Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть душевую кабину от известкового налета


Как быстро отмыть душевую кабину от мыльных разводов и известкового налёта

Душевая кабина — практичное решение для современной квартиры. В неё не набирают воду, а потому она почти не прибавляет сырости в ванной и остаётся практически чистой. Однако стены и дверцы со временем покрывают некрасивые разводы — известковый налёт. Не застрахована душевая кабина и от мыльной грязи. К счастью, отмыть их легко подручными средствами, не переплачивая за бытовую химию.

Народные методы очистки от мыльных разводов

В процессе эксплуатации на стёкла душевой кабины неизбежно попадают частички была. Их необходимо своевременно чистить, чтобы сохранять первоначальный облик кабины, а также соблюсти гигиенические требования. Хорошую эффективность показывают следующие средства:

Уксус

Потребуется взять 200 мл уксуса (6 %) и 400 мл обычной проточной воды. Распределять средство удобнее из пульверизатора.

Порядок уборки:

  1. Приготовьте раствор.
  2. Равномерно нанесите на все стёкла и стенки душевой кабины.
  3. Подождите 15 минут, после чего смойте обычной водой.
  4. Протрите сухой тряпочкой или салфеткой.
  5. Проветрите помещение (например, включив вытяжку или усилитель вентиляции).

В результате такой чистки:

Важно Слабый раствор уксуса обычно не причиняет вреда, но всё же из соображений безопасности работать стоит в перчатках и обязательно защитить органы дыхания от кислого запаха.

Лимонная кислота

Прекрасно справляется и с жирными, и с известковыми пятнами. Для работы нужно будет 100 г лимонной кислоты и 500 мл чистой воды.

Инструкция:

  1. Размешайте кристаллы в тёплой воде.
  2. Распределите раствор по белым наслоениям.
  3. Оставьте на 15 минут.
  4. Протрите с лёгким нажимом губкой или салфеткой.
  5. Смойте проточной водой.
  6. Вытрите насухо.

Совет Если в холодильнике залежался лимон, не спешите его выкидывать. Если в нём ещё остался сок, протрите им хромированные детали сантехники — они засияют без всякой химии.

Лимонная кислота и сода

Сода — щёлочь и охотно реагирует с кислотой. Реакция протекает бурно, и налёт буквально отлетает от поверхностей.

Потребуется 30 г лимонки, 20 г соды и 200 мл тёплой воды.

Порядок уборки:

  1. Разведите соду так, чтобы получилась кашица без твёрдых кристаллов.
  2. Протрите сантехнику, а ещё лучше — тонким слоем нанесите пасту.
  3. В оставшейся воде разболтайте лимонную кислоту и слейте в пульверизатор.
  4. Обрызгайте душевую кабину поверх соды.
  5. Дайте реакции закончится и уберите средство салфеткой.
  6. Промойте чистой водой и вытрите, чтобы не осталось разводов.

Используют и другой вариант этого же метода: соду, лимонку и воду смешивают сразу и уже этим раствором вычищают сантехнику.

Зубная паста

Стенки и дверцы, равно как и краны, вентили и трубы в душевой кабине очищают растворами. Однако кислота губительна для акриловых поддонов. Поэтому в них на время уборки набирают воду — чтобы стекающие чистящие средства не разъедали чувствительный материал.

Сами поддоны, если они из акрила, можно мыть зубной пастой или зубным порошком. Их распределяют влажной тряпочкой, слегка трут и смывают большим количеством воды. Оба средства действуют нежно и не портят акрил.

Избавление от известкового налёта

Солевые наслоения от брызг убираются проще, чем мыльный налёт. Чтобы он не накапливался, нужно раз или два в неделю обильно поливать стенки кабины, а затем вытирать их насухо.

Если известковые отложения сильные, то стоит воспользоваться кислыми растворами — подойдут те, которыми удаляют мыльный осадок.

Один из самых быстрых способов — воспользоваться пароочистителем или генератором. Агрегат выдаёт сильную струю горячего пара, которая выбивает грязь из микротрещин и пор, разрушает жир, грибок и его споры, микроорганизмы. Так что кабина не только засверкает, но и продезинфицируется. После обработки паром, нужно протереть поверхности насухо.

Важно Пар вырывается из сопла очень горячим. Поэтому пластиковые, силиконовые и резиновые детали нужно очищать с расстояния 15 см, иначе они деформируются.

Уход за кабиной: рекомендации

Загрязнения — как болезни: лучше предупреждать, чем допускать. Поэтому желательно ухаживать за душевой кабиной ежедневно, особенно если в семья большая. Чтобы облегчить труд хозяйке, каждый должен обдать за собой поддон и стенки, чтобы убрать остатки мыла / геля / шампуня, смыть на решётку волосы и т.д. После последнего душа хозяйке останется обмахнуть влажной салфеткой краны и вентили и вытереть всю кабину насухо.

Такой порядок довольно сложно соблюдать, особенно когда последний раз душ принимают поздно, а хозяйке рано вставать на работу. Поэтому более популярен подход, когда кабину просто обдают водой, избавляясь от мыльного налёта. А известковые отложения отмывают 1—2 раза в неделю.

Самый непрактичный вариант — когда загрязнениям дают копиться в течение месяца и только тогда берутся за уборку. Приходится тратить до 2 часов на то, чтобы полностью отмыть и мыльные, и грязные, и грибковые, и солевые пятна, задействовать до трёх чистящих средств и разные инструменты: салфетку, мягкую щётку и губку. Леность в течение долгого времени потом выливается в тяжёлый труд и убитые выходные.

Душевая кабина — удобное современное решение, которое экономит пространство в ванной, деньги за оплату коммунальных услуг и время. Удобные системы гидромассажа и эффекта дождя превращают гигиеническую операцию в наслаждение и релаксирующую процедуру. Чтобы всё оборудование работало исправно, а в кабине было приятно и безопасно находиться, достаточно пару раз в неделю устраивать ей душ с водой и элементарными чистящими средствами, которые легко приготовить из подручных продуктов.

womenburg.ru

Как очистить душевую кабину от мыльного и известкового налета

Горячая вода, запотевшее стекло в душе, ароматы любимого шампуня или мыла — эти простые, казалось бы, вещи могут не только помочь смыть пыль и усталость после трудового дня или долгой дороги, но еще и успокоить, поднять настроение, послужить «микрофоном» для любителей песенного жанра. Все это возможно при условии, что кабинка сама радует глаз: чистое стекло и шторка, блестящий кран, лейка для душа.

Как можно отмыть в душевой кабине

Правило такое: моешься сам – содержи в порядке и душевую кабину. Там, где соприкасаются горячая и холодная вода, человеческое тело и моющие средства, сталкиваются биологические и химические среды, категорически необходимо поддерживать разумный баланс гигиены, периодически очищать пол и стенки душевой кабины специальными средствами.

Известковый налет от воды со стекла

Что такое известковый налет? Водяные капли (содержащие кальций и хлор), лучше сразу удалять, протерев стенки насухо.

Ведь высыхая, они оставляют на стекле душевой кабины следы, которые потом и образуют известковый налет.

Данная часть кабинки в силу своей площади требует особого внимания и ухода:

  1. Ежедневного (после пользования душем ополаскивание горячей, затем холодной водой);
  2. Еженедельного/ежемесячного (с применением чистящих средств);
  3. Интенсивного (с использованием сильнодействующих препаратов).

Последний пункт обработки наименее желателен, так как есть риск повредить покрытия, но неизбежен, если душем давно не пользовались или он сильно загрязнен. По завершении уборки нужно непременно смыть чистящее средство со стекла душевой кабины горячей/холодной водой, а затем насухо вытереть.

Скребок, которым тоже неплохо было бы пользоваться каждый раз после приема душа, за счет своего плотного и мягкого прилегания прекрасно удаляет водяной налет и даже невидимые загрязнения.

А вот легкий налет со стекла в некоторых местах лучше удалить вручную, протерев загрязнения тряпкой с нанесенным чистящим веществом.

Мыльный со стен кабинки

Сильнодействующие ударные средства: специальные жидкости, пасты, кремы, гели, – это то, чем можно душевую кабину очистить в местах особого загрязнения.

При этом следует придерживаться некоторых необходимых правил:

  1. Уборку выполнять в резиновых перчатках, желательно с длинными крагами для максимальной защиты рук;
  2. Все средства, чтобы смыть налет, мыльный или известковый со стекла душевой кабины, применять в соответствии с прилагающейся инструкцией;
  3. Тщательно вымывать остатки чистящих средств,особенно сильнодействующих: смешавшись впоследствии с парами горячей воды, они могут вызвать интоксикацию.
  4. Использовать для механической чистки резиновые или полиуретановые скребки (рельсы), тряпки из нетканого волокна, бумажные полотенца, синтетическая губки – они прекрасно очищают мыльный налет, но не царапают поверхность;
  5. Не распылять чистящую жидкость, находясь внутри кабинки;
  6. Стекла, краны, душевую лейку можно также протереть раствором воды и водки (2 к 1), а затем вытереть насухо. А вот соду использовать не рекомендуется.

Если же они изготовлены из пластика, уход за ними должен быть более частым или более тщательным: из-за своей пористой структуры, в которую набивается грязь, полистирол может потемнеть, что, несомненно, отразится и на его эстетике и на душевой кабинке в целом.

Правильный уход за кабиной, использование спреев и других средств, регулярное проветривание помогут не только уберечь стекло от известкового налета и содержать душ в чистоте, но и послужат профилактикой появления на герметике грибка плесени, вывести который всегда очень сложно.

Подчас бывает проще заменить герметик, чем избавиться от плесени.

Лейку для душа, шторку в ванной

Детали эмалированных поверхностей отлично и быстро очищаются с помощью специальных средств (спреев, порошков), но делать это нужно, не откладывая, регулярно.

Иначе потом придется приложить массу усилий, чтобы очистить эти детали и весь душ от известкового налета.

Кабину, стены и даже шторку в ванной можно блестяще (во всех смыслах этого слова) очистить с помощью раствора из натуральных ингредиентов:

  1. 1 стакан теплой воды;
  2. 20 граммов соды;
  3. 20 граммов лимонной кислоты.

Смесь заливается в пульверизатор, наносится на очищаемые поверхности на 10 минут, затем смывается водой, а следы от воды на стекле следует протереть сухим или бумажным полотенцем.

В случае с ржавчиной помогут, например, перекись водорода и нашатырного спирта (50 г к 150 г): после 10-минутной выдержки этой смесью с помощью щетки следует протереть проблемные места. Можно воспользоваться и специальными средствами для удаления ржавчины.

С известковым налетом помогут бороться лимонная кислота и уксус, с плесневым грибком — уксус с содой или чистящее средство «Доместос». Рекомендуется при покупке внимательно изучить инструкции по уходу и выбирать штору для душа, которую можно регулярно чистить в стиральной машине: это избавит от многих проблем в будущем.

Надо выработать привычку каждый раз после использования отмывать металлические поверхности.

Краны и лейку для душа необходимо оттерать от брызг мыла, зубной пасты или пены для бритья.

Это сэкономит массу времени при последующей уборке и чистке.

Это интересно:  Чем можно отмыть клей от наклейки с посуды

На не менее важный вопрос, чем можно известковый налет удалить из лейки душа:

  1. Окунуть в раствор уксуса и воды (4 к 1) на несколько часов;
  2. Завязать в пакете с раствором уксуса и пищевой соды (1/3 к 1) на 2-3 часа;
  3. Окунуть в раствор лимонной кислоты (1/2 пачки) в горячей воде на 10-15 минут, потереть щеткой (при необходимости – повторить).

Заключение

Самым лучшим средством, побеждающим любой налет, в том числе и известковый на душевой кабине, является чистая не жесткая вода, пропущенная через правильно подобранные фильтры, не только смягчающие ее, но и очищающие.

Если же проблемы с водой остаются, всегда легче предупреждать проблемы с возникновением в душе известкового налета, проводя частые уборки, чем потом применять «тяжелую» химию.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть видео, как очистить стеклянные стенки душевой кабины:

idealhome.su

Чем отмыть душевую кабину от известкового налета

Благодаря компактности современная душевая кабина все чаще стала вытеснять с многих домов громоздкую ванну. На первый взгляд кажется, что кабинке совсем не нужен особый уход, поскольку влажность не дает скапливаться каким либо загрязнениям. Но это не так, ведь, как и всем предметам в доме ей нужен регулярный уход. Задача еще осложняется тем, что в ней присутствуют разные материалы, которым требуется особое отношение.

Этапы ухода

В процессе пользования душевой кабиной рекомендуется выполнять:

  1. Текущую уборку, которая делается после принятия душа. При этом все элементы ополаскиваются горячей водой, а затем холодной и вытираются мягкой ветошью насухо.
  2. Основной уход, его выполняют индивидуально с использованием моющих препаратов, одни еженедельно, другие раз в месяц.
  3. Интенсивную уборку обычно проводят для удаления известкового налета и сильных загрязнений. Для этого используют сильнодействующие моющие препараты.

Правила выбора необходимых чистящих препаратов

При выборе моющих средств, следует ориентироваться на материалы, используемые при изготовлении  кабины:

Чтобы не повредить любую поверхность не используйте в работе металлические щетки и ерши, а также абразивы.

Как мыть чисто и эффективно?

Отмыть дверцы, стенки и потолок несложно спреями. Чтобы не нанести вреда здоровью средство рекомендуется распределить на ветошь и обработать без распыления. При отсутствии сильно загрязненных участков, смойте водой и протрите фланелью.

Хромированные элементы очищайте стеклоочистителем. Периодически удаляйте известковый налет со  смесителей специальным средством, отверстия душевой лейки можно прочистить зубочисткой.

Для тех, кто страдает аллергическими заболеваниями или не желает пользоваться химией эффективное чистящее средство можно приготовить собственноручно. Состав готовится из 1 л. воды, 25 г уксуса, 50 г нашатыря. Можно также добавить кальцинированную соду, чтобы не повредить поверхность ее хорошо растворяют. Эффективным средством считается и обычная зубная паста, она подойдет для акрилового поддона и чистки металла. Нанесите на 15 минут, а затем смойте.

Чтобы не образовывались налеты, после обработки поверхности протрите ее сухой тканью.  Любая вода содержит те или иные элементы, которые при высыхании оставляют следы в разных местах.

Для предупреждения в душевой кабинке плесени, дверцы держите всегда приоткрытыми. Периодически обрабатывайте спреями места, где поселился грибок. В качестве альтернативного препарата используйте раствор приготовленный собственноручно. Для этого возьмите 1 стакан воды, добавьте по 1 ч. л.  нашатыря и уксуса, полученным составом обработайте проблемные места, ополосните и протрите. Некоторые пользуются белизной или перекисью водорода.

Если душевая кабинка оказалась в запущенном состоянии, то помочь смогут пастообразные препараты, учитывая их свойства лучше действовать по инструкции. В большинстве случаев средство наносят губкой на грязные участки на 30 минут. Оставшиеся пятна обрабатывают уксусным раствором, состоящим из десяти частей воды и одной части средства. Следуя предложенным советам, вам не сложно будет поддерживать идеальную чистоту душевой кабины.

Также читайте: Уход за душевой кабиной.

omaric.ru

Альтернатива химии: как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов

Оглавление:

  1. Виды уборки
  2. Подготовка
  3. Моем душевую кабину
  4. Альтернатива химии
  5. Итоги

Душевая кабина – опасность для домохозяек. Часто во время уборки возникает вопрос: как и чем отмыть разные поверхности кабинки, не повредив ее при этом.

Виды уборки

В процессе ухода за душевой кабиной можно выделить следующие этапы:

Подготовка

Чтобы не повредить поверхности и качественно отмыть загрязнения, необходимо знать, из каких материалов изготовлена ваша кабинка и какими средствами при этом можно пользоваться.

В основном при изготовлении душевых кабинок применяют следующие материалы:

Сразу следует отметить, во время очистки душевой кабины необходимо отказаться от порошковых средств, жестких щеток, металлических губок.

Чем же можно пользоваться? Для очистки подойдут:

Моем душевую кабину

Для мытья душевой кабинки используют специальные спреи. Обычно они не требуют дополнительного растирания по поверхности. Но существуют ситуации, когда средство лучше нанести на тряпку и протирать поверхность вручную.

Так для того чтобы вымыть двери изнутри, нужно находиться в середине кабинки. Соответственно, при плохой вентиляции это может привести к отравлению.

С дверей моющее средство лучше удалять скребком. Он уберет даже незаметные вам загрязнения.

Чистящее средство обычно сразу смывают водой. Если душевая кабинка не сильно загрязнена, этого хватит.

А как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов? Для этих целей используют сильнодействующее кремо- или пастообразное средство. Его наносят на проблемный участок, ждут указанное на упаковке время и смывают проточной водой.

Но перед тем как использовать любое чистящее средство, следует убедиться, что в его составе нет таких вредных для покрытия компонентов:

Альтернатива химии

Существуют проверенные временем средства, которые способны справиться с сильными загрязнениями. Разберемся, как отмыть душевую кабину народными средствами.

Для того чтобы почистить стёкла, краны и зеркала, следует взять одну столовую ложку водки и две столовые ложки воды. Смочить в этом растворе полотенца, протереть ими загрязненные поверхности, а после вытереть все насухо.

Чтобы почистить металлические элементы или акриловый поддон от загрязнений, можно воспользоваться обычной зубной пастой. Следует всего лишь нанести ее на нужный участок тонким слоем и смыть водой.

А вот чтобы избавиться от ржавчины, можно воспользоваться помощью уксуса. Побрызгать им из пульверизатора на поверхность, оставить на полчаса и тщательно промыть.

Известны способы, как отмыть душевую кабину лимонной кислотой:

Итоги

Что можно посоветовать напоследок:

moemchistim.com


Смотрите также