Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как измерить размер одежды


Как определить свой размер одежды

Антропометрические измерения дают возможность определять уровень и особенности физического развития, степень его соответствия полу и возрасту, имеющиеся отклонения, а также уровень улучшения физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта. Таким образом, антропометрия включает в себя определение длины, окружностей и других показателей. Для чего это нужно человеку в жизни? С помощью антропометрических показателей можно контролировать динамику физического развития, эффективность физических упражнений. Также можно научится определять размер одежды. Большинство современных расчетно-графических методов конструирования одежды предусматривает в качестве исходных данных сведения о размерах тела (размерную характеристику фигуры) человека и прибавки (припуски) на свободное облегание. Размер - это буквенный либо цифровой код, соответствующий определённым линейным параметрам человеческого тела, или той его части, для которой предназначена данная деталь одежды, аксессуар либо обувь. Как правило, размер наносится на бирку, прикрепленную к одежде или аксессуару, а в случае обуви он может быть нанесён на подошву или стельку.

Какие антропометрические показатели используются для определения размера одежды и обуви, как правильно их измерить

Рост. Для того чтобы верно измерить свой рост, вам будет необходима посторонняя помощь, линейка и карандаш. Становитесь босиком спиной к стене, стараясь не горбиться. Линейка кладется на голову, проводится прямая линия от макушки до стены, где и делается пометка карандашом. Теперь при помощи линейки или метра высчитываете расстояние от пола до метки.

Обхват груди. Вам понадобится гибкая лента–метр. Обмотайте вокруг груди сантиметр так, чтобы он прошел через все выступающие точки. Для получения точного результата повторите процедуру измерения повторно.

Обхват талии также измеряется при помощи сантиметра. Измеряя талию, не втягивайте живот, иначе показатель будет неверный.

Обхват бедер. Измеряется примерно на 15-18 сантиметров ниже уровня талии по самым выступающим точкам ягодиц.

Размер обуви.Размер ноги человека определяется двумя параметрами - длиной и шириной стопы.Определяем свои размеры. Первое - измерим длину стопы. Делать это рекомендуется в конце дня, т.к. ноги растаптываются и становятся больше. Встаньте на лист бумаги и обведите ногу карандашом. Для определения длины стопы измерьте расстояние между самыми удаленными точками на чертеже. Измерьте обе ноги и выберите большую длину. Округлите полученный результат до 5 мм и найдите свой размер в таблице.

Таблица 1. Определяем размер одежды

Таблица № 2 Определяем размер ноги

Таблица № 3 Определяем размер обуви

life.mosmetod.ru

Как определить свой размер одежды: снимаем мерки и за обновками!

Вы здесь

Выбирать наряду стоит только по размеру, это истина известна всем, но необходимо научиться правильно его определять. Важно знать, что для мужского и женского размера понадобятся разные измерения, а чтобы вычислить американский или европейский, вначале определяются с российским.

Снимаем мерки правильно

Перед тем, как определить свой размер одежды, измеряют окружность груди, талии и бедер, а чтобы получить правильные цифры, придерживаться следующих рекомендаций:

Какие параметры использовать?

Для этого необходимо знать свой рост, обхват груди, талии и бедер, которые затем найти в специальной таблице.

Рост

Его можно измерить с помощью специальной шкалы или использовать карандаш и сантиметровую ленту. Проводить эту процедуру можно только босиком, прижавшись пятками и затылком к опоре.

Обхват бедер

Измеряется самая выступающая и широкая часть, ориентировочно она должна проходить ниже талии на 25 — 30 см. В это время нужно стоять прямо и не двигаться.

Обхват груди

Лента должна проходить по выступающим точкам, а для определения размера нижнего белья также понадобится замер обхвата под грудью.

Обхват талии

Определение размера не отличается от предыдущих. Единственное, что хочется добавить, — чтобы цифра была точной, нельзя втягивать живот.

Как узнать свой российский и международный размер?

Для этого понадобятся специальные таблицы, по которым необходимо провести соответствия. Как определить свой российский размер одежды по параметрам груди, талии и бедер? Для этого ищем в таблице каждую цифру и соотносим ее с размером. Например, по измерениям: грудь – 87 см, талия – 67, а бедра - 95, это полностью соответствует 42 российскому размеру. Но так бывает далеко не всегда, нередко верх может быть 48 размера, а низ – 50. Об этом нужно помнить при выборе одежды. В большинстве случаев эта особенность никак не влияет на покупку нарядов.

Редко, кто покупает вещи только отечественных производителей, поэтому важно знать особенности размерной сетки одежды других стран. Для подбора нарядов из США из российского значения вычитают 34, получится, что нашему 48 соответствует 14, а 54 – 20 и т.д.Европейские стандарты отличаются от российских на 6, таким образом, наш 46 – это европейский 40, а 42 – 34.

В международной системе обозначения используются буквы, а не цифры, поэтому вычитать и прибавлять ничего не надо, можно запомнить комбинации или пользоваться при необходимости таблицей.

Как определить размер одежды для мужчины?

Перед тем, как определить свой мужской размер одежды, нужно снять следующие мерки: рост, ширину плеч, обхват талии, бедер, груди, длину ног. Например, если рост – 170/85 – 89/75, это относится к 44 мужскому размеру. Европейский вариант в мужской сетке соответствует российскому, а для определения американского вычитают 2.Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, чтобы выбрать рубашку для костюма, достаточно измерить обхват шеи, а для джинсов – знать длину ног и объем талии. Необходимо обращать внимание и на рост, так как большинство стандартных таблиц ориентировано на средний 170-180. Если вы выше или ниже, то такая схема для вас не подойдет, нужно обращаться к тем, на которых указано «для роста ниже среднего» и «для роста выше среднего».

Для людей с плотной комплектацией и высоким ростом есть своя размерная сетка по международным стандартам, которая имеет диапазон 2XL – 5XL.Как определить размер ноги. Чтобы туфельки не жали.Как правильно определить размер перчаток, читайте в этой статье.

Чтобы определить свой размер, нужно научиться правильно измерять параметры тела, пользоваться таблицей и определять не только российские показатели, но и европейские, американские и международные. Важно помнить, что покупая наряды, необходимо ориентироваться на свой размер и не брать меньшего или большего, это будет выглядеть некрасиво или даже нелепо.

www.rutvet.ru

Как узнать свой размер одежды. Таблицы размеров.

Многие из женщин, во время покупки одежды настолько увлекаются этим занятием, что попросту не обращают внимание на размер одежды. Данный факт был обнаружен в ходе одного из социологических исследований. Ученные нашли этому факту более или менее разумное объяснение.

      В ходе опроса более 70% женщин заявили что у них в гардеробе есть одежда, которая им не подходит по размеру. В большинстве случаев эта одежда меньше по размеру. каждая пятая женщина призналась что наряды неподходящего размера составляют 50% их гардероба.

Треть женщин во время выбора одежды намеренно покупают одежду на размер меньше, придавая себе при этом стимул похудеть. Другие же осознанно стараются не замечать что одежда им несколько мала.

77% женщин, покупающих наряды для торжеств меньшего размера даже не подозревают сколько им необходимо скинуть килограмм, чтобы надеть купленное платье, и сколько на это уйдет времени.

Как определить свой размер одежды.

Прежде чем приступать к измерению обхвата бедер и ягодиц следует знать, что для блуз, рубашек, платьев главная единица измерения — обхват груди. Для того чтобы определить свой размер одежды при выборе брюк, шорт, капри — главная единица измерения будет обхват бедер и талии. При индивидуальном пошиве одежды эти показатели являются наиболее важными, ведь именно от них зависит удачная посадка одежды на теле. При выборе в интернет-магазине также стоит учитывать эти данные, поскольку остальные могут варьироваться в зависимости от модели и материала.

Нелегким становится определение размера одежды при различных системах мер и стран производителей. Существует несколько стандартов, по которым принято как шить, так и мерять одежду: европейская, российская, американская, корейская, французская(чаще европейская) и другие. Исходя из половой и возрастной принадлежности одежду принято делить на: детскую, подростковую, мужскую и женскую. В зависимости от того, какая одежда вам требуется, необходимо определять, по какой размерной сетке вы будете ее выбирать.

Как правильно себя измерить.

Чтобы не промахнуться в выборе размеров при покупке в интернет-магазине, необходимо правильно снять мерки, дать несколько сантиметров на свободное облегание(если оно требуется) и посмотреть таблицу размеров. Чтобы правильно измерить обхват груди, необходимо проложить сантиметров окружность вокруг груди по самым выступающим ее точкам. Если определяете размер груди для покупки блузы или платья — исключите бюстгальтер с push-up подкладками и плотные кофты при измерении. Если дело касается верхней одежды: пуховика, куртки, пальто, то измерять следует с учетом одежды, которая будет на вас в тот или иной сезон года. Если вы, к примеру любите толстые вязанные свитера, то мерки будут несколько отличатся, если вы померили обхват,скажем на легкий топик или майку. Из-за это зачастую одежда с интернет-магазинов нам не подходит. И дело вовсе не потому, что размерная сетка не совпадает, а из-за того, что забываем отдавать должное сантиметрам на свободное прилегание и правильному съему мерок.

Чтобы определить размер нижней одежды: брюк, джинсов и юбок, талию следует измерять по самому узкому месту, а бедра — по самым выступающим точкам. Также как и при выборе верхней одежды не забываем пару сантиметров на свободное прилегание и не одеваем лосины или леггинсы при снятии мерок. При покупке брюк свободного кроя, но на статичном поясе (не резинка) главной единицей измерения будет только талия, поскольку обхват бедер может варьироваться, и при стандартной фигуре не имеет больших погрешностей.

При определении размера ребенка, главной единицей измерения является рост. Несмотря на различное телосложение детей, их полноту и худобу, разделять детские размеры еще как-либо не имеет смысла. Детская одежда в большинстве своем свободного кроя, либо сшита из мягких тканей, что исключает причинение дискомфорта при ношении одежды ребенку. Практически все брюки маленьких размеров идут на резинке, что дополнительно убирает необходимость определения размера одежды при различной полноте.

Европейская одежда. Таблица размеров.

Поскольку все размеры имеют различную маркировку на бирках, следует знать, что европейская одежда обозначается знаками XS, S, M и L.

Для определения европейских размеров одежды можно предложить такую таблицу:

Российская таблица размеров одежды.

При покупке одежды отечественного производства, следует учитывать особенности маркировки. Для наиболее удачных покупок, воспользуйтесь следующей таблицей:

 

Китайские размеры. Особенности размеров китайской одежды.

При выборе китайской одежды в интернет-магазине следует обращать внимание на тот факт, что погрешности в китайских размерах(от указанных) составляют 2-3 см. Зачастую продавцы и посредники китайского рынка прописывают все данные товара. Но даже при таком подробном описании существует возможность выбора одежды, на один размер меньше.

Все это можно объяснить тем, что при пошиве в данной стране за основу берется макет, который соответствует европейским размерам. Но поскольку жители Китая миниатюрнее жителей других стран, их лекала немного отличаются от общепринятых.

Проследить данную закономерность. можно лишь сравнив китайские размеры с европейскими и международными в сравнительной таблице:

 Правильно уметь определять свой размер одежды, довольно весомый навык, если вы часто покупаете одежду в интернет-магазинах. Этот навык довольно легко приобрести, поскольку разбираться в таблицах не составит никакого труда.

Удачного интернет-шоппинга!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

womens-blog.ru

Определение своего размера одежды

Одежда должна быть не только модной и удобной, но и хорошо сидеть.

Правильно подобранная по фасону и размеру, она способна подчеркнуть достоинства фигуры, представляя ее обладателя с выигрышной стороны.

Ниже пойдет речь о том, как правильно определить свой размер одежды.

Содержание:

Снятие мерок

Сначала следует снять мерки. Делать это нужно максимально точно, желательно попросив кого-нибудь вам помочь. Измерения следует производить поверх своего нательного белья, стоять при этом следует прямо и чуть расслабленно.

Вокруг талии следует повязать жесткую ленту, она поможет не ошибиться при снятии параметров. Сантиметровая лента при снятии мерок достаточно плотно должна прилегать к телу, не провисая, но и сильно стягивать ее не стоит.

Для взрослых мужчин и женщин стандартные мерки включают в себя:

  1. Обхват груди. Линия измерения должна проходить по самым выступающим точкам груди, под подмышечными впадинами сбоку и, чуть выше, по спине.
  2. Обхват талии. Замеряется по окружности талии горизонтально, без отклонений по высоте.
  3. Обхват бедер. Линия измерения проходит точно горизонтально через самые выступающие точки ягодиц.
  4. Обхват шеи. Сантиметровая лента должна проходить вокруг шеи через 7 шейный позвонок.

Помимо общих параметров полезно знать ширину плеч и длину рукава, они пригодятся, если покупка одежды осуществляется онлайн. Эти мерки нужно снять с той вещи, которая сидит на вас идеально, например, сорочки. Ширина плеч измеряется от одного плечевого шва до второго. Длина рукава – от плечевого шва до края манжеты.

Как определить размер женской одежды?

Российские размеры одежды для женщин основываются на показателе полуобхвата груди.

Численное значение обхвата груди делится пополам, а результат и является искомым размером.

Например, при обхвате груди 92 см, размер одежды будет 46.

Бывает, что показатель не совпадает со значениями размерной шкалы: при обхвате груди 98 см полуобхват составляет 49, такого размера нет. В таком случае подбирается наиболее подходящий вариант между 48 и 50 размерами.

Важный момент:

Не всегда фигура имеет стандартные пропорции и размер брюк или юбки может отличаться от параметров верха. Поэтому для точного определения подходящего размера одежды следует также знать показатели полуобхвата бедер. Этот показатель необходим и при выборе нижнего белья.

Важную роль при выборе одежды играет рост. Обычно, он указывается на ярлыках рядом с размером. Его показатель должен отличаться от вашего на 3 см в обе стороны максимально.

Для низкого роста одежду подобрать сложнее, поэтому проще подходящий по размеру вариант подогнать по длине в ателье.

Как подобрать подходящий размер мужской одежды

Определение российского размера одежды для мужчин сводится к знанию следующих показателей:

Одежду следует выбирать, ориентируясь на рост, чей показатель не должен расходиться со значением на этикетке более чем на 3 см.

Для высокого или низкого роста, а также большого веса существуют свои системы размеров, учитывающих эти особенности.

Размер одежды для детей

Чтобы узнать размер одежды ребенка, нужно знать его возраст, измерить рост, обхват груди, талии и бедер.

Размеры одежды для девочек и для мальчиков отличаются, также различна размерная шкала для детей от рождения до 7 лет и от 8 лет до 18.

Определение размера шляп, перчаток и обуви

Головные уборы подбираются исходя из показателя длины обхвата головы. Линия измерения проходит по лобным буграм, над ушами и затылочному возвышению. Длина окружности в сантиметрах будет соответствовать числовому значению размера шляпы.

Чтобы подобрать перчатки, нужно измерить обхват ладони. Сантиметровая ленту необходимо слегка затянуть и провести вокруг ладони (без учета большого пальца). Результат измерений будет соответствовать искомому размеру.

Размер обуви вычисляется путем измерения длины стопы от наиболее выступающей точки пятки до кончика большого пальца. Полученное значение в сантиметрах и будет размером обуви, соответствующем международному стандарту (чтобы точно его измерить, можно поставить стопу на лист бумаги и обвести, держа карандаш строго перпендикулярно).

Обратите внимание:

Перевести размер в соответствующий европейский, английский или американский можно при помощи специальных сравнительных таблиц.

Важно учитывать и полноту ноги, и высоту подъема.

Соотношение российских и зарубежных размеров одежды

Американские и европейские размеры одежды не соответствуют российским, их нужно переводить.

Мужские американские размеры переводятся в российские путем вычитания 10: 46 размеру соответствует 36, 48 – 38 и т. д.

Важный момент:

Европейские размеры одежды для мужчин в большинстве случаев соответствуют российским.

Чтобы узнать, какие размеры США соответствует российским размерам женской одежды, нужно из последних вычесть 34. То есть 44 размер – это 10, 46 – 12, 48 – 14 и т. д. Вычитая из российского размера 6, получаете европейскую размерную шкалу: 42 соответствует 36, 44 – 38, 46 – 40 и т. д.

Кроме того, существует международная система размеров с буквенными обозначениями. Для мужчин размер S соответствует 46-48 российскому размеру, M – 48-50, L – 50-52 и т. д. Для женщин: XS – 42 российскому, S – 44, M – 46 и т. д.

Для удобства определения размеров одежды и обуви существуют специальные сравнительные таблицы, в которых указаны значения, соответствующие параметрам фигуры и соответствующие им зарубежные и российские размеры.

lookmystyle.club


Смотрите также