудь, наоборот, лучше покупать облегающие жакеты, подчеркивающие талию. Девушкам с пышными формами следует избегать карманов, нашивок и другого излишнего декора, который визуально прибавляет несколько лишних килограммов и создает дополнительный объем на нежелательных участках тела.

Отправляясь на прогулку прохладным вечером, можно остановить свой выбор на бархатном женском пиджаке, любительницам стиля унисекс подойдут джинсовые модели, а изделия с V-образным вырезом идельны для создания женственного и сексуального образа. Очень часто сегодня можно встретить сочетание маленького черного платья и широкого пиджака, однако оно допустимо и смотрится вполне гармонично, только если длина этих изделий совпадает.

Длина рукава правильного жакета для женщин должна быть до запястья. Короткие модели носят предпочтительно с юбками, а удлиненные – с брюками. Что касается цвета, то темные варианты подходят к деловому стилю, а светлые – идеальны для свободного, неофициального, которым девушки пользуются в основном в теплое время года. Для лета стоит приобретать модели из хлопка или льна с шелковой или атласной подкладкой, для периода с осени по весну – из твида, трикотажа или шерсти.

Любительницам драгоценных украшений и бижутерии стоит помнить одно правило: носить их можно только с однотонными женскими пиджаками или жакетами.

info-size.ru

Мужской пиджак

Пиджаки различных расцветок и фасонов есть в гардеробе любого стильного, уверенного в себе мужчины. Этот предмет одежды подчеркнет элегантность, статус, социальное положение или даже серьезность существующих намерений.

Но одного только желания купить модный пиджак мало, нужно знать, как выбирать его правильно, с чем носить и где в нем можно появиться.

А главное, на что следует обратить особое внимание, – это размер.

Как определить размер мужского пиджака?

Многие марки модной мужской одежды используют собственные размерные сетки для пошива и обозначения своих моделей. Очень часто это приводит к путанице, и покупатели попросту теряются, не зная, каким параметрам отдать предпочтение. Чтобы свести вероятность ошибки к минимуму, необходимо как можно точнее снять мерки со своего тела.

Так, чтобы определить размер мужского пиджака нужно снять всего одну мерку: обхват груди. Для этого нерастянутую сантиметровую ленту оборачиваем вокруг тела через лопатки и подмышки и соединяем на уровне сосков. Результат измерения делим на 2, округляем до целого числа. Однако приведенное измерение предполагает, что грудь у мужчины – самое широкое место тела. Если же это не так, и наиболее выдающейся частью торса является живот, то стоит измерить, а в некоторых случаях даже считать основным параметром, именно это значение.

Но лучшим способом выбрать идеальный пиджак для мужчины остается все-таки примерка, поэтому, если есть возможность посмотреть на себя в зеркало, оценить со стороны и в полной мере ощутить, комфортно вам или нет, то надо такой возможностью непременно воспользоваться.

Таблица размеров мужского пиджака

После произведения необходимых измерений, полученные результаты нужно соотнести с таблицей размеров мужского пиджака. Например, при обхвате груди 99 см в нашей стране следует покупать вещи с маркировкой «50».

Европейская и американская система нумерации размеров отличается от отечественной, но для определения соответствия нужно лишь заглянуть в приведенную ниже таблицу или запомнить несколько простых формул.

Если понравившаяся модель продается в бутике или интернет-магазине США или Англии, то от российского значения нужно вычесть 10 единиц, то есть 50-10=40 – это и будет подходящий размер пиджака.

Если покупка совершается в магазинах Европы, то вычислять ничего не придется: евроразмер полностью совпадает с отечественным, то есть наш мужской 50-й – это и их мужской 50-й.

Соответствие международных буквенных обозначений (S, M, L) с российскими можно узнать только по таблице, самостоятельно вычислить их никак не удастся.

Мужской пиджак: тонкости выбора и примерки

Пиджаки бывают однобортные и двубортные, с одной шлицей или с двумя шлицами, с одной пуговицей или четырьмя. Мировые производители предлагают покупателям бесконечное множество вариантов для каждого гардероба и на все случаи жизни. При покупке этого предмета одежды нужно лишь следовать некоторым простым правилам-подсказкам.

К примеру, чтобы определить правильную длину мужского пиджака надо встать прямо и опустить руки вдоль тела. Для мужчин идеальным уровнем окончания изделия принято считать основание большого пальца руки. При этом рукава должны быть на 1-1,5 см короче, чем у той рубашки, которую с ним предполагается носить. Это требование имеет не только эстетическое значение, но и функциональное: нижняя часть рукава таким образом дольше не пачкается и не изнашивается.

Обязательно, по возможности, примерьте пиджак и посмотрите в зеркало. Воротник торчит? Плечи свисают? На спине заметны горизонтальные линии? Застегнутые пуговицы образуют букву X? Тогда это точно не ваш размер. Выберите модель побольше или поменьше и сравните несколько вариантов.

Модный мужской пиджак должен сидеть на фигуре, «как влитой», но между телом и изделием на уровне сердца должна свободно помещаться ладонь руки. При правильном определении размера воротники пиджака и рубашки плотно прилегают друг к другу, причем последняя выглядывает примерно на 1 см. При примерке подходящей модели шлицы не торчат, а на спине не образуется никаких горизонтальных линий.

Пиджак вполне может продаваться отдельно от костюма, но тогда это уже спортивный вариант или блейзер. Его допустимо носить с джинсами или непарными брюками, похожих стилей и оттенков. Для офисных будней вполне подойдут модели серого, синего или коричневого оттенков, а черный цвет – это выбор для различных торжественных или просто значимых мероприятий.

Что касается материала изделия, то выбор остается за вами, но рекомендуется избегать любых синтетических тканей: они всегда смотрятся дешево и несолидно.

info-size.ru

Как подобрать пиджак по размеру?

Алена Бальцева

Подробная инструкция, как подобрать пиджак по размеру.

Идеально сидящий пиджак – это палочка-выручалочка в женском гардеробе. Его можно надеть к коктейльному платью, повседневным джинсам и, конечно же, офисной юбке. Любой образ только выиграет от такого соседства.

Загвоздка заключается в том, как подобрать пиджак по размеру. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы не получилось так, что вы потратили заначку на роскошный блейзер из итальянской шерсти, примерили его дома и вдруг обнаружили, что в рукавах он длинноват, в груди тесноват, а на талии вообще болтается, да и длина сомнительная.

Плечи

К сожалению, редко кому везет схватить в магазине первый понравившийся пиджак, примерить, понять, что он сидит идеально, расплатиться и уйти. Среднестатистической женщине приходится делать куда больше примерок и порой даже обойти не один и не два магазина.

Начинать выбор пиджака стоит с того, как хорошо он сидит на плечах. Если блейзер подходит по размеру в плечах, все остальное можно ушить. А вот ушить плечи, наоборот, довольно сложно и недешево.

Плечевой шов должен совпадать с размером плеча. Если шов начинается прямо от шеи, значит, пиджак вам мал. Если шов длиннее плеча, очевидно, что пиджак слишком большой.

Надев пиджак, обхватите себя руками. Если ткань немного натягивается, это нормально. Но если блейзер буквально трещит по швам, а вы чувствуете себя некомфортно, значит, это не ваша вещь.

Если у вас широкие плечи, не стоит выбирать пиджаки с подплечниками. Если ваш тип фигуры – «груша» (узкие плечи и пышные бедра), подплечники структурируют линию плеча и помогут выровнять пропорции.

Рукава

Следующий пункт – рукава. Укоротить рукава не так уж сложно, хотя переделка пиджаков с подкладкой обойдется вам дороже.

Самый универсальный фасон – рукава 3/4. Укороченные рукава на то и укороченные, что могут вполне оправданно заканчиваться как сразу под локтем, так и на середине предплечья.

С длинными рукавами сложнее. Идеальная длина – это когда рукав заканчивается чуть выше сустава большого пальца, когда вы стоите прямо с опущенными вниз руками. Другими словами, золотое правило идеальной длины рукава: когда вы опускаете руки вниз, запястье должно быть закрыто.

Грудь

Не заметить, что пиджак плохо сидит в груди практически невозможно. Либо он просто не застегивается (или застегивается, но пуговицы норовят оторваться при каждом неловком движении), либо сидит мешковато.

В идеале пиджак должен облегать грудь до середины, а дальше сидеть более свободно, но не торчать. И еще желательно, чтобы пиджак одинаково держал форму как в расстегнутом, так и в застегнутом виде. Но все мы понимаем, что это практически нереально.

Если у вас пышная грудь (или широкая грудная клетка) и вы нашли пиджак, хорошо сидящий везде, кроме груди, лучше купить его, чем брать модель на размер больше. Почему? Потому что в большинстве случаев ситуация не требует застегивать пиджак. А пиджак большого размера, который хорошо смотрится застегнутым на все пуговицы, будет ужасно смотреться, если его расстегнуть, поэтому он менее универсален.

Если посадка в груди – ваша главная проблема при выборе пиджаков, обратите внимание на блейзеры без пуговиц.

Талия и бедра

Хорошо сидящий пиджак должен прилегать ко всем округлостям вашей фигуры, но не обтягивать их. Конечно, это касается только приталенных пиджаков.

Длина

Как правило, более короткие пиджаки надевают с юбками, более длинные – с брюками. Это не строгое правило, а лишь рекомендация. Если вы не уверены в своей фигуре, лучше не открывать паховую зону, надевая брюки (как на фото слева).

Пуговицы

Обращайте внимание на количество пуговиц и глубину выреза пиджака.

Модели с глубоким вырезом и одной пуговицей выглядят более современно, хотя на женщинах с большой грудью могут смотреться нелепо, так как визуально делают грудную клетку шире.

С другой стороны, модели, которые наглухо застегиваются на много пуговиц, выглядят несколько винтажно и, опять же, могут не сойтись в груди.

Этот пункт – дело вкуса и типа телосложения, а не строгое правило.

Детали

Не торопитесь покупать блейзер или пиджак только потому, что он подошел вам по размеру. Обратите внимание на все маленькие детали, которые создают образ:

И, конечно, главное – примерять, примерять и еще раз примерять!

По материалам alreadypretty.com

www.estiva.ru

Размеры мужских пиджаков

Определение размера: Но, если фигура нестандартна, то вычислять размер пиджака нужно, исходя из дополнительных мерок:

- обхвата талии (ОТ), бедер (ОБ);

- параметров спины (Дст, Шс). и других показателей:

- комплекции тела, типа фигуры;

- группа полнотности; - пропорциональности фигуры.

Если измерения талии (ОТ) превышают показатели замеров груди (ОГ), то при определении размера учитывают обхват талии (ОТ).

Например: при 50 русском размере производитель берет в расчёт данные стандартной фигуры, а именно, ОГ=100 (см), ОТ=88 (см). Но, если у покупателя ОТ>100 (см), то пиджак следует выбирать 52-54 размера. А при ОТ>110 (см) рекомендуется выбирать продукцию тех поставщиков, которые специализируются на пошиве изделий для подобных фигур.

Определение размера мужского пиджака по типу фигуры: Ссылаясь на комплекцию, многие производители на пиджаках обозначают размер с конкретной буквой, указывающей на тип фигуры:

1 тип - N - для стандартной комплекции, при 38-82 четных размерах, с ростом>162 (см);

2 тип - B - для полной фигуры, при 51-75 нечетном размере, где рост больше 162 (см); 3 тип - S - для худощавой комплекции, при 88-114 размере, где рост>179 (см); 4 тип - U - для стандартной комплекции, при 24-32 размере, где рост

razmery.info


Смотрите также