Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как крепить фальш панель на кухне


Фальш панель для кухни: фото в интерьере, установка и выбор материала

Обычно, во время ремонта могут проявиться места, которые не потребуются в дальнейшем использовании, но в оформлении так же нуждаются. Тогда на выручку придут фальш панели. Подобное декорирование применяется в качестве кухонного фартука, которое сэкономит ваше время и средства, потому что данные панели изготавливаются из разных отделочных материалов, которые отвечают определенным требованиям.

Что такое фальш панель: материалы изготовления

Фальш панель представляет собой декоративную плиту, которая может изготавливаться из различных материалов. По своей фактуре и оттенкам, фальш панели для кухни ничем не отличаются от обычной отделки стен.

Предназначения фальш панелей:

Материалы для фальш панелей:

  1. Натуральное дерево. Самый экологически чистый материал, который может быть задействован в оформлении кухни в классическом стиле или стиле кантри. Минусом материала является высокая стоимость и боязнь повышенной влажности.
  2. ДСП. Один из самых популярных материалов в применении. Имеет широкий выбор расцветок, приемлемые цены и хорошую устойчивость к влаге. В установке таких панелей все достаточно просто, можно сделать монтаж самостоятельно.
  3. ПВХ. Самый практичный материал, славящийся своими огнеупорными и водостойкими качествами. На гладкой поверхности практически не накапливается грязь, что подойдет для оформления в любом месте кухни. Материал имеет сравнительно невысокую стоимость и обладает широким выбором расцветок, что является идеальным вариантом для монтажа кухни.
  4. Камень. Фальш панели, украшенные камнем, применяются для просторных помещений с богатым интерьером. Такой материал обойдется вам не дешево и обычно устанавливается в определенных участках кухни. Однако, искусственные или натуральные камни придают помещению одновременно уют и роскошь, что прекрасно подойдет для современной кухни.

Многие дизайнеры помимо основных материалов применяют для декора фальш панелей оргстекло, металлическую мозаику или зеркальные элементы. Но для таких украшений сперва должна быть установлена прочная и качественная основа. Область применения таких панелей практически не ограничены, их можно использовать в любом месте и для любых целей, только бы позволял материал.

Монтаж фальш панели на кухне (видео)

Практические рекомендации: как крепить фальш панель на кухне

Как крепить фальш панель на кухне знают немногие, но можно заверить, что это легко и просто – сделает даже не профессионал. Самым важным достоинством является то, что они отлично моются, за ними просто ухаживать и срок службы довольно долгий.

Инструменты, требующиеся для работы:

Рекомендации крепления фальш панелей:

Подготовительный этап к монтажу:

  1. В начале работы необходимо тщательно обмерить кухню для того, чтобы определить точное количество требующихся панелей.
  2. Затем нужно приобрести необходимую фурнитуру — уголки, профили, с помощью которых будут крепиться панели. Делается это в дверных проемах и углах кухни.
  3. Перед началом работ советуем вам оставить панели в помещении примерно на десять часов, чтобы они адаптировались к температурному режиму. Далее их нужно распаковать и приготовить деревянные реечки для каркаса обрешетки. Крепятся рейки саморезами и дюбелями, шириной зазора между ними около пятидесяти сантиментов.
  4. Закреплять рейки лучше в горизонтальном положении, чтобы они были параллельны к полу. Если облицовочные панели крепятся вертикально, то обрешетка из реек должна быть установлена вертикально. Принцип крепления должен соблюдаться в том, что обрешетка должна быть перпендикулярна к панелям всегда.
  5. Чтобы сохранить ПВХ-панели от губительного воздействия влаги, следует произвести для них защиту специальной пропиткой. Сделать это надо перед тем как крепить их к каркасу. А затем произвести последующий монтаж угловых профилей.

После проведения всех подготовительных этапов, можете смело начинать установку фальш панелей. Следует начать следующие работы с левого угла, продвигаясь к окну или дверному проему.

Способы установки фальш панелей на кухне

Установку фальш панелей на кухне достаточно просто произвести своими руками. Нужно лишь тщательно подготовиться к монтажу и соблюдать простые правила.

Способы установки фальш панелей для кухни: 

  1. Установка на деревянную обрешетку. Такую установку лучше производить на ровных поверхностях стен, где значения влажности находятся в оптимальных значениях. Обрешетку делают из брусков прямоугольной формы, которые вертикально располагают, параллельно друг другу с расстоянием в пол метра и далее крепят шурупами. Обязательно используйте уровень при устройстве деревянной обрешетки, во избежание перекосов.
  2. Закрепление на металлический профиль. Если в помещении неровные стены или высокая влажность, то преимущественнее будет использовать монтажные профили. Они крепятся к установленным ранее на стену металлическим рейкам, что исправляет неровности и не требуется дополнительных выравниваний стен штукатуркой. А в случае сырости, металлический профиль не будет коробится.
  3. Монтаж при помощи строительных скоб. Одна из самых простых установок, когда при оформлении стен, используются обычные строительные скобы, но только если позволят сделать конфигурации пазов.
  4. Крепеж при помощи жидких гвоздей. Такая установка облицовочных панелей является самой простой, с которой справится любой желающий. Необходимо, чтобы до этого поверхности стен были тщательно очищены, выровнены, загрунтованы и хорошо просушены. Тогда вам не будет нужно изготавливать обрешетки или закупаться скобами для обшивки.

Каждый способ установки имеет свои достоинства при определенных условиях. Главная задача будет заключаться в эстетичном и гармоничном оформлении интерьера кухни. Если удастся соединить сразу несколько качеств – практичность, эффективность, экономичность и прекрасное декорирование, то ваша кухня будет в выигрышном положении.

Фальшь панели в интерьере кухни (видео)

Фальш панели применяются в самых различных стилевых идеях, демонстрируя широкие возможности. Они прекрасно справляются с не эстетичными деталями, создавая красивую и уютную обстановку.

Примеры фальш панелей для кухни (фото)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Фальш панель для кухни. Особенности и правила монтажа.

Ремонт на кухне и установка нового кухонного гарнитура, как правило, не обходится без так называемых фальш панелей. Они представляют собою стеновые панели, что изготавливаются из различных материалов, которые закрывают стены между навесными и напольными шкафами. Это доступная альтернатива более дорогой кафельной плитке.

Понятие фальш панелей и материал их изготовления

Фальш панели выполняют роль кухонного фартука, который защищает стены от брызг и других загрязнений. В них могут монтироваться розетки, осветительные приборы, выключатели и т.п. Фальш панели имеют разнообразную цветовую гамму, которая должна совпадать с цветом столешницы кухонного гарнитура.

Из чего изготавливаются кухонные фальш панели?

Наиболее распространенными материалами, из которых изготавливают фальш-панели являются:

Натуральное дерево

Для изготовления кухонных фальш панелей из натурального дерева чаще всего в качестве сырья используются такие сорта древесины, как дуб, клен, кедр, ольха и другие.

ДСП

МДФ

ПВХ

Стекло

Металл

Пластик

Монтаж фальш панелей

Подготовительные работы

Разметка стены и монтаж реек

Сборка панелей

О других способах монтажа фальш панелей на кухне можно более подробно узнать из видео:

« Искусственный газон. Основные преимущества и недостатки по сравнению с натуральным Как установить оконный водоотлив »

gid-str.ru

Крепление фальшпанели

Продолжая работу над своим долгостроем - кухней, я расскажу вам сегодня, как крепить фальшпанель, которая ставится между стеной и фасадом, закрывая щель между ними, которая нередко образуется при неровностях стен.

Сама фальшпанель, зачастую так же требует подгонки под этот неровный профиль, но это тема отдельного разговора. Итак, для крепления нам потребуется две детали: сама фальшпанель и крепежная планка . Поскольку последней не будет видно, ее внешним видом сильно заморачиваться не стоит.

Планку следует приложить к месту и отметить на ней границу короба. ПО этой отметке поставить несколько рисок - на них будем ориентироваться при монтаже крепежной планки. Крепить последнюю мы будем на простые уголки. Кстати, иногда целесообразно дополнить крепежную планку еще одной деталькой-упором, которая выставит ее перпендикулярно фальшпанели.

Прикручиваем их друг к другу, ориентируяст на разметку. При этом сверху планочка выходит за границы панели на ширину расстояния от столешницы до соседнего фасада (у меня 5 мм).

Получившийся уголок заводим на причитающееся ему место. Обратите внимание на отметку 5 мм на крепежной планке.

И упираем планку в столешницу (прошу прощение за бардак - доделываю постепенно в бытовых условиях). В стенке короба заранее сверлим и раззенковываем пару отверстий напротив планки.

Прижимая деталь, фиксиреум ее парой саморезов.

Шляпки саморезов можно скрыть самоклеющимися заглушками.

Все, панель установлена на причитающееся ей место.

kuhna-sam.ru

Фальшпанель для кухни

В обустройстве современных кухонь применяются различные интересные варианты, совмещающие в себе красоту и функциональность. В эту категорию можно смело включить фальшпанель, использующуюся для отделки стены. Сегодня такие кухонные покрытия представлены в довольно широком ассортименте, и поэтому легко можно подобрать подходящий вариант в соответствии с особенностями интерьера комнаты.

Фальшпанели для кухни пришли на смену традиционной керамической плитке, которая ранее использовалась для обустройства рабочей зоны. Отделка имеет привлекательный внешний вид, отличается долговечностью и надежностью, отлично вписывается в любые стили интерьера. Преимущество фальшпанелей заключается и в том, что для их создания используются самые разнообразные материалы. В основном, для обустройства рабочей зоны применяются устойчивые поверхности, которые не боятся воздействия влаги и температурных перепадов.

Такое изделие крепится между столешницей и навесной мебелью, так как здесь происходит процесс готовки. Отделка исполняет функциональную роль и защищает стену от попадания различных загрязнений. Кухонные покрытия отлично поддаются чистке и не деформируются даже при сильном воздействии пара.

Современные фальшпанели используются не только в качестве защиты. Отделка применяется и в случаях, если нужно:

Нередко кухонные фартуки применяются в качестве декоративной поверхности. С помощью панели можно закрыть те участки между столешницей и шкафчиками, которые не слишком вписываются в интерьер кухни.

Иногда такая отделка используется в процессе создания освещения в комнате. В основном, все элементы подбираются в соответствии с общим оформлением.

Как уже было отмечено выше, для создания этой отделки в кухне используются самые разнообразные материалы. К одному из наиболее популярных видов, который применяется в основе фальшпанели, относится массив дерева. Экологически чистый материал обрабатывают специальными пропитками. Использование таких веществ в процессе изготовления панелей позволяет обеспечить наличие пожаро- и влагостойких качеств. Нередко для этих целей применяется воск.

Более доступным по стоимости является такой материал, как ДСП. Основное преимущество этого варианта заключается в простом монтаже. Стоит отметить, что внешне фальшпанель выглядит вполне достойно. Если вы решили использовать такую отделку для обустройства кухни, учитывайте тот момент, что ДСП боится воздействия сильных бытовых веществ. Еще один минус поверхности заключается в низкой степени устойчивости к механическим повреждениям.

Не менее популярным вариантом являются изделия из МДФ. Основу материала составляет прессованная древесина. По эксплуатационным показателям этот вид несколько превосходит предыдущий вариант. Поверхности отлично выдерживают механические нагрузки. Нередко производители стилизуют материал под натуральное дерево.

Неплохим вариантом для обустройства кухни является фальшпанель, выполненная из стекла. Основное преимущество материала заключается в презентабельном внешнем виде, но стоимость на отделку несколько выше в сравнении с ДСП и МДФ поверхностями. Обусловлено это сложной технологией создания. Стекло относится к экологически чистым материалам, панель неприхотлива в уходе. Поверхности с фотопечатью в основе выглядят довольно стильно и современно.

Нередко для создания фальшпанелей используется поливинилхлорид. Особенность этого вида заключается в наличии специальных смягчающих добавок. В основном, панели из ПВХ выпускаются в виде отдельных листов. Широкий ассортимент выбора позволяет выбрать фартук в соответствии с интерьером кухни.

Перед тем, как дополнить кухню фальшпанелью, необходимо выбрать подходящий вариант. В этом вопросе нужно ориентироваться не только на собственные предпочтения, но и на эксплуатационные условия. Если вам нужна прочная и надежная поверхность, лучше всего присмотреться к качественным материалам. Хорошим выбором для создания отделки станет стекло или массив дерева. В процессе приобретения необходимо узнать о наличии противопожарных свойств материалов, так как это важно при эксплуатации.

Для отделки фартука нужно использовать влагостойкие виды, которые не боятся воздействия высокой температуры. Если же выбираете материал исключительно в декоративных целях, здесь можно применять самые разнообразные варианты. Для скрытия коммуникаций подойдут огнестойкие панели.

После выбора материала необходимо определиться с размером отделки. Лучше всего делать это перед приобретением панелей, предварительно измерив параметры, что облегчит процесс выбора.

После приобретения подходящего варианта, можно приступать к установке.

Фальшпанель можно установить своими руками, не обращаясь за помощью к мастеру. Главное, что требуется от вас в этом случае – соблюдать поэтапность процесса. Для начала необходимо устранить дефекты, образовавшиеся на стене. Это касается различных неровностей и щелей, которые проявились в процессе эксплуатации. Фальшпанели лучше всего крепить до размещения кухонной мебели. Особенно это касается различных навесных конструкций.

После подготовки стен, необходимо заняться созданием разметки. В дальнейшем это поможет ровно и правильно закрепить рейки и определить расстояние между всеми элементами. Стоит отметить, что если в процессе используются пластиковые варианты, то интервал должен быть небольшим.

Сборку элементов необходимо выполнять поочередно (если конструкция не цельная). Начинать нужно с нижней части, постепенно направляясь вверх. Панели необходимо фиксировать на рейках так, чтобы все последующие элементы смогли ровно и легко закрепиться с помощью паза. После этого, все действия нужно повторять до тех пор, пока не получится цельная панель. В процессе некоторые элементы нужно подрезать.

Стоит отметить, что монтаж панелей выполняют так, чтобы они «не заходили» на кухонный шкаф. Верхняя часть отделки должна быть полностью закрыта мебелью. По завершению монтажного процесса, по всей панели устанавливают плинтус.

Перед выполнением монтажа навесные шкафчики лучше всего снять, так как их наличие усложнит всю работу.

Если вы решили дополнить кухню фальшпанелью, можно воспользоваться полезными советами от экспертов. В процессе выбора отделочного материала всегда нужно ориентироваться на оттенок соседних поверхностей.

Лучше всего покупать изделия, соответствующие по тону столешнице или стенам.

Если вы не нашли варианты, подходящие интерьеру вашей кухни, обратитесь к «универсальным» видам. В эту группу относятся поверхности, имитирующие дерево. Хорошим выбором будут белые или серебристые изделия. К универсальным вариантам можно отнести прозрачное или матовое стекло.

dekoriko.ru


Смотрите также