Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить раковину от засора


Как устранить засор в раковине

Засор в раковине – это очень неприятное явление, причиной которого, как правило, является неаккуратность при выполнении несложных правил пользования сантехникой. Все знают, что в мойку нельзя сливать пищевые отходы, особенно, если отсутствует специальная решетчатая заглушка-вкладыш.

Чаще всего при таком нарушении правил пользования раковиной засоряется сливной сифон — изогнутый отрезок трубы под раковиной. Однако засоры иногда все же возникают. Как решить такую проблему, вы сможете узнать из нашей статьи.

Если в раковине не проходит вода – значит, пора приступать к активным действиям

Порядок действий при борьбе с засорами

Перед тем как устранить засор в раковине, необходимо удалить из нее воду и все загрязнения и предпринять следующее:

Привычный вантуз – крайне эффективное средство

Химические средства для борьбы с засорами и их профилактики

Особые случаи

Как удалить жировые отложения в сливном сифоне

Жир, оседающий в сливном сифоне, со временем накапливается. В связи с этим неблагоприятным процессом просвет трубы сужается, и в результате проходимость ее становится недостаточной для стока воды.

Очистить жировые отложения можно достаточно простыми способами:

Сифон – элемент, очень подверженный засорам

Как прочистить гофрированную трубу для слива

На гофрированной поверхности оседание жира, мыла, моющих средств и различных загрязнений происходит очень интенсивно. Поэтому гофрированные трубы надо обязательно периодически чистить и промывать. В противном случае риск образования засоров становится очень велик.

В соответствии с правилами необходимо:

  1. перед тем, как убрать засор, надо открутить трубу от воронки, расположенной в раковине;
  2. отсоединить верхнюю трубу от стока в канализацию;
  3. коленчатый сгиб (сифон) аккуратно снять;

Расборка сифона

  1. трубу растянуть таким образом, чтобы расправились все грани, и промыть ее водой;
  2. более тщательная прочистка трубы осуществляется так:
  1. сифон очищают, так же как и трубу, иногда специально очищают резервуар, предназначены для отстаивания воды;
  2. после завершения процедуры прочистки все детали плотно прикручивают.

Гофрированная труба также подвержена загрязнению из-за своей формы

Способствуют ли очищению сливных труб порошки с биодобавками?

Эффективное средство от засора раковины — стиральные порошки, в составе которых имеются биологические добавки. Среди таких средств популярностью пользуются порошки «Био», «Био-миг», «Био-C», «Dosia». Ферменты, содержащиеся в этих порошках, обеспечивают эффективное расщепление органических загрязнений.

Для того чтобы качественно промыть трубы в том случае, если раковина засорилась, надо:

  1. перед тем, как пробить засор в раковине, необходимо удалить из нее воду,
  2. залить в сливное отверстие горячий раствор щелока или соды, можно использовать специальные эффективные средства «Крот», «Крот-2»,
  3. сделать перерыв на 1,5-3 ч,
  4. после перерыва залить в сливное отверстие горячую воду,
  5. прочистить слив вантузом.

Поможет и обычный стиральный порошок

При чистке засоров сантехники отдают предпочтение гибкому тросу

Как удалить засор, если промывание труб не помогает? Сантехники в таких случаях используют трехметровый гибкий трос. Благодаря пикообразной насадке при ввинчивающихся движениях в сливную трубу забитый участок разрушается. После того как почистить засор удалось, надо осуществить промывку трубы большим объемом горячего щелочного раствора.

Каждый современный взрослый человек должен знать, как очистить раковину от засора, чтобы такая неприятность не создавала излишних проблем. Использование профилактических мероприятий с применением эффективных химических средств во многом решают эту задачу. Однако часто проблема может оказаться достаточно серьезной и самостоятельно справиться с ней не получится. В таком случае лучше пригласить специалистов и, возможно, задуматься о необходимости замены канализационных труб.

С особо сложными засорами лучше обратиться к профессионалам

kanalizaciya-prosto.ru

Как прочистить раковину: основные способы

Практически любому хозяину или хозяйке дома приходится сталкиваться с засорами в раковине. Устранение засора — задача не всегда простая. Очистить его можно самыми различными способами: при помощи вантуза, щелочных или кислотных растворов, народных средств и так далее. Выбор того или иного способа зависит от степени засорения. Быстро убрать его не всегда получается при помощи подручных средств. В этом случае приходится покупать специальные химические средства для того, чтобы эффективно почистить раковину.

Схема устранения засора в раковине с помощью вантуза и тросика.

Засор наиболее часто возникает в раковине или туалете. Нужно отметить, что при бездействии хозяина он может привести к засорению всего трубопровода, что чревато проведением более объемных санитарно-технических работ. В большинстве случаев засор можно убрать своими силами, и лишь только когда это не получается, вызывают сантехников. Рассмотрим более подробно способы, как устранить засор в раковине.

Устранить засор можно при помощи вантуза. Вантуз представляет собой палку с резиновым наконечником. Он есть практически в любой квартире. Это один из самых распространенных методов борьбы с засором. Первым делом, чтобы очистить раковину от засора, необходимо закрыть им сливное отверстие и налить горячей воды на высоту примерно 10-15 см. После этого делается несколько прокачек.

Делается это следующим образом: быстро поднять вантуз над водой и резко опустить, чтобы вода протолкнулась с большой силой внутрь.

При этом осевшие частицы должны смыться и раковина очистится. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Прочистить раковину таким образом удается в большинстве случаев, но не всегда. Вантуз хорошо подходит для того, чтобы прочистить раковину только от небольших засоров. Если же частицы крупные и просвет трубы закрыт полностью, то вантуз вряд ли поможет. Такое часто происходит, когда раковина засорена волосами или жировыми частицами. В этом случае более эффективным является использование химических веществ.

Вернуться к оглавлению

Инструменты для прочистки засора.

Для более обширного засора в раковине рекомендуется применять химический метод очистки. Для этого подойдет любое кислотное или щелочное средство. Приобрести его можно в любом специализированном магазине. Выпускаются они в виде растворов, гелей как российского, так и зарубежного производства. Перед тем, как прочистить раковину, необходимо прочитать инструкцию по применению. После этого потребуется залить данное средство в раковину и выждать некоторое время. Можно заткнуть сливное отверстие вантузом и сделать прокачку.

Вернуться к оглавлению

Схема прочистки засора механическим способом.

Одним из самых эффективных способов очистки раковины является промывка сифона. Все знают, что под раковиной есть специальная труба. По этой трубе грязная вода стекает в систему канализации. Эта труба имеет изгиб, так что вода сперва течет вниз, затем немного вверх и только тогда уходит в канализационную сеть. Эта конструкция и называется сифоном. В данном изгибе очень часто происходит засор и скапливается мусор. Для промывки сифона и труб оптимально использовать специальные средства, такие как «Крот», «Тирет» и другие. При попадании на кожу, они могут вызвать дерматиты, поэтому обязательно нужно работать в перчатках.

Активные вещества их могут с легкостью растворять волосы и остатки пищи. Кроме того, они обладают еще одним преимуществом: хорошо устраняют неприятный запах. Для раковин очень часто используются гофрированные трубы. На них часто оседают жировые частицы, волосы, мыло. В силу всего этого их нужно всегда чистить. Прочистить раковину (сифон) от засора можно следующим образом: сперва необходимо найти трубу под раковиной и открутить ее от воронки. После этого отсоединить ее от канализации. Снять коленчатый сгиб. Для того чтобы промыть трубу, нужно ее выпрямить. Прочистить ее можно при помощи куска целлофана и веревки, которым закрывают один конец трубы. Затем нужно залить в нее горячую воду и закрыть второй конец трубы. Руками поболтать ее из стороны в сторону, повторив несколько раз, после чего слить воду и прикрутить все детали обратно.

Вернуться к оглавлению

Если прочистить раковину от засора не удалось вышеописанными способами, то рекомендуется более радикальный способ — сантехнический трос. Он представляет собой металлическую проволоку в виде спирали с ручкой и небольшим буром. Длина ее может составлять 3 м. Для того чтобы прочистить раковину тросом, нужно двое человек. Один из них должен опускать конец проволоки с буром в сливное отверстие раковины, а другой ввинчивать его в трубу. Вращательные движения способствуют прохождению засора дальше в трубу и его исчезновению. По окончании необходимо сделать несколько возвратно-поступательных движений тросом.

При этом способе очень важно знать, что трос должен быть всегда натянутым. Подобный трос можно сделать своими руками при помощи проволоки и мешка с камешками. Вместо камней можно использовать крупную гайку. Проволока должна быть гибкой. Помимо троса, очистить санитарно-техническое оборудование можно при помощи стирального порошка с биодобавками. Биодобавки способны активно расщеплять органические вещества.

Вернуться к оглавлению

Одним из самых простых методов для того чтобы устранить засор в раковине, является использование горячей воды с уксусом и содой. Для этого потребуется взять примерно 200 г пищевой соды и насыпать ее в раковину, добавить бутылку уксуса. Уксус очень часто применяется для этих целей и не уступает многим дорогим средствам. После нужно подождать 40 мин и промыть раковину. Очень часто подобная методика применяется для профилактики засора.

Устранить засор можно и при помощи простого пылесоса. Для этого понадобится лишь гибкий шланг выдувного отверстия. Этот шланг требуется вставить в чашу вантуза и скрепить все это скотчем. Второй конец шланга подводится к выдувному отверстию пылесоса. После чего нужно подвести вантуз к сливному отверстию и продуть систему.

Важно помнить: чтобы обеспечить хорошую работу раковины, нужно периодически прочищать ее для того, чтобы предотвращать скопление остатков пищи в трубах. Для этого рекомендуется периодически выливать в раковину кастрюлю горячей воды, можно с уксусом или содой.

Поделитесь полезной статьей:

bezsantexnika.ru

Как самостоятельно прочистить засор в кухонной раковине

Вода в мойке уходит очень медленно, а по кухне распространяется неприятный запах? Значит, в трубах образовался засор. В этой статье мы расскажем, как можно быстро избавиться от этой проблемы собственными силами.

Основные причины засорения труб

Чаще всего это происходит по следующим причинам:

Как предотвратить образование засора

  1. Установите на сливное отверстие мойки фильтрационную сеточку. Она задержит часть пищевых отходов и другой крупный мусор.
  2. Прежде чем поставить посуду в раковину, очистите ее от остатков еды.
  3. Старайтесь не сливать в помывочную чашу жир, масло.
  4. Еженедельно проводите профилактическую чистку слива на кухне. Для этого в раковину, если позволяет материал труб, вылейте крутой кипяток, после чего поработайте вантузом.
  5. Приобретите такую полезную вещицу, как мусорорубка. Она устанавливается под раковиной, основной ее функцией является перемалывание пищевых отходов до их попадания в слив.

Труба все же забилась? Есть много способов, как быстро устранить засор. Рассмотрим их подробно.

Механические способы прочистки

Эти методы строятся на применении физических усилий, а также специальных приспособлений. Можно выделить 3 способа:

Использование вантуза

Простой и довольно распространенный метод прочистки, но он подходит лишь для устранения незначительного засора.

Что нужно сделать: наполните мойку, примерно на 1/3, горячей водой. Плотно прижмите вантуз к сливному отверстию и выполните несколько нагнетающих воздух движений, раскачивая резиновую часть верх вниз. Под давлением воздуха грязевой ком начнет разрушаться и сдвинется с места.

Чистка трубы тросом

Если засор плотный и давно устоявшийся, то следует воспользоваться тросом. Он представляет собой гибкий, твердый, длинный шнур, на одном конце которого есть крючок, спираль или ершик, а на другом – ручка, для удобства работы.

Опустите трос через сливное отверстие раковины в трубу. Начните вращать шнур, пока его конец не упрется в затор. Далее можно пойти 2 путями: вращать по часовой стрелке, проталкивая ком грязи в более широкую трубу или же, наоборот, — против часовой стрелки, вытягивая пробку наружу. Во время работы периодически открывайте кран с водой, чтобы смыть разбитые частицы грязи.

Удаление засора пылесосом

Отличным помощником при устранении несильного загрязнения в трубе станет пылесос, у которого есть функция выдувания воздуха. Обмотайте шланг от пылесоса тонкой материей, для более плотного прилегания, и прижмите к сливному отверстию на раковине. Включите прибор на полную мощность – воздушный поток протолкнет грязевую пробку.

К механическим процедурам чистки можно отнести и промывку сифона, где очень часто скапливается грязь, образуя плотный ком. Прежде чем раскручивать крышку сифона, установите под ним ведро, куда выльется грязная вода. Промойте все детали, прочистите гофрированную трубу, соберите всю конструкцию обратно.

Бытовая химия для борьбы с засорами

Препараты, которые призваны справиться с забитыми трубами, в своей основе содержат щелочь или кислоту. Средства выпускаются различной концентрации и формы, начиная от сухого порошка, гранул и заканчивая очищающей жидкостью или гелеобразным веществом.

Щелочные препараты отлично устраняют жировые отложения, кислотные – быстро разрушают засор, разъедая, растворяя загрязнения.

Средства бытовой химии являются сильнодействующими веществами, при частом или неправильном использовании которых возможна порча резиновых элементов водопроводной сети, а также материала самих труб.

Самые эффективные препараты для устранения засора: «Мистер Мускул», «Крот», «Тирет», «Баги Потхан».

Народные методы чистки труб

Устранить засор можно с помощью подручных веществ, безопасных для человека и менее агрессивно воздействующих на трубы. Вот несколько простых средств:

Соль

Соляной раствор отлично удалит жировые отложения. В 250 мл воды добавьте 3–5 ложек соли, размешайте. Вылейте полученную жидкость в слив. Спустя 5 минут почистите раковину вантузом.

Пищевая сода

Поможет убрать застоявшийся засор. Вариантов применения несколько:

Таблетки «Алка-Зельтцер»

Они хорошо прочистят забитый сифон. В слив на раковине бросьте 2 таблетки, следом вылейте 1 стакан уксуса. Спустя 2 минуты откройте кран с горячей водой. Сильный напор поможет протолкнуть ком грязи. Еще один приятный момент – исчезнет канализационный неприятный запах.

Лимонная кислота

В 3 л кипятка всыпьте 40 г лимонки, перемешайте до полного растворения. Залейте полученную смесь в забившуюся трубу.

Видео

Для получения быстрого результата можно сочетать несколько методов. Какими из них вы воспользовались? Напишите нам в комментариях.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Хозяйке на заметку: что делать, если засорилась раковина

Настоящая хозяйка во все времена славилась своими универсальными способностями. Она могла все семейство и вкусными блинами накормить, и, если что, коня на скаку остановить. А вот к современной хозяйке еще больше требований. Ко всему этому она должна еще знать, например, как устранить засор в раковине. Зачем? А чтобы в нужную минуту прийти мужу на помощь и дать ему мудрый совет.

Сантехнический вантуз

Сегодня утром ваша квартира распрощалась с цивилизацией: ни посуду помыть, ни руки сполоснуть, ни зубы почистить. Появился засор в раковине – надо что-то срочно предпринимать! На помощь придет верный друг сантехника – вантуз. Это резиновый колпак, надетый на деревянную рукоятку. Такая «палочка-выручалочка» помогает прочистить засор в большинстве случаев.

Плотно закройте им сливное отверстие в раковине, наберите горячей воды столько, чтобы она полностью покрыла резиновую насадку.

Отверстие перелива обязательно закройте ладонью. Если вам неудобно, заткните мокрой тряпкой или полиэтиленовым пакетом, сложенным несколько раз и смотанным скотчем.

Сделайте пару прокачек вверх-вниз, только энергичнее! Когда вы опускаете вантуз, то увеличиваете давление над мусорной пробкой, разрушаете засор и проталкиваете его вниз по трубе. Когда поднимаете это сантехническое чудо, постарайтесь не отрывать его края от поверхности. В этом случае давление над пробкой в трубе уменьшается, размельчает ее на части. Эти частички могут выйти прямо вам в раковину, когда вы уберете вантуз.

Ваше задание – тщательно все удалить, очистить раковину от грязи, содержимое выбросить в мусорное ведро. Запах, конечно, ужасный! А что вы ожидали от гниющих остатков пищи?

Механическая очистка сифона

Со временем в сливном сифоне накапливается столько остатков жира, пищи, что просвет трубы сужается. Засор мешает стекать воде, поэтому она проходит или очень медленно, или вовсе не проходит. Самый надежный способ прочистить сифон на кухне – разобрать его и вымыть от различных отложений.

Кстати, хотя бы раз в квартал вы можете так делать для профилактики. Подставьте под слив мусорное ведро, открутите гайку и вытяните сифон. Вымойте части обезжиривающим средством, соберите обратно. Будет лучше, если за вас сделает эту не очень приятную процедуру муж. А вы можете помочь своим присутствием и дельным советом!

Бытовая химия

Специальные средства

Иногда труба забивается в недоступном месте. Как устранить засор в раковине в таком случае? Специалисты рекомендуют чистящие средства. Например, для любого типа труб подойдет «Тирет» или «Мистер Мускул». А вот прочистить металлопластиковые и металлические трубы поможет «Крот». Только не поленитесь прочитать инструкцию, а затем уже удаляйте засор. С такой бытовой химией лучше не экспериментировать, потому что в ее состав входят концентрированные щелочи. Они быстро растворяют остатки пищи, волосы, убивают бактерии. И, соответственно, в некоторой степени вредны для здоровья, так что будьте предельно осторожны!

Стиральные порошки

Порошок с биодобавками («Dosia», «Био», «Био-миг», «Био-С») очень даже хорошо может очистить засор в вашей раковине. Специальные ферменты разрушают жировые отложения. Засыпьте 200 лм средства в пятилитровую кастрюлю, залейте очень горячей водой. Медленно вылейте все содержимое в раковину, то есть в ее сток. Через полчаса промойте еще и с помощью вантуза.

А если нет никаких специальных средств, чтобы прочистить раковину, а в магазин сбегать нет возможности? Что делать?

В сливное отверстие насыпьте 200 г пищевой соды и бутылку уксусной эссенции. Через часок промойте горячей водой и поработайте вантузом. Результат будет не хуже, как после применения магазинной бытовой химии!

Сантехнический трос

Трос используется, когда с помощью перечисленных выше способов прочистить раковину от засора не удалось. Сифон открутите, заведите трос в сливную трубу. Попробуйте очистить ее круговыми движениями. На трос сильно не давите. Осторожно вытяните его назад. Под трубу подставьте мусорное ведро: будьте готовы принять вместе с тросом «сюрпризы», которые и образовали засор в канализации.

Соберите всю конструкцию обратно, включите горячую воду, чтобы полностью убедиться, что засор вам удалось прочистить. Должно все получиться! В самом крайнем случае вызывайте сантехника.

Профилактика засора в раковине

ostirke.ru


Смотрите также