Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пластилин с брюк ребенка


Как убрать пластилин с одежды: чем отмыть и как отстирать

Убираем пластилин с одежды правильно: как, чем, почему?

Чтобы отстирать пластилин, вещь нужно заморозить, протереть маслом и залить нашатырем. У многих хозяек, которые впрямую не сталкивались с пятнами от пластилина, есть в памяти подобные отрывочные советы. Упорядочим способы отстирывания следов детского творчества и будем использовать их правильно.

Одна из версий изобретения пластилина рассказывает, что первоначально он был создан в качестве средства, удаляющего загрязнения с обоев. Интересно, что сегодня этот материал, широко применяемый в детском творчестве, заставляет мам задумываться, как отстирать пластилин и пятна, остающиеся от него самого. Лепят из пластилина и маленькие дети, и дети дошкольного возраста, и школьники.

Нередко после данных занятий одежду ребенка «украшают» разноцветные крапинки, более того, подобные пятнышки могут появиться и на другой одежде, которая висела неподалеку от рабочего стола: папиных брюках или маминой юбке. Также довольно часто мамам приходится выводить пластилиновые пятна со школьных брюк, потому что подложить пластилин на уроке изобразительного искусства на стул соседу по парте — святое дело.

Общие рекомендации по удалению пластилина с одежды

Пластилин сегодня бывает самым разным: светящимся в темноте, плавающим на поверхности воды, в виде шариков, супер мягким, похожим на жевательную резинку, переливающимся и булькающим… И, к сожалению, все это отлично прилипает к ткани.

Чтобы очистить поверхность, придется сначала удалить сам пластилин, а затем следы от него: цветные и масляные разводы. Они образуются из-за присутствия в массе для лепки животных жиров либо вазелина и красителей, без которых невозможно было бы добиться такого разнообразия цветов. Поэтому действия, которые помогут убрать пластилин с одежды, будут проходить в три этапа:

  1. Счищаем массу для лепки.
  2. Удаляем пятна.
  3. Стираем вещь.

Рассмотрим подробнее первые два этапа, а точнее средства, которые помогут удалить остатки массы для лепки с одежды. А стирка в данном случае должна проходить в обычном режиме, подходящем для конкретной вещи. При стирке белой блузки или белья для усиления эффекта можно добавить отбеливатель. Если же после всех принятых мер следы от пластилина еще видны, белую ткань замочите с отбеливателем или обработайте грязное место перекисью водорода. Цветные вещи замочите с пятновыводителем согласно инструкции.

Совет: вариант очистки зависит от типа ткани. Например, для синтетики нельзя использовать изопропиловый или нашатырный спирт. Перед тем, как вывести пятно средством, специально для этого не предназначенным, попробуйте его действие на незаметном месте.

Счищаем массу для лепки

Перед тем, как полностью удалить пластилин с одежды, следует счистить его с поверхности. Если он достаточно жесткий, то особого труда это не составит. Убрать кусочки можно при помощи лопаточки из набора для лепки, тупого края ножниц или противоположной стороны острия ножа. А если дело имеется с мягкой тягучей массой, то придется воспользоваться народной мудростью.

  1. Положите вещь, с которой нужно удалить пластилин, в полиэтиленовый пакет.
  2. Уберите пакет с одеждой в морозильную камеру. Держать его там нужно до тех пор, пока пластилин не застынет. Время зависит от толщины слоя и, как правило, составляет 30 минут.
  3. Достаньте из морозильной камеры испачканную вещь и удалите пластилин при помощи тех же инструментов, которыми убирали его в первый раз, до заморозки. Они были описаны выше.

После того, как удалось по максимуму убрать пластилин, вещь не будет чистой. Он него останется жирное цветное пятно, образующееся из тонкого слоя пластилина, который способен буквально сродниться с поверхностью ткани. Чтобы отмыть его, воспользуемся описанными ниже способами.

Удаляем пятна

Как было сказано выше, в состав пластилина входит жир. Поэтому чтобы его растворить, потребуется щелочь, о чем многие помнят из школьного курса химии. Для того, чтобы отмыть пластилиновые пятна, воспользуемся одним из следующих видов щелочи:

  1. Приготовьте раствор, который поможет отмыть пятно, растворив в воде стружку хозяйственного мыла или средство для мытья посуды. Из соды приготовьте густую кашицу, добавив совсем немного воды.
  2. Нанесите чистящий раствор на загрязнение. Оставьте на 5-7 минут.
  3. Энергично потрите пятно, чтобы оттереть пластилин.

Также можно отмыть следы от массы для лепки при помощи нашатырного или изопропилового спирта. Изопропиловый спирт входит в состав средства для мытья окон. Однако данный способ применим для чистки брюк, юбок и других вещей из натуральных материалов, например, из джинсовой ткани. Синтетическую одежду таким образом чистить нельзя.

  1. Нанесите нашатырный спирт или средство для чистки окон на загрязнение так, чтобы оно его пропитало.
  2. Оставьте на полчаса.
  3. По прошествии времени энергично потрите пятно, чтобы очистить ткань.

Кроме применения щелочи, чтобы отмыть следы от пластилина, можно воздействовать на него растительным маслом. Как говорится, подобное очищается подобным. Правда после такой обработки придется отстирывать от ткани растительное масло. Для этого:

  1. Нанесите растительное масло на ватный диск.
  2. Потрите пятно, сменив несколько дисков, пока пятно не исчезнет.
  3. Отстирайте растительное масло, замочив предмет одежды в мыльном растворе или в растворе воды и средства для мытья посуды.

Способов для того, чтобы очистить одежду от пластилина — много. Выбирайте то, чем удобнее, и не забывайте про тип ткани. А для предохранения одежды от возможного загрязнения пластилином во время лепки используйте специальную доску, нарукавники и фартук.

В Вашем организме живут паразиты?

Симптомами появления паразитов в организме могут быть:

Если вы чувствуете частые недомогания, вам просто необходимо провести чистку организма. Как это сделать читать тут

Поделитесь в социальных сетях!

http://mschistota.ru

legkoe-delo.ru

Как отстирать с одежды пластилин?

Пластилин – достаточно популярный материал для творчества детей и их родителей. Чем ярче его цвета, тем лучше, ведь поделки получаются более красочными. А чем красочнее поделки, тем ядренее красители, которые используют производители, тем сложнее устранить пятно от пластилина, если этот липкий материал оказался не там, где положено (на ткани футболки, рубашки или брюк). Рассматриваем способы удаления пластилина с поверхности ткани.

Если у вас есть маленькие дети, вам просто необходимо держать «про запас» несколько советов по устранению различного рода пятен в домашних условиях. Эта статья будет полезным материалом в вашу копилку. Из нее вы узнаете, как отчистить пластилин с одежды, а также как убрать пятно, оставшееся от пластилина, ведь эти процессы взаимосвязаны.

Невозможно сразу отстирать пластилин. Ваши действия предусматривают несколько этапов избавления одежды от пластилина. Они заключаются в удалении:

Для того чтобы привести одежду в первоначальный вид, можно использовать:

Нередко процедуры избавления одежды от неприятных жирных пластилиновых пятен проводятся посредством нагревания, пятновыводителей или химической чистки.

Не следует сразу бежать к стиральной машине или застирывать пятно вручную. Это может привести к большей проблеме: пластилин впитается в ткань в большем количестве. Для начала постарайтесь максимально удалить пластилиновую массу с одежды. Если есть крупные, прилипшие куски пластилина, которые легко снимаются руками, удалите их без использования дополнительных инструментов. Руками удалите исключительно то, что легко отделяется от ткани.

Если перед вами размазанное пластилиновое пятно, которое практически «срослось» с тканью, не пытайтесь соскабливать его ножом или лезвием, иначе вы можете испортить ткань.

Рассмотрим несколько методов избавления текстиля от липкой пластилиновой массы.

После ручного избавления материала от пластилина стоит провести заморозку. Отправьте испачканный предмет одежды охладиться: поместите его в морозильную камеру в полиэтиленовом пакете. Приблизительно через 40-50 минут можно доставать вещь обратно: пластилиновая масса замерзла. Далее необходимо действовать быстро, иначе пластилин согреется и снова станет липкой субстанцией. Нужно взять нож и тупой стороной лезвия попытаться соскоблить замерзший пластилин.

У вас должно получиться это без проблем, так как замороженный пластилин теряет свою пластичность и отвердевает. Нажим на лезвие должен быть умеренным: недопустимо перетирание переплетения текстильных нитей.

Заморозить въевшийся материал можно другим способом. Чтобы не утрамбовывать скомканную вещь в морозильную камеру, можно сделать следующее: разложите изделие на плоской поверхности, возьмите металлическую миску и наполните ее льдом, затем поставьте на испачканную часть одежды, оставьте на время, подождите, пока лед растает, снимите миску. Теперь вы без труда можете очистить пластилин.

Не испортите ткань, орудуя лезвиями, ведь данный способ не заморозит материал так, как если бы вещь была в морозильнике.

Теперь перед вами стоит новая задача: необходимо удалить след, оставшийся на одежде от пластилиновой массы, который по внешнему виду напоминает жирное пятно. На самом деле это след от парафина, который является составляющей пластилина. Чтобы от него избавиться и оттереть, можно воспользоваться одним из старых добрых проверенных средств:

Не стоит применять керосин к белой ткани: это может испортить вещь, образовав на поверхности материала желтоватое пятно.

Для удаления оставшегося от пластилина пятна можно воспользоваться утюгом, салфетками или белой бумагой. Разложите вещь на ровной поверхности, положите на пятно лист бумаги или салфетку и прогладьте утюгом. Замените бумагу, когда она испачкается, прогладьте повторно. Переверните вещь на внутреннюю сторону и проделайте то же самое с другой стороны пятна, а потом просто постирайте вещь.

Будьте осторожны: не повредите ткань. Воспользуйтесь средним тепловым режимом утюга: при средней температуре пятно исчезнет, а ткань не пострадает.

Если вышеперечисленные способы не смогли помочь вам или не хочется тратить время и силы на домашние рецепты избавления от пластилиновых пятен, для усиления эффекта очищения перед стиркой можно воспользоваться специальным пятновыводителем. Сейчас на рынке представлен широкий спектр данной продукции для разных типов ткани по цвету и составу.

Учитывая состав и цвет пострадавшей вещи, приобретите пятновыводитель, который подойдет именно для вашего случая, и действуйте, ориентируясь на инструкцию по применению.

Последний способ, который предложит вам наша статья — обращение к профессионалам. Положительных сторон у этого способа две:

Пластилин — довольно цепкая субстанция, что обусловлено его составом. От тепла он становится пластичным и легко пристает к различного рода тканям. При этом не имеет значения производитель или состав материала торговой марки: все разновидности требуют в работе аккуратность, даже если их степень пластичности отличается.

Не пренебрегайте предварительной подготовкой к лепке. Гораздо лучше предупредить появление неприглядных пятен, чем устранять их.

Если малыш занимается творчеством дома, переоденьте его в одежду, которую не жалко испачкать в случае пластилинового конфуза. Если ребенок занимается лепкой вне дома, приготовьте ему с собой фартучек и специальные нарукавники на резинках, которые спасут одежду от непредвиденных обстоятельств. Если пластилин оказался в неположенном месте (например, на любимой кофточке или брюках ребенка), не затягивайте с устранением проблемы: сразу же приступайте к ликвидации аварии.

Если будете действовать по горячим следам, у вас будет гораздо больше шансов отстирать пятно, спасая любимую вещь. Если отложить устранение пятна на некоторое время, велик риск того, что пятно так и останется на одежде. Прививайте ребенку опрятность: это поможет в дальнейшем избежать данных проблем.

О том, как очистить ткань от пластилина, смотрите в следующем видео.

www.vplate.ru

Как очистить пластилин с брюк

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

bezmeny.ru

Как удалить пластилин с брюк?

Как удалить пластилин с брюк?

info-4all.ru


Смотрите также