Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приклеить флизелин на ткань


Как использовать флизелин

Вам понадобится

Инструкция

Выберите флизелин. Он бывает клеевым и неклеевым, и использование того или иного вида зависит от назначения изделия. Клеевой флизелин, в свою очередь, делится еще на несколько видов. Он может быть с пастообразным или точечным покрытием, а также нитепрошивной. В цветовом отношении выбор небольшой. Выпускаются черный и белый флизелин.

При изготовлении одежды из легких тканей используйте клеевой флизелин. У него есть специальный клеевой слой, который и позволяет прикрепить его к детали. Для того, чтобы прокладка получилась ровной, примените несколько приемов.

Выкроить флизелиновую прокладку можно двумя способами. Наложите на кусок этого материала деталь и обведите, затем вырежьте прокладку по контуру. Маленькие детали можно не обводить, а обрезать потом, после того, как наклеите.

Немного увлажните флизелин. Наложите его клеевым слоем на изнаночную сторону детали, совместив все срезы, и прогладьте утюгом. Не забудьте о том, что флизелин чувствителен к температуре. Регулятор утюга поставьте на отметку, соответствующую основной ткани.

Приутюживать прокладку можно любым способом — по лицевой стороне ткани, по флизелину или через тряпку. При последнем способе лучше всего использовать марлю в один слой. Необходимо добиться, чтобы прокладка приклеилась равномерно по всей площади детали. Проглаживайте каждый участок по несколько раз. Избегайте сборок и складок. Если деталь крупная, флизелин можно предварительно приметать. Прикалывать булавками нежелательно, поскольку в этих местах ткань может отойти.

Там, где невозможно использование клеевого флизелина, применяют неклеевой. Он тверже и лучше держит форму. Поэтому им укрепляют детали одежды из плотных тканей, вроде плащевки, драпа и так далее. Разница между лицевой и изнаночной сторонами на глаз почти незаметна, но пальцами можно определить, что одна сторона совершенно гладкая, а другая — слегка шероховатая. Его не приклеивают, а пришивают к изнаночной стороне детали.

Такой флизелин очень хорошо подходит для вышивки по ткани, которая тянется и вообще плохо держит форму. В этом случае его просто запяливают вместе с основой. Для вышивки можно использовать и клеевой флизелин. Делается это точно так же, как и при укреплении деталей. Прокладку можно наклеить как на весь кусок ткани, так и по контуру рисунка.

www.kakprosto.ru

Флизелин для ткани. Как приклеить флизелин. Виды флизелина.

Флизелин — это не тканный материал на клеевой основе предназначенный для укрепления деталей выкроек швейных изделий для придания им жёсткости. Флизелин изготавливается из целлюлозного волокна. В некоторые виды флизелина добавляют синтетическое волокно полиэстера. Флизелин бывает обычный с клеевой основой или без неё, а бывает удаляемый, то есть растворимый в воде. Растворимый флизелин удобно использовать при вышивке и аппликациях.

Флизелин как дублерин применяют для укрепления участков одежды. Например его проклеивают на плечевых швах во избежание растягивания ткани, используют для укрепления застёжек, планок. Если это жакет или пиджак, проклеивают флизелином или дублерином подборта. Для поддержания формы отдельных участков изделия, проклеивают воротник, манжеты. Проклеивают кокетки, пояса, клапаны карманов.

Флизелин как уже описывалось ранее изготавливается из не тканного волокна, что противостоит влаге и даёт минимальную усадку. Благодаря этому флизелин не стягивает швейное изделие после стирки, что предотвращает деформацию изделия. Благодаря тому, что флизелин не стягивается и не даёт усадку, его стали применять в обои. Такие обои называются флизелиновые и отличаются от обычных обоев плотностью, износостойкостью и сохраняющими жёсткую форму, что позволяет изготавливать поверхность таких обоев моющими. Флизелин используется и в медицине как биорастворимый перевязочный материал.

Недостатки флизелина

Но флизелин используемый в швейном изделии имеет всё же недостатки.

Приклеивая флизелин к выкройкам деталей в конечном итоге проклеенные детали соединяются машинной строчкой и флизелин остаётся в изделии на совсем. Недостаток в том, что со временем он отклеивается под воздействием стирок, а также теряет свою целостность (изнашивается), так как имеет тонкую нетканную материю. Учитывая эти недостатки флизелин использую в швейных изделиях где присутствует подкладочная ткань, то есть, чтобы флизелин находился между тканями швейного изделия и не изнашивался.

Виды флизелина, как приклеить флизелин

Проклеивается флизелин на ткань с помощью горячего утюга с подачей пара.

Флизелин выпускается под различными марками и имеет разные характеристики. Ниже приведена таблица флизилинов подходящих для разных тканей. Проклеиваются материалы при разных температурах и разном режиме времени.

Марка Поверхн-я плотность, г/м² Ширина, см Толщина, мм Температура склеивания, °C Время склеивания, с С какими тканями используется
H-180 33 60 0,35 130—150 8 От лёгких до облегчённых шёлковых, шерстяных, вискозных
H-200 45 60 0,32 130—150 8 Лёгкие хлопковые, вискозные, лавсановые
H-410 (со стабили-зирующими нитями) 56 60 0,4 130—150 (с увлажне-нием) 10—12 От лёгких до тяжёлых
C-405 27 90 0,4 130—150 8 Шёлковые и вискозные
E-420 (для кожи) 50 90 0,6 60—85 8—19 Велюр, лаковая и искусственная кожа

Гурович К. А. Основы материаловедения швейного производства. — 1-е изд. Учебник для НПО. — М.: Академия, 2013. — С. 164—165. — 208 с.

Отделка ткани

Отделки ткани предназначены для украшения основного изделия, подчеркивая фасонные линии.

Лён - свойства

Лён — это растение из которого добывают натуральные волокна и производят ткани для одежды.

Влажно-тепловая обработка

Влажно-тепловая обработка (ВТО) в швейном производстве — утюжка.

ni-tochka.ru

Клеевой флизелин с точечным покрытием

Флизелин — это нетканый материал, обладающий различной степенью жесткости.

По степени жесткости он может применяться, как для тонких тканей, так и для плотных.

Идеален для проклеивания небольших деталей.

Подходит для проклеивания хлопчатобумажных, костюмных тканей и схожих с ними.

Клеевое покрытие нанесено в виде порошка точечным методом.

Цветовая гамма таких клеевых флизелинов очень различна:

 

Как приклеить флизелин?

Приклеивать нужно на средней температуре, т.к. он больших температур флизелин начинает скукоживаться и садиться. Клеится шершавой стороной к проклеиваемой детали.

 

P.S. На тонкие ткани его клеить не советую — пролегают следы от клея на лицевую сторону в виде точек. Для плащевых тканей он тоже не годится. На плащевых тканях применяют клеевой флизелин с пастообразным покрытием и неклеевой флизелин.

Если возникают вопросы, то смело задавайте — с радостью отвечу 😉

katushenka.ru

Рукоделие / Шитье. Как правильно работать с флизелином (дублерином)

 Многие женщины сталкивались с проблемой правильного пошива одежды из тонкой и струящейся ткани, к примеру шифона или атласа. С такими тканями очень сложно работать, швы тянутся и «плывут» во все стороны, сколько не подгибай срезы. И здесь нам поможет тонкий легкоплавкий флизелин или дублерин, который спасет воротнички, проймы и остальные детали Ваших нарядов.

Но при работе с флизелином у начинающих и неопытных швей возникают проблемы – полотно становится сморщенным и неровным, появляются пузыри, волны и дефекты. А бывает так, что флизелин вовсе не приклеивается.

Чтобы научить правильно приклеивать флизелин быстро и без проблем необходимо учитывать следующее:

1. В процессе дублирования клеевой материал накладывают клеевым слоем (шершавой стороной)  на изнанку основного материала. Прокладка приклеивается с помощью обычного утюга, который соответственно плавит клей и позволяет ему проникать в волокна основной ткани. Как правило, из флизелина и из основной ткани вырезают детали. Затем эти детали совмещаются и склеиваются.  Во время дублирования толстых тканей детали из клеевой прокладки выкраивают без учета припусков на швы, так как она не должна туда попадать, тем самым не утолщая их.

2. При работе всегда нужно помнить, что температура утюга зависит в первую очередь от вида выбранного материала. Всегда надо следить верно ли она выставлена на регуляторе. Ну а лучше всего – это непосредственно перед проклейкой потренироваться на крошечном кусочке ткани и определить необходимую температуру.

3. Используйте проутюжильник, то есть отрез ткани, через которую следует утюжить изделие. Влажность вашего проутюжильника зависит лишь от используемого материала. Сухой используется для тонких и деликатных тканей, к примеру, шелка, атласа, бархата и шифона, а влажный - для шерсти, хлопка и льна.

4. При заглаживании перемещайте утюг равномерно по каждому участку ткани, задерживаясь везде одинаково и плотно прижимая утюг от 8 до 10 секунд. При работе с дублерином это время нужно увеличить до 12-15 секунд. Главную роль играет толщина материала, при этом чем толще ваш клеевой материал, тем дольше и тщательней его нужно проутюживать. Однако следует помнить, что при чрезмерном проутюживании клей может проникать на лицевую сторону изделия, портя его внешний вид. Поэтому время и силу давления необходимо рассчитывать верно.

5. При проклеивании легкоплавкого материала можно использовать как слегка влажный проутюжильник, так намоченный флизелин (тканый), так как после смачивания он дает усадку.

6. После глажки нужно обязательно дать ткани остыть перед дальнейшим пошивом. 

ladydance-vyksa.ucoz.ru


Смотрите также