Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самоочистка духовки что это такое


Самоочистка духовки: никаких домомучений!

Самоочистка духовки – это ряд технологий, позволяющих избавляться от загрязнений после готовки с минимальным участием человека. К таковым относят каталитическую очистку, пиролиз и очистку паром. Духовки с функцией самоочистки освобождают хозяйку от титанического труда, но каждый из методов очистки эффективен в разной степени.

Пиролитическая очистка духовки – что это?

Наиболее результативной считается пиролитическая самоочистка духовки, сжигающая пищевые загрязнения во всей камере при температуре 480-500°С. Процесс очистки включается вручную при пустой духовке и может длиться порядка двух часов. Пока температура в духовке не опустится до уровня 200-250°С, дверца остается заблокированной. По окончании очистки остается лишь протереть духовку влажной тряпкой, чтобы удалить продукты сгорания.

Осторожно, горячо!

Столь высокие температуры предъявляют особые требования к материалам: самоочищающаяся духовка изготавливается из высококачественной стали, устойчивой к сильному термическому воздействию и покрытой жаропрочной эмалью, дверца духовки может состоять из нескольких закаленных стекол. Во избежание деформации или возгорания примыкающей мебели, в духовках с пиролитической очисткой предусмотрена дополнительная система охлаждения внешней поверхности. При всем этом наружные части духовки, такие как стекло и регуляторы, греются до 70-90°С, и поэтому, пока идет процесс очистки, нужно быть осторожными, чтобы не получить ожог.

Бережного отношения требуют и аксессуары: в большинстве духовок противни и решетки не рассчитаны на температуры свыше 300°С, из-за чего подлежат отдельной очистке – вручную или в посудомойке. Поэтому не забывайте доставать их из духовки до начала пиролитической очистки.

Дымный нюанс

Для нейтрализации выделяющегося в процессе дыма плиты с пиролитической самоочисткой духовки снабжаются аромафильтром, но его возможностей недостаточно. Если хотите духовку с пиролитической очисткой, позаботьтесь о хорошей вентиляции.

Напоследок: пиролитическая очистка бывает только в электрических духовках, потому рассчитывайте на дополнительный расход электричества на очистку. В основном это встраиваемые модели, стоящие соответственно своей технологичности, то есть на порядок дороже духовок с другими типами очистки. Немало моделей с пиролитической очисткой в ассортименте Electrolux, к примеру, Electrolux EZC 52430 AX стоимостью от 24910 рублей.

Каталитическая очистка духовки – что это?

Следующий вид самоочистки духовки – каталитическая. Ее принцип заключается во взаимодействии особой эмали и скапливающейся грязи. Вступая в реакцию со специальным покрытием духовки, жиры подвергаются распаду и абсорбированию при 140-200°С. В качестве катализатора процесса очистки выступают как химические вещества в составе эмали, так и повышение температуры в камере.

Каталитическая очистка хороша тем, что используется и в электрических, и в газовых духовках, и ее не нужно включать – очистка автоматически проходит непосредственно во время готовки: оседая на стенках, жир не успевает застывать и прикипать, он тут же идет «в расход». Остается, опять же, протереть духовку. Никаких дополнительных расходов на электричество, да и духовки с каталитической очисткой стоят сносно, но:

• реакция происходит только там, где есть специальная эмаль, а ее нет на дне и стекле духовки;

• попадание на эмаль кислот и молочных продуктов портит ее;

• покрытие изнашивается и требует замены (в некоторых моделях духовок предусмотрены съемные двусторонние панели – когда одна сторона теряет свои свойства, панель просто устанавливается другой стороной);

• большие пятна жира не расщепляются за один раз.

Одна из популярных моделей духовок с каталитической очисткой – Hotpoint-Ariston 7OFK 637J(K) стоимостью от 19422 рублей.

EcoClean

Более совершенная система очистки духовых шкафов, нежели обычная каталитическая эмаль, – керамическое покрытие EcoClean, запатентованное Bosh и успешно применяемое другими производителями духовок. В его порах также расщепляется жир, но оно рассчитано не на 4-5 лет, а на весь срок эксплуатации духовки. Реакция происходит при более высокой температуре – 270°С, и если в процессе готовки покрытие не очистилось должным образом, духовку можно оставить включенной еще на полчаса для завершения очистки.

Однако учтите, что керамическая эмаль обычно наносится на заднюю поверхность камеры, а потолок и боковые стенки духовки дооснащаются EcoClean-панелями опционально, то есть покупаются отдельно.

Пример духовки с EcoClean очисткой – Bosch HBG 34B540 стоимостью от 28990 рублей.

Очистка духовки паром – что это?

Самоочистка духовки при помощи пара (гидролиз) – еще одно подспорье в отмывании загрязнений. Всё просто: нужно вылить на дно духовки немного воды и прогреть ее. Пар размягчит налет на стенках, и будет достаточно протереть их влажной тряпкой. Эта система очистки духовых шкафов также подразумевает покрытие камеры специальной эмалью, от которой при гидролизе легко будет отставать жир.

Так, в духовках Gorenje (например, Gorenje BO5334DB от 16009 рублей) технология очистки названа AquaClean: на нижний противень наливается 0.6 л воды, включается одноименная программа, и духовка оставляется «на водяной бане» на полчаса при температуре 70°С.

В духовках Neff (например, Neff B16E74S1 от 44970 рублей) подобная технология очистки духовки называется EasyClean: здесь производитель рекомендует капнуть в воду немного моющего средства, плюс к гидролизу присоединяется эколиз (то есть керамическая эмаль на задней стенке).

Итого: если вы редко пользуетесь духовкой, ваш вариант – очистка паром, если хотя бы раз в неделю – каталитическая очистка, если чаще – оптимальнее будет более мощная пиролитическая очистка. Обращайте внимание не только на систему очистки духового шкафа, но и на доступ к укромным местам духовки: удобно, когда можно изменить положение гриля, чтобы протереть потолок, и когда внутреннее стекло дверцы снимается для наведения чистоты между стеклами.

Чтобы с легкостью справляться с мытьем духовки не обязательно звать Фрекен Бок или Мистера Пропера – достаточно выбрать правильный духовой шкаф, чего и вам желаем.

blog.aport.ru

Самоочищающаяся духовка: виды и особенности функции

Самоочищающаяся духовка — заманчивое словосочетание. Особенно приятно оно звучит для тех, кто не понаслышке знаком с трудоемким и долгим процессом отмывания духовки от пригоревших капель жира и остатков пищи. Но действительно ли духовой шкаф с самоочисткой способен избавить его обладателя от этой нудной процедуры или это лишь маркетинговый ход производителей?

Конечно, до абсолютного самоочищения бытовой техники прогресс еще не дошел. Но технологии, при которых предполагаются минимальные человеческие усилия для очищения духовки, существуют. Потребителям предлагаются пиролитический, каталитический, гидролитический способы самоочистки духовых шкафов.

Что это такое, понятно из названия. Пиролиз — это термическое разложение соединений, название происходит от древнегреческого «пир» — огонь и «лизис» — разложение, распад.

При таком способе самоочистки загрязнения сгорают при очень высокой температуре и превращаются в сажу, которую удалить со стенок намного легче, чем прилипший жир.

Особенности процесса

Процесс очистки запускают вручную. Пустую духовку включают на 2–3 часа при температуре 480–500 °С. Дверца при запуске автоматически блокируется, она не откроется, пока температура не опустится до 200–250 °С. Остывшие стенки останется только протереть влажной губкой, чтобы удалить сгоревшие загрязнения.

Духовые шкафы с функцией пиролитической самоочистки изготавливают из высококачественной стали, покрывают термоустойчивой эмалью; дверцы зачастую делают из нескольких слоев жаропрочного закаленного стекла.

Чтобы минимизировать термическое воздействие на соседние предметы кухонного гарнитура, в такую технику встраивают дополнительную систему охлаждения внешней поверхности.

Плюсы пиролитической очистки

Достоинство пиролитического способа самоочистки в его мощности. Он справится с самыми застарелыми, сложноудаляемыми загрязнениями.

Минусы пиролитической очистки

Недостатки же напрямую связаны с особо высокой температурой, при которой происходит очистка:

Каталитическая самоочистка

При таком способе тоже нужна температура, но не такая высокая. Катализ — это ускорение химической реакции под влиянием каких-то веществ. Каталитическая очистка происходит благодаря особому составу эмали, покрывающей стенки.

Особенности процесса

Химические вещества, входящие в эмаль, под воздействием температуры 140–200 °С разрушают жир, частички пищи, прилипающие к поверхностям во время приготовления блюд. Вся грязь превращается в пепел, который смывают из остывшей духовки влажной губкой.

Одно из самых эффективных современных покрытий, позволяющих духовым шкафам самоочищаться, — EcoClean. Оно запатентовано компанией Bosh, но применяется и другими производителями. Это покрытие расщепляет грязь при более высокой температуре — 270 °С, а срок его службы гораздо выше.

Плюсы каталитической очистки

Каталитическая самоочистка духовки происходит в процессе приготовления пищи: грязь, не успевая прилипнуть и высохнуть, тут же разрушается под воздействием «умной» эмали. А если что-то не отмылось с первого раза, исчезнет во время следующего использования. Этот способ очистки подходит и для газовых, и для электрических духовок, и он не требует никаких дополнительных энергетических и временных затрат.

Минусы каталитической очистки

К сожалению, у такого привлекательного способа есть и недостатки.

  1. Самоочищающаяся эмаль чувствительна к воздействию некоторых пищевых продуктов: она разрушается от различных кислот и молока.
  2. Средний срок ее службы — всего 5–6 лет (не считая покрытия EcoClean, которое, по заверениям разработчиков, рассчитано на весь срок службы духового шкафа). Именно поэтому многие модели предусматривают съемные самоочищающиеся панели: когда эмаль перестанет выполнять свои функции, их можно просто заменить.
  3. Самоочистка духовки происходит не на всех внутренних поверхностях, а только на тех, что имеют специальное покрытие. Стекло дверцы и дно его лишены. А то самое EcoClean вообще наносится только на заднюю стенку. Чтобы защитить остальные поверхности, нужно покупать дополнительные съемные панели.
  4. Отсюда происходит еще один недостаток: между стенками и съемными панелями остаются небольшие зазоры, как раз их-то приходится очищать, прилагая большие усилия.
  5. Слишком большие, застарелые загрязнения за один раз при таком способе очистки не исчезнут.

Полезно:

Метеостанция для дома — и вы всегда знаете погоду

Гидролизная самоочистка

Это название происходит от древнегреческого «гидро» — вода и «лизис» — разложение, распад. Понятно, что самоочистка в этом случае происходит из-за взаимодействия загрязнений с водой. Хотя и здесь не обойтись без высокой температуры.

Особенности процесса

В нижний противень нужно налить воду и выставить соответствующую программу. Она предполагает, что загрязненная внутренняя поверхность духового шкафа останется на водяной бане примерно на полчаса при температуре около 70 °С. Налет, который размягчится под воздействием пара, стечет в поддон, а остатки легко поддадутся смыванию.

Плюсы гидролизной очистки

Такая очистка не занимает много времени и не слишком затратна. Кстати, несмотря на то что производители позиционируют ее как самоочистку, гидролизную чистку можно вполне применить в обычной технике, не имеющей специальной программы.

Минусы гидролизной очистки

При таком способе довольно сложно отмыть сложные, застарелые загрязнения. Они все равно потребуют последующих усилий: оттирания щеткой и специальными моющими средствами. А ведь именно этих усилий и стремятся избежать те, кто выбирает самоочищающийся духовой шкаф.

Чуда, конечно, не произойдет, и при любом способе самоочистки духовку нужно будет мыть вручную. Но этот процесс станет гораздо легче и короче, если выбрать подходящую технику.

Если вы пользуетесь ею постоянно, остановитесь на той, в которую встроена технология пиролитической очистки, если довольно часто — вам подойдет каталитическая, а если редко — гидролизной самоочистки будет вполне достаточно.

tehnopanorama.ru

Духовка с функцией самоочистки

Все наверно любят готовить курицу гриль в духовом шкафу или что- то запечь вкусное, но мыть духовку это дело хлопотное. Можно потратить до нескольких часов. Если сразу не помыть духовку после приготовления еды, то брызги жира начинают сохнуть и со временем это все превращается в засохшую корочку, с которой очень тяжело потом справиться. Помимо этого у самого прибора уже будет неприятный внешний вид, и последующее приготовление может сопровождаться неприятным запахом.

Так как в наше время все хозяйки очень заняты и у них мало времени производители духовых шкафов начали выпускать духовки с функцией самоочистки. Чем она удобна? И как ее пользоваться об этом мы расскажем в данной статье.

Духовые шкафы выпускают с четырьмя способами очистки:

В чем особенность духовок с эмалью легкой очистки и жироулавливающих фильтров? Так же Вы сможете встретить такое название как Granit Email. Это почти тоже самое. Стенки духовых шкафов покрывают непористой гладкой эмалью Easy To Clean или Granit Email. Вы приложите минимум усилий, для того чтоб вытереть духовой шкаф влажной тряпкой. Но есть один минус, после каждого приготовления в духовом шкафу, Вам придется ее мыть. Это все делается для того, чтоб жир не подгорал. Мыть можно специальными моющими средствами, но не в коем случае не порошком. Гранулы порошка могут поцарапать эмаль. Такой способ очистки можно встретить в газовых и электрических духовках.

Гидролизную очистку нельзя отнести к духовкам с функцией самоочистки. Вы тоже приложите усилия, для того чтоб ее почистить. На дне духовки есть специальная ниша в которую наливают простую воду, а в некоторых случаях еще добавляют и чистящее средство. И выставляют температуру 50- 90 °С примерно на минут 30. Пар размягчает все жиры и Вам нужно будет просто протереть поверхность тряпкой. Пользуясь такой очисткой потребление энергии низкое.

Пользуясь каталитической очисткой Вы потратите намного меньше времени, чем с функцией эмаль легкой очистки. В духовых шкафах внутренние стенки покрыты каталитической эмалью. Это значит, что духовка самоочищается во время приготовлении пищи в духовке. Тот жар, который вырабатывается во время приготовления сжигает жировые брызги. Вам останется после окончании работы духовки помыть дверцу и дно духовки. Такое покрытие хватает на 5 лет.

Самый дорогой способ очистки духовки является пиролитическая. У таких духовок идет высокое потребление электроэнергии. Внутренняя камера духовки нагревается до температуры в 500°C и все жировые отложения сгорают до пепла. А сама дверь автоматически блокируется. Разблокируется толь после того, как температура в рабочей камере снизится. Такой способ очистки встречается во встраиваемых электрических духовках.

mir-duhovok.ru

Что такое самоочищающаяся духовка

Электрический духовой шкаф – самый практичный

По мнению многих домохозяек, на звание самого практичного и функционального может претендовать электрический духовой шкаф. Он отличается большим разнообразием встроенных в него функций, режимов приготовления пищи. При этом электрический духовой шкаф гораздо безопаснее газового. К его недостаткам можно отнести разве что достаточно высокую энергоемкость. Одна стандартная электродуховка потребляет почти столько же энергии, сколько и вся остальная бытовая техника на кухне вместе взятая.

Чтобы выбрать электрический духовой шкаф, узнайте его мощность

К слову, на современном рынке представлены и электрические духовые шкафы средней мощности, которые потребляют не так много энергии. Оптимальными для домашнего использования считаются модели, мощность которых колеблется от 2 до 4 кВт. Среднее время приготовления пищи в подобных шкафах составляет примерно 30 минут. Поэтому чтобы выбрать электрический духовой шкаф, заранее поинтересуйтесь классом его энергосберегаемости.

Стоимость электрических духовых шкафов довольно разнообразна. В салонах бытовой техники представлены десятки моделей, которые различаются в первую очередь количеством встроенных в них функций. Если вы планируете много и часто готовить, имеет смысл приобрести модель подороже, с различными температурными режимами. Если пользоваться духовым шкафом вы планируете нечасто, нет нужды переплачивать за функции, которые вам почти наверняка не пригодятся.

Выбрать электрический духовой шкаф не так и сложно!

Стандартная ширина электрических духовых шкафов составляет приблизительно 60 см. Подобный шкаф идеально подходит для приготовления блюд из рыбы и мяса, а также запекания. Однако на рынке представлены модели и более внушительных размеров, ширина которых может составлять более 100 см. Тем не менее, подобные шкафы непрактичны в бытовом плане – они слишком громоздкие и занимают очень много места. Поэтому, если вы не планируете готовить комплексные обеды для 10 и более человек одновременно, лучше ограничиться духовым шкафом типовых размеров.

Выбрать электрический духовой шкаф вам помогут менеджеры-консультанты магазина электротехники. Они же должны рассказать вам о встроенных в него функциях. При покупке духового шкафа обращайте внимание не только на связанные с приготовлением пищи параметры, но и на чисто практические вещи. К примеру, желательно, чтобы духовой шкаф был оборудован функцией «холодная дверца» и таймером времени. Они сделают процесс приготовления пищи не только приятным, но еще и очень удобным.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также