Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить золото с фианитами


Способы очистить золото с фианитами и не повредить украшение

Как почистить золото с фианитами? Ах, как часто этот вопрос оказывается немного запоздалым. Это свойство человеческой натуры – быстро ко всему привыкать. Мы начинаем носить новое красивое украшение, и быстро привыкаем к нему. Уже нет того восторженного разглядывания мелких деталей. Уже привычной стала таинственная игра света на гранях, пусть и искусственного, но такого красивого камня! Бережно относясь к дорогому украшению, порой мы просто забываем, что оно нуждается в нашей постоянной заботе и особом уходе.

На фото украшение до и после чистки

Три способа «порадовать» свое золото

Можно прибегнуть к одному из трех способов чистки браслетов, колец, сережек, колье и кулонов:

Конечно, самым разумным будет обратиться в салон. Правда, это потребует определенных финансовых затрат и времени. Но все окупится с лихвой. Ведь специалист не только снимет загрязнения, но и отполирует золото, устранив незаметные для глаза царапинки, которые являются причиной потери блеска и яркости драгоценного металла. О камне и говорить не приходится – после профессиональной чистки все его грани обретут вторую жизнь и засверкают как бриллианты. Недаром же даже многоопытные ювелиры признаются, что им бывает сложно отличить хороший фианит от настоящего бриллианта!

Если со временем туго, да и тратиться на поход к ювелиру не хочется, остается взять все в свои руки. Тем более, что существуют действенные способы очистить украшение в домашних условиях:

На фото: 1. Ультразвуковой прибор для чистки украшений. 2. Раствор, рецепт которого описан ниже

Ну и, наконец, самый малозатратный способ – использование подручных средств. Благо, что в действительности безопасных и эффективных средств не так уж и много!

Кольцо с фианитами в очищающем растворе

Доверяй, но проверяй

Фианит – это синтетический бриллиант, который «унаследовал» не все, но очень многие свойства и характеристики своего благородного «прототипа». Достаточно упомянуть только два самых главных – невероятный блеск и очень высокую прочность.

Профессионалы отмечают, что золото с фианитами лучше всего чистится по той же технологии, что и украшения с бриллиантами. А это значит, что при удалении загрязнений следует избегать применения чистящих бытовых средств, применяемых для мытья посуды, чистки кафеля и фаянса. Входящие в их состав щелочь и грубые абразивные частицы могут стать причиной тусклости изделия.

Даже при редком применении таких агрессивных средств как хлорка, уксус и перекись водорода золото постепенно утратит свой естественный оттенок, а камень – свой яркий блеск.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Как почистить фианиты, чтобы блестели

Фианит – это синтетический полудрагоценный минерал, который имитирует бриллианты. Несмотря на то, что камень ненатуральный и выращенный в лабораторных условиях, он очень популярен среди женщин.

И это не удивительно, ведь его блеск и глубина поражают. Фианиты комбинируют с золотом и серебром, металл подчёркивает сияние «искусственных бриллиантов».

Но со временем украшения становятся тусклыми, камни теряют прозрачность и блеск. Чтобы вернуть им привлекательность, нужно провести качественную чистку. Существуют 2 варианта – отдать ювелирное изделие в мастерскую или очистить его в домашних условиях.

Чистка золота

При частом ношении золотые украшения становятся тусклыми, покрываются пылью, жирными пятнами. Тогда необходимо провести чистку изделий, для этого применяют следующие подручные средства:

Чтобы золото как можно дольше не теряло блеск, важно правильно за ним ухаживать. Для этого не забывайте снимать браслет, кольцо или другое изделие во время уборки или готовки. Защищайте украшения от попадания химических веществ, которые обесцвечивают металл.

Для хранения золотых изделий приготовьте отдельную шкатулку, отделяйте каждое украшение мягкими салфетками, чтобы на их поверхности не появились царапины. Во время чистки категорически запрещено использовать жёсткие щётки и агрессивные химические вещества.

Способы чистки серебряных изделий

Серебряные изделия время от времени тускнеют, покрываются тёмными пятнами. Чтобы почистить серебро, воспользуйтесь следующими методами:

Если вы собираетесь очистить чернёное серебро, то действуйте аккуратно, чтобы не поцарапать его поверхность. Серебро с матовой поверхностью рекомендуется полоскать мыльной водой, жёсткие щётки и абразивы запрещено использовать.

Очищаем серебряные и золотые украшения с фианитами

Чтобы камни блестели, изделия нужно чистить 1 раз в месяц.

Фианит – это прочный и твёрдый камень, который можно чистить любым понравившимся способом:

Фианит – это непривередливый камень с потрясающими свойствами: высокая прочность, плотность, устойчивость к химическим составам. По эстетическим параметрам «искусственные бриллианты» не уступают настоящим.

Золотые и серебряные украшения с фианитами восхитительно смотрятся, кроме того, они долговечны. Главное, периодически очищать ювелирные изделия и снимать их перед работой по дому.

vsepodomu.ru

Как чистить золото с фианитами

Ювелирные украшения с узором из фианитов, пожалуй, самые востребованные в мире ювелирных изделий. Фианиты принадлежат к полудрагоценным камням, но природу имеют искусственную, их месторождением является лаборатория.

Этот тот вид камней, что наиболее похожи на бриллианты, но несколько тускнее. Пока фианиты новые, их возможно спутать с бриллиантами, но с каждой неделей камни теряют свой лоск, поэтому так важно их вовремя чистить.

Прежде чем приступить к обновлению личных украшений, важно знать о том, как эффективно провести чистку и не поцарапать камни.

Если украшения вы приобретали сами, а не получили в подарок в качестве знака внимания, то неплохо заодно купить и специальное средство для очищения искусственных камней. Обычно его наносят на украшения, после чего бережно протирают мягкой тканью.

Чистка золотых украшений с фианитом дома — лучший способ

Когда нужно в кратчайший период обновить изделие, то подойдет мыльный раствор. Капают несколько капель жидкого мыла в кружку, либо стакан, растворяют в воде и при помощи зубной щетки наносят на изделие, после чего украшение промывают под струей теплой воды.

Для чистки предметов украшения из серебра, либо платины, применяют позабытое средство — зубной порошок. Ложку сухой смеси разводят в небольшом количестве теплой воды до состояния жидкой сметаны и наносят на драгоценный предмет, втирая щеткой. Затем порошок смывают, изделие промывают и просушивают на полотенце.

Если требуется вернуть товарный вид фамильным украшениям, что не знали чистки, применяют нашатырь. В трети стакана растворяют чайную ложку сильно пахнущей жидкости и помещают в него украшения на пару часов. В случае глубокого загрязнения, когда отсутствует намек на блеск фианитов, драгоценности оставляют в растворе на шесть часов и более.

info-size.ru

Как почистить золото в домашних условиях чтобы блестело

Издавна, украшения из золота являлись одними из самых красивых и подчеркивали престиж обладательницы. Любая девушка нашей планеты обязательно имеет какое-то золотое украшение или предмет. Покупая изделия из золота, многие люди не следят за ними, и со временем, такие украшения теряют свою привлекательность. Мало кто задумывается об этом, но если взять новые серьги, или золотое кольцо и сравнить их с такими же, которые проносили какое-то время и не чистили, вы увидите колоссальную разницу.

Почему нужно чистить золото

Само по себе, золото самой высокой пробы в чистке не нуждается и сохраняет неизменный внешний вид. Другое дело с изделия из золота, такими как серьги, цепочки, кольца и прочее. Их нужно чистить, так как для придания твердости сплава, во все золотые изделия добавляются другие металлы (медь, серебро и прочее). Именно из-за таких добавок, золото тускнеет и его вид со временем становится все менее привлекательным. Отмечу, что золото загрязняется от косметики, сальных желез кожи, воды, пыли и других факторов. Все украшения из золота должны обязательно подвергаться чистке. Такую обработку можно провести как дома, так и воспользоваться чисткой у профессионала. В данном материале мы с вами разберемся, как провести быструю чистку золота с помощью подручных материалов у себя дома.

Как по мне, считаю, что золото стоить чистить дома, так как существуют самые различные и простые варианты, с помощью которых, вы вернете своему любимому украшению первозданный вид.

 Чистка золота с помощью подручных средств в домашних условиях

Я решил сделать ТОП-4 лучших методов, которые позволят быстро и эффективно почистить золотые украшения дома.

Чистка золотых украшений в мыльной воде без кипячения. Это действительно действенный и простой способ. Для реализации данного метода, следуйте последовательности:

Данный метод очень простой и эффективный. После промывки, вы увидите, что ваше иделие блестит и выглядит как новое.

Чистка золотых украшений в мыльной воде c кипячением. Последовательность метода практически идентична предыдущему и отличается лишь тем, что после приготовления раствора, в него необходимо поместить изделие из золота и прокипятить в течении 5 минут. Далее, необходимо также почистить золото щеткой.

Чистка золота с помощью зубной пасты. Данный метод менее эффективный, но хорошо справляется с жиром и пылью. Благодаря своим абразивным свойствам, зубная паста не плохо очищает золото, но процедура может занять до 15-20 минут в зависимости от степени загрязнения. Не переживайте по поводу изделия, зубная паста его не испортит. Итак, последовательность следующая:

Самый сильный метод для чистки золота  c помощью перекиси, нашатыря и сахара. Данный метод удаляет самые старые загрязнения и после обработки кольцо будет сиять как абсолютно новое. Недостатком метода является тот факт, что кольца с камнями чистить не рекомендуется. Процедура чистки следующая:

Также существуют такие методы чистки золота, как с помощью сахара, чеснока, лука и другие. Все эти методы абсолютно бесполезные и вы только потратите время в пустую.

Как чистить золото, украшенное камнями (фионит, топаз и другие)

Не стоит бояться чистить золотые украшения, украшенные драгоценными камнями. Но помните, в зависимости от камня, чистка будет различаться. Я составил специальную таблицу по советам ювелиров, которая поможет вам.

Камень

Подходящий способ чистки

Бриллиант

Нашатырный спирт, спец. раствор из ювелирного салона. Можно промывать в обычной мыльной воде. Чистить можно с помощью щетки или салфетки.

Фианит

Нашатырный спирт, спец. раствор из ювелирного салона. Можно промывать в обычной мыльной воде. Чистить с помощью салфетки.

Цирконий

Опал

Промывать украшения в мыльной воде и чистить исключительно салфеткой. Также, украшения с такими камнями часто рекомендуется отдавать на профессиональную чистку.

Рубин

Лазурит

Гранат

Аметист

Корал

Промывать украшения в мыльной воде и чистить исключительно салфеткой. Строго запрещено применение нашатыря

Бирюза

Жемчуг

Как часто нужно чистить золото (золотые драгоценности)

Чистить золотые украшения рекомендуется хотя бы один раз в год, а в идеале раз в пол года. Выберите себе наиболее удобный способ из представленных ниже и возьмите за правило чистить золото один — два раза в год. В этом случае, ваши драгоценности будут всегда выглядеть идеально и вы будете привлекать внимание их сиянием. Разумеется, если вы работаете в таком месте, где золото быстро загрязняется, стоит проводить процедуру чистки чаще.

Очень важно отметить, что золото можно чистить сколько удобно раз — это ему абсолютно не навредит. Лично я провожу чистку раз в шесть месяцев и мне достаточно. Отличить мое кольцо, которому 5 лет от нового невозможно.

info-size.ru


Смотрите также