Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть голенище замшевых сапог в домашних условиях


Как растянуть замшевые, кожаные или резиновые сапоги

Все мы знаем, что обувь со временем имеет свойство разнашиваться. Эта закономерность заставляет женщин покупать обувь на размер, а то и на два меньше, верую, что любимый сапог через несколько недель придется как раз впору. Нам совершенно не хочется обнаружить через месяц, что новенькая пара стала велика, но и ходить, натирая ноги до крови и мучая себя, тоже не лучшая идея.

Не будем углубляться в мотивы, которые побудили вас купить или заполучить обувь неподходящего размера.

Давайте лучше поговорим о том, можно ли без вреда растягивать сапоги в домашних условиях, и как этого добиться.

Пришло время узнать, как легко и быстро растянуть резиновые или кожаные сапоги.

Содержание статьи

Обратите внимание, что этот метод не подходит для резины, которая просто потрескается. Заморозка прекрасно подойдет для кожи и замши. Убедитесь, что ваши сапоги из натуральной кожи, синтетические изделия могут пострадать под влиянием низких температур.

Что нужно делать:

Этот метод работает по принципу перепада температур:

Используем 70% медицинский спирт или же водку. Знайте, что более концентрированный раствор может повредить деликатную замшу и изделия из кожи.

Теперь подробней о том, как растянуть сапоги при помощи спирта в домашних условиях:

Вообще лучше будет походить в обновке подольше. Если материал все еще недостаточно разносился, повторите процедуру через несколько часов или на следующий день.

Вышеперечисленные методы хороши тем, что доступны, дешевы и не требуют дополнительных приспособлений.

Вы можете воспользоваться специальным обувным спреем для растяжки обуви. Будьте внимательны, перед использованием обязательно прочтите инструкцию. Обратите внимание на используемый тип материала и рекомендации к применению.

Данный спрей нельзя использовать на замше и, возможно, он не подойдет для вашей пары. Протестируйте это средство на маленьком участке туфли, чтобы проверить эффект (иногда такие баллончики оставляют пятна или разводы).

Если пятна не проявились, распыляем средство в проблемных зонах и вокруг них. Соблюдаем дистанцию при обработке и не задеваем участки, которые требуют растяжки. Подход такой же, как и в случае со спиртом и разогревом – сразу после применения спрея надеваем сапоги и разнашиваем длительное время.

Профессионалы рекомендуют применять специальные аппараты для растяжки обуви. Различные подвиды этих приспособлений деформируют и расширяют отдельные части ботинка. Это своеобразные расширители для туфель, их еще называют клиньями.

Преимущество этот способа в том, что вы самостоятельно не разнашиваете обновку, за вас это делает агрегат в течение нескольких минут. Также устройства хороши тем, что позволяют обработать всевозможные материалы (резину, кожу, замшу и т. д.).

Такие колодки используют в сапожных мастерских, они достаточно дорогостоящие. Их существенный минус в том, что, не имея специального опыта, вы можете слишком сильно надавить на изделие, и ботинок просто треснет или порвется. В этом случае надежней и дешевле обратиться в мастерскую и с вашей проблемой и не пытаться чинить пару самостоятельно.

Как видим, не подходящая по размеру обновка легко трансформируется, если все делать правильно. Какой из методов выбрать решать вам. Домашние способы более доступны, но не всегда позволяют добиться требуемого результата. Очень часто неразумное применение холода, тепла или спирта приводит к порче имущества.

Внимательно следуйте руководству по применению или же купите пару побольше.

mjusli.ru

Как растянуть голенище сапог в домашних условиях

Как растянуть голенища сапог?

Почти каждая женщина сталкивалась с такой ситуацией: в магазине ей приглянулись сапожки на осень или зиму. Есть нужный размер, но, к сожалению, голенище сапог несколько тесновато. Что делать в такой ситуации? Оставлять понравившуюся пару и искать новые сапоги? Или купить обновку и попытаться растянуть голенища? Каждая женщина сама выбирает, как ей поступить. Если покупательница пары сапог решит пойти по второму пути и приобрести понравившуюся ей пару, то она должна знать некоторые правила, которые позволят ей растянуть голенища сапог.

Прежде чем приобрести сапоги, нужно обратить внимание на несколько основных моментов:

  1. Обратиться в обувную мастерскую. В обувной мастерской Вам быстро и качественно растянуть голенища сапог настолько, насколько это будет возможно. В обувной мастерской обычно установлен специальный аппарат, который колодками растягивают кожу в нужных местах. Стоит помнить, что растяжка ограничивается наличием украшений на сапоге, а также поперечных швов и пр.

Покрываем сапог тряпкой и аккуратно пропариваем вещь. Внимание, ни в коем случае не прикасайтесь поверхностью утюга к коже! После увлажнения материала, приступайте к растяжке голенищ. Все движения должны быть плавные, дабы не повредить пару обуви. После набейте сапоги бумагой и оставьте так на 2-3 дня.

После того, как Вы добились результата, и голенища у сапог были растянуты до нужного размера, необходимо позаботься о сохранении желаемого эффекта. Чтобы не произошло «усыхания», и Вы смогли наслаждаться удобной и красивой обувью в следующий сезон, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, следует хранить обувь в сухом чистом шкафу. Во-вторых, перед отправкой любимой пары сапог дожидаться следующего сезона, хорошо набейте их бумагой. Эти простые правила помогут Вам сохранить размер голенищ у сапог желаемого размера.

Представьте себе такую ситуацию. Вы нашли идеальные во всех отношениях сапоги. Но они имеют один маленьких недостаток – узкое голенище. Как же быть в этом случае? Конечно, вы можете обратиться в сапожную мастерскую для растяжки или же выбрать другую модель. А можете растянуть голенище сапог самостоятельно в домашних условиях. Вот несколько самых популярных способов.

Известные производители обуви стараются предусмотреть любые ситуации, в том числе и узкое голенище. Именно на этот случай была разработана специальная пена для растяжки. Главной задачей такого средства является размягчение кожи в жмущих местах.

Нанесите немного пены на внешнюю сторону голенища. Наденьте толстый носок. После чего обуйтесь в сапоги, застегните и ходите в них до полного высыхания средства. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не добьетесь нужного объема.

Если вам предстоит растягивать замшевые или лаковые сапоги, наносите средство на внутреннюю сторону голенища.

Растянуть голенище можно и более экономным способом. В этом случае на помощь приходит народная мудрость и подручные средства. Одним из них является 3% уксусный раствор, который наносится с внутренней стороны сапог. Далее обувь надевается на ногу или плотно набивается газетами, и оставляется до полного высыхания нанесенного средства.

Вместо уксусного раствора можно воспользоваться касторовым маслом. Оно прекрасно размягчает кожу. Правда, не подходит для зимних сапог на меховой подкладке, так как тоже наносится с внутренней стороны голенища.

Как правильно стирать кеды?

Правила стирки изделий из замши

Избавляемся от неприятного запаха из обуви

Растяжку голенища кожаных сапог можно провести несколькими способами:

Неправильное хранение обуви может привести к тому, что сапоги опять «усохнут». Избежать подобной неприятности поможет соблюдение несложных правил. Перед тем как отправить обувь на хранение, помойте и хорошо ее высушите. Натрите кремом. Плотно набейте носки и голенище бумагой или старыми газетами. Для набивки светлых сапог используйте оберточную бумагу. Газеты могут оставить на коже отпечатки типографской краски.

Прежде чем приступить к растяжке голенища, важно помнить, что не каждую обувь можно растянуть без риска. Необходимо учитывать тип материала, особенности швов, наличие украшений и других деталей. С особой осторожностью следует растягивать изделия из искусственных материалов. В случае сомнений – доверьте обувь профессионалам. Только осторожный и обдуманный подход обеспечит положительный результат в таком непростом деле, как растяжка голенища.

Как растянуть голенище сапога в домашних условиях: эффективные методы, способы и рекомендации

Многие женщины при покупке сапог сталкиваются с проблемой несоответствия ширины голенища объему ноги. Большинство моделей шьется по стандартным меркам, а потому изделия подходят не всем покупательницам. Это не значит, что стоит отказываться от понравившейся пары или покупать обувь на несколько размеров больше. Существует много вариантов, как растянуть голенище сапога в домашних условиях.

Эффективно расширить кожаную обувь позволяет метод заморозки. Это один из самых легких способов, как растянуть голенище сапога в домашних условиях.

Предварительно обувь необходимо подготовить к процедуре. Для этого следует взять большой пакет с пластиковой застежкой и наполовину наполнить водой. Выдавить из пакета весь воздух, оставив небольшой зазор в углу. Соединить обе пластиковые стороны, чтобы закрыть пакет.

Для замораживания рекомендуется использовать специальные пакеты. Они обладают достаточной прочностью и удобны для хранения в морозильной камере.

Объем пакета следует выбирать исходя из размеров обуви и части, которую нужно растянуть. Если необходимо расширить лишь пятку или носок, для процедуры достаточно литрового пакета. Для растягивания голенище высоких сапог подойдет пакет на 3-4 литра.

Наполненный пакет поместить в сапог в то место, которое необходимо увеличить. Например, для растягивания голенища можно заполнить всю нижнюю часть ненужной бумагой, а на нее положить подготовленный инвентарь. Необходимо равномерно распределить воду по всей площади растягивания и поместить сапоги в морозилку.

Когда вода полностью замерзнет, вытянуть обувь из камеры и оставить, чтобы лед оттаял.

Растягивание обуви разогревом

Существует не менее действенный способ, как можно растянуть сапоги в домашних условиях. Перед процедурой необходимо надеть на ноги 3 пары тонких носков и натянуть обувь. Если просунуть ноги сложно, можно снять одну пару носков.

Когда обувь будет на ногах, нужно разогреть феном ту часть, которая жмет. Время прогрева кожного сапога должно составлять не менее 30 секунд. Рекомендуется выбирать на фене максимальную мощность. Прогретую кожу нужно размять, зафиксировав ногами удобное положение. Не снимать обувь, пока кожа полностью не остынет, иначе она вернется в прежнюю форму. Затем снять все лишние носки и примерить сапоги.

Этот метод можно использовать для растягивания всех частей обуви. Он также подходит для расширения голенища высоких ботинок.

Расширение обуви специальными устройствами

Для тех, кто интересуется, как растянуть голенище сапога в домашних условиях с минимальным вредом для обуви, существует специальное приспособление. Для подошв и голенищ применяют разные типы растяжек. Такие устройства представляют собой клин с поворачивающей ручкой. Приспособление вставляется в сапог и открывается на несколько минут, чтобы кожа растянулась до нужной ширины.

Растягивающие устройства обычно используют в обувных мастерских. Но их можно применять и в домашних условиях. Особых умений и знаний для использования клина не требуется. Главное – правильно фиксировать сапог.

Профессиональным клином можно растягивать обувь из кожи, замши и даже резины.

Растягивающие химические средства

Для расширения отдельных частей кожаной обуви производятся специальные средства в виде спреев. Перед применением следует изучить инструкцию от производителя. В ней детально описывается, как можно растянуть голенища сапог. Производитель также указывает перечень материалов, которые можно обрабатывать конкретным средством. Большинство таких спреев нельзя применять на замшевой обуви.

Важно также обращать внимание на состав спреев. Некоторые производители добавляют в средство спирт.

Перед применением рекомендуется нанести небольшое количество спрея на внутреннюю часть голени или другое незаметное место и понаблюдать за реакцией. Если кожа не изменила цвет и внешний вид — средство подходит для использования.

Дистанция нанесения растягивающего спрея – до 15 см. Сразу после распыления средства нужно надеть сапоги и походить в них некоторое время.

Растягивание кожи спиртом

Для расширения кожаной обуви часто используют 70% спирт. В такой концентрации спирт не вредит даже изделиям из замши.

Как можно растянуть голенище сапог в домашних условиях с помощью спирта? Нужно распылить пульверизатором на тот участок обуви, который необходимо растянуть. Наносить спирт следует равномерно по всему обрабатываемому участку. Затем надеть обувь на ноги и подождать 30 секунд. За это время спирт впитается в кожу.

Чтобы обувь как следует растянулась, рекомендуется оставаться в ней еще некоторое время после высыхания спирта. Многие считают, что это самый дешевый и простой метод, как быстро растянуть голенище сапог в домашних условиях. В большинстве случаев достичь желаемого результата удается с первого раза.

Применение касторового масла

Это средство часто используется для размягчения огрубевшей кожи. Поэтому многие мастера на вопрос, как растянуть голенище сапога в домашних условиях, советуют это средство. Касторовое масло отлично растягивает кожу с минимальным вредом для изделия.

Чтобы увеличить голенище, нужно налить касторовое масло в стеклянную или керамическую емкость и нагреть его до 50 градусов. Предварительно помытые и высушенные сапоги протереть губкой, смоченной в масле. Затем нужно надеть на ноги плотные носки или гольфы и надеть на них обувь. Рекомендуется походить в сапогах около 3 часов. Затем можно обработать обувь касторовым маслом второй раз и еще немного походить. Общая длительность процедуры зависит от того, насколько нужно растянуть голенище.

Расширить обувь можно самостоятельно, если знать особенности растягивающих процедур.

  1. Растягивать можно только обувь из натуральной замши и кожи.
  2. При покупке обуви следует поинтересоваться, предоставляет ли магазин услугу по растяжке голенища. Бывает, что она может быть бесплатной.
  3. Растянуть обувь при носке практически невозможно.
  4. Обязательно следует расширять голенища сапог на замках. В узкой обуви быстро ломаются замки, которые при каждом надевании поддаются механическим повреждениям.
  5. Для растягивания обуви не обязательно пользоваться услугами мастерской. Существует много эффективных и безопасных способов, как увеличить голенище сапог дома.
  6. Одну пару можно расширить на 2-3 см. Больше растягивать кожу нежелательно, так как она может порваться.
  7. При покупке сапог следует обращать внимание на наличие разрезов со вставленной резинкой. Они создают дополнительный комфорт и делают голенище более эластичным.

elfterra.ru

Как расширить голенище сапог?

Покупая новые сапоги, мы часто сталкиваемся с проблемой, когда голенище слегка узковато. Конечно же, можно отказаться от покупки и купить другую модель обуви, но что делать, если такая проблема преследует постоянно, или женщина настолько мечтает именно о такой модели, что не может от них отказаться. Решить проблему узкого голенища сапог вполне реально. Можно отнести обувь в мастерскую, где за короткое время расширят голенище до нужных размеров, или попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях. Следует отметить, что не нужно сразу после покупки нести сапоги  в мастерскую или применять домашние способы. Вполне возможно, что одев их несколько раз, они сами потянутся в голенище. Насколько можно расширить голенище сапог, прежде всего, зависит от материала обуви и требуемых размеров. Рассмотрим методы, которые помогут расширить голенище замшевых и кожаных сапогов, ведь они наиболее практичные и популярные среди женщин.

Узкое голенище сапог

Как расширить голенище замшевых сапог?

Замша – один из капризных и нежных материалов. Сапоги из замши довольно сложно растянуть в голенище, особенно если обувь зимняя. Для того чтоб получить 100% результат, лучше обратится в мастерскую, где при помощи специальных колодок мастер сможет немного расширить голенище. В домашних условиях растянуть голенище замшевых сапог практически невозможно, но все же существует несколько способов, которые можно попробовать.

Сапоги из замши

Способ 1. Простым и доступным способом считается применение специальных средств, которые применяют при проблеме тесной обуви. Такие средства помогают смягчить замшу в тех участках, где нужно потянуть обувь. Перед их применением нужно ознакомиться с информацией указанной на упаковке, также наносить их нужно с изнанки сапог. В процессе растягивания голенища нужно нанести выбранное средство внутри голенища, одеть длинный носок и ходить до полного высыхания средства. Если нет возможности ходить в сапогах, тогда внутрь голенища можно поместить банку.

Способ 2. Немного расширить голенище замшевых сапог поможет разогревание замши. Такую процедуру можно провести при помощи пара, которым обрабатывают внутреннюю сторону сапога, затем одевают на ногу и ходят до полного высыхания. Такую процедуру можно проводить несколько раз. Если на сапогу присутствуют различные пряжки, тогда от такой процедуры лучше отказаться.

Растянуть голенище замшевых сапог очень сложно, поэтому если при покупке обуви, голенище сильно жмет или молния на нем не застегивается, лучше отказаться от такой покупки.

Как расширить голенище кожаных сапог?

Расширить голенище кожаных сапог намного проще, но обувь должна быть из натуральной кожи. Существует несколько способов, которые помогут немножко растянуть голенище в сапогах. Конечно же, самым простым методом считается отнести обувь в мастерскую, но если такой возможности нет, тогда можно воспользоваться народными средствами.

Кожаные сапоги

Способ 1. Натрите изнанку сапог касторовым маслом, оденьте его на ногу и походить до полного высыхания. Такую процедуру можно повторять несколько раз.

Способ 2. Нанесите жирный крем с обеих сторон сапога, поставьте в голенище пластиковую бутылку с теплой водой и оставьте на ночь.

Способ 3. Обувь из кожи можно растянуть при помощи горячей воды. Обработайте голенище кипятком, поставьте в него бутылку. Можно набрать горячую воду в пластмассовую бутылку и поставить в сапог. Под воздействием высокой температуры, кожа сапога потянется и примет нужную форму.

Если ни один из способов вам не подошел, отнесите обувь в мастерскую, где при помощи специального аппарата растянуть сапог в нужных местах. Кроме того в мастерской можно попросить на голенище поставить резинку или поперечные швы, которые помогут не только растянуть сапог, но и лучше сидеть на ноге.

Увеличение голенища сапог в мастерской

Важно помнить, что не всю обувь можно растянуть, это зависит от материала его эластичности и прочности. Например, обувь из искусственных материалов очень сложно потянуть. Попытка увеличения ее в домашних условиях может привести к деформации материала. Поэтому, если возникла потребность в увеличении голенище, лучше проконсультироваться с мастером.Рекомендуем просмотреть видео, как в условиях мастерской растягивают голенище сапог. 

Растяжка сапог в голенище

Советы и рекомендации по расширению голенища сапог и их хранению

Если в домашних условиях получилось растянуть голенище сапог до нужных размеров, нужно позаботится, чтоб эффект сохранился к следующему сезону. Поэтому, чтоб не произошло «усыхания», нужно придерживаться нескольких простых правил:

Важно помнить, что перед процедурой растягивания голенища сапог, нужно адекватно оценивать возможность растяжки, чтоб полностью не испортить обувь. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно расширить голенище в любимых сапогах, лучше обратится за помощью к профессионалам.

www.ladykiss.ru


Смотрите также