Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить стиральную машинку от запаха


Как почистить стиральную машину от неприятного запаха

В наше время технологий и электронных новинок, все больше людей даже не представляют свою жизнь без моющих пылесосов, пароварок, кухонных комбайнов, холодильников и многого другого. Одним из незаменимых и необходимых вещей в домашних условиях считается стиральная машина автомат. Экономия времени, сил, да и качество стирки значительно лучше с использованием электронной техники.

Одной из самых распространенных проблем в использовании стиральной машины является наличие неприятного запаха. Это не признак того, что машина сломалась, но это говорит о том, что нужно предпринять меры, продезинфицировать и убрать исходящий запах. Существуют некоторые способы, как почистить барабан стиральной машины и все внутренности. Об этом дальше более подробно.

Содержание

Чистим применяя лимонную кислоту

В домашних условиях применение лимонной кислоты - это один из часто используемых способов очистки от запаха и грязи, а также известкового налета. Чтобы осуществить такой процесс, нужна только лимонная кислота. Необходимое количество 100-200 грамм. Итак, берем лимонную кислоту, высыпаем в отсек для порошка и выставляем нужную температуру 90-95 градусов. Дальше выбираем одну из самых долгих программ процесса стирки и добавляем дополнительное полоскание. Бывает, что нет этой функции, значит можно после стирки поставить опять полоскание.

Очистка с помощью уксуса

Чтобы продезинфицировать внутренние элементы, нужен обычный столовый уксус 9%. Количество уксуса составляет 1 стакан. Очистка уксусом начинается с заливки этого вещества в отсек для порошка, а дальше выбираем короткую стирку при температуре 60 градусов. Также используем дополнительное полоскание, а если нет такого, то запускает процесс стирки. По окончании процесса хорошо еще раз включит полоскание. При использовании стоит учесть тот факт, что обрабатывание уксусом оставляет после себя сильный запах.

Уксус помогает не только продезинфицировать машину, но и удалить налет от накипи.

Чистим применяя соду

Сначала нужно смешать половину стакана соды с половиной стакана воды. Дальше этим приготовленным веществом, водой с содой, обработать внутри стиральную машину. После того, как проведена такая дезинфекция, хорошо промыть машинку, включив полоскание.

Очистка с помощью отбеливателя

В барабан стиральной машинки высыпать 50-100 грамм отбеливающего средства. После выставить максимальную температуру и запустить пустую стирку.

Очистка медным купоросом

Появление плесени — причина плохого запаха. В борьбе с плесенью нам поможет медный купорос — кристаллообразный порошок голубого цвета. Нужно взять 30 грамм порошка и развести на 1 литр воды. Этим средством обработать внутри стиральную машинку автомат и оставить на 24 часа. После этого добавить в отсек для порошка имеющееся в хозяйстве средство, включить программу и запустить стирку. Потом рекомендуется еще раз запустить стирку, но уже без средства.

Чистка фильтра

Сначала хорошо было бы приготовить и положить рядом тряпочку на пол. Дальше открываем крышку, потом достаем фильтр и приложим все усилия, чтобы отмыть его от загрязнения. Подробную информацию о том, как прочистить фильтр от грязи можно прочитать в инструкции к определенной модели стиральной машины.

Чистка внутренних элементов

Рекомендуется промыть тряпкой барабан, резинку на дверце машинки и уплотнитель. Это можно сделать слабым раствором с добавлением соды или обработать уксусом. Такие простые действия помогают удалить небольшие частицы, мусор и продезинфицировать элементы машинки.

Очистка с помощью моющего средства

Можно попробовать поменять моющее или приобрести специальное средство для очистки стиральной машины автомат. Чтобы не купить товар непонятно какого качества, лучше всего такие средства покупать в специализированных магазинах. И не используйте густые моющие, которые содержат в себе мыло.

Итак, выбрав моющее средство, добавляем его в отведенный отсек для моющих. Дальше выставляем температуру 80-90 градусов и включаем пустую стирку. Потом после выполнения полоскания нужно слить воду. А также вытереть внутри все насухо и оставить дверцу открытой.

Чистка с добавлением таблеток посудомоечной машины

Постоянно стирая и используя низкую температуру 30-40 градусов, в самом низу машинки может накапливаться слой грязи. Удалить его и продезинфицировать внутренности помогут таблетки для посудомоечной машины. Приготовьте 5-6 таблеток и поместите их внутри барабана, а потом включите программу кипячения. Где-то в середине, остановите процесс поставив паузу и оставьте так на 2-3 часа. Потом выключите паузу или же снова поставьте режим кипячения.

Устранить запах поможет правильный уход

Лучше не складывать приготовленное для стирки белье прямо в барабан. Также стоит обратить внимание на то, не закрыта ли все время дверца машинки. Приоткрытая дверца содействует удалению влаги и сырости внутри.

Очень важно следить за количеством используемого средства, порошка или ополаскивателя. Если много, то остаток оседает и там появляется плесень, которая и вызывает нехороший запах. Можно добавлять при стирке чуть-чуть меньше количества предписанного производителями.

В своих домашних условиях хорошо проветривайте помещение, где находится стиральная машинка, чтобы не было постоянной большой сырости и влажности.

Стиральная машина автомат радует и улучшает нашу жизнь, а чуть больше знаний, как ею пользоваться делают нас мудрыми и практичными.

hozinfo.ru

Как очистить стиральную машину от запаха и грязи. СОВЕТЫ »

Стиральная машина для современной женщины — не роскошь, а необходимость. Трудно даже представить себе жизнь без этого чуда техники. Поэтому каждая поломка стиральной машины — настоящий стресс для хозяйки. Чтобы ваша помощница служила вам дольше, за ней необходимо ухаживать. ⏩ Почистить машину можно в домашних условиях, для этого залейте 2 стакана белого уксуса в стиральную машину и запустите длинный цикл стирки с горячей водой без добавления одежды и других моющих средств.

⏩ Позвольте машинке поработать несколько минут, чтобы подготовить раствор, а затем временно остановите выполнение программы, чтобы дать ему время подействовать на загрязнения внутри бака.

⏩ Через час снимите стиральную машину с паузы и дождитесь окончания стирки.

⏩ После чего запустите короткий цикл стирки, чтобы смыть остатки решения.

⏩ Уксус очистит стиральную машину от накипи, удалит мыльные накопления и другие загрязнения, поможет избавиться от бактерий и неприятного запаха.

📌 Вы можете заменить уксус двумя стаканами хлорного отбеливателя, но он является более токсичным средством.

⏩ После слива воды протрите внутреннюю часть дверцы и резиновые уплотнители вокруг неё мягкой тканью, смоченной в смеси равного количества воды и уксуса.

⏩ Уплотнителям уделите особое внимание, так как они часто оказываются ловушкой для грязной воды и различных отложений.

⏩ Затем пройдитесь по ним влажной тряпкой и вытрите насухо.

Описанным способом можно избавиться и от затхлого запаха, который нередко доносится из стиральной машины после стирки белья. А для предотвращения повторного его появления иногда при стирке полотенец добавляйте стакан уксуса и стирайте их при высокой температуре. Это не навредит полотенцам и поможет их обеззаразить.

📌 Также с удалением запахов прекрасно справляется пищевая сода, но она не так губительна для вызывающих запах бактерий.

Пусть машина служит вам долго!

Источник

poleznovo.com

Как почистить стиральную машинку-автомат от грязи и запаха?

Современные стиральные машинки стали большим помощником для хозяек. Ведь выполняя стирку различных видов белья и одежды в автоматическом режиме, они экономят нам и время, и силы. А многие виды особо въедливых загрязнений и вовсе никак не отстирать вручную. Однако и машинка-автомат нуждается в своевременной очистке и уходе, ведь ее детали постоянно контактируют с водой, загрязненными вещами и моющими средствами.

Если ваша стиральная машинка служит вам больше месяца и регулярно вами используется, вы уже можете заметить невооруженным глазом, как скапливается налет или грязь на некоторых ее частях. Что уж там говорить о верных помощниках, работающих уже несколько лет. Хотя машина автомат помогает избавлять белье и одежду от пятен и грязи, сама она вовсе не застрахована от оседания и накопления различных загрязнений внутри и снаружи.

Типы загрязнений, с которыми вы можете столкнуться, осмотрев свою стиральную машинку:

Проблемой внешней поверхности стиральной машины является образование мыльных подтеков и разводов, а также плесени или грибка. Лучше всего применить профилактические меры. Они заключаются в регулярном протирании корпуса машины автомат влажной и сухой тканью. При помощи влажной губки или куска мягкой ткани можно избавиться от следов порошка на корпусе, а также убрать плесень. Сухой тряпочкой необходимо протереть пластик, чтобы убрать влагу и капли воды.

Эта несложная работа займет 2-3 минуты, но если делать ее регулярно по мере загрязнения, вы сможете защитить машинку от более серьезных загрязнений.

Если же на корпусе уже есть желтоватые въевшиеся разводы, грибок или плесень, поможет протирание слабым уксусным раствором:

Помыть стиралку внутри, избавиться от запаха, грязи, накипи и от плесени помогут простые и доступные средства. Эти способы проверены временем и опытом хозяек и имели успешное применение для удаления аналогичных загрязнений в домашних условиях еще задолго до того, как появились современные химические средства. Наверняка вам не составит труда обнаружить на кухне соду, уксус, лимонную кислоту. Эти простые вещества являются хорошими избавителями от затхлого запаха, осевшей грязи, плесени и других неприятностей, которые поражают внутренности машины автомат.

Чтобы почистить барабан от накипи и избавиться от тухлого запаха, нужно воспользоваться лимонной кислотой.

Для этого понадобиться 50 г порошка кислоты, которые можно высыпать прямо в барабан или добавить в лоток для стирального порошка. Далее необходимо запустить любой цикл стирки, который будет идти около часа и температура воды в нем составит 60-70 градусов. Также поставьте режим дополнительного полоскания, чтобы хорошо промыть барабан.

Лимонная кислота имеет слабые отбеливающие свойства, хорошо освежает, так что вышеописанную процедуру можно провести, заложив в барабан белье. Вещи, естественно, должны быть светлыми или белыми.

Почистить стиралку внутри можно при помощи столового уксуса и отбеливателя. 2 стакана яблочного уксуса нужно залить в отсек для жидких средств. Запустить программу стирки при 80 градусах. После окончания программы следует налить в лоток отбеливатель и вновь запустить любую короткую программу. Отбеливатель уберет кисловатый запах уксуса и отмоет растворенные уксусом загрязнения. После следует поставить цикл полоскания для завершающей очистки барабана.

Оттереть видимые загрязнения с корпуса и барабана машины поможет кашица из соды.

Пищевую соду следует смешать с водой до получения смеси, по консистенции напоминающей жидкую сметану. Сода в таком растворенном виде не поцарапает и не повредит пластиковые или металлические поверхности. Губкой, смоченной в полученной содовой кашице, протрите поверхности машинки. Смойте соду влажной чистой губкой или запустите режим полоскания.

Лоток для порошка и моющих средств также нуждается в регулярном промывании, очистке и сушке. Как уже говорилось выше, в различные части этого лотка часто забивается нерастворенный порошок для стирки. Выньте лоток для порошка и тщательно прополощите его под струей теплой воды. При помощи щетки или губки протрите его поверхности, удалив приставший налет. Вычистите нерастворенный порошок из труднодоступных мест при помощи старой зубной щетки.

Если налет от моющих средств не смывается губкой, смочите ее раствором уксуса или воспользуйтесь разведенной содой.

Кроме регулярной и своевременной очистки стиральной машины, очень важно соблюдать правила ухода и эксплуатации, которые существенно снизят степень загрязнения ее деталей и поверхностей:

А теперь рекомендуем посмотреть видео, в котором домохозяйка расскажет из личного опыта о том, как правильно следить за стиральной машнкой-автомат.

www.vplate.ru

Причины появления и способы устранения запаха в стиральной машинке автомат

Одна из незаменимых и главных помощниц хозяйки – это стиральная машинка, основная функция которой стирать загрязненные вещи и предавать им свежесть без каких-либо человеческих усилий. Но иногда случается так, что сама машинка начинает источать неприятный запах, который переносится и на свежевыстиранные вещи, как почистить стиральную машину автомат от запаха, про это мы поговорим в сегодняшней статье.

[contents]

От чего же появляется запах в стиральной машине автомат?

Причины могут быть разнообразные, самые популярные из них:

— стиральная машина служит ящиком для грязных вещей;

— сразу же после стирки закрывается дверца до щелчка – влага не успевает испаряться и барабан не просыхает как положено;

— после работы машинки не протирается на сухо резиновая манжета;

— не поддержание в чистоте лотка для моющих средств;

— загрязнение фильтра для слива или канала для подачи моющих средств;

— неправильное подключение машинки к канализации в результате чего в ней остается вода и тухнет;

— старый шланг для слива отработанной воды, который накопил мусор и остатки моющих средств;

— скопление на манжете загрузочного люка мыльного налета и грязи;

— машинка часто работает на быстром режиме, на низких температурах и деликатном полоскании;

— стирка с непустыми карманами (еда, бумажки, средства гигиены).

Как стиральную машину автомат почистить от не приятного запаха

Устранить неприятный запах и не допустить его появления поможет соблюдение простых правил и выполнение некоторых рекомендаций:

1. После стирки люк стиральной машинки оставить приоткрытым на несколько часов – дать барабану время просохнуть.

2. Заменить порошок и кондиционер для стирки. Средства низкого качества налипают на стенках машинки, а потом начинают гнить.

3. Периодически чистить щеткой лоток для моющих средств.

4. Раз в шесть месяцев чистить фильтр для слива .

5. Чистить один раз в 1-2 месяца от накипи и налипшей грязи нагревательный элемент. Для этого можно воспользоваться специальными средствами, следуя инструкции или лимонной кислотой (20-30 гр кислоты засыпать в лоток и прогнать пустую машинку на максимальной температуре – прокипятить, после включить двойное полоскание). Почитайте более детально, как почистить стиральную машинку, лимонной кислотой от накипи, что бы не допустить грубых ошибок.

6. Хранить грязное белье стоит в специальном контейнере, но не в коем случае не в барабане.

7. Бывает так что после того как произведена чистка машинки, вонь стала еще большей – это может быть по причине того что отслоились загрязнения и не полностью смылись водой, достаточно произвести дополнительный цикл полоскания.

8. Вполне реально что засорена канализация в доме – прочистить.

9. Всю машинку хорошо промыть изнутри с дезинфицирующим средством (можно с хлоркой).

10. Если кольцо уплотнения люка сильно повреждено плесенью его можно заменить.

Чтобы стиральная машинка прослужила как можно дольше необходимо заботливо ухаживать за ней и способствовать правильной, корректной работе, и тогда вопрос как почистить стиральную машинку автомат от запаха, вас не будет беспокоить.

yberisama.ru


Смотрите также