Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разобрать клавиатуру на ноутбуке и почистить


Как Разобрать Клавиатуру На Ноутбуке И Почистить ~ NET.Гаджет

Как верно почистить клавиатуру на ноутбуке

Если вы пролили на клавиатуру какую-либо жидкость, и она отказалась работать, не отчаивайтесь, почистить её просто. Главное — набраться терпения и выделить время. После высыхания клавиатура и снова заработала? Чистить её всё равно нужно, по другому малая неувязка отразится на принципиальных элементах ноутбука. Тогда и уборкой грязищи уже не отделаетесь.

Почему необходимо проводить очистку

С клавиатурой юзер контактирует повсевременно в свое время работы за ноутбуком. Однако некоторые не задумываются что, что её необходимо чистить. Ведь снаружи мусор практически вы не видите. При активном использовании можно протирать устройство через 10–15 дней, тогда она будет смотреться, как новенькая. Однако через год нужно проводить генеральную очистку. За таковой срок под клавишами скапливается не только лишь пыль, однако волосы и крошки. А совместно имея его вредные для здоровья бактерии.

Чай, кофе и другие напитки, попавшие на клавиатуру, небезопасны для всего ноутбука. Если на данный момент компьютер нормально работает без чистки, то спустя пару месяцев, к примеру, пару месяцев, его можно выкинуть. Почему? Жидкость просачивается через клавиатуру вовнутрь корпуса, попадая на материнскую плату и контакты, которые замкнутся по другому окислятся. В ходе пострадает не только лишь плата, да и жёсткий диск, микропроцессор и другие составляющие. Скопление пыли на токопроводящих элементах тоже приводит к недлинному замыканию. От излишка грязищи и попадания сладких напитков кнопки начинают залипать.

Разбираем клавиатуру ноутбука

Самый действенный вариант чистки клавиатуры — это снять её с ноутбука, разобрать и обработать каждую деталь. Таковой метод эффективен, однако занимает длительный период и внимания. Если ещё и некорректно собрать устройство, то придётся нести ноутбук в сервисный центр. Потому таковой вариант подходит не многим, и нередко его использовать нерационально. Исключительно в критических случаях, через долгий срок иначе говоря когда кнопки залипают. Если вы не проливали жидкость на клавиатуру, то отсоединять её от корпуса ноутбука не целесообразно. Довольно снять кнопки.

Очистка клавиатуры для различных моделей ноутбуков не отличается. Но методы извлечения устройства из корпуса различные.

  1. Отключите ноутбук от сети. Извлеките аккумулятор.
  2. Ноутбуки ASUS:
  3. На далекой стороне клавиатуры 5 защёлок. Возьмите плоскую отвёртку либо пластиковую карточку. Подденьте клавиатуру и потяните ввысь. Проделайте это для всех креплений.

Кнопки у всех моделей снимаются идиентично.

    Подденьте кнопку снизу по центру и проведите отвёрткой вдоль края на лево и на право. Если кнопка не снимется, то же проделайте с обратным краем.

Видео: Как снять огромные и мелкие кнопки клавиатуры ноутбука

Различные методы очистки клавиатуры на дому

Клавиатуру есть вариант чистить поверхностно и глубоко. Чем почаще вы станете проводить 1-ый метод, тем пореже необходимо 2-ой. Просто пыль есть вариант убирать сухой салфеткой хоть что ни день.

Как разобрать и почистить клавиатуру ноутбука

Клавиатуру ноутбука залили кофе, как почистить кнопки клавиатуры. Как устранитьзалипание кнопок. Как.

Моем ноутбук после разлитого ПИВА.(часть 1)

Всем привет! Сейчас мы решили показать, как самостоятельно конечно испытать почистить ноутбук от.

Поверхностная либо стандартная

Стандартная очистка клавиатуры — это профилактический вариант. Производится нередко: через две — три недели. Зависимо от интенсивности работы.

  1. Щёточкой прогуляйтесь меж кнопками.
  2. Пылесосом удалите мусор. Встречаются особые пылесосы с usb-разъёмом.

Глубочайшая очистка

До начала работы сделайте снимок клавиатуры, чтоб поставить кнопки на место.

  1. Снимите кнопки.
  2. Очистите крепления. Для этой цели вам воспользуйтесь резиновой грушей либо феном. Воздух обязан быть прохладным. Если мусора много, то лучше пропылесосить. Протрите соединения увлажненной ветошью иначе говоря специальной салфеткой.

При помощи геля

Когда кисточка не помогает убрать пыль с кнопок, на помощь придет очиститель Лизун. Он обладает липкими и тягучими качествами, отлично расходится по кнопкам и у них. Лизуном можно убрать не только лишь пыль, одновременно большие крошки. Его необходимо отлично размять и распределить по клавиатуре. Позже взять за край и снять.

Очистка сжатым воздухом

Продаются баллончики с очень сжатым воздухом. Ими практично продувать узенькие места под клавишами, так как они имеют насадку в облике трубочки.

Как ухаживать за клавиатурой

Чтоб устройство работало отлично, и профилактическая очистка была действенной, необходимо делать не столько советы для ухода, но и дополнительно соблюдать некие правила поведения во время работы за ноутбуком:

Сейчас о правилах ухода за клавиатурой:

  • если меж клавишами попали крошки, семена либо другие предметы, сразу извлеките их ватной палочкой по другому лопаткой;
  • если кнопки начали залипать, аккуратненько снимите и очистьте их.
  • Отзывы

    Лизун для очистки клавиатуры

    Я владелец ноутбука с темной клавой. Пыль у него оседает только так, хоть я часто ее и протираю. Плюс кошка при любит сесть на клаву по другому потрясти шерсть рядом. И поедание печенек над ноутом никто не отменял. То меж кнопкой накапливается солидное количество грязищи. Эта вещица стала реальным моим маст-хэвом.

    Skyfall

    http://irecommend.ru/content/u-vas-chernaya-klaviatura-na-nei-vechno-skaplivaetsya-pyl-musor-i-sherst-domashnikh-lyubimts

    Пылесос

    Он хотя сосёт пыль и очищает клавиатуру. В комплекте имеется две насадки: одна щетка, 2-ая резиновая накладка. Использовал обе, резиновая лучше всасывает пыль. Что же на самом деле, что он вправду что-то всасывает есть вариант убедиться прислонив палец к отверстиям. Также увидел пыль на фильтре, когда его разобрал. Рекомендую к покупке по причине того, что он дёшев, с работой совладевает. И настроение тоже конечно для себя поднять таковой игрушкой!

    Dar1988

    http://irecommend.ru/content/prikolnyi-pylesos-dlya-klaviatury

    Мокроватые салфетки

    Салфетки спиртовые, потому и от невидимых вредителей здоровья посодействуют избавиться. Однако главное — салфетки очищают без разводов и без излишней воды, которая часто остается после мокроватых салфеток. Для кожи рук вправду эти салфетки неопасны не раздражают кожу. Антистатический эффект тоже бывают, так же как и обещает производитель. Это очень осязаемо на телеке — меньше пыли прилипает после обработки. Очищает отлично и бактерицидный эффект веселит.

    carta blanshe

    http://otzovik.com/review_2517676.html

    Грязная клавиатура может навечно обездвиживать работу вашего ноутбука. Потому вовремя проводите её профилактическое сервис. А при попадании воды вовнутрь делайте глубокую чистку.

    net-gadget.ru

    Как почистить клавиатуру ноутбука: Эффективные способы

    Каждый человек в мире, у которого есть ноутбук, хотя бы один раз в жизни думает над тем, как почистить клавиатуру ноутбука.

    Проблема в том, что на любой клавиатуре, в том числе и на ноутбуке, скапливается различная пыль и грязь.

    Причем это никак не зависит от того, насколько аккуратным является пользователь. От степени аккуратности зависит только степень загрязнения, но сам мусор и пыль точно будут накапливаться.

    Из-за этого, в первую очередь, со временем будут хуже работать кнопки, а в дальнейшем пыль может попасть на какие-то значимые внутренние части на ноутбуке.

    Кроме того, кнопки могут пострадать от пролитой жидкости.

    Содержание:

    Причем касается это самых разных марок ноутбуков – Леново, Самсунг, Asus, HP, Acer и других. Поэтому каждый юзер должен знать, как ему очистить клавиатуру от грязи в домашних условиях.

    Сразу следует сказать, что еще до проделывания тех или иных операций следует сделать несколько действий, а конкретно:

    1. Выключить ноутбук.
    2. Изъять вилку из розетки.
    3. Сфотографировать клавиатуру.

    Последнее нужно для того, чтобы если пользователь разберет свою клавиатуру, потом он мог бы поставить все кнопки на их законные места.

    В противном случае вполне вероятно, что какая-то кнопка будет установлена не на ее место и возникнут различные казусы.

    Вернемся к операциям, непосредственно связанным с чисткой клавиатуры. Начнем с самого простого.

    Первое, что нужно сделать – взять обычную мягкую щетку и просто аккуратно пройтись ней по всей поверхности клавиатуры.

    В интернете продаются такие вот маленькие щетки (показано на рисунке №1), которые якобы предназначены специально для чистки клавиатуры в домашних условиях.

    №1. Щетка для чистки клавиатуры

    Также в интернете можно найти вот такие интересные штуки (показано на рисунке №2). Это специальные липкие элементы, которые сделаны из прозрачной резины высокой плотности.

    №2. Специальные резиновые насадки для очистки клавиатуры

    Пользоваться ими очень просто – кладем одну такую штуку на клавиатуру и немного давим на нее, постепенно она заполняет пространство между кнопками, берет на себя всю пыль и, таким образом, убирает ее, когда человек убирает эту насадку от клавиатуры.

    Купить их можно, к примеру, на aliexpress (ссылка). Практика показывает, что такие штуки являются весьма эффективными в борьбе с пылевыми отложениями.

    Правда, от тех же следов пролитой жидкости они избавляют не особо эффективно.

    Хотя, пока что переходить на такие проблемы рано. Остановимся на более простом.

    Вам может быть также интересно:

    вернуться к меню ↑

    Чаще всего обычная щетка или даже специальные насадки, о которых речь шла выше, не помогают от пылевых отложений, которые могут находиться в клавиатуре годами.

    В таком случае лучше всего полностью разобрать клавиатуру и воспользоваться пылесосом или баллончиком со сжатым воздухом.

    Под понятием «разобрать» в данном случае имеется в виду процесс снятия всех кнопок. Убрать кнопки можно обычной отверткой с плоским наконечником.

    Во всех моделях ноутбуков этот процесс выглядит практически одинаково – в Asus, Acer, HP, Самсунг, Леново и всех остальных. Выглядит этот процесс так, как показано на рисунке №3.

    №3. Процесс разборки клавиатуры

    В некоторых моделях ноутбуков, в частности, на Lenovo можно снять всю клавиатуру целиком. Для этого ее необходимо точно так же отверткой подковырнуть сбоку и снять.

    В данном случае снятая клавиатура будет выглядеть так, как показано на рисунке №4.

    №4. Снятая целиком клавиатура ноутбука

    Панель компьютера без клавиатуры может выглядеть примерно так, как показано на рисунке №5.

    №5. Панель компьютера без клавиатуры

    Соответственно, здесь то нам и пригодится обычный пылесос или баллончик со сжатым воздухом.

    В первом случае дулом пылесоса следует просто поводить по всей площади панели ноутбука и по самой клавиатуре, если она снята целиком, тем самым собрав всю пыль и какие-либо остатки.

    Возможно, потребуется взять пинцет и вручную убрать какие-то особо мелкие частички пыли, которые видны человеческому глазу.

    Если же пришлось снимать каждую кнопку по отдельности, лучше не продувать их пылесосом, ведь можно случайно засосать и саму кнопку.

    Вместо этого, каждую из них следует просто протереть обычной тряпкой или щеткой.

    Что касается баллончиков со сжатым воздухом, то они в изобилии продаются в интернете. Пользоваться такими изделиями очень просто.

    Для этого нужно всего лишь нажать на кнопку на верхушке баллончика, после чего из его трубы будет исходить воздух.

    Соответственно, баллончик следует направить на панель ноутбука без клавиатуры. Таким образом вся пыль просто будет выдута.

    Правда, после этого лучше сразу же поставить клавиатуру на место, чтобы та же пыль снова не осела на панели.

    Удобнее все-таки выглядит первый вариант, который предполагает, что вся пыль безвозвратно удаляется в мешок пылесоса, а не выдувается в воздух, после чего снова имеет возможность осесть на ноутбуке.

    Рекомендуем прочитать еще парочку статей:

    вернуться к меню ↑

    Этот способ как раз применим для тех случаев, когда на клавиатуру было что-то разлито, чаще всего что-то сладкое и, соответственно, липкое.

    В принципе, ничего особенного в данном случае мы не делаем.

    Все, что нужно, это таким же образом снять кнопки или всю клавиатуру целиком и протереть панель и сами кнопки спиртом.

    Для этого следует взять обычную бумажную салфетку, достаточно плотную, чтобы она попросту не расползлась от влаги (хотя лучше, конечно, взять медицинский тампон) и промочить ее в спирте.

    В данном случае лучше не брать вату, ведь ее частички могут остаться на клавиатуре, что не может позитивно сказаться на ее дальнейшей работе. Можно взять обычную ушную палочку.

    Процесс чистки кнопок с ее помощью показан на рисунке №6.

    №6. Процесс чистки кнопок ноутбука ушной палочкой со спиртом

    Вообще, чтобы избавиться от следов пролитых напитков, следует воспользоваться помощью спирта на тампоне, ушной палочке или салфетке.

    В общем, основная сложность состоит в том, чтобы снять саму клавиатуру с ноутбука. После этого можно применять и пылесос, и баллончик с воздухом, и тампон со спиртом.

    Пример этого процесса показан на видео ниже.

    В этом видео один из пользователей снимает клавиатуру с ноутбука Lenovo Z580.

    Видео по теме:

    Как почистить клавиатуру ноутбука от грязи, мусора, разлитых напитков!

    geek-nose.com

    Как почистить клавиатуру ноутбука

    Вам понадобится

    Инструкция

    Выключите ноутбук и отсоедините его от любого источника питания. Не помешает даже извлечь аккумулятор. После удаления всех источников питания, нажмите и удерживайте кнопку «Пуск» в течение 10 секунд, чтобы снять остаточный заряд. Возьмите мягкую и чистую ткань и осторожно протрите клавиатуру. Не используйте бумажные полотенца – они оставят только ещё больше пыли.

    Можно перевернуть компьютер вверх дном и аккуратно потрясти его.

    Далее, возьмем баллончик со сжатым воздухом. Держите его под углом в несколько сантиметров над клавиатурой. Сжатый воздух должен вытолкнуть застрявший мусор.

    Снова переверните компьютер и встряхните его.

    Заодно используйте баллон со сжатым воздухом, чтобы очистить порты ввода/вывода и вентиляционные отверстия ноутбука. Возьмите мягкую ткань и намочите её в растворе теплой воды и изопропилового спирта в пропорции один к одному. Отожмите тряпку и протрите клавиатуру. Этой же тряпочкой в можете почистить вашу сенсорную панель.

    Если грязь упорно держится в некоторых труднодоступных местах, попробуйте отчистить её с помощью того же раствора и ватных палочек.

    Перед включением, дайте клавиатуре окончательно высохнуть.

    Бывает так, что проблемы с вашей клавиатурой несколько серьезней, чем те, которые можно решить с помощью баллончика и тряпочки. К примеру, на неё пролилось что-то липкое. Да, придется разбирать, хотя это и не рекомендовано.

    Перед тем как приступить к разборке, сфотографируйте клавиатуру на цифровой фотоаппарат. Убедитесь, что вы хорошо различаете расположение каждой клавиши. Отключите ноутбук так, как было описано выше.

    Осторожно подцепляйте ногтем клавишу за клавишей, протирайте их мягкой тканью, смоченной в растворе теплой воды и изопропилового спирта, и откладывайте в сторону.

    Когда основные клавиши будут вынуты, протрите клавиатуру той же тканью. Ткань нужно периодически полоскать в растворе и отжимать. После того как вы всё отчистите и высушите, поставьте на место клавиши, руководствуясь ранее выполненной фотографией.

    Видео по теме

    Обратите внимание

    Возможно, если вы прольете на клавиатуру спирт или коньяк, это даже как-то пойдет ей на пользу, но сладкие, липкие напитки, такие как – кофе с сахаром, кока-кола, ликер – способны погубить весь ваш ноутбук. Помните об этом.

    Источники:

    www.kakprosto.ru


    Смотрите также