Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отстирывается ли йод с одежды


Как отстирать йод с одежды

В каждой домашней аптечке обязательно найдется йод — антисептическое средство для обработки ссадин и царапин. Вещество имеет насыщенный коричневый цвет и довольно жидкую консистенцию, поэтому, попадая на ткань, капелька йода быстро растекается, образуя огромную темную кляксу. Химчистки обычно не берутся за удаление такого загрязнения. Однако не стоит выбрасывать испачканную одежду в утиль, ведь существует множество народных способов борьбы с пятнами от йода. Главное, выбрать наиболее эффективное средство, будь то бытовая химия, лекарственные препараты или натуральные продукты, и не затягивать с обработкой изделия, так как свежее пятно вывести всегда намного легче.

При выведении пятен любого происхождения успех операции зависит от того, как быстро было выявлено загрязнение. Кляксы от йода не являются исключением. Если пятно старое, то частицы йода успевают проникнуть глубоко в волокна материала и засохнуть. С такой неприятностью справиться гораздо сложнее, чем со свежей, только что поставленной кляксой.

Йод с одежды убрать непросто

Для борьбы с коричневыми пятнами йода используют самые разнообразные средства:

Независимо от используемого для обработки вещества во время проведения очистки надо соблюдать следующие правила:

Выбирая средства для очистки разводов йода с одежды, надо обращать внимание не только на степень застарелости пятна, но и на состав материала. Обычно хозяйки предпочитают быстродействующие химические препараты сомнительным бабушкиным средствам. Но в некоторых ситуациях никакой химией пользоваться нельзя, например, когда хозяин одежды страдает аллергией. В этих случаях справиться с пятнами от йода помогут народные средства.

Химия против пятен от йода

Среди химических препаратов, способных уничтожить с ткани пятна йода, наиболее эффективными являются:

Простая стирка не поможет

Кроме того, существует множество специальных пятновыводителей, которые легко справятся с подобными загрязнениями на темной или белой одежде. Приобрести пятновыводители можно в любом хозяйственном магазине, правда, стоят эти средства очистки довольно дорого.

При выведении пятен ацетоном или другим из нижеперечисленных средств надо начинать с минимальной концентрации вещества. Если загрязнение не исчезает, концентрацию можно увеличить.

Ацетон

Избавиться от пятен йода с одежды можно с помощью ацетона и других смесей, содержащих это вещество, например, жидкости для снятия лака. Ватный тампон смачивают в очищающей жидкости и протирают загрязненный участок ткани. Через некоторое время пятно начнет бледнеть и окончательно исчезнет.

Нашатырный спирт

С помощью нашатырного спирта можно удалить пятна йода с белой одежды, например, с врачебного халата. Для этого надо предварительно растворить 1 ст. л. нашатыря в 1 л воды, после чего на 2 часа замочить загрязненный кусок материала в получившемся растворе. Чтобы избавить одежду от неприятного запаха спирта, во время стирки можно использовать кондиционер для белья.

Перекись водорода

Перекись водорода против йода

Перекись водорода быстро и навсегда избавит любимую одежду от коричневых разводов. Для приготовления чистящего средства надо соединить 1 ст. л. перекиси и 1 л воды и хорошенько перемешать. Участок с загрязнением на полчаса помещают в емкость с очищающей смесью, после чего одежду стирают в машинке или вручную.

Из поколения в поколение передаются премудрости приготовления средств, используемых для очистки одежды от различных загрязнений. Если нет возможности воспользоваться химикатами, уничтожить пятна йода помогут народные средства.

Молоко

С помощью холодного молока можно убрать небольшие загрязнения с белой хлопковой или льняной одежды. Для этого надо изделие частично или целиком поместить в емкость с молоком и подождать около получаса. По истечении положенного времени вещь застирывают с хозяйственным мылом, после чего отправляют в стиральную машину.

Картофельный крахмал

Картофельным крахмалом можно отчистить ткани, окрашенные в белый или голубой цвет. Этот способ отлично подходит для выведения пятен йода с синих джинсов. Суть способа заключается в следующем: место загрязнения смачивают водой и засыпают картофельным крахмалом. Обработанное изделие откладывают на 12 часов. В результате химической реакции, возникающей при соединении крахмала и йода, загрязненный участок будет постепенно изменять свой цвет с коричневого на голубой и пятно станет почти незаметным. Перед стиркой остатки крахмала стряхивают одежной щеткой.

Вместо крахмала для выведения пятен от йода можно воспользоваться обычной картошкой. Для этого картофелину средней величины разрезают на две половины и срезом натирают место загрязнения. Если пятно не слишком старое, через несколько минут обработки оно бесследно исчезнет.

Лимон

Сок лимона часто используется для выведения с одежды пятен различного происхождения. Чтобы навсегда избавиться от загрязнения йодом, можно взять не только сок, но и мякоть цитрусового, которую накладывают на участок, требующий очистки. Спустя 4 часа после нанесения сока или мякоти на пятно изделие стирают обычным способом.

Пищевая сода и уксус

Чайная сода в сочетании с уксусной кислотой представляет собой эффективное средство от застарелых пятен йода. Для очистки загрязнения его необходимо посыпать содой и полить уксусом, взятым в количестве 1 ст. л. Соединяясь, щелочь и кислота вызовут бурную реакцию с образованием шипящей пены, в результате которой пятно бесследно исчезнет. Через несколько часов надо хорошенько прополоскать изделие в большом количестве воды и отправить в стирку.

Если из-за халатности или неосторожности на белой скатерти, любимом платье или обивке дивана появились пятна от йода, не стоит опускать руки. Ведь существует множество эффективных способов и недорогих средств, позволяющих быстро избавиться от загрязнений в домашних условиях.

textile.life

Как отстирать йод с одежды, с ткани, с белого - Химчистка22

Одним из наиболее популярных антисептиков является йод. Его практически всегда применяют при различных бытовых порезах и царапинах, им обеззараживают кожу вокруг обширных повреждений. Но не все знают, как отстирать йод с одежды, куда он достаточно часто попадает. Это сложно сделать в домашних условиях, но попытаться можно.

Можно ли отстирать йод?

При попадании на ткань это вещество мгновенно пропитывает ее насквозь, проникая вглубь волокон. Поэтому такие загрязнения считаются практически не выводимыми. Однако в домашних условиях сделать это вполне реально, главное – соблюдать осторожность и аккуратность. При неправильном подходе можно усугубить положение, полностью испортив вещь.

Первое, что следует сделать, – оказать «первую помощь» пострадавшей одежде. Возьмите обычную бумажную салфетку и промокните пятно. Нужно собрать максимальное количество влаги, тогда она меньше проникнет в волокна и проще будет очистить ткань. Для лучшего эффекта подложите под пятно еще одну салфетку. Затем можно приступать к непосредственной чистке, отталкиваясь от типа и особенностей ткани.

Как отстирать пятно от йода с одежды из хлопка?

Цветная или светлая хлопковая ткань очищается с помощью обычного охлажденного молока. Загрязненную область следует замочить в нем на полчаса, тщательно прополоскать, почистить с помощью хозяйственного мыла и постирать в машинке в обычном режиме.

Чем можно отстирать йод с джинсов?

Если вы поставили пятно на джинсах синего цвета, то при тщательной стирке они попросту полиняют и потеряют цвет; также нельзя использовать отбеливатели и другие химические средства. Но не спешите их выбрасывать – существует один интересный способ замаскировать пятно.

Нужно смочить джинсы холодной водой и насыпать на пятно картофельный крахмал, сбрызнув его из пульверизатора; оставить вещь в таком виде на 10-12 часов. Затем тщательно прополощите изделие проточной водой и постирайте в машинке – пятно пропадет. Объяснение простое: крахмал окрашивает антисептик в синий цвет и маскирует его. Способ подойдет для синих вещей из плотной ткани.

Как отстирать йод с белого?

Встреча с йодом для большинства белых вещей оказывается роковой, но есть способ попытаться спасти любимую одежду. Для этого понадобится нашатырный спирт или перекись водорода. В них нужно смочить какую-либо тряпочку без ворса или ватный тампон и пройтись по загрязнению. Для серьезных пятен понадобится несколько заходов. Кстати, способ помогает и от желтых следов пота в местах подмышек.

Очищаем устойчивые и устаревшие пятна

Если вы уже все перепробовали и по-прежнему не знаете, чем отстирать йод с ткани, попробуйте эффективный способ. Единственное «но» – он достаточно опасен и может повредить вещам. Вначале попробуйте его на каком-либо незаметном участке. Понадобится смочить пятно уксусом, а затем медленно посыпать его пищевой содой. Возникнет химическая реакция с обильным выделением пены, которая и удалит весь йод.

Можно попробовать использовать ацетон или гипосульфит натрия – особый реактив, часто используемый в фотосалонах. Но они могут оплавлять некоторые синтетические волокна и растворять отдельные типы красителей. Потому действуйте осторожно.

Не рискуйте одеждой – обращайтесь в «Химчистку 22»!

Существует масса вариантов, чем можно отстирать йод с одежды, но ни один из них не гарантирует стопроцентного результата. Чтобы не испортить любимую вещь, просто обратитесь в компанию «Химчистка 22». У нас имеется 14 различных приемных пунктов по всей Москве – комфортно добраться к нам можно из любой точки города. При этом мы гарантированно сможем быстро и качественно очистить практически любые типы загрязнений, вне зависимости от их застарелости. Цены на наши услуги вполне доступны.

Пишите, звоните, приходите к нам прямо сейчас – мы сможем подарить вашей одежде новую жизнь!

www.himchistka22.ru

Как вывести пятна йода с одежды

Йод должен быть в каждой домашней аптечке, ведь это прекрасный помощник при ушибах и порезах. Но нечаянно пролитой капелькой этого лечебного раствора можно причинить себе много хлопот.

Спешим сообщить вам, как можно удалить пятна йода с кожи человека и кожаных изделий, а также как отстирать йод с натуральной и искусственной ткани, линолеума и ковра. Эффективность всех, предложенных ниже, способов не подлежит сомнению, так как проверена многолетним опытом.

Как удалить йод с кожи тела

Вы использовали йод по назначению, а в процессе испачкали руку, ногу, шею или лицо? Не отчаивайтесь. Если спешить некуда, то просто подождите до утра — скорее всего, средство полностью впитается. Но что делать, если вам необходимо срочно показаться на людях, а пятна от йода остались на открытых участках тела? Существует несколько вариантов.

Как удалить пятна йода

Если вам нужно удалить йод с линолеума, ковра или одежды из белой либо цветной ткани, нет причин опускать руки. Есть надежные методы, которыми мы с вами охотно делимся.

Хлор от свежих пятен йода

Свежие пятна легко удалить с линолеума и белой ткани с помощью хлорсодержащих моющих средств. В этом случае не забудьте защитить руки перчатками и хорошо проветрить помещение.

Крахмал удалит йод с половых покрытий

Можно нанести на загрязнение крахмальную кашицу или натереть его половиной картофелины на ночь. Когда вы утром смоете крахмал с линолеума, ткани или кожаной вещи, вы заметите, что пятна на прежнем месте уже нет. Не пугайтесь — при взаимодействии с крахмалом пятно сначала посинеет.

Сода с уксусом

Наложите кашеобразную смесь этих компонентов на пятно от йода на несколько часов, после чего хорошо промойте испачканное место. Этот вариант подходит для очищения линолеума, ковра и одежды. Но избегайте его применения, если имеете дело с яркими и деликатными тканями.

Сульфит натрия удалит пятна йода

С помощью сульфита натрия можно полностью отстирать пятно с ткани, кожаной одежды, линолеума и цветного ковра. Это химическое вещество можно приобрести в любой аптеке. Приготовьте на его основании водный раствор и вылейте на загрязненный участок. На ваших глазах йод обесцветится. После этого тщательно промойте обрабатываемый участок.

Нашатырный (этиловый, борный) спирт

Как отстирать йод с одежды или ковра, имеющих яркую окраску? Нанесите этиловый спирт или водку на ватный диск и тщательно втирайте в пятно, пока оно не станет еле заметным. Оставьте его на 10–15 минут. В завершение застирайте загрязненную часть хозяйственным мылом.

На менее ярких тканях попробуйте нашатырный или борный спирт, которые имеют легкое отбеливающее действие. Чтобы не осталось светлого пятна, после обработки сразу промойте место загрязнения.

Нашатырный спирт рекомендуют смешать с этиловым или с водой таким образом, чтобы количество второго компонента в несколько раз превышало его количество.

Пятновыводитель для ткани

Прежде чем воспользоваться средством для выведения пятен на ткани или кожаной одежде, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Только после того, как вы убедитесь, что пятновыводитель справиться с задачей, не нарушая структуру материала, проводите процедуру. Начинайте движения от краев пятна к середине, чтобы загрязнение не расползлось.

Ацетон (растворитель лака)

Аккуратно потрите ватным диском, смоченным в этом средстве, загрязнение, оставленное на кожаном диване, ковре или любом цветном материале. На деликатной ткани такой способ лучше не испытывать.

Аскорбиновая кислота

Вылейте содержимое ампулы или растворенную в воде таблетку аспирина на пятно. После обесцвечивания йода застирайте участок ковра, мебели или одежды обычным моющим средством.

hoznauka.ru

Можно ли отстирать йод с одежды и как это сделать?

Йод на одежде не приговор для любимой блузки или брюк. Действительно, вывести этот антисептик с ткани порой бывает весьма непросто. Однако при правильном подходе вы все-таки сможете справиться с этой проблемой. Итак, можно ли отстирать йод и как это сделать?

Чем отстирать йод: эффективные домашние методы

Фото: Getty

Следующие полезные советы помогут вам привести вещь в надлежащий вид. Обязательно ознакомьтесь с ними, прежде чем приступать к процессу стирки.

• Перед использованием любого средства испытайте его на незаметном участке и убедитесь, что оно не испортит ваш наряд.

• Пятно обрабатывайте только с внутренней стороны изделия.

• Двигайтесь от краев к середине. Это поможет вам не размазать пятно еще больше.

• Начинайте работу с самых щадящих средств. Если же они не помогают, переходите к более радикальным.

• Всегда используйте резиновые перчатки во время стирки, особенно если работаете с мощными веществами.

• Лучше всего сушить выстиранную вещь под прямыми лучами солнца. Даже если йод вывелся не до конца, он полностью обесцветится под воздействием ультрафиолета.

Однако главное правило заключается в том, чтобы отстирывать пятно, пока оно свежее. Хорошо подсохший йод вывести будет в разы сложнее.

Самое свежее пятно довольно просто можно удалить при помощи молока. Действовать нужно в три этапа. На первом этапе замочите вещь в теплом молоке на 20 минут. На втором этапе хорошо потрите пятно хозяйственным мылом. На третьем этапе постирайте изделие в стиральной машине.

С джинсовой ткани пятнышко можно вывести крахмалом. Для этого джинсы нужно намочить холодной водой, обильно засыпать загрязнение картофельным крахмалом и слегка полить водой. Спустя 12 часов брюки можно стирать.

В большинстве случаев йод можно вывести без проблем, если выбрать правильное средство.

Ацетон прекрасно справляется с подобным видом загрязнений, однако его нельзя применять на некоторых видах синтетических материй. Чтобы не испортить одежду, проверьте средство на незаметном участке. Если все нормально, смочите ватку в ацетоне и трите пятно, пока оно не исчезнет.

Сложнее всего с белыми вещами. В этом случае поможет нашатырный спирт. Ваткой, смоченной в этом веществе, нужно аккуратно провести по пятну, затем промыть его холодной водой и снова пройтись нашатырным спиртом. Повторять эти действия нужно до тех пор, пока йод не исчезнет.

Выбирайте подходящий метод в зависимости от изделия, которое вы обрабатываете. Однако даже если ничего не помогает, не отчаивайтесь, а попробуйте обратиться в химчистку.

7 ноября 2016

www.wday.ru


Смотрите также