Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть рукава у кофты


Раскрываем все секреты: как растянуть шерстяную вещь?

Что делать, если шерстяной свитер сел в результате неправильного ухода? Возможно ли вернуть любимой одежде первозданный вид? Из данной статьи вы узнаете, как растянуть одежду из шерсти.

Правильный уход за шерстяными вещами

Растягиваем шерстяную вещь: простые и радикальные способы

То, что шерстяная вещь идеальна в плане носки, не дает ей преимуществ при уходе. С одной стороны, она не мнется, редко загрязняется, но с другой стороны, требует особых условий в плане стирки, глажки и хранения.

Стирать шерстяную одежду лучше всего вручную. Кстати, есть специальные порошки, предназначенные для стирки шерстяных изделий, вот и их желательно использовать. При стирке вручную вода должна быть не теплее 30 градусов. По завершению вещь не нужно выжимать. Но если сильно стекает вода, то можно промокнуть махровым полотенцем.

В случаях, когда приходится обращаться к стиральной машине, режим работы должен быть установлен или ручной, или деликатный. Температурный режим выбирается аналогичный (30 градусов).

Гладить нужно без подачи пара и с использованием марли. Вещь должна быть сухой, а утюг не забудьте установить на специальный режим.

Летом шерстные вещи нужно хранить в шкафу, не забывая про меры защиты от моли.

Не соблюдая условия ухода, вещь можно просто-напросто испортить. Очень часто она оседает, и вернуть ее первоначальный вид становится проблематично. Но, используя небольшие хитрости, можно попытаться это сделать.

Итак, какие способы применимы в домашних условиях? Самый простой вариант: можно прополоскать вещь в теплой воде и повесить ее на вешалку. Под воздействием тяжести воды она сама растянется. Но чтобы в итоге не получить пару лишних размеров, воду с рукавов и краев одежды лучше периодически легонько отжимать.

Существует еще один похожий метод: мокрая вещь раскладывается на большом куске плотной ткани, приравнивается к ней краями до нужных размеров и сшивается. Далее всю конструкцию нужно оставить до полного ее высыхания.

Есть и более радикальные способы. Нужно взять уксус и размешать его в воде в пропорции 2:1. В полученный раствор окунается вещь и оставляется в нем на всю ночь. Наутро нужно перелить раствор в посуду, переложить туда же изделие и прокипятить все в течение получаса. Затем вещь нужно оставить до высыхания, но во время сушки желательно периодически ее растягивать.

Перекись водорода в этом деле тоже хороший помощник. Нужно взять две ложки перекиси и размешать их с десятью литрами холодной воды. В полученном растворе шерстяную вещь нужно прополоскать, стараясь растягивать ее руками, а затем оставить ее на два часа. По прошествии указанного времени, вещь раскладывается на махровом полотенце и сушится. В течение этого времени нужно обязательно вручную периодически ее растягивать.

«Бабушкины методы» хранят много рецептов на тему того, как растянуть осевшую шерстяную одежду. Среди них есть еще один чудо-раствор. Что может понадобиться:

Все выше перечисленное перемешивается. В полученную смесь опускается вещь и оставляется в ней на час. После все вынимается, прополаскивается в обычной холодной воде и сушится. Такой раствор позволяет добиться эластичности шерстяного изделия и мягкости, что вернет ему первозданный вид.

Если, например, шерстяной свитер, осел несильно, то можно попробовать наипростейший способ – отпаривание утюгом. Просто возьмите свитер, включите утюг на небольшую температуру и обработайте его паром. Если в свитере или кофте нужно растянуть лишь рукава, то можно испытать либо этот способ, либо сделать еще проще: намочить их, растянуть вручную и высушить.

Есть один затратный метод, поэтому, если вы располагаете лишними средствами, то можно обратиться в химчистку, где за дело возьмутся профессионалы. Но необходимо учесть то, что этот способ сработает на все сто процентов только в том случае, если вещь полностью сделана из шерсти, без использования дополнительного материала.

Изделие можно растянуть и на себе. Вопрос только в том, как долго вы сможете проносить мокрую шерстяную одежду. Хотя, когда ничего не помогает, то почему бы не испытать на себе и этот метод. Хуже точно не будет, а лучше – вполне.

Все перечисленные варианты «спасения» действительно способны помочь. Но столкнувшись с такой проблемой однажды, точно будет усвоено одно просто правило – чтение ярлыка перед стиркой, где подробно расписано и показано то, как делать можно, и что делать нельзя.

www.wmj.ru

Как вытянуть кофту

Вам понадобится

Инструкция

Замочите кофту в тазе с теплой водой на полчаса. Лишнюю воду аккуратно отожмите, но не выкручивайте, чтобы кофта не потеряла свою форму. Вода не должна стекать. Также, чтобы избавиться от лишней воды, можете также положить кофту на решетку в ванной, если таковая имеется. Или осторожно сверните кофту в комок, заверните в марлю и подвесьте в ванной примерно на полчаса.

Мокрую вещь разложите ровно на махровом полотенце и сверните в рулон вместе с этим полотенцем. Оставьте сверток так лежать минут 10, чтобы вода немного впиталась, но кофта должна оставаться влажной.

Разверните полотенце и перенесите кофту на гладильную доску. Нагретым утюгом отпаривайте ее до полного его высыхания, аккуратно растягивая необходимые места.

Чтобы кофта высохла до конца, ровно разложите ее на сухом махровом полотенце и дайте высохнуть в таком горизонтальном положении естественным путем, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Если кофта очень трудно поддается вытягиванию, пропитайте ее кондиционером для волос. После чего оставьте в таком виде на несколько минут.

Попробуйте растянуть необходимые места кофты. Аккуратно смойте кондиционер в теплой воде и еще раз попробуйте растягивать. Заверните в махровое полотенце, чтобы вода впиталась, и после этого можете продолжить отпаривать на гладильной доске.

Видео по теме

Полезный совет

Кофту можно окунать только в теплую воду. Если она будет горячей, то после высыхания вы можете не узнать свою вещь. Так же нельзя переносить кофту сразу из горячей воды в холодную и наоборот – это самая распространенная причина изменения формы и размеров одежды. Если после отпаривания рукава все-таки остались немного короткими, можете их опять намочить и еще раз отпарить утюгом, только в этот раз растягивайте рукава немного сильнее.

www.kakprosto.ru

Как растянуть кофту дома – способы

Трикотажная одежда – пик популярности: ее носят и зимой, и летом, в прохладную погоду. Трикотаж ручной работы – тем более трендовая вещь. И как становится обидно, когда одежда после стирки садится, становится на размер-два меньше. Придется отправлять в растяжку. Возвращать утраченные формы. Как же самостоятельно растянуть кофту дома?

При растяжке в учет идут способ вязки и вид пряжи, из которой связано изделие. Понятно, что пушистая нить собьется при интенсивной стирке плотнее. С ней провозитесь намного дольше. Синтетические добавки уберегут кофту от максимальной усадки. Если вещь связана фактурным узором, косами, рельефными изысками, ее нельзя подвергать некоторым способам растяжки, если не хотите получить рисунок на плоскости.

Осмотрев кофту со всех сторон и оценив изменения в ней, приступайте к операции воссоздания прежнего вида.

Как растянуть кофту из разных материалов

  1. Севший трикотаж перед растягиванием окуните в теплую воду. Умеренно теплую. Холодная или горячая температура даст усадку еще больше. Можно дать вещи полежать в теплой «ванной», то есть, тазу, минут 20.
  2. Вытащите кофту из воды. Дайте стечь. Некоторые хозяйки пользуются тяжестью впитанной влаги для дополнительной растяжки. Немного стекла вода с пряжи – на плечики кофту, и закрепите на бельевой веревке. Остальное стечет, вытягивая вещь в длину. Один нюанс: с рукавами нужно быть осторожнее. Могут вытянуться ниже колен. Придется подкатывать.
  3. Лучше способ с частичным отжимом без перекручиваний. В нем вы сможете сами варьировать, куда вытягивать кофту. Слегка просохшую вещь отправьте на гладильную доску под горячий утюг. Желательно кофту дополнительно накрыть марлей во избежание прихватывания разогретой подошвой волокна. Оно потом оставляет черные нелицеприятные следы. Прогладьте утюгом вдоль по кофте, если нужно вытяните ее в длину и в ширину, если понадобилось добавить сантиметры. Недостаток способа и состоит в упомянутой выше деформации рисунка.
  4. Похожим способом проглаживают трикотажную кофту через влажную марлю или тонкую ткань. Эффект отпаривания – тот же.
  5. Более щадящее растягивание получается, если кофту подержать над паром, потом разложить на ровной поверхности и руками равномерно вытянуть в те стороны, куда требуется.

Чтобы не задаваться вопросом, как растянуть кофту необходимо не допускать ее деформации, ведь мороки с растягиванием кофты предостаточно. Вот если бы вы не стирали ее в горячей воде, да не пускали в максимальный отжим, трикотажу было бы куда легче удержать форму.

mireyka.ru

Как растянуть шерстяную кофту?

После стирки ваша самая любимая шерстяная кофта наверняка станет намного меньше и будет налезать на вас с трудом. Это происходит с вещами, которые содержат в своём составе натуральную шерсть, а она после стирки сильно садится. Получится ли как-нибудь исправить эту маленькую неприятность?

В связи с тем, что проще предотвращать, нежели исправлять, то при покупке шерстяной одежды обязательно обращайте внимание на её состав. Если вещь на более чем 50 процентов состоит из шерсти, будет лучше, если купить одежду на размер больше, ведь рано или поздно вещь в любом случае придётся постирать, и велика вероятность, что она сильно уменьшиться.

Если всё же после стирки вещь вам мала, то необходимо замочить её в холодной воде, а после вместо выкручивания завернуть в махровое полотенце и придавить руками для того чтобы удалить излишки воды. После этого вещь нужно аккуратно разложить на столе и растягивать в нужных местах. Оставить так высыхать и периодически повторять процедуры по растягиванию до тех пор, пока кофта окончательно не высохнет.

Но лучше будет заранее подумать о сушке шерстяной вещи. Для этого до стирки разложить кофту на ткани и отметить его границы. После стирки и полоскания в тёплой воде кофту следует разложить на поверхности ткани и растянуть до размеров, которые были заранее отмечены. Закрепив булавками в этих местах, дать высохнуть. После полного высыхания вещь требуется хорошо встряхнуть.

Следующий способ — прополоскать одежду в воде с комнатной температурой, добавив туда 2 столовые ложки перекиси водорода. В процессе полоскания нужно периодически хорошо растягивать кофту и почаще опускать в раствор. Перед тем как закончить процедуры необходимо дать кофте полежать в этой воде примерно полтора часа, а потом, слегка отжав, разложить её сушиться на полотенце. Во время сушки периодически растягивать изделие до необходимых размеров.

Если после стирки у кофты стали меньше только рукава, то это можно исправить. Намочите их и, держа за плечо, хорошо растягивайте до требуемой длины. После высушить на плечиках.

Увеличить размер шерстяной кофты можно также, прибегнув к грубой силе. Если изделие достаточно толстое и прочное, то взяв вдвоем за разные концы нужно сильно вытянуть. И таким образом вытягивать до нужных размеров, не жалея сил. Такой метод больше подходит для вещей, которые вы вряд ли оденете куда-то кроме дачи или деревни.

ladym.ru


Смотрите также