Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пенопластовый молдинг для стен


Пенопластовые молдинги для стен и потолка - особенности и виды

Главная / Комплектующие и аксессуары / Особенности и виды молдингов для стен и потолка из пенопласта

Молдингами называют особенные декоративные планки, которые применяются для украшения стыка стен и потолка, декоративного оформления стен и обрамления различных рам, зеркал и так далее. Материалом изготовления таких деталей может служить дерево, пластик и даже металл, но, наиболее популярными являются пенопластовые молдинги. Они обладают массой преимуществ перед другими типами таких изделий и активно используются при декорировании самых разных интерьеров.

Особенности

Главной особенностью таких деталей и главным же их преимуществом перед остальными вариантами стал их минимальный вес. Пенопласт, из которого они изготовлены, изначально очень легкий, но, в тоже время достаточно прочный материал. Благодаря малому весу такого декора, его легко монтировать и для монтажа понадобится лишь специальный клей.

Вторая важная особенность – легкость в обработке. Для того, чтобы получить планку нужной длины необходимо лишь обрезать заготовку простым канцелярским ножом. При этом, можно резать в любом направлении – под углом, поперек или вдоль. Это позволяет при необходимости придать заготовке нужную форму.

Еще одна особенность – дешевизна. Пенопласт стоит очень дешево и все изделия из него также отличает очень низкая цена. Это дает возможность приобрести много заготовок «с запасом», чтобы при ошибке можно было просто взять новую планку, а испорченную выбросить.

Разновидности

Понятие «молдинг» можно трактовать очень широко – все зависит от формы детали. Есть планки с имитацией лепнины, с менее выраженным рисунком и даже просто плоские. Однако, гораздо важней разделение всех молдингов на две группы:

Отличаются они друг от друга формой. Если потолочные детали имеют угловую форму и две узкие плоскости, на которые наносится клей при монтаже, то настенные имеют плоскую широкую заднюю сторону. Они наклеиваются на любую поверхность. При этом, сфера использования этих двух разновидностей декора отличается.

Потолочные детали

Угловой пенопластовый молдинг для потолка применяется только для декорирования стыков двух поверхностей. Именно поэтому он имеет две плоскости для нанесения клея – одной деталь будет касаться стены, а другой – потолка. В принципе, они могут применяться не только на стыке перекрытия с несущей стеной, но и в любых других углах.

Несмотря на столь узкую область применения, без подобного декора сложно представить современный ремонт – это самый простой, быстрый и экономичный способ сделать стык двух поверхностей красивым. Кроме того, разнообразие моделей в магазинах позволяет подобрать эти детали по ширине, оформлению внешней стороны и стоимости. После монтажа, молдинги можно окрашивать, а при небольших повреждениях быстро восстановить первоначальный вид детали при помощи обычной шпатлевки.

Настенный декор

Из-за того, что в большинстве случаев плоские пенопластовые молдинги применяются для оформления стен, они и получили свое название. Однако, это не ограничивает область их применения только стенами. Такой декор отлично смотрится на любой плоскости, если правильно продумать оформление.

При помощи таких планок можно оформить зеркало, собрав из них подобие рамы, выделить на стене или потолке определенный участок или просто разграничить поверхность на несколько фрагментов. Если при этом, в разных зонах использовать разные отделочные материалы или разные цвета отделки, то декоративный эффект усилится.

Как монтировать

Монтаж молдингов не представляет никакой сложности. Все, что для этого понадобится, есть в любом магазине, предлагающем строительные материалы – клей, рулетка и немного шпатлевки. Шпатлевка может применяться не только для облагораживания мест соединения деталей, но и в качестве клеевого состава.

Если планки достаточно тяжелые или выбранный клеевой состав не слишком крепко держит детали на своих местах, их можно зафиксировать дополнительно при помощи саморезов. В этом случае, после того, как планки крепко приклеятся, места вкручивания саморезов шпаклюются и зашлифовываются обычной наждачной бумагой.

«агрузка...

wikipotolok.com

Молдинги из пенопласта для фасада дома

Современное разнообразие строительных материалов, которые доступны на рынке, позволяет придать любому сооружению уникальный и эстетичный вид (тому пример пенопласт). Широкое поле для экспериментов при строительстве открывают всевозможные декоративные элементы для фасада зданий, такие как молдинги из пенопласта.

Пенопласт удобен тем, что изготавливать из него можно просто огромное количество самых разнообразных элементов, при этом полученные изделия имеют те же свойства, что и стандартный пенополистирол, а это очень удобно.

Декоративные молдинги из пенопласта

Этот уникальный материал появился в продаже не так давно, но уже успел завоевать свой сегмент потребителей. Данная статья поможет понять, почему указанный декоративный элемент стал так популярен в сфере строительства. Мы также рекомендуем купить пенопласт в Хабаровске.

1 Молдинги: понятие и область использования

Молдинг – это выпуклая накладная декоративная планка, которая очень часто используется для оформления дома внутри и снаружи. Этот строительный элемент с виду напоминает плинтус, однако в отличие от последнего, молдинг только одной гранью соприкасается с плоскостью.

Молдинги выливают из пенополистирола. Только в отличие от стандартных плит, молдинг имеет цельную структуру. Его сложнее сломать, он не крошится, как часто бывает с обычными пенопластовыми плитами. Это очень удобно, ведь в итоге декоративный элемент может продержаться дольше.

Декоративные планки такого образца предназначены для украшения и отделки прямых поверхностей, с их помощью можно разделить стену на секции, создать уникальные рельефные архитектурные формы. Всю широту применения этого материала сложно себе даже вообразить.

Не зря же существует отдельная профессия — дизайнер. Вот эти ребята и занимаются декорированием интерьеров. Причем молдинги в декорировании играют довольно существенную роль.

Сегодня молдинг из пенопласта и жидкий пенопласт нередко используется для обрамления и декорирования дверных либо оконных проемов, выполняя функции наличников. Также его часто используют для подчеркивания определенных зон на стене или в помещении.

Кроме того, накладка способна скрыть дефекты отделки или поверхности. Именно огромная область использования сделала молдинги весьма востребованным материалом в строительстве. Также важно учесть разнообразие этих материалов.

Стандартные пенопластовые молдинги для стен

Молдинги выпускают в больших количествах. Причем форм, которые находятся в ходу на рынке настолько много, что их сложно даже просто перечислить. Ведь все, на что способна фантазия изготовителя, можно создать в виде молдинга. И за кратчайшие сроки к меню ↑

1.1 Преимущества молдингов из пенопласта

Изначально для декорирования поверхностей использовали накладки из дерева или гипсовой лепнины. Собственно, они и до сих пор часто используются. Древесные декоративные элементы смотрятся просто отлично, но и стоит довольно дорого.

Пенополистирольные же молдинги с такой проблемой не сталкиваются. Стоят они очень дешево, монтируются по простейшей технологии, а применять их можно практически повсеместно.

Молдинги, изготовленные из пенопласта, имеют много преимуществ по сравнению со своими деревянными и гипсовыми аналогами:

Элементы из пенопласта практически невесомы, их легко транспортировать и устанавливать. При монтаже молдинга не потребуется дополнительная помощь или специальный инструмент. Особые навыки вам тоже будут ни к чему. Наклеить молдинг сможет даже ребенок, было бы желание.

Прочность и устойчивость к влаге позволяет использовать материал в помещениях с любыми условиями или вне здания для оформления фасада. Окрашивать элементы рекомендовано краской, которая не содержит растворителей. Цвет можно выбрать в соответствии с заранее продуманным дизайнерским решением.

Фасадный молдинг, что используется для акцентирования внимания на окне

Благодаря подобным качествам материал станет незаменимым помощником при оформлении помещений или фасадов. Молдинг поможет декорировать поверхность качественно, но и по доступной цене. к меню ↑

1.2 Функции материала

Как стало понятно, молдинг – это важный элемент для создания завершенного архитектурного облика фасада здания или внутреннего интерьера помещения. Строительные организации возлагают на материал следующие функции:

Если вы подбираете стандартные молдинги из пенопласта, то должны понимать, что этот элемент является прекрасным средством для обеспечения плавного перехода с одной поверхности на другую. Используя материал, можно зонировать пространство на отдельные секции.

Таким образом, на стене удается создать необычные рельефные фигуры, обрамления для окон или картин, декорации или отдельные композиции для реализации задуманного дизайна. Молдинг помогает спрятать возможные дефекты отделки, он скрывает и защищает стыки поверхностей.

Для примера можно привести прием, который часто используют строители, когда им нужно скрыть дефекты неровных стен в квартире. Если стена кривая, причем кривая она где-то по центру, то монтировать потолочные плинтуса на нее нельзя. Выглядеть это будет очень скверно.

А вот установка молдинга позволяет решить эту проблему. Он не только немного сгладит впечатление от кривой стены, но еще и станет настоящей заменой для потолочного плинтуса.

Декоративная накладка притягивает к себе внимание, отвлекая взгляд от ненужных изъянов на стене или фасаде. При правильном монтаже молдинг помогает визуально изменить асимметрию комнаты, сделать выше потолки или расширить пространство.

Стандартный пристенный молдинг из пенополистирола

Декоративный элемент будет актуально смотреться, независимо от того, в каком стиле оформлено здание или комната. Тому пример утепление мансарды пенопластом. к меню ↑

2 Монтаж молдингов

Монтаж молдингов очень прост, он не требует особых знаний или помощи со стороны специалиста. На первом этапе следует сделать разметку поверхности, где будет фиксироваться элемент. Нельзя монтировать изделия на влажных участках стены. В противном случае будет невозможно добиться прочного крепления.

Используя инструмент, молдинги разрезают на части нужной длины и делают косые срезы для стыковки отрезков между собой. Посредством специального клея элементы крепятся к поверхности.

Нужно быть осторожным, чтобы клеящееся вещество не попадало за пределы изделия. После высыхания, стыки молдингов шпаклюют и подвергают окраске. Декоративные элементы выглядят очень стильно, при этом позволяют сэкономить средства необходимые для их монтажа, что является неоспоримым преимуществом. к меню ↑

2.1 Приклеивание пенопластовых молдингов (видео)

uteplimvse.ru

Молдинги в интерьере: где и как применять

Декоративные планки в интерьере квартиры пользуются огромной популярностью у современных дизайнеров, причем, используются не только в классических интерьерах или кантри. Сейчас этот вариант используют для оформления помещений или мебели, чтобы придать объекту объем.

Молдинг представляет собой декоративный элемент, имеющий вид накладной планки, рельефной или прямой. Изготавливают такие элементы из самых разных материалов: из гипса, из пенопласта, из полиуретана, из дерева. Ширина планки может достигать 10 см и более. Какой молдинг в интерьере предпочесть и как им оформить помещение?

Материал для молдингов

Если раньше подобный вид декора изготавливался только из гипса, то сейчас существует достаточно много материалов для планок, отличающихся ценой и свойствами. Так различают декоративные планки из таких материалов:

Молдинги вокруг арки

Самыми популярными на сегодняшний день являются пенопластовые и полиуретановые декоративные планки для интерьера квартир — они легкие как по весу, так и в монтаже, бюджетные и весят немного.

Существует еще один вид данного вида декора — самоклеющийся. Делают его чаще всего из резины или пластика. Используется такой молдинг чаще в качестве бордюров для ванных комнат, легок в монтаже и не требует особых знаний и умений.

Для чего применяют молдинги в квартире

Молдинги используют не только для классических интерьеров или прованса. В зависимости от узора, планками разной ширины можно оформлять даже интерьеры в скандинавском минимализме или в стиле хай-тек. Главное — знать, где и как их использовать.

Самым популярным видом применения является оформление стыков между различными деталями отделки. Например, между разными обоями, между обоями и плиткой, между стеной и дверной коробкой (как наличники). Таким же образом можно замаскировать погрешности отделки.

Одним из популярных способов использования декоративных планок можно назвать оформление дверных или арочных проемов. Для последних существуют специальные гибкие молдинги, которыми также оформляют область вокруг арок.

Кстати, то, что в простонародье называют плинтусами — тоже является разновидностью молдинга, который предназначен для маскировки стыков между стеной и полом или потолком. В случае с напольными плинтусами лучше выбирать жесткий материал, например, древесину, МДФ или пластик. А вот для потолочных плинтусов подойдут и пенопластовые.

Итак, где используются молдинги:

Молдинги на стенах

Молдинги на стенах в интерьере могут выполнять как только декоративную функцию, так и практическую. В качестве декоративных элементов планки используют в классических интерьерах для разделения верхней части стены и нижней, для оформления так называемых «панелей». Также декоративными планками выделяют какую-то область на стене, заслуживающую внимания. Это могут быть фотообои или фреска, либо фрагмент стены, оригинально задекорированный.

Особой популярностью пользуются молдинги для разделения обоев. Принцип данного метода состоит в том, чтобы стык между разными обоями был не виден. Получается часть стены, оклеенная другим видом обоев, как бы «в рамке».

Особое внимание заслуживает практическое использование декоративных планок. Прочные деревянные или полиуретановые элементы, выступающие от стены примерно на 2-3 см служат некоей защитой от механического воздействия дверных ручек или предметов мебели. Кроме того, прикрепить декоративную планку на стену можно и в тех местах, которые подвержены быстрому загрязнению.

Молдинги в интерьере спальни

Также декоративные планки позволяют создать контрастный узор на стене, при этом можно вместе с прямыми планками использовать полукруглые и круглые элементы, всевозможные розетки и фигурные узоры, продающиеся отдельно.

Еще одним оригинальным решением использования молдингов является декорирование оконного проема. В этом случае планки  создают впечатление продолжения окна, расширяя его и выполняют роль декоративных наличников.

Молдинги на потолке

Потолочные молдинги  используют не только для маскировки неровных стыков между потолком и стеной (потолочные плинтуса), но и для оригинального декора потолка.

Гладкие потолки постепенно уходят в прошлое, на их место приходят многоуровневые конструкции, с оригинальным оформлением.

Молдинги на потолке могут выполнять роль разделителя двух материалов, например, обоев и краски. Из потолочных декоративных элементов легко выкладываются замысловатые узоры, используемые в классическом интерьере. Но потолочные планки можно использовать в современных интерьерах, если форма у них будет прямая и не замысловатая.

Оригинальным решением будет комбинирование двух видов покрытий, например, потолочной плитки и покраски. Из потолочной плитки можно выложить прямоугольник или квадрат и обрамить декоративной планкой.

Для потолков чаще выбирают пенопластовые элементы, так как они легче и не вызывают сложностей в монтаже.

Так как главной задачей молдингов является декор помещения и предметов интерьера, то монтировать его нужно аккуратно, чтобы не повредить планку и не оставить на ней никаких следов. Для крепления чаще всего используют специальный клей на основе силикона.

Если поверхность стены пористая или не совсем ровная, то для монтажа можно использовать жидкие гвозди.

При использовании в качестве декора фигурных планок их предварительно нужно разметить: приложив к нужному месту, обвести карандашом и клеить строго по линии.

И еще немного фото, как использовать молдинги.

sunrem.ru

Молдинги

Молдинги (декоративные планки) из пенопласта – популярный элемент отделки экстерьера и помещений. Компания «Русский Пенопласт» изготовляет оригинальные долговечные потолочные, фасадные молдинги из пенополистирола, а также модели для стен. Возможна разработка и изготовление молдингов по индивидуальному дизайну.

Молдинги из пенопласта (пенополистирола) – универсальный современный декор, который оказывается уместным как на английском фасаде, так и в помещении дворцового дизайна.

Технология резки пенопласта горячей струной позволяет за 1 день создавать столь сложные узоры, на которые мастера в 16-17 веке тратили месяца. Поэтому сегодня изысканные украшения появляются в каждом доме.

Компания «Русский Пенопласт» предлагает на выбор 35 моделей молдингов из экструдированного пенополистирола (потолочные, фасадные и настенные).

Каждый клиент может прислать нам собственный набросок с пожеланиями через форму онлайн-расчета.

Или оформить заказ на покупку и индивидуальное изготовление пенопластовых молдингов:

Заказчикам из Москвы и области предоставляются услуги предварительного замера и монтажа молдингов.

Сфера использования пенопластовых молдингов

Архитекторы и дизайнеры интерьеров и экстерьеров раскрывают все новые возможности применения декоративных планок - молдингов.

Наша компания изготовляет на заказ все виды молдингов из пенопласта – от интерьерных до фасадных.

Изделия, предназначенные для использования вне помещений, покрываются специально разработанным составом, который надежно защищает пенопластовый декор от непогоды и механических повреждений.

Стоимость молдингов из пенополистирола начинается от 170 рублей за погонный метр. Модели пенопластовых молдингов с защитным покрытием оцениваются уже дороже - от 290 рублей за п.м., но и служат в несколько раз дольше.

Молдинги из пенопласта в интерьере

В комнате можно применить несколько видов декоративных планок:

Молдинги из пенопласта для стен и потолка различаются по конструкции:

Если среди предложенных пенопластовых молдингов вы нашли подходящий дизайн в другом варианте, свяжитесь с консультантом: +7 (499) 390-38-32, +7 (926) 213-37-83.

У нас всегда можно заказать изготовление молдингов из пенопласта в нужном исполнении. При необходимости специалист видоизменит макет под ваш интерьер.

Молдинги из пенополистирола для фасада

Без декоративных молдингов редко обходится даже самый простой фасад. Архитекторы советуют придерживаться правила – чем проще узор, тем больше элементов можно использовать.

С помощью фасадных молдингов из пенопласта легко придать дому черты:

На производстве «Русский Пенопласт» вы можете купить молдинги для фасада дома из пенопласта по лучшей цене в Москве.

Наш представитель приезжает на каждый объект и замеряет размеры всех конструктивных элементов фасада, чтобы готовые молдинги монтировалось без швов и подрезов.

Договориться о встрече можно по одному из контактных телефонов: +7 (499) 390-38-32 или +7 (926) 213-37-83.

ruspenoplast.ru


Смотрите также