Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть хну


Как смыть хну с волос

Остро стал вопрос — как смыть хну с волос; стричься под мальчика я пока не готова. 4 года крашу волосы хной+басмой, пигмент накопился и последние месяцы цвет волос, мягко говоря, не радует. Отрастающие корни окрашиваются хорошо, а кончики ржаво-красного оттенка.

До и после. Результат неоспорим, но лечить пришлось, как после пергидроля.

«Вы не встречаетесь с хной, вы выходите за нее замуж» — такую фразу прочитала, когда искала рецепт как смыть хну со своих волос… Молекулы хны связываются с кератином волос. Собственно, поэтому волос утолщается и создается иллюзия густоты.

Должна внести ясность — хну я обожаю. Волос наполненный, шикарно блестит, обьем без укладки. НО, раз за разом цвет становится все глубже и не тускнеет месяцами. Если поверх хны попытаться воспользоваться химической краской — медный оттенок все равно будет пробиваться, особенно на солнце.

Умом я понимаю, что вывести натуральный пигмент из волоса спустя годы нереально, но я просто обязана попробовать.

 На что я пошла, чтобы смыть хну с волос:

Волосы у всех разные, хна и басма разная. Поэтому то, что не помогло мне — может помочь вам, и наоборот. Начну с 1 попытки — голубая глина на лимонном соке. 3 ст.л голубой глины смешать с соком одного лимона и добавила немного кефира, чтобы маска была консистенции сметаны. Вымыла волосы с шампунем и нанесла маску на несколько часов. Скрип моих волос после смывания маски сводил скулы. Очень сушит волосы, не увидела изменений в цвете волос и не стала повторять процедуру.

Следующая попытка сочеталась с лечением после лимона и глины — горяче оливковое масло. Вымыла волосы с шампунем. На водяной бане подогрела 50 грамм оливкового масла и под шапочку. Периодически прогревала феном. Держала около 6 часов, занимаясь домашними делами. Промывала с шампунем дважды, сначала салфеткой сняла немного масла — рыжее. Это успех! При этом копна после сушки практически не отличалась по тону «до». Ощущение немного непромытых волос присутствовало, но это терпимо.

Далее в ход пошло хозяйственное мыло. Намылила голову и дала пару минут прореагировать на волосах, смыла. Волос как сено, перхоть и цвет на тон светлее))). После процедуры снова теплое масло, на ночь под шапочку.

Последняя попытка — раствор лимонной кислоты. 4 ч.л на 4 стакана горячей воды. На плите подогрела воду с лимонкой и опустила голову в раствор. Надела шапочку и терпела около часа. Именно эта процедура была самой эффективной, но и самой травмирующей. И тем не менее, результат ниже на фото именно от лимонной кислоты и лечения после нее ( маска Brelil «Numero», лучшее, что придумано для волос по доступной цене).

Встречала рекомендации использовать уксус. Я уксусом обычно закрепляю хну и углубляю цвет, поэтому сомневаюсь в эффективности уксуса для вымывания хны. Скажу больше — если в кипяток, которым вы запариваете хну, добавить столовый уксус и чайную ложку басмы, то цвет получается глубокий махагон с янтарным отливом. При последнем полоскании добавляем уксус в кувшин с водой  и сливаем, последующее мытье будет без окрашивания воды, полотенец и наволочек.

После всех издевательств нужный результат получен, но какой ценой. Я в любом случае мечтаю потихоньку срезать пострадавшие волосы. Проконсультировалась с парикмахером старой закалки (30 лет практики) по поводу покраски химией на хну. Смело красить можно через 3 месяца после последней процедуры с хной и глубокой очистки (хозяйственное мыло, раствор лимонной кислоты — это если по-домашнему). А вообще, у парикмахеров приступ мигрени начинается, когда они слышат очередной вопрос — как смыть хну.

Продолжу выводить хну горячим маслом раз в неделю, пока продолжается шапочный сезон. Летом будьте осторожны с ультрафиолетом и применением лимонки, как и других фруктовых кислот.

Про окрашивание и месячные читайте здесь.

janecraft.net

Как смыть хну

После применения хны красящие вещества не растворяются, а ложатся на волосы своеобразным «песком», смывать который приходится долго, под проточной водой, пока они не перестанут вымываться. После этого не рекомендуется пользоваться шампунями или масками, можно лишь нанести мягкий бальзам для окрашенных волос.

Нужно помнить, что нельзя пользоваться хной после химических завивок или других процедур с волосами, а также не рекомендуется наносить ее на уже окрашенные искусственными красителями волосы. Результат может проявиться в виде неровно прокрашенных или даже зеленых волос. Если такое произошло, возникает необходимость быстро смыть краску. Хна – чрезвычайно стойкий краситель, и полностью удалить ее сложно, если не невозможно. Дело в том, что в ее составе находятся эфирные масла и дубильные вещества, которые намертво закрепляются на прядях. Но существуют народные рецепты, которые помогут значительно приглушить цвет хны.

Сделайте маску для волос со сметаной – нанесите на волосы сметану (желательно старую), наденьте на голову шапочку из полиэтилена и замотайте полотенцем. Подержите час, после чего смойте теплой водой. Рыжий цвет будет заметно менее ярким. Вместо сметаны можно использовать кефир, добавив на стакан 40 граммов дрожжей. Такую смесь можно держать пару часов. Нанесите на волосы подогретый мед, заверните в пленку и оставьте на ночь (или на 8-10 часов).

Возьмите любое масло – лучше всего оливковое, репейное или льняное. Нанесите его на волосы и наденьте шапочку. Смывайте через 2-3 часа шампунем для жирных волос. Если перечисленные методы не помогают, помойте голову хозяйственным мылом. Можно также смазать волосы спиртом, который раскрывает чешуйки волоса. После таких процедур обязательно сделайте маску из масел или другую питательную маску.

Сделайте уксусную ванну – в тазик с водой налейте три ложки уксуса и прополощите волосы 15 минут. Вода после этого станет желтой. После нескольких таких процедур цвет станет гораздо бледнее.

Если ничего не помогает, остается только попробовать перекрасить волосы в более темный цвет. Есть вероятность, что он ляжет неровно, но в любом случае будет выглядеть лучше, чем зеленый.

Все эти процедуры нужно проводить в первые недели после окрашивания, когда цвет еще не полностью закрепился.

www.justlady.ru

Способы смывки хны с волос в домашних условиях

Среди известных видов натуральных красителей хна является самой популярной и безопасной. Несмотря на все свои достоинства, она имеет существенный недостаток: быстро смыть хну с волос в домашних условиях невозможно. Однако есть способы, позволяющие уменьшить интенсивность цвета, не повреждая структуру волос.

Что это за краситель

Хна – краситель природного происхождения, получаемый из листьев растения лавсония. В косметической индустрии используется 2 вида хны:

Цвет, полученный с помощью хны, держится – от 1,5 до 10 месяцев. Это зависит от различных факторов: от частоты мытья и индивидуальных особенностей волос. Повторное окрашивание хной можно проводить каждые 2 – 4 недели.

Как вывести краситель сразу после покраски

Смыть хну легче сразу после окрашивания волос. Для этого рекомендуется несколько раз вымыть голову обычным шампунем без использования кондиционера и бальзама. Использование шампуня для глубокой очистки волос повышает эффект. Лучшего результата можно достичь в течение первых 3 дней после окрашивания.

Способы смывки хны

Наилудший результат от смывки можно получить в течении первых 2 недель после окрашивания волос хной. После этого времени эффективность смывки существенно снижается.

Специальные средства

Существует две формы смывки:

В первую очередь рекомендуется использовать щадящую смывку, а при отсутствии результата перейти к средствам глубокой очистки. Перед применением любого из этих средств следует провести тест на аллергию кожи.

Кислотная

Хорошо зарекомендовали себя продукты, выпускаемые фирмами Paul Mitchel, Estel, L’Oreal Paris, Brelil, Farmen, Kapous. Данные составы используются для выведения стойкой краски, но они также успешно удаляют из волос и пигменты хны.

Профессиональные средства характеризуются высокой эффективностью. Многие из них не оказывают негативного воздействия на структуру волос, из-за отсутствием в своем составе перекиси водорода и аммиака. В большинстве случаев убрать рыжину за один раз невозможно, краситель выводится в 2 – 3 подхода.

Блондирующая

Блондирующая смывка позволяет осветлить волосы окрашенные хной на 4 – 6 тона. Многократное использование средства (с 2-недельными перерывами) удалит краситель полностью.

Для приготовления средства необходимо смешать обесцвечивающую пудру, шампунь, воду и 3, 6 или 9%-ый окислитель (концентрацию раствора следует выбирать правильно: чем темнее оттенок волос, тем выше процент). Количество каждого ингредиента – 20 г. Полученный состав наносится на волосы с помощью кисти. В первую очередь смесь наносят на самые темные участки волос, затем обрабатывается остальная часть. Держать смесь на волосах необходимо 30 – 50 минут, что зависит от их исходного цвета и желаемого результата. По истечении времени состав тщательно смывают водой.

Входящие в рецепт химические компоненты наносят вред волосам, но это оправдывается их высокой эффективностью. После проведения процедуры волосы нуждаются в дополнительном уходе.

Народные рецепты

Использование народных рецептов не гарантирует полного удаления хны, но благодаря им можно существенно изменить оттенок волос в сторону естественного цвета. Смывку на основе народных средств можно использовать каждые 2 – 3 дня. Для полного удаления рыжины потребуется 5 – 10 процедур.

Наиболее эффективными рецептами справиттся с хной являются - масла и уксус.

Последующее окрашивание

Перед окрашиванием волос стойкой краской, необходимо убедиться в полном удалении хны. В противном случае результат может быть непредсказуем: в лучшем случае краска не возьмется, в худшем – прическа приобретет экзотический цвет (от сине-фиолетового до желто-зеленого). А при попытке покрасить волосы в темный цвет окрашивание может получиться неоднородным.

Тебе понравилось?...Поставь +1:

concept-hair.ru

Как отмыть хну

Хна является натуральным красителем, который часто применяется даже для нанесения временных татуировок. Некие дамы красят волосы конкретно хной, но если вдруг возникнет необходимость поменять колер волос, сделать это будет проблематично. Но существует несколько методов, помогающих избавиться от приевшегося рыжеватого цвета и отмыть хну.

Вам пригодится

1.

Если вы желаете избавиться от присутствия хны на собственных волосах, не торопитесь использовать для этой цели хим красители. Вы рискуете перевоплотить локоны в неопределенный цвет, к примеру апельсинный, зеленоватый, желтоватый и т.д..

2.

Убрать рыжеватый цвет волос вам поможет маска домашнего изготовления. Для этого смешайте 2 ст.л. кофе и 1 ст.л. хны. Нанесите на волосы и держите в течение 30 минут, потом кропотливо смойте. В итоге вы получите более черный колер.Кстати, при помощи хны можно окрасить волосы не только лишь в рыжеватый цвет. Цветов у нее много: начиная от огненно-рыжего до ярко-каштанового.

3.

Чтоб совершенно отмыть хну с волос, 3 ст.л. уксуса добавьте в таз с водой. В этом растворе подержите волосы в течение 3-5 минут, потом вымойте их с применением шампуня и бальзама.

4.

Отчасти смыть хну с волос можно с помощью хозяйственного мыла. В протяжении месяца мойте голову этим мылом, за ранее нанося на волосы хоть какое растительное масло, к примеру оливковое. По истечении сих пор вы можете выкрасить свои волосы в хотимый цвет.

5.

Чтоб отмыть хну с волос, нанесите на их 70%-ый спирт, а потом смажьте локоны по всей длине растительным либо минеральным маслом и утеплите голову. Держите данную маску в течение 40 минут. Вымойте голову с шампунем. Повторяйте данную функцию до того времени, пока не добьетесь подходящего результата.

6.

Немножко приглушить цвет хны можно с помощью прокисшей сметаны. Нанесите ее на волосы, утеплите голову и держите 50-60 минут, после этого вымойте волосы в большенном количестве воды.

7.

Маска из кефира и дрожжей является надежным средством, помогающим убрать хну с волос. Для ее изготовления смешайте 1 стакан кефира и 40 г дрожжей, нанесите на волосы и держите 2 часа. Делайте маску каждый денек, пока не добейтесь подходящего результата. Направьте внимание, что смыть хну с волос легче в 1-ые 2 недели после окрашивания.

tipsboard.ru


Смотрите также