Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать чтобы серебро блестело


Чем почистить серебро чтобы блестело

Я считаю что с такой проблемой сталкивались практически все, кто носит серебро или владеет изделиями из него. Как чистить серебряные кольца, монеты, цепочки, серьги, столовую посуду из серебра и другие серебрянные предметы?

Чем почистить серебро чтобы блестело

1. Чистим серебро лимонной кислотой.

Очень доступный способ чистки серебра, это кипячение в растворе лимонной кислоты серебрянного изделия. Берем литровую банку, потом наливаем в нее воды около 0.5-0.7л.10-30минут, промоем водой. В завершении серебрянное изделие промываем в растворе соды а затем водой.

2. Чистим серебро пепси-колой.

При кипячение серебра в пепси-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляется темная пленка с серебра. Бедные наши желудки... Короче попробуйте!

3. Механическая чистка серебра.

К механической чистке серебра относятся такие способы, когда благодаря механическому воздействию на изделие удаляется темная пленка с поверхности серебра. Рекомендовать такой способ сложно, т.к. очень вероятно повредить поверхность изделия. Используем этот способ при крайней необходимости.

4. Чистим серебро ластиком.

Этот способ привлекает очевидной простотой и своей доступностью. На любом письменном столе всегда есть стерка для карандашей. Серебро ластиком полируется достаточно быстро и хорошо. Способ подойдет для колец и геометрически не сложных серебряных изделий.

5. Чистим серебро серной кислотой.

Если у вас есть серная кислота, можете попробовать для чистки серебра этот способ. Можно разбавить водой серную кислоту предназначенную для аккумуляторов. В 10%-м растворе серной кислоты кипятим изделие, а затем промываем его водой.

6. Чистим серебро содой.

Наливаем в емкость 0.5 литра воды, засыпаем туда 1-2 столовых ложки обычной пищевой соды. Все перемешиваем и ставим кипятить. Как вода закипит, кидаем в нее небольшой кусочек обычной фольги используемой для приготовления пищи. Потом кладем в воду серебряное изделие. Уже через 10-15 секунд изделие достаем, оно будет блестеть! В заключении промывам водой.

7. Чистим серебро солью.

Можно чистить серебро обыкновенной пищевой солью. В емкость в наливаем 200мл. воды и кладем одну чайную ложку соли, все перемешиваем и просто кладем в нее очищаемое серебро на несколько часов. Для ускорения же этого процесса можно попробовать прокипятить серебро в этом растворе минут 5-10. В заключении промываем водой.

8. Чистим серебро губной помадой.

Экзотический и при этом механический способ чистки серебра. Берем зубную щетку и наносим на нее губную помаду. Полируем серебряное изделие. Затем промываем водой.

9. Чистим серебро зубной пастой.

Плюс этого способа - доступность. Зупная паста и щетка всегда есть в доме. Минус - это опять механический способ чистки!

10. Чистящее средство для серебра.

В ювелирных магазинах есть в продаже различные средства для полировки и чистки серебряных изделий. Преимущества таких средств, а возможно это всего лишь рекламный ход, что эти средства не только удаляют окислы и загрязнения на серебре, но также создают на поверхности изделия защитную пленку, которая защищает его от воздействия вредных факторов в дальнейшем. Возможно это и так.... Но главное в этом способе - спокойствие во время чисти! Если что - бегом в отдел защиты прав потребителей!

11. Как чистить серебро нашатырным спиртом.

Пожалуй, это один из самых распространенных способов. Покупаем в ближайшей аптеке 10%-й нашатырный спирт и просто отмачиваем в нем наше серебряное изделие минут 10-15. Как правило, этот способ всегда помогает и что важно, не отнимает у вас много времени и сил. В конце промывам серебрянное изделие водой и сушим.

www.webarbeit.ru

Чем чистить серебро, чтобы блестело?

Все мы знаем, что изделия из серебра со временем теряют свой блеск, становятся тусклыми и темными. Чтобы вернуть любимым украшениям их первоначальную красоту, за ними надо периодически ухаживать. Давайте рассмотрим, чем можно чистить серебро в домашних условиях, чтобы оно блестело.

Чем чистить столовое серебро?

У многих хозяек хранятся столовые приборы из серебра, купленные когда-то очень давно или даже доставшиеся в наследство. В повседневной жизни вы, наверное, ими не пользуетесь, а достаете только к большим семейным праздникам. И однажды обнаруживаете, что некогда сверкающие серебряные вилки и ложки стали темными или вообще черными. А происходит это вследствие неправильного ухода и хранения столового серебра.

Поскольку серебро — это мягкий металл, то его нельзя чистить абразивными средствами и жесткой губкой. Не следует мыть такие предметы в посудомоечной машине.

Хранить столовое серебро нужно так, чтобы каждый предмет лежал отдельно и не касался соседнего. Можно укладывать их слоями, перекладывая каждый чистой салфеткой. Еще лучший способ — замотать каждый предмет отдельно в фольгу или пищевую пленку. Для хранения столового серебра следует выбрать место, защищенное от солнечных лучей.

Почистить столовое серебро можно с помощью различных средств: раствора Hagerty, спрея Town Talk, пенки Silbo и других. Однако стоимость таких профессиональных средств достаточно высока и не каждая хозяйка может их приобрести.

Есть множество народных способов очистки столового серебра.

  1. Старинный классический способ — смесь зубного порошка и нашатырного спирта. При этом зубной порошок благодаря исключительно мягким абразивным свойствам не только очищает серебро, но и полирует изделия. Для того чтобы очистить, например, серебряную ложку, надо окунуть ее в воду, а затем посыпать зубным порошком и тщательно протереть тряпочкой. Затем прополосните ложку под проточной водой и вытрите мягкой тряпочкой. Если ручка прибора украшена узорами, то это место надо почистить с помощью этого же состава зубной щеткой. Более современным способом очистки серебряных изделий является зубная паста и щетка.
  2. Можно чистить столовое серебро мелом: на тряпочку нанести немного растертого в порошок мела и потереть изделие, затем промыть его под струей холодной воды и вытереть салфеткой насухо.
  3. Древесная зола или сигаретный пепел также помогут справиться с потемнением столового серебра. Чтобы почистить, надо на влажную тряпочку положить немного пепла или золы и полировать-чистить изделие, потом промыть и насухо вытереть.

Как чистить украшения из серебра?

Поскольку серебряные украшения часто имеют очень сложную форму, то просто протерев тряпочкой, очистить их не удастся. Лучше чистить их жидкими растворами.

  1. Украшения из серебра можно чистить содой. Для этого на литр теплой воды надо взять 50 г питьевой соды, погрузить изделия в раствор и, выдержав некоторое время вынуть их. Промыть чистой водой и вытереть мягкой тряпочкой.
  2. Еще один рецепт очистки серебряных украшений содой – в литре кипятка растворить одну ст. ложку соды. В емкость с раствором положить листик пищевой фольги и окунуть всего на несколько секунд изделия в раствор – и серебро засверкает, как новое.
  3. Ювелиры рекомендуют еще один способ, следуя которому хорошо очищаются серебряные украшения. Для этого в стеклянную емкость положить небольшой кусочек цинка, затем туда же положить изделия и налить в емкость горячую воду с растворенной в ней бельевой содой в пропорции пол литра воды – 1 ст. ложка соды. Ваши украшения снова будут чистыми.
  4. Старинный и действенный способ очистки серебра – в воду с нарезанным картофелем положить украшения и выдержать несколько часов, затем ополоснуть и вытереть.
Статьи по теме:
Чем чистить золото, чтобы блестело?

Со временем любое изделие из золота теряет свой блеск и заметно тускнеет, однако есть способ вернуть украшениям первозданный вид. Чем почистить золото, чтобы блестело, читаем в статье.

Чем чистить серебро при почернении?

Рано или поздно любое серебряное изделие начинает чернеть, однако это не повод огорчаться – существует масса способов вернуть любимой вещи первозданный вид. Чем чистить серебро при почернении, читаем далее.

Как убрать жвачку со штанов?

Никто не застрахован от такой неприятности, как жвачка на штанах, однако не стоит огорчаться и выбрасывать любимую вещь. Как очистить брюки от жвачки, расскажет статья.

Как убрать запах мочи с дивана?

Каждые родители рано или поздно сталкиваются с проблемой запаха мочи на мягкой мебели. Небольшая лужица может появиться как у маленького ребенка, так и в более старшем возрасте. Немного простых и полезных советов, как убрать запах мочи с дивана, собрано в нашей статье.

womanadvice.ru

Как почистить серебро в домашних условиях, чтобы оно блестело

Чистим серебро картофелем

Существует несколько действенных способов, но для начала необходимо обязательно вымыть серебро в тёплой воде с мылом. Лучше всего, если вы окунете изделие на непродолжительное время в тёплый раствор мыльной воды, а потом потрете отжившей своё зубной щёткой. Обязательно тщательно сполосните серебряное изделие.

  1. Сырую картофелину потрите на тёрке и долейте в кашицу воду, оставив в полученном средстве серебряные изделия на 15 минут. По истечении времени выньте, сполосните, натрите лоскутом шерстяной ткани.
  2. В прокипячённом настое из картофельных очисток подержите вещь 10-20 минут, потом отполируйте до блеска.

Чистим серебро нашатырём и зубным порошком

Используйте один из следующих вариантов:

Используйте только мягкие ткани для чистки украшений

Внимание! Имейте в виду, что описываемый способ не рекомендуется для очищения мало загрязнённых изделий.

Чистим серебро содой

Совет. В последнем рецепте соду можно заменить солью, правда, держать изделие в полученном рассоле придётся дольше – 2-2,5 часа, либо прокипятить рассол с изделием 10-15 минут.

Уксус – проверенное веками средство для серебра. Намочите ватный тампон в 6% растворе уксуса и бережно протрите вещь.

Чистим серебро Кока-Колой

О вредном составе этой газировки давно слагают легенды, но он может послужить добром. В состав Колы входят кислоты, способные отчистить серебро и заставить его блестеть, для этого положите на 10-15 минут металл в жидкость. После этого тщательно сполосните.

Обратите внимание на полезный нюанс. При помощи несложного трюка с канцелярским ластиком можно отчистить серебро до блеска, главное при этом проявить терпение и осторожность, чтобы не травмировать деликатное изделие снаружи.

Профилактические чистки позволят украшениям надолго сохранить привлекательный вид

Что делать, чтобы серебро не темнело?

  1. Не допускайте долговременного контакта серебра с водой, оно темнеет от окисления, поэтому всегда вытирайте насухо изделия, даже если вы только коснулись их влажной кожей.
  2. Занимаясь домашними делами, снимайте украшения во избежание попадания на них жидкости и химических средств.
  3. Учтите, что поверье о нечистой силе возникло не на пустом месте: при контакте с серой серебро покрывается патиной. Поэтому, если ваша уходовая косметика содержит серу, снимайте украшения.
  4. Старайтесь хранить металлоизделия в сухом месте, каждый предмет изолированно. 5. Оборачивайте в фольгу те изделия, которыми долго не пользуетесь, так вы защите их от окисления.

Пользуясь несложными бытовыми способами очистки серебра, вы надолго сохраните свои украшения ухоженными и сможете передать их как талисман по наследству детям и внукам.

Как чистить серебро в домашних условиях: видео

kakhack.ru

Чем чистить серебро? Бытовые советы

Став обладателем серебряных изделий: украшений, предметов интерьера, столовых приборов, монет и т. д., каждый из нас сталкивается со временем с такой проблемой, как почернение или потускнение серебра. Учитывая свойства этого металла, со временем ионы серебра, взаимодействуя с молекулами сероводорода, вступают в реакцию и образуют сульфиды. Такое вещество образует на поверхности металла чёрно-серую плёнку.

На одном человеке серебряные украшения тускнеют моментально, другой владелец может проносить их длительное время. Это явление никак не связано со здоровьем человека, как считалось раньше. Объяснение всему наличие серы при выделении пота у человека. Избежать потускнения украшений не удастся, так как сера может попасть на изделие с потом человека, из воды, парфюмерии и даже воздуха. Поэтому необходимо знать простые правила ухода за серебряными изделиями, хранения и очистки.

Чистка серебра в домашних условиях.

Серебру можно вернуть блеск при почернении дома, применив профессиональные растворы для чистки драгоценных металлов либо используя проверенные народные методы. Прежде чем заняться приведением в порядок драгоценных вещей, необходимо предварительно подержать их в тёплом мыльном растворе 10 минут, затем сполоснуть под проточной водой и протереть насухо. Таким способом с серебряных изделий удаляются частицы пыли, жира и грязи. Одними из наиболее эффективных и нетрудоемких способов являются следующие:

Первый способ с использованием пищевой соды.

Растворить одну чайную ложку соды в одном литре горячей воды. На дно ёмкости и поверх серебра уложить алюминиевую фольгу, далее изделие выдерживаем в таком растворе 20 минут. Либо можно прокипятить драгоценный металл в воде с добавлением соды в тех же пропорциях 15 минут, опустив их туда только после закипания воды.

Второй способ с использованием 10% раствором перекиси водорода или кислоты лимона.

Добавить в горячую, но не кипящую воду одну ложку спирта или кислоты лимона на 10 ложек воды, и поместить в этот раствор серебро. Через полчаса достаём, промываем и вытираем насухо изделия. Такой способ опасен для драгоценных камней, входящих в состав украшения. Из всех способов нашатырный спирт является более рискованным для серебряных украшений. Не имея понятия о точном сплаве металлов, из которых изготовлено изделие, можно получить тусклый налёт вместо блеска, удалить его впоследствии без помощи специалиста из ювелирной мастерской не удастся.

Третий способ с использованием картофельного крахмала.

Натереть одну среднюю картофелину на мелкой тёрке и залить холодной водой, чтобы кашица из картофеля была полностью покрыта водой. Теперь помещаем в эту кашицу серебро и ждём 15 минут. После чего промываем холодной водой и протираем.

На один стакан воды взять 20 грамм пищевой соли, выдержать изделие в таком растворе несколько часов либо прокипятить его в солевом растворе одну четверть часа.

Пятый способ с использованием столового уксуса.

Для удаления чёрных пятен и плесени с украшения можно использовать 6% раствор пищевой уксусной кислоты. Для этого нагреваем уксус и протираем изделие, предварительно смочив в растворе кусок фланели или замши.

Шестой способ с использованием губной помады.

Для основательной чистки вещей из серебра может спасти обычная губная помада, которая содержит микроскопические абразивные частицы и неспособна при чистке, нанести вред изделию. Достаточно небольшое количество губной помады с помощью мягкой ткани нанести на изделие и протереть его либо почистить, используя мягкую зубную щётку. Такой способ подойдёт для цепочек и ювелирных украшений, содержащих мелкие детали или витиеватый узор.

Седьмой способ с использованием раствора соли, соды и моющего средства.

Одним из наиболее эффективных и проверенных способов является кипячение серебряных изделий в растворе соли, соды и жидкого моющего средства для посуды. Вышеуказанные ингредиенты берутся в равных пропорциях по 1 столовой ложке и разводятся в одном литре воды. Данный раствор наливают в алюминиевую посуду, доводят до кипения и помещают туда драгоценности. Затем на медленном огне полчаса их подвергают кипению, после промывают и полируют мягкой тканью. В данном способе необходимо обязательно выдержать время кипячения, не менее 30 минут.

Восьмой способ с использованием специального средства.

Чистящее средство для серебра с учётом сплава, из которого изготовлено изделие, можно купить в любом ювелирном или хозяйственном магазине. Просто погружаем изделие с камнем или без него в этот раствор и через несколько минут достаём чистое и блестящее украшение. Кроме того, такой уход обеспечит наличие защитной плёнки на всем изделии и предотвратит потускнение на длительное время.

Можно ли использовать механическую чистку изделий? Учитывая, что серебро достаточно мягкий металл, для избежания появления микроцарапин на серебре и потускнения, не стоит использовать средства, содержащие крупные абразивные частицы, такие как сухая пищевая сода, или разведённая с водой до кашицы, зубная паста или порошок, а также пользоваться грубыми щётками для механической чистки. В противном случае исправить дефекты поможет лишь полировка изделий у ювелирных профессионалов.

Как сделать, чтобы блестело серебро

Для придания блеска изделию необходимо его периодически очищать. После каждого способа очистки, какой бы он ни был выбран: с помощью профессиональных паст либо народными способами, промываем серебряные изделия под проточной водой. Далее берём фланелевую ткань или замшу и тщательно протираем досуха изделие. Для полировки используем обычный ластик, который подойдёт для колец и больших изделий, но не для цепочек. После такой процедуры серебро заблестеть, как новое.

Правильное использование и хранение также оказывают немаловажный фактор на внешний вид изделия. При редком использовании украшений либо столовых приборов, прежде чем убрать их на длительное хранение необходимо их очистить. Затем насухо протереть мягкой тканью, оставив на некоторое время для полного высыхания. Нельзя хранить украшения в куче, лучше приобрести специальную шкатулку с отдельными отсеками, чтобы при поиске украшений, перебирая их, не нанести механические повреждения. При отсутствии специальных контейнеров для хранения нужно каждое изделие завернуть в специальную бумагу или ткань либо использовать вакуумную упаковку.

Не стоит подвергать украшения резкому перепаду температур также как нельзя хранить их вблизи источников тепла, например, отопительных приборов. Изделия из серебра не любят прямых солнечных лучей, под действиями которых они со временем теряют блеск. Серебряные украшения необходимо периодически носить либо использовать. При длительном хранении, какое бы правильное оно ни было, серебро пылится и тускнеет. Периодическое его использование обязывает нас ухаживать за ним, чистить и полировать.

Спасаем серебро от черноты

Для того чтобы серебряные изделия не чернели, необходимо избегать воздействий на него серы. Обычно сера входит в состав некоторых парфюмерных средств, соли, резины, яичных желтков, лука, газа и отдельных моющих средств. Поэтому при очистке серебряных вещей не стоит надевать резиновые перчатки.

Также необходимо беречь серебро от излишней влаги, не надевать его в бассейн, в противном случае хлор может оказать негативное воздействие на драгоценный металл. Не хранить в особо влажных помещениях, например, ванной комнате, а также возле лекарственных препаратов, содержащих серу.

Также чтобы защитить поверхность изделий от почернения необходимо покрыть его плёнкой, которая защитит от окисления. Для этого очищенное серебро погружают в 1% раствор дихромата калия на 20 минут. После чего на поверхности образуется плёнка, которая спасёт в дальнейшем вещи от почернения.

Ухаживать за серебряными изделиями несложно. Чистить серебро раз в месяц и протирать фланелевыми или замшевыми салфетками будет достаточно, для того чтобы поддерживать его первоначальный вид. Для того чтобы убрать значительный чёрный налёт и потускнение чистка в домашних условиях может быть неэффективной, поэтому изделия необходимо будет сдать в ювелирный салон для чистки у профессионалов.

maskahair.ru


Смотрите также