Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять декоративную штукатурку


Как снять декоративную штукатурку со стен: способы и пошаговая инструкция удаления, фото

В период ремонта жилища возникают вопросы относительно не только отделки, но и подготовительных работ, в процессе выполнения которых стоит точно знать, как снять декоративную штукатурку со стен так, чтобы нанести минимум вреда и качественно подготовить поверхность. Специалисты предлагают несколько способов, которые можно использовать любому ремонтнику.

Основные методы удаления декоративной штукатурки

Определяясь с тем, как снять декоративную штукатурку быстро и качественно, стоит учесть, что существует несколько способов демонтажа:

Удалить старую штукатурку иногда сложно, поэтому стоит на определенных участках использовать комбинированный метод.

Иногда сложно представить себе, как снять декоративную штукатурку со стен быстро и качественно. На самом деле на продвижение работы влияет предварительная подготовка, которая производится на начальных этапах.

Как снять штукатурку со стены?

Далее производится механический демонтаж штукатурки, который требует наличия определенных инструментов.

Гипсокартон является весьма хрупким строительным материалом, который легко повредить в момент удаления штукатурки. Стоит учесть данный нюанс в выборе метода демонтажа и подборе инструментов.

Чтобы снять декоративную штукатурку с гипсокартона без повреждений основы, необходимо действовать следующим образом:

  1. Чтобы упростить процесс удаления штукатурки, стоит слегка смочить поверхность. Степень обработки водой зависит от того, какой вид гипсокартона находится под штукатуркой. Если влаги будет слишком много нанесено на декоративный слой, то это может привести к раскисанию и самого гипсокартона.
  2. Далее стоит определить слабые места штукатурки методом пальпации. Пальцами или ладонью понажимать на смоченную поверхность. В более слабых местах могут возникнуть отставания нанесенного слоя. Характеристикой слабости является проваливание ладони, обратная деформация.
  3. С помощью металлического шпателя или цикли начинать удаление штукатурки именно со слабых мест. Далее двигаться к более сложным участкам.
  4. Если штукатурка крепко зафиксирована, то отбить ее можно, используя маленькое зубило и молоток: загнать зубило под основу штукатурки и слегка подбить молотком.

Работу такого типа нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить гипсокартон.

Как самостоятельно убрать декоративную штукатурку с помощью шлифовальной машины

Чтобы узнать секрет того, как снять декоративную штукатурку со стены своими руками, нужно обратиться к специалисту. Опытный строитель в обязательном порядке порекомендует использовать в данной ситуации шлифовальную машину.

Инструмент имеет множество преимуществ в сравнении с ручной работой:

Принцип работы со шлифовальной машиной достаточно прост. Достаточно приобрести диск с абразивным покрытием и защитной одеждой. Обязательно стоит купить защитные очки и респиратор.

Предварительно стоит намочить поверхность штукатурки, чтобы уменьшить количество пыли в процессе снятия слоев декоративного покрытия. После обработки стен шлифовальной машиной нужно повторно очистить поверхность металлической щеткой.

Метод циклевки для снятия декоративной отделки

Зная, как снять декоративную штукатурку со стен правильно, можно избежать многих проблем с дальнейшей работой. Специалисты рекомендуют провести первичную циклевку верхней поверхности штукатурки.

Для процесса циклевки нужно подобрать правильный инструмент. Чаще пользуются циклей. Желательно выбирать инструмент с длиной не более 150 мм, чтобы не повредить поверхность самой стены. Нужно установить циклю под правильным углом, тогда данная операция станет более простой для работника и эффективной для покрытия.

Аналогичным инструментом для выполнения циклевки станет металлический шпатель и небольшой молоточек. Сначала нужно размягчить декоративное покрытие горячей водой. Подождать несколько минут. Слегка постучать молотком по поверхности. Слабые участки штукатурки отпадут сами, а остальные придется очищать более кропотливо.

Экономный демонтаж штукатурки

Стоит знать несколько секретов относительно того, как снять декоративную штукатурку со стен так, чтобы сэкономить немного средств. Здесь всего 2 секрета, которые пригодятся в процессе демонтажа:

  1. Нужно удалять только ту штукатурку, которая плохо держится: пузыри, площадь вокруг трещин.
  2. Нижний слой обрабатывать дешевым составом, а верхний более качественным и дорогим. Это касается уже вторичной отделки.

Если сделать демонтаж аккуратно, то это тоже позволит сэкономить средства на ремонте, так как не повредятся внутренние части стен. Экономия возможна в процессе самой работы. Чтобы еще меньше потратить денег на процесс удаления декоративного покрытия со стен, нужно использовать подручные инструменты.

fb.ru

Как быстро и легко удалить декоративную штукатурку со стен

Вопрос о том, как удалить декоративную штукатурку со стен, более сложный, чем вопрос об избавлении поверхностей от «обычных» штукатурных составов. Это связано с тем, что слой первого вида материала, как правило, очень тоненький. Обычные выравнивающие покрытия можно просто сбить. Тогда как декоративные отделки нуждаются в шлифовке или том, чтобы их соскребли.

Какие инструменты понадобятся

Перед тем, как удалить декоративную штукатурку со стен, необходимо запастись инструментами. Максимально быстро выполнить работу можно, используя шлифовальную обдирочную машинку. Благодаря вращающимся зазубренным роликам, которые располагаются на ее «подошве», можно быстро снимать даже тонкие слои отделочных материалов.

При отсутствии специализированного электроинструмента, можно использовать шпатель/циклю, вибрационную и шлифовальную машинку. Если поверхность обработки большая, а электротехники нет в домашнем арсенале никакой, арендуйте ее на необходимый срок.

Подготовительные работы

Перед тем, как удалить декоративную штукатурку со стен, необходимо выполнить небольшую подготовку. Она заключается в том, чтобы щедро намочить поверхности горячей водой. Горячая жидкость отлично размягчит материал и снизит количество пыли в дальнейшем. В течение всего процесса избавления стен от отделки, мы рекомендуем вам регулярно использовать подогретую воду.

После увлажнения простучите стены молотком. Неплотно прикрепленные материалы отвалятся сами. С другими вам придется «бороться» указанными ниже способами.

Методы удаления декоративной штукатурки

Способ удаления зависит от применяемого инструмента:

Как правило, справиться с силикатными штукатурками проще, чем с декоративными гипсовыми составами. Более легкие в удалении венецианские и фактурные виды отделок.

www.sanmarco.pro

Как можно снять декоративную штукатурку со стен

Декоративная штукатурка, разновидностью которой также являются «жидкие обои», считается одним из лучших и модных отделочных материалов для стеновой поверхности. Наносится она просто, а эффект получается отличный. Но бывает, что иногда, делая ремонт, хочется в какой-то из комнат заменить декоративную отделку на обычные обои или покрасить стены. Но перед тем как начать клеить обои, окрашивать стены, нужно снять эту штукатурку. Как же это сделать? Снять декоративную штукатурку не так-то просто, как нанести ее. Для того чтобы это сделать, воспользуйтесь советами и инструкцией.

Снятие штукатурки является очень трудоемким и длительным процессом, особенно если стены отделаны цементно-песчаным раствором.

Инструкция для снятия декоративной отделки со стен

Чтобы снять декоративную штукатурку со стен, нужно выполнить работу, которая состоит из двух этапов: циклевки и выравнивания поверхности шпатлевкой.

Прежде чем приступить к выполнению первого этапа, вам нужно собрать все необходимое для этого. А именно те материалы и инструменты, которые вам пригодятся.

Перечень материалов для снятия покрытия со стен:

Схема удаления старой штукатурки.

Инструменты, которые потребуются для снятия декоративной штукатурки:

Когда все материалы и инструменты готовы, можно приступать к работе.

Способы циклевки декоративного покрытия с поверхностного слоя

Начинаем с первого этапа — циклевки. Есть несколько способов выполнения этой работы. Отличаются они друг от друга разными инструментами, которыми можно ее выполнять. Какими именно вы будете пользоваться, выбираете самостоятельно.

Схема орошения штукатурки при помощи пульверизатора.

Удаление декоративного настенного покрытия — дело очень пыльное, поэтому не забудьте застелить все поверхности полиэтиленовой пленкой, чтобы меньше было грязи в комнате (это относится ко всем способам). Далее возьмите циклю длиной 130-150 мм и проведите ею по стене, слегка нажимая. Выбрав правильный угол приложения, начинайте выполнять работу. Легкими движениями при правильном наклоне вы сможете отциклевать отделку: сначала начинайте с маленькой части поверхности, потом переходите на большую. После этого протрите стены тканью, намоченной в воде, чтобы снять все частички и пыль от оставшейся декоративной штукатурки. Чаще промывайте ткань в воде, чтобы лучше вымыть поверхности.

Если же у вас нет цикли, можете воспользоваться молотком и шпателем. Для этого сначала поверхность с декоративной отделкой нужно смочить большим количеством горячей воды. Это делается для того, чтобы хорошо размягчить шпаклевку и уменьшить пыль. Не забывайте на протяжении работы смачивать всю поверхность стен водой, тогда удаление штукатурки будет легче. После того как вы увлажнили поверхность, нужно постучать молотком по стене. Благодаря этому те части штукатурки, которые держатся неплотно, отпадут сами. Ну а другим надо будет «помочь». Для этого понадобятся зубило и молоток: слои шпаклевки поддеваются, и они отпадают от поверхности кусками. Еще понадобится шпатель, которым можно зачистить остатки отделочного материала. Обратите внимание, что удалять декорирующий отделочный материал нужно с верхней части вертикального перекрытия.

Также можно снять декоративную штукатурку со стен, используя шлифовальную машинку с абразивными дисками. Используя этот инструмент, штукатурку стирают, а не сбивают. Но не забудьте, вы все равно должны увлажнять поверхность, иначе утонете в «море пыли». Настройтесь на работу, так как на шлифовку поверхности вам придется потратить много усилий. Декоративную штукатурку необходимо снимать тщательно, не забывать про швы. После того как все освободили от штукатурки, пройдитесь по стене металлической щеткой для полного ее удаления. Это один из самых действенных методов, если не помогает горячая вода.

Остальные способы, как снять отделку

Если же декоративное покрытие надежно скрепилось с поверхностью, то тогда поможет только болгарка, так как она имеет большую мощность. В отличие от шлифмашинки, этот инструмент работает быстрее. Обратите внимание, работать с болгаркой нужно осторожно, используя специальные насадки, которые не портят стены. Подключая ее, направьте на стену, но не переусердствуйте, чтобы не испортить стену.

Если декоративная штукатурка (жидкие обои) наносилась на грязную поверхность, на краску, то снимать ее будет тяжело и долго. Для этого используют промышленный фен. Он размягчает краску, которая находится под обоями, и потом с помощью шпателя снимают ее и жидкие обои.

Чтобы долго не возиться со снятием штукатурки (жидких обоев), их можно замаскировать.

Для этого поверхностный слой нужно отшлифовать: выпуклые части сгладить, а гладким — придать шероховатость.

Теперь можно приступить ко второму этапу — выравниванию стен шпатлевкой. Для этого чистые, высохшие поверхности нужно обработать масляной грунтовкой. Не забудьте, работу следует выполнять в перчатках и в хорошо проветриваемой комнате. Когда грунтовка просохнет, можно поверхность покрыть гипсовой шпатлевкой. Старайтесь наносить ее так, чтобы стены получались ровными. Для этого вам потребуется широкий шпатель. После проделанной работы шпаклевке нужно дать высохнуть около 24 часов. Через сутки воспользуйтесь пульверизатором для того, чтобы увлажнить стены. Потом снова нанесите второй слой шпатлевки на стены. И дайте высохнуть то же время, что и раньше. Через 24 часа нанесите на поверхность небольшой слой финишной шпатлевки. Постарайтесь, чтобы покрытие было гладким.

Совет от специалистов (для тех, кто не хочет «мучиться» со снятием шпаклевки): перед тем как вы решитесь нанести декорирующую отделку из шпаклевки на свои стены, их можно выровнять, используя гипрок. Тогда проще будет заменить гипрок на новый, а не заниматься удалением слоя штукатурки. Правда, по цене выйдет это дороже.

На этом снятие декоративного покрытия со стен заканчивается. Стены готовы к вашим новым фантазиям: можно их покрасить, наклеить обои или же нанести новый слой штукатурки. Выбор остается за вами.

dekormyhome.ru

Как легко и быстро снять штукатурку со стены: важные особенности и этапы демонтажных работ

Когда во время ремонта дело доходит до отделочных работ, казалось бы, демонтаж штукатурки – дело нехитрое. Однако не каждое покрытие получится быстро удалить шпателем и молотком. И это одна из проблем. Второй вопрос возникнет с вывозом мусора. Тяжелая, например, бетонная штукатурка имеет внушительный вес. Возле частного дома ею можно замостить дорожки. А куда ее деть из квартиры? Давайте попробуем найти ответы на все эти вопросы.

Как определить, что надо удалять штукатурку?

Прежде чем принять такое важное решение, надо тщательно обследовать все стены и потолок. Это поможет выяснить объем удаления. Возможно, частичная очистка сможет спасти ситуацию.

Оценить покрытие можно следующими способами:

Правильная оценка состояния штукатурки поможет избежать лишних непредвиденных работ.

Два основных способа удаления старой штукатурки

Характеристики разных штукатурок отличаются составом раствора, что влияет на их прочность. Некоторые виды, например, бетон или короед не так уж легко и быстро удалить, даже если они местами уже отслаиваются. Разные по прочности поверхности можно очистить ручным или механическим способом.

Ручное удаление покрытия

Этот метод эффективен при снятии слабо держащейся штукатурки и для хрупких стен, например, из гипсокартона:

Что такое декоративная штукатурка для стен и как ее правильно выполнить.

После удаления всей штукатурки поверхность надо хорошо промести веником.

Механическое удаление покрытия

Механический способ считается более агрессивным и применяется в том случае, если ручная очистка не помогла. Естественно, это можно делать только на прочной стене из кирпича или железобетона.

Механическое удаление предусматривает использование электроинструментов:

Оставшиеся на основании мелкие частички бетона зачищают щеткой по металлу или можно еще раз пройтись шлифмашиной.

Удаление декоративной штукатурки

Счистить декоративную штукатурку можно теми же методами, что и обычную. В зависимости от своего состава старый слой может удаляться легко или сложно.

Однако бывают моменты, требующие удаления свежего неправильно оштукатуренного покрытия. Например, короед имеет выступающие гранулы, которые будут мешать нанесению нового слоя. Если состав еще не успел схватиться, он легко счистится шпателем. Застывший короед можно затереть шлифмашиной до удаления выступающих гранул. Ровную поверхность грунтуют, после чего заново оштукатуривают. Работая с короедом, в случае брака надо знать одну вещь. Покупная готовая смесь в жидком состоянии более слабая, в случае брака она снимется легко. Сухой короед, разведенный в домашних условиях, обладает большей прочностью. Чтобы удалить такой застывший слой, стену предварительно придется хорошо смочить водой.

Теперь давайте рассмотрим, как снять старую штукатурку, если она пришла в негодность:

  1. Отслаивающуюся декоративную штукатурку счищают циклей. Для удобства работы лучше взять инструмент длиной 130–150 мм. Проводя по стене, надо подобрать оптимальный угол расположения лезвия, при котором будет хорошо поддеваться декоративный слой. После очистки стену хорошо протирают влажной ветошью. Тряпку чаще надо промывать в воде, чтобы по максимуму смыть все частички декоративного слоя.
  2. При отсутствии цикли не гипсокартонную стену можно очистить шпателем и молотком. Перед этим декоративную поверхность обильно смачивают горячей водой и дают время ей пропитаться. Пройдя сквозь декоративный слой, горячая вода размягчит шпаклевку, ослабив сцепление со стеной. Легкими ударами молотка обстукивают всю стену. Слабые участки отпадут сами, а остатки поддевают шпателем.
  3. Штукатурки на основе полимерных и силикатных добавок очень прочные. Их удалить лучше механическим методом. Для этого используют шлифмашину с алмазными кругами. Перед тем как стереть штукатурку, поверхность надо слегка смочить во избежание большого количества пыли. Оставшиеся мелкие участки обрабатывают щеткой по металлу.
  4. Глиняные, гипсовые и известковые декоративные слои очень боятся влаги. Смочив обильно стены, через 30 минут штукатурка легко снимется циклей. Пыли здесь будет минимум, а вот грязи, например, от мокрой глины достаточно. Чтобы облегчить работы по уборке, под падающую влажную грязь надо расстелить пленку. По окончании очищенную стену протирают мокрой ветошью.

При любом способе удаления декоративной штукатурки работы на стенах выполняют сверху вниз.

Куда деть снятую штукатурку?

Прежде чем задаться вопросом, как снять старую штукатурку, надо подумать, куда ее потом убрать. Она имеет довольно внушительный вес, а из многоквартирных домов ее можно только вывозить. В мусорные баки коммунальные службы часто запрещают высыпать подобные отходы. На это потребуются дополнительные расходы, ведь услуга вывоза мусора оплачивается за его вес.

После снятия старой штукатурки в многокомнатной квартире

Рассчитать расходы можно самостоятельно. К примеру, узнаем вес 1 м2 бетонной штукатурки. Обычно толщина слоя составляет 15–20 мм. Вес 1 м3 бетона составляет 1–1,5 т, значит, масса 1 м2 слоя толщиной 10 мм составит 10–15 кг. Проведя простые арифметические действия, вычисляем вес отходов с 1 м2 стены. Он будет равен 15–25 кг.

Проще справиться с отходами в частном доме. Бетонными кусками выкладывают дорожки или используют как наполнитель при бетонировании сооружений. Гипсовыми остатками утепляют перекрытия хозяйственных зданий. Глиняные отходы можно размочить и использовать повторно для хозяйственных нужд. Известковый мусор хорош для подсыпки грунта, но высаживать деревья на нем нельзя.

Это лишь основные, часто применяемые методы, повествующие, как снять штукатурку со стены собственными силами. Каждый придумывает для себя более удобный метод, главное, чтобы он был безопасным для хозяина и самого здания.

sarstroyka.ru


Смотрите также