Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пвх окна потеют что делать


Почему потеют пластиковые окна?

При современном ремонте квартиры все чаще оснащают окнами ПВХ. Их не нужно постоянно укреплять или красить, через них не проникают пыль и шум с улицы. Однако даже с такой качественной конструкцией иногда случаются проблемы. На окнах может появиться конденсат, что причиняет немало неудобств, к тому же вид у них – достаточно неэстетичный. Выясним, почему потеют пластиковые окна и как бороться с конденсатом.

к содержанию ↑

Как устроено металлопластиковое окно?

Его каркас состоит из пластикового профиля, свет проникает через стекло. Для изготовления профиля используется поливинилхлорид с различными добавками.

Важно! Пластик, несмотря на массу достоинств, материал не самый прочный. Стекло весит достаточно много, поэтому для того, чтобы усилить каркас, пользуются металлическими вставками.

Составляющие ПВХ окна:

Важно! В пространстве между стеклами монтируют алюминиевую рамку, полости которой заполнены абсорбентом. Благодаря этому стеклам удается не запотевать, но только при условии, что пакет – герметичен.

к содержанию ↑

Причины потения окон изнутри

Кажется, что такая надежная конструкция должна оставаться полностью герметичной и в ней совершенно никак не может образовываться конденсат. Потеют окна по совершенно неожиданным причинам.

Повышенная влажность

Эта причина запотевания окон является основной. Причин повышенной влажности может быть несколько. Почему потеют пластиковые окна в первую очередь? Из-за качества обогрева квартиры, когда на улице холодно.

В такое время происходит сильное охлаждение пластикового окна, и если помещение – с повышенной влажностью, происходит образование повышенного конденсата. В таком случае следует отказаться от обогрева помещения с помощью газовой плиты.

Важно! Обогрев квартиры посредством газовой плиты вредит здоровью, к тому же, происходит образование конденсата на окнах.

Приготовление пищи

На кухне образуется пар в процессе приготовления пищи. Все это в итоге становится причиной образования влаги. Если вентиляция кухни недостаточна, об этом следует позаботиться:

Если не предпринять таких мер, вы и дальше будете наблюдать, как регулярно потеют пластиковые окна.

Важно! Пока сгорает кубометр газа, сгорает кислород в огромном количестве: 13-15 кубометров. Нужно позаботиться не только о вентиляции помещения, но и о поступлении кислорода.

Стирка

Это — важный процесс, и он стоит не на последнем месте в вопросе, почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме. Если вещи сушатся в помещении – это приводит к повышению влажности. А в итоге, из-за конденсата образуется плесень и грибок.      

Некачественный монтаж

Конечно же, немало внимания нужно уделить самому монтажу окна. Экономия приводит к заказу работ у непрофессионалов. В итоге нарушаются требования и правила монтажа:

Важно! Необходимо проверить, насколько правильно выполнены откосы. При использовании пластика или гипсокартона обязательно нужно проверить герметичность монтажной пены. Если есть сквозняк – откос разбирается.

Источник отопления

В том случае, если отсутствует нормальное отопление – в комнате поднимается температура, в итоге – окно запотевает:

Конструктивные особенности здания:

Важно! Выход один – проветривание, даже в зимнее время.

к содержанию ↑

Справляемся с запотеванием стекол

Заводской брак вряд ли удастся исправить, но вот избежать основных неприятных моментов можно:

к содержанию ↑

Видеоматериал

С нашими советами вы сможете разобраться с возникшей проблемой. Зачастую избавиться от запотевания стекол очень просто и менять новые красивые окна не нужно.

serviceyard.net

Почему потеют пластиковые окна: причины и способы устранения проблемы

Пластиковое, а вернее говоря, металлопластиковое окно устанавливается с целью значительно повысить тепло- и звукоизоляцию дома. Конструкция окна включает разнообразные технологические детали, которые и позволяют добиваться столь высокого эффекта: при закрытых створках городской шум не слышен даже на первом этаж, а установка простого однокамерного варианта увеличивает уровень сохранения тепла почти на 20%.

Предполагается, что сохранение тепла и тишины окно обеспечивает благодаря полному отсечению шума и холодного воздуха, почти герметизации помещения. Почему потеют пластиковые окна при этом, понять оказывается непросто. В данном уроке попробуем разобрать причины, по которым потеют пластиковые окна, и дадим советы по устранению данной проблемы.

Устройство металлопластикового окна

Окно – это светопрозрачная конструкция, в которой материалом, пропускающим свет, выступает стекло, а материалом каркаса – пластиковый профиль. Изготавливают последний из поливинилхлорида модифицированного различными добавками. Так как пластик при всех прочих достоинствах прочностью не отличается, а вес стекла весьма ощутим, то для усиления каркаса применяются металлические вкладки.

Окно состоит из следующих частей:

Описанная конструкция производит впечатление совершенно герметичной и при качественном исполнении должна исключать всякую возможность появления конденсата. Причина того, почему потеют пластиковые окна внутри дома, может оказаться весьма неожиданным.

Давление насыщенных паров

Давление насыщенных паров — именно так называется движущая сила процесса, приводящего в итоге к выпадению конденсата на поверхности стекла. Суть его сводится к нарушению нормального испарения.

Воздух в помещении любого дома характеризуется определенным уровнем влажности, то есть содержит водяной пар. Пар этот образует человеческое дыхание и человеческое тело, а также вода из крана, ванная, сантехника, пища, которая готовится на плите, и так далее. Пар, пока остается паром, пытается занять максимальный объем. В приложении к помещению это означает, что водяной пар при первой возможности – открытая дверь, например, покидает замкнутое помещение.

Чем выше концентрация влаги, тем больше давление водяного пара, и тем более настойчиво он старается проникнуть через стены и окна наружу. Способность материала, проводить пар, и не накапливать конденсат, называется паропроницаемостью. У стекла этот показатель равен нулю.

Пар, встречая на пути непреодолимую преграду, обходит ее. Но если концентрация пара достаточно высока, то он конденсируется на поверхности – вот почему потеют пластиковые окна изнутри.

Проблема усугубляется тем, что стекло не сохраняет тепла, его температура всегда ниже того же пластика или штукатурки. В итоге конденсат образуется обильный и окно потеет сильно.

Запотевание из-за большой влажности: как устранить

Исходя из вышеописанного, понятно, что металлопластиковое окно стало жертвой собственного совершенства. И стеклопакет, и рама с уплотнителями совершенно не пропускают воздух. В обычных деревянных конструкциях материал мог частично выводить влагу, а частично эту функцию выполняло неплотное примыкание створок. Но в современной конструкции достигается высокая степень герметичности, и пар не может покинуть помещение. Устранить это неприятное явление можно несколькими способами:

Запотевание из-за ошибки монтажа

При монтаже стеклопакета пвх, рама закрепляется в проем так, чтобы между ней и стеной оставались технические зазоры. Причем зазор этот фиксируется клиньями, для того чтобы после установки стеклопакета в него обязательно попала монтажная пена. Последняя, помимо того, что обеспечивает хорошее крепление, еще и обладает превосходными теплоизоляционными свойствами.

Но если рама вмонтирована впритык к кирпичной или бетонной поверхности, а монтажная пена отсутствует или использована фрагментарно, то участки без утепления превращаются в холодные зоны. Теплый водяной пар при соприкосновении с окном будет тут же конденсироваться из-за холодного воздуха, пропущенного снаружи. Вот почему могут так сильно потеть пластиковые окна.

Щели между рамой и стенами необходимо тщательно задуть монтажной пеной. Если это не помогло, то придется демонтировать окно и установить его заново с соблюдением технологии.

Запотевание зимой

Случается так, что пластиковые окна запотевают только зимой. Это может объясняться описанной выше причиной, но может иметь и дополнительную причину, связанную с внешними элементами окна, а именно с откосами.

И внутренние, и внешние откосы необходимо утеплять при монтаже. Для внешнего используется пенопласт, для внутреннего – минеральная или стекловата. Если этим требованием пренебречь, то зимой неутепленный внешний откос превращается в мостик холода. Соответственно, водяной пар, попадая в зону охлаждения, конденсируется. Это главная причина того, почему потеют пластиковые окна зимой. Ликвидировать проблему можно, демонтировав слив, утеплив откос, и установив слив обратно.

Запотевание стеклопакета изнутри

Конструкция пакета подразумевает герметичное соединение стекол, а наличие абсорбирующей прослойки должно предотвратить даже намек на появление конденсата. Если же воздушная камера запотевает изнутри, причина может быть только одна – разгерметизация пакета. В том случае пакет нужно демонтировать и заменить.

Запотевание стекла – весьма распространенная проблема, так как причиной его чаще всего выступают естественные процессы. О влажности воздуха задумываются редко, полагая ее удаление чем-то не стоящим внимания. И пока дома стоят обычные окна, пар действительно свободно покидает помещение.

Пластиковое же окно герметично, его конструкция не предполагает ни щелей, ни паропроницаемых материалов, и высокая влажность воздуха, особенно в непроветриваемом помещении, немедленно дает о себе знать. В большинстве случаев выполнение перечисленных выше приемов позволяет полностью избавиться от конденсата на стеклах.

rem-uroki.ru

Что делать, если потеют пластиковые окна

Популярность пластиковых окон постоянно растет среди населения, это достигается их конструктивными особенностями и свойствами. Кроме положительных отзывов покупателей в популяризации окон ПВХ, активное участие принимают рекламные компании изготовителей пластиковых окон. Конденсат на пластиковых окнах

Однако, несмотря на свои положительные качества, пластиковые окна имеют такой же недостаток, как и у обычных окон, это способность запотевания стеклопакета. Возникает вопрос, по какой причине это происходит и как с ней бороться?

Очевидно, что такой недостаток может повлиять на повышение влажности в комнате, где установлено окно, из-за чего возникает возможность появления грибка, плесени.

Причина запотевания окон ПВХ

Рама окна ПВХ имеет гладкую поверхность, она является точкой соприкосновения уличной (прохладной) воздушной массы с квартирной (тёплой) воздушной массой, из-за чего появляется эффект который называется «образование росы». Внешне может показаться, что запотевание окна происходит со стороны комнаты, так как именно в этих условиях происходит появление влажности.

В комнате теплый воздух образует конденсат, который в виде микроскопичных капель оседает на оконной раме. Какие условия необходимы для возникновения эффекта «точка росы»?

  1. Резкая смена давления в окружающей человека атмосфере. В такой ситуации он не может препятствовать возникновению этого эффекта.
  2. Сильная разница в температурных режимах внутри комнаты и уличной температуры.
  3. Повышение влажности в помещении (кухонные процессы испарения пара при приготовлении пищи и отсутствие вытяжного устройства).
  4. Естественная повышенная сырость внутри помещения, которая встречается на первых этажах многоэтажных домов.

Наиболее частая причина появления запотевания окон – это резкое увеличение температуры внутри комнаты.

Эксперты рекомендуют эффективно эксплуатировать окна ПВХ, поэтому не следует понижать температуру в комнате ниже 18 градусов, это не даст возможности образования сырости в ней. Необходимо правильно эксплуатировать приборы отопления, особенно когда его можно регулировать (автономное отопление).

Что делать, когда потеют пластиковые окна

Влажность в квартире может повышаться, если нарушен воздушный обмен, плохая вентиляция, а также, если имеют место следующие ситуации:

  1. Чрезмерно плотно прилегают оконные створки к раме окна ПВХ;
  2. В виду ремонтных работ проводимых внутри дома, квартиры;
  3. Неисправная работа вытяжных колодцев, отсутствие вентиляции в квартире;
  4. Просушка белья внутри комнаты, квартиры, дома;
  5. Новостройки на первых годах эксплуатации здания имеют тенденцию сырости стен.

Кроме этого, существуют причины появления запотеваний по вине человека, и отражения её на запотевании окон ПВХ, а именно:

Кроме этого, запотевать стеклопакеты могут из-за не качественной сборки пластикового окна производителем.

Эксперты рекомендуют покупать пластиковые окна у проверенных производителей.

Сейчас определились несколько причин:

  1. Нарушение технологического процесса в процессе производства пластикового окна. Нарушено противодействие конструкции окна окружающей его атмосфере. Это часто можно заметить, когда производитель продаёт окна по заниженным ценам.
  2. Материал, который применялся в качестве уплотнителей для пластикового окна, низкого качества. Расходный материал, применяемый в процессе монтажа окон ПВХ, применяется по истечении срока пользования (монтажная пена, клей на силиконовой основе).
  3. Когда устанавливается широкий подоконник, необходимо обратить внимание на правильность установки конвекционных решеток. Они должны быть установлены прямо над прибором отопления, что позволяет теплому воздуху вентилировать оконную раму.

Эксперты рекомендуют мероприятия, когда выявлены случаи запотевания пластиковых окон:

Что делать, если потеют пластиковые окна Ссылка на основную публикацию

sovetporemonty.ru


Смотрите также