Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за замшевыми кроссовками


Как правильно ухаживать за замшевыми кроссовками

Многих интересует, как чистить замшевые кроссовки. Ведь замшевая обувь многим очень нравится, она удобная, всегда смотрится изысканно и модно, но не каждый решается приобрести такой товар из-за сложности ухода за ней. В современном мире бешеный темп жизни, поэтому все больше людей отдают предпочтение обуви на плоской подошве – это, например, кроссовки или кеды.

Разновидности обуви из замшевой ткани

Для того чтобы понять, как почистить кроссовки из замши правильно, необходимо разобраться, из какого материала они сделаны.

Замшевый материал бывает двух видов:

Для того чтобы определить качество материала, необходимо посмотреть замшу внутри, она должна быть на ощупь мягкой и бархатистой. Если обувь изготовлена из качественной искусственной замши, она также будет отталкивать грязь.

Ухаживать за изделиями из натуральных тканей немного труднее, так как их нельзя стирать, потому что после стирки ворс редеет, теряет свой блеск.

Если замша натуральная, то после того как проведешь рукой по ворсинкам, они немного поменяют оттенок и направление на довольно длительный период

Иногда замшевые ботинки бывают со вставками кожи, к такой обуви нужен особый подход, так как она состоит из разных видов материала. Каждая ткань имеет свои особенности в стирке и уходе.

Необходимо заботиться о таких ботинках с первых дней появления их у вас.

За изделиями из замши необходим хороший уход. Чтобы обувь не потеряла свой блеск и цвет, нельзя оставлять ее под слоем пыли. Для продления срока службы данного изделия его можно периодически обрабатывать паром.

Чистка замшевых изделий в домашних условиях

Приобретая данную обувь, многие люди задаются вопросом о том, как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях. Не у всех нас есть возможность сдавать вещи в химчистку, нет времени или денег.

Основные способы очистки замши:
  1. Очистка обуви водой и стиральным порошком. Для того чтобы отмыть обувь от грязи, необходимо взять небольшое количество теплой воды и добавить немного чистящих средств (стиральный порошок), затем намочить салфетку и вымыть ей кроссовки. Собираем влагу сухой салфеткой и сушим обувь.
  2. Чистка молоком и содой. В стакане молока (обезжиренного) растворяется ложка пищевой соды, берется салфетка из жесткой ткани, затем этой салфеткой нужно отереть все пятна на кроссовках и вытереть насухо.
  3. Паровая очистка – это старый, проверенный способ очищения обуви. В этом способе очистки не нужно использовать никаких моющих средств. Можно делать все подручными средствами, подойдет утюг или чайник, жесткая щетка и влажная салфетка. Сначала необходимо подержать их над паром, затем пройтись щеткой в одном направлении. Потом замша протирается влажной салфеткой и сушится.
  4. Избавление от грязевых пятен с помощью нашатырного спирта и крахмала. Этот способ применяется в самых сложных случаях, когда уже не знают, как очистить любимую вещь. Данные ингредиенты смешиваются в однородную кашицу, наносятся на пятно, высыхают и затем убираются щеткой.
  5. Очищение пятен кофейной гущей. Кофейная гуща равномерно втирается в пятно, высыхает, удаляется жесткой щеткой.
Важно также знать то, как мыть светлые замшевые кроссовки: Как известно, влага очень вредна для замшевых вещей, поэтому важно знать, как правильно стирать их.  Для мытья вещей вручную понадобится жидкое мыло и 10-20 мл нашатырного спирта, эти вещества взбиваются в пену и наносятся очень осторожно только на загрязненные участки. Затем смываются водным неконцентрированным раствором уксуса.

Как помыть кроссовки в стиральной машине, также важно знать.

 Перед тем как помоете изделие в машинке, вещь нужно подготовить:

Стирать такие вещи нужно в простом режиме, если нет мешка, можно просто взять ткань или старое полотенце. Отжим включать нельзя, вещи вынимаются и сушатся.

Чистка замшевых вещей, как правило, проводится после каждого ношения, а вот устранять какие-либо пятна необходимо по мере загрязнения.

Уход за замшевыми кроссовками

Каждый владелец замшевых кроссовок должен понимать, что эта ткань требует особого ухода, и обязан знать, как ухаживать за замшевыми кроссовками, для того чтобы они прослужили ему долгое время.

Осуществлять уход за замшевыми вещами нужно следующим образом:
  1. Обувать эти кроссовки желательно в сухую погоду, так как замшевая ткань портится при попадании большого количества влаги.
  2. Применяйте специальные защитные средства. Сегодня в магазинах большой выбор химии для обуви, с их помощью осуществляется уход за замшей. Лучше всего для ухода за таким материалом подойдут аэрозоли. Их необходимо наносить ежедневно за несколько часов до выхода на улицу, благодаря этому формируется защитный слой.
  3. Для очищения обуви использовать только чистую щетку, чтобы грязь из нее не попала на кроссовки.
  4. Хранить кроссовки необходимо подальше от прямых солнечных лучей и каких-либо источников тепла, так как может испортиться цвет.
  5. Для сохранения насыщенного цвета обуви также необходим ежедневный уход. Для этого используются аэрозоли с красками, они придадут яркость и блеск.
  6. Прочесывать замшу жесткой щеткой, приподнимать ворс, благодаря этому замша станет красивой и бархатистой.
Главное, помнить, что изделия из замши будут оставаться привлекательными и бархатистыми долгое время, если их очищать от грязи и пыли после каждого возвращения домой.

Зная все основные принципы ухода за такой тканью, можно смело приобретать замшевую обувь.

hozsoveti.ru

Как чистить замшевые кроссовки

Замшевая обувь привлекает внимание покупателей своим красивым внешним видом, комфортностью, эластичностью и  натуральностью происхождения. Этот материал окрашивают во всевозможные цвета, из него изготовляют разные модели обуви, начиная с классических вариантов и заканчивая босоножками и тапочками.

Кроссовки из замши выглядят весьма стильно и современно, однако они быстро пачкаются и нуждаются в постоянном уходе. Но с этой небольшой проблемой можно справиться, если правильно носить и знать, как чистить замшевые кроссовки в домашних условиях от загрязнений.

Уход за кроссовками из замши

Для очищения замшевой обуви и восстановления ворса подходит специальное чистящее средство, ластик или пористая щетка. Не забывайте, что не рекомендуется обрабатывать замшу во влажном состоянии. Чтобы она не теряла своего привлекательного вида сушить изделия необходимо при комнатной температуре.

От влаги любимые кроссовки защитит специальная пропитка, нанесенная на ночь. Почистить их можно как купленными, так и подручными средствами, имеющимися практически в каждом доме.

  1. Небольшие загрязнения на обуви можно убрать смесью приготовленной из 1 стакана молока низкой жирности и 1 ч. л. обыкновенной пищевой соды. В ней увлажняют небольшой кусочек мешковины или любой другой грубой ткани и протирают все проблемные участки.
  2. Не менее эффективным считается также раствор нашатырного спирта. Для этого понадобится 1ст. воды и четверть стакана средства. В составе смачивают губку и обрабатывают поверхность кроссовок.
  3. Для удаления пятен и иных загрязнений можно воспользоваться стиральным порошком. Готовится мыльный раствор из небольшого количества порошка и слегка подогретой воды. Ним чистят обувь, а затем протирают чистой тканью и просушивают.
  4. Избавиться от жирных пятен можно с помощью бензина или талька. Бензином пользуются так же как и мыльным раствором. Тальком посыпают поверхность пары и оставляют на несколько часов, после этого его убирают жесткой щеткой.
  5. Хорошо чистит загрязнения на замше коричневого оттенка кофейная гуща. В ней смачивают щетку и протирают все пятна, после просыхания поверхность чистят еще раз сухой щеткой.
  6. В запущенных случаях для удаления лоснящихся участков используют кашицу из крахмала и нашатыря. Составом покрывают все проблемные места, после просыхания остатки смахивают.

Также для очистки замшевых кроссовок применяют и наждачную бумагу, которой корректируют поверхность, а затем ее чистят специальной щеткой. Более щадящим вариантом считается использование для этой цели грубого поролона или ластика.

Отличным вариантом считается паровая чистка. Для этого обувь держат некоторое время над паром, затем очищают жесткой щеткой и протирают слегка увлажненной салфеткой. Чтобы ворс полностью восстановился его можно обработать раствором нашатыря.

Удобная и комфортная спортивная обувь быстро пачкается, поэтому знать, как чистить замшевые кроссовки, чтобы они прослужили как можно дольше, не помешает знать каждому.

omaric.ru

Как ухаживать за замшевыми кроссовками: чистить, красить, мыть

Замшевые кроссовки не рекомендуется стирать или сильно мочить. От воздействия воды кожа грубеет, теряет внешний вид или деформируется. Появившиеся загрязнения лучше удалять точечно, не допуская намокания всей поверхности кожи.

Общие правила чистки

Замшевые кроссовки необходимо очищать после улицы, даже если на них нет видимых загрязнений. Щеткой обрабатывают всю поверхность, удаляя частицы пыли и расправляя волокна.

Влагу, попавшую на замшу в процессе эксплуатации, сразу после прогулки промокают сухой салфеткой и зачищают щеткой. Недопустимо сушить такую обувь в непосредственной близости от отопительных приборов.

Если на поверхности появились заломы или затертые места, их удалит парообработка. Проводят процедуру при помощи пароочистителя или утюга с функцией отпаривания. На крайний случай подойдет кастрюля с кипящей водой. После 5-7 минут обработки ворсинки расправляют при помощи щетки и просушивают вещь.

Как подобрать средство для ухода

Специальные чистящие средства увеличивают срок службы обуви, сохраняя ее внешний вид. Спреи для пропитки препятствуют насыщению материала влагой, облегчая удаление грязи с поверхности. Особые красители помогут сохранить цвет кроссовок на долгое время.

Ухаживать за замшевыми кроссовками лучше только с использованием специализированных инструментов. Применение обычных щеток и губок приводит к слипанию ворсинок, на материале появляются затертые места.

Для ухода за замшей используют:

Промышленные изделия иногда заменяют подручными средствами. Они не менее эффективны и при этом более доступны.

Для чистки применяют:

Сухая чистка

При отсутствии сильных загрязнений предпочтение отдается сухому способу обработки. Очистка проводиться в три этапа. Сначала всю поверхность обрабатывают жесткой щеткой, удаляя крупные загрязнения. Мягкой чисткой убирают пыль и мелкий сор. Завершает процедуру обработка приспособлениями с резиновой поверхностью для поднятия ворса. После очистки обувь обрабатывают водоотталкивающим спреем.

Чистку проводят мягкими круговыми движениями. Не допускается интенсивное трение или давление на щетку во время обработки.

Чистка с мыльной водой

Для удаления сильных загрязнений применяют особую пену. Это средство адаптировано для замшевой обуви, не допускает излишнего увлажнения при стирке. Влажной обработке всегда предшествует сухая чистка.

В отсутствие пены отмыть замшевые кроссовки можно мыльным раствором. Для этого в небольшой емкости разводят теплую воду с шампунем или гелем для стирки. Сухие порошки или мыло лучше не использовать. Они плохо смываются с поверхности, оставляя белые разводы.

При помощи мягкой щетки взбивают пену. Ею обрабатывают всю поверхность кроссовок, не допуская излишнего увлажнения. Нельзя натирать обувь в процессе чистки.

Мыльный раствор смывают чистой водой, после чего промокают поверхность сухой салфеткой. Затем наполняют кроссовки газетами и оставляют сушиться естественным способом. После высыхания обувь обрабатывают защитными средствами.

Удаление пятен

Сложные пятна удаляют различными способами в зависимости от типа загрязнения и цвета замши.

Жирные пятна засыпают крахмалом и слегка втирают его. По мере того, как порошок темнеет, впитывая грязь, его заменяют свежим. После удаления пятна остатки крахмала убирают мягкой щеткой.

Солевые разводы, следы реагентов удаляют при помощи уксуса. Предварительно очищенный участок протирают мягкой салфеткой, смоченной в кислоте. Остатки уксуса убирают чистой сухой ветошью.

Следы от травы удаляют средством для мытья посуды. Если пятно застаревшее, в мыльный раствор добавляют несколько капель нашатырного спирта.

Затертости, засаленные места обрабатываются разведенным в воде аммиаком. На полстакана жидкости используют 50 гр. нашатыря. Полученным составом протирают всю поверхность кроссовок. Излишки жидкости удаляют сухой тканью и оставляют обувь сушиться.

Кроссовки из белой замши чистят зубной пастой. Ее наносят на поверхность, слегка втирают и оставляют до полного высыхания. Остатки стирают щеткой с мягкой щетиной.

Допустимо использовать для белых кроссовок тальк с нашатырем. Оба компонента смешивают до образования однородной кашицы. Ее наносят на всю поверхность обуви и оставляют сохнуть. Далее сухую смесь счищают мягкой щеткой. Такая процедура избавляет от желтизны, застарелых пятен, возвращает кроссовкам первоначальный вид.

Черную и коричневую замшевую обувь чистят кофейной гущей. Ее наносят на щетку и круговыми движениями втирают в материал. Когда гуща подсохнет, поверхность еще раз обрабатывают щеткой, чтобы удалить оставшиеся в волокнах частицы.

Покраска кроссовок

Если отстирать обувь полностью не удалось или на ней появились светлые разводы от соли и реагентов, возможно вернуть былой цвет с помощью красителя.

Приобретая краску, лучше взять обувь с собой. Это поможет более точно подобрать оттенок.

Красители продают в виде жидкости, пасты или спрея. Последний используется для обуви из тонкой замши. Пасты и жидкие красители применяют для более грубого материала.

Прежде чем покрасить кроссовки, обувь тщательно чистят, удаляют пятна. Поверхность обрабатывают жесткой щеткой, расправляя ворсинки. Спрей наносят в несколько этапов. После каждого нанесения кроссовки оставляют на 30-40 минут для полного впитывания краски. Процедуру повторяют 2-3 раза в зависимости от степени обесцвечивания.

Пасту или жидкость наносят поролоновой губкой, оставляют до полного высыхания. При необходимости процедуру повторяют.

Перед окрашиванием кроссовки освобождают от шнурков и декоративных элементов.

Особенности чистки белой или черной обуви

Для удаления пятен с черных кроссовок не рекомендуется использовать крахмал или тальк. Они оставляют на темной поверхности белые частицы, которые портят внешний вид замши.

Перекись водорода, добавленная в мыльный раствор, возвращает белоснежный оттенок светлым кроссовкам, но ее нельзя использовать для темной обуви.

Нельзя протирать белую замшу цветной тканью. Краситель может остаться на светлом материале, и его будет сложно удалить. Молоко возвращает белоснежный цвет кроссовкам. Его разводят с содой до получения однородной кашицы, которую наносят на поверхность. После высыхания удаляют излишки щеткой.

Как сохранить чистоту кроссовок

Чтобы обувь дольше не пачкалась, сохраняла привлекательный вид, перед каждым выходом ее необходимо обрабатывать специальными водо- грязеотталкивающими спреями. Эти средства проникают в поры материала, защищая его от влаги. Грязь, попадая на обработанную поверхность, не проникает в структуру ткани. Она остается на поверхности, легко смывается обычной водой или счищается щеткой.

hozobzor.ru

Как ухаживать за замшевой обувью

Мода или жизнь

Яна Стефанович специально для Glamusha.Ru

Фото: Instagram / sisterlystyle

Обувь из замши красива, но капризна. Правильный уход за ней и восстановление после загрязнений потребуют от вас определенных знаний. Пугаться раньше времени, отказывая себе в удовольствии носить замшевый аксессуар, не стоит. Для того чтобы правильно ухаживать за своими туфельками или сумочкой в домашних условиях, достаточно соблюдать правила и запастись необходимыми средствами: это может быть специальное средство из магазина или народный лайафхак.

О методах ухода и чистки замши подробнее в нашей статье!

1 Чистка обуви из замши — инструменты

Модные тенденции обуви весна 2018 года

2 Чистка солевых разводов на замшевой обуви зимой

Особенно актуальный вопрос, когда на улице зима. Избавиться от проступивших белых разводов соли помогут:

«Помните: замша не терпит сушки у батареи!»

«Лето. Вы попали под легкий дождь. Не сушите замшу феном, просто промокните бумажными полотенцами!»

3 Как правильно очистить грязь с замшевой обуви

  1. Первое средство — это все та же универсальная пена для очистки замшевой обуви. Но сначала вооружитесь щеткой и счистите грязь с поверхности обуви.
  2. Домашний лайфхак: молоко и сода. К стакану молока добавьте столовую ложку соды, размешайте до полного растворения. Щеткой смахните присохшую или свежую грязь, после чего намочите кухонную губку, сильно выжмите и мягкими круговыми движениями протрите место загрязнения.Далее разведите на 1 литр воды 1 столовую ложку уксуса, намочите в растворе губку, снова максимально сильно выжмите ее и протрите поверх молочного раствора. Промокните место бумажными полотенцами.

4 Как очистить жирное пятно с замши

Если вы думаете, что посадить жирное пятно на туфли или клатч затруднительно, вам просто везло до этого. Справиться с неприятностью поможет баллончик с пеной для замши. Не оказалось под рукой? На помощь придет зубной порошок или порошок из мела. Старой зубной щеткой зачерпните какой-то один из порошков и нанесите поверх жирного пятна. Оставьте на 10−15 минут, затем смахните чисткой щеткой.

5 Как избавиться от затертости замши в домашних условиях

Вскипятите воду в кастрюле или чайнике. Подержите обувь над паром, но не более 5−10 минут.

6 Средства для защиты замшевой обуви

Чтобы обувь из этой дивной ткани прослужила вам дольше, советуем вместе с новой парой приобрести защитные спреи или пропитки. Нанесите их на замшу перед тем, как выгулять обновку, повторяйте процедуру время от времени, согласно инструкциям выбранного вами продукта. Это может быть и универсальное средство для защиты и продления срока службы замши и нубука, и специализированное влагоотталкивающее.

4.9 из 0/5 (голосов: 5)

glamusha.ru


Смотрите также