Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стеганое одеяло детское своими руками


Детское одеяло своими руками. Как сшить детское одеяло для новорожденных из лоскутков, в стиле пэчворк, из синтепона?

Купить красивое, теплое одеяло в наше время – это достаточно дорогое удовольствие. Поэтому многие женщины предпочитают шить или вязать такие необходимые в быту вещи своими руками. Но опять же не каждая хозяйка сумеет быстро освоить азы швейного искусства. В этом случае отличным помощником станет новая и очень популярная сегодня техника «пэчворк».

В этой статье мы представим вам пошаговую инструкцию, как сшить детское одеяло своими руками в этой технике.

Что собой представляет техника пэчворк?

Пэчворк – это вид рукоделия, который представляет собой лоскутное шитье: разные по размерам и цвету куски ткани сшиваются в виде мозаики, а в результате получается оригинальный и яркий рисунок.

Как работать в этой технике? Любому, кого она заинтересовала, нужно четко усвоить, что она любит аккуратность и точность, хотя особого труда и навыков «пэчворк» не требует. Есть всего несколько основных правил, которых следует придерживаться при создании изделий техникой «пэчворк»:

  1. Необходимо продумать эскиз будущего изделия. Чтобы сшить лоскуты правильно, нужно хотя бы у себя в голове представлять конечный результат – каким должен быть итоговый узор на одеяле или простыне, которую мы шьем.

  1. Подберите подходящую вам ткань. Мастера рукоделия рекомендуют использовать:

  1. Заготовки из ткани сначала нужно сложить по шаблону в общий рисунок, а только затем сшивать с помощью швейной иголки, нитки или швейной машинки (это приспособление значительно ускорит процесс создания одеяла или любого другого изделия, которое вы хотите изготовить). Как правило, заготовки делаются по трем основным схемам:
  1. Каждый лоскут ткани, используемый для создания какого-либо изделия в технике «пэчворк», нужно обязательно проглаживать утюгом, чтобы в результате получилось идеально ровное полотно без изъянов.

  1. Все лоскуты должны иметь четкую последовательность – их нужно замерять миллиметровкой, создавать контуры с помощью мела, вырезать очень ровно и оставлять припуски для создания швов.

Современный пэчворк имеет очень много разновидностей:

  1. Традиционный – когда лоскуты ткани в строгой последовательности сшиваются друг с другом;
  2. «Сумасшедший лоскуток» — когда лоскуты разных размеров могут, как угодно, сшиваться друг с другом и при этом украшаться и бусами, и стразами, и пуговицами;
  3. Вязанный – ничем не отличается по технике от традиционного кроме того, что лоскуты в этом пэчворке должны не сшиваться, а связываться крючком;

  1. Японский – изделия шьются только из шелка и стежки. Главный узор любого изделия – это геометрические фигуры;
  2. Квилтинг – когда два полотна любой ткани, между которыми есть теплая подкладка, сшиваются машинной строчкой (стеганое полотно). Эта техника лучше всего подходит для создания одеял и декора для мебели;

Каждый лоскут ткани может быть заготовлен в особой технике. Ее выбор должен основываться на том, где вы хотите, чтобы ваше изделие в технике «пэчворк» использовалось. Назовем самые широко используемые техники:

  1. «Квадраты» — берутся 4 ткани, которые режутся на полосы одинакового размера. Нужно скомпоновать по две полосы и сшить их между собой. Затем эти полосы нужно разрезать на квадраты, которые остается только сшить между собой в цельное полотно.

  1. «Акварель» — нужно подобрать ткань в 7 разных оттенках (на некоторых из тканей может быть даже легкий принт), которые будут удачно гармонировать друг с другом. Из квадратов этой ткани нужно сложить рисунок.
  2. «Полоски» — эта техника сшива ткани похожа на принцип складывания паркета. Главное, чтобы все полосы были одинаковой длины и ширины (так будет более красиво).
  3. «Бревенчатая изба» — в основу будущего полотна закладывается большой квадрат из ткани с рисунком, который обшивается в произвольной форме другими лоскутами.
  4. «Треугольники» — точно такой же принцип по технике сшива, как «Квадраты», только заготовки делаются в треугольной форме.

  1. «Уголки» — это техника, в которое соединены элементы техники «Квадраты» и «Треугольники». Сначала вырезаются квадраты, которые складываются по диагонали в равнобедренные треугольники. Они между собой сшиваются в произвольной форме, образуя объемное полотно.
  2. «Шахматы» — когда квадраты сшиваются, как ромбы в шахматном порядке.
  3. «Русский квадрат» — сшиваются квадраты, треугольники и полоски так, чтобы в основе был квадрат, от угла которых исходили лучи из треугольников, расположенных основанием вниз, а по сторонам обшитый прямоугольными лоскутами ткани.
  4. «Пчелиные соты» — лоскуты ткани вырезаются в виде шестиугольников, которые нужно сшить друг с другом.

  1. «Ляпочиха» — нужно скрутить в трубочки любые полоски из необработанной ткани (здесь можно использовать даже старые футболки), которые сшиваются друг с другом в произвольной форме.

Используя любую из вышеназванных техник и разновидностей пэчворка, вы сможете сшить детское одеяло своими руками из синтепона и любой другой натуральной ткани. Несколько подробных мастер-классов мы представим вам в следующих разделах.

Детское лоскутное одеяло своими руками

Любой ребенок будет просто счастлив, если узнает, что когда он спит, его согревает теплое красивое одеяло, которое пошила для него его мамочка или бабушка. Как его пошить теоретически, мы уже рассказывали выше. Теперь перейдем к практической части, чтобы на конкретном примере можно было разобраться, что за чем необходимо выполнять, чтобы в результате получилось лоскутное одеяло.

Детское одеяло пэчворк своими руками для школьников

Ребенок школьного возраста (начальной школы) еще очень увлечен разными сказками и мультиками. Он верит в своих любимых героев, ему нравится быть на них похожими, у него есть любимые цвета, сладости и хобби. Учитывая такие предпочтения своего ребенка, можно пошить для него очень интересное лоскутное одеяло.

Мы предлагаем вам сделать вот такой вариант одеяла для ребенка, который изготавливается в технике «Квадраты»:

Выкройку одеяла и ход работы мы представили в виде фото-схемы:

  1. Подберите 6 видов ткани с разным принтом, разрежьте каждую на квадраты 20 на 20 см:

  1. Разложите все квадраты на ровной поверхности в той последовательности, в которой вы хотите их сшить:

  1. Сшейте сначала ленты из квадратов, в каждой из которых должно быть 6-8 лоскутов. Их количество будет зависеть от размеров будущего одеяла, которое вы хотите сделать:

  1. Сшейте между собой все ленты, затем пришейте получившееся полотно к синтепону и нижней подкладочной ткани (она может быть цельной):

Эта простая выкройка для детского одеяла своими руками может быть использована для создания и покрывала, и подстилки для пикников.

Детское одеяло пэчворк для новорожденных

От предыдущего варианта отличаться будет это детское одеяло для новорожденных размерами. Оно не должно быть большим, если вы сделаете его метр на метр, то у вас получится отличное, практичное изделие, чтобы укрывать малыша. Предлагаем вам пошить вот такое одеяло:

Для его изготовления вам понадобится 4 вида ткани (один из них с детски рисунком) и синтепон:

Ход работы будет следующим:

  1. Из тканей однотонных оттенков (в нашем случае это светло-коричневый и голубой цвета) делаем полоски по 10 см шириной. Из них нужно сшить квадраты в технике «Квадраты». Из ткани с рисунком нужно вырезать квадраты таких же размеров:

  1. Раскладываем получившиеся заготовки в рисунок и сшиваем каждую отдельную деталь в единое цельное полотно:

  1. Сшиваем кайму для будущего детского одеяла. Для этого заблаговременно нарезаем из цветных тканей полоски длиной по 9 см, и сшиваем их в шахматной последовательности:

  1. Сшиваем между собой цельный кусок ткани (подкладочной) с синтепоном. Затем прикладываем к этой заготовке лоскутный верхний слой будущего одеяла и сшиваем все линии строчки на швейной машинке:

На изготовление такого одеяльца у вас уйдет максимум час времени.

Вязаное детское одеяло для новорожденных своими руками

Если вы умеете вязать крючком или спицами, то можете воспользоваться любой схемой для вязания детского лоскутного одеяла своими руками. В качестве пример предлагаем вам воспользоваться такой схемой:

В чем суть? Вы вяжете как можно больше квадратов или треугольников, а затем их сшиваете между собой обычными нитками, используя дополнительные элементы декора – ленточки, бахрому, кайму и прочее.

Если вязать в не умеете, можете воспользоваться старыми шерстяными вещами. Их нужно разрезать на разные лоскутки и точно так же сшить между собой.

Детское одеяло в технике «пэчворк», изготовленное собственноручно, пригодится не только для домашнего пользования. Если приобрести навык их пошива, можно создавать красивые одеяла, чтобы преподносить их в качестве подарка для новорожденных деток.

Видео: Мастер-класс детское одеяло в стиле пэчворк

thewom.ru

Стеганое одеяло своими руками: создаем комфорт и уют

Синоптики всего мира твердят о глобальном потеплении. Однако жителям средней полосы России данный факт кажется мифом, ведь и морозы под -30 для них не редкость. И что же хочется в такую погоду? Ничего! Лечь бы под теплое одеяло, обнять любимого человека и наслаждаться домашним уютом и комфортом. Кстати, учеными доказано, что использование стеганого одеяла провоцирует возникновение ощущения счастья тому, кто под ним находится, так как из-за своего веса имитирует ощущение объятий и защищенности со всех сторон. Вот теперь и мастерицы задумались, почему бы и им не внести дополнительный комфорт в свои квартиры и не создать стеганое одеяло своими руками.

Данная статья как раз и готовит ответ на этот вопрос и представляет вашему вниманию мастер-класс для рукодельниц по изготовлению стеганого (или лоскутного) одеяла.

Нужный элемент интерьера

У неосведомленного человека может встать вопрос, зачем вообще что-то шить, если продается масса готовых одеял, обладающих отличными свойствами и невысокой ценой: одеяла из бамбука, верблюжьей шерсти, пуховые и так далее. А главная их особенность в том, что они уже готовые. Однако, это не только особенность, но и минус. Они унифицированные и безликие, с их помощью нельзя улучшить дизайн интерьера и добавить в дом уюта.

Диаметрально противоположно обстоит дело со стеганными одеялами. Они же одеяла в стиле пэчворк или одеяла из лоскутков. Они просто дышат самобытностью, уникальностью и жизнью, созданы именно для вашего интерьера.

Однозначно рекомендуем – стоит попробовать сшить такое одеяло для себя.

Алгоритм создания одеяла

Для простоты и ускорения процесса работы и описания в данной статье описан процесс создания детского одеяла размером 100*140см.

Для создания одеяла вам понадобятся:

После подготовки материальной базы можно перейти к процессу создания одеяла.

  1. Нужно разложить все лоскутки на ровном и гладком основании и сшить их между собой в полосы.
  2. Необходимо прогладить все швы.
  3. Готовые полосы стачиваются между собой. Получившиеся швы вновь отутюживаются.
  4. Оборотная сторона сшивается из квадратов со стороной 25 см аналогичным способом.
  5. Синтепон пришивается к лицевой и изнаночной части одеяла.
  6. Изнаночный и лицевой элементы будущего одеяла прикладываются друг к другу, сшиваются и отутюживаются.

На этом основной этап изготовления стеганого одеяла для новорожденного малыша заканчивается.

Для добавления оригинальности стеганое одеяло можно дополнить вышивкой или лентами, а можно добавить аппликации, как это показано на фото.

Объемный вариант

Отдельно место среди стеганых одеял занимает объемное лоскутное оделяло. Ничего более милого и теплого для дизайна интерьера вашего дома вы вряд ли найдете.

Несмотря на кажущуюся сложность, такое одеяло под силу выполнить и для начинающих мастериц. Техника его выполнения во многом сходна с вышеописанной техникой создания стандартного стеганного оделяла. Основное отличие заключается в процессе набивки.

В простом стеганом одеяле вы набиваете готовое изделие на заключительных этапах процесса создания. Объемное же одеяло набивается на промежуточном этапе.

Подробно останавливаясь, это выглядит так:

Объемное стеганое одеяло готово.

Кроме одеяла в такой технике можно выполнять и другие изделия. Чаще всего объемные лоскуты используют для создания детских игровых ковриков и бортов для кроваток.

Стоит отметить, что стеганое оделяло не обязательно шить в технике пэчворк из разных лоскутков ткани. Стеганым одеялом будет также считаться одеяло, сшитое из единого куска ткани, на котором выполнена стежка с использованием различных узорчатых швов.

Однако, при кажущейся простоте такой вариант исполнения стеганого одеяла требует высокого уровня профессионализма мастерицы и отработанной техники, так как, во-первых, для исполнения потребуется специфический инструмент и более профессиональная швейная машина, а, во-вторых, на гладком полотне будут очень хорошо видны все огрехи и недоработки производственного процесса.

Видео по теме статьи

Для того чтобы подготовиться к процессу создания стеганого одеяла, вы можете посмотреть эти видео.

knittochka.ru

Стеганое одеяло печворк своими руками для подростка

Сегодня уникальный, авторский мастер-класс по пошиву стеганого лоскутного одеяла в стиле печворк от чудесной мамы 2 озорных мальчишек Екатерины Шейниной. С одной ее работой в этом направлении мы уже имели счастье познакомиться – здесь.

Слово мастерице.

Как-то, разговаривая со своим крестником Никитой (подросток, закончивший школу), я предложила  пошить ему в подарок стеганое одеяло. Он обрадовался и сказал, что давно такое хотел. И вот решено, шью одеяло в стиле печворк!

Заготовки к стеганому одеялу: поиск идеи

Предложить — предложила, но нужны были общая идея для оформления и решение, в какой цветовой гамме его шить. Сначала выбор пал на одеяльце с тканевыми аппликациями такс, и хоть в интернете я нашла множество силуэтов с собачками,  что-то дело не шло.

И тут я увидела векторные изображения сов, и так они мне понравились, что я спросила у крестника, как ему такая идея? Никита полностью одобрил.

Но те совы, что мы нашли, не подошли в качестве аппликаций. И тогда я придумала своих, трех очаровательных совулек. Но для одеяла в стиле печворк для высокого подростка нужно больше, поэтому остальных рисовали все: сам Никита, моя кума, мой муж и старший сынок Матвейчик.

Вот кто у нас получился в итоге.

Следующий этап — это эскиз самого одеяла.  Верх одеяла (лицевая сторона) состоит из 15 больших квадратов, 8 из которых собраны из 4-х разноцветных маленьких квадратов.

(эскиз)

Для пошива одеяла печворк своими руками требуется:

— Шаблон для квадратов. Я использовала конструктор лего (площадку). Собрала квадрат с нужным размером сторон и все, шаблон готов.

Шаблон также можно просто изготовить из картона (пригодятся и старые коробки, упаковки).

— Ткань для внешней стороны одеяла:

— силикон (300), длиной 2,2, ширина 1,50.

— ткань для основы одеяла, длина 2,20, ширина 1,6.

— нитки, булавки.

— терпение и хорошее настроение.

Как сшить одеяло в стиле печворк: пошаговая инструкция

1. Первым делом необходимо определить желаемый размер одеяла. Крестник высокий (1, 90), и длина одеяла должна быть не меньше 2 метров, а желательно ещё на см 10 длиннее. В итоге размер одеяла составил 210 на 160 см.

2. Следующий этап — подбор ткани для верха и для основания (были использованы 4 мужские рубашки, которые не носились). Для того чтобы ткани не слишком различались по плотности, тонкие можно посадить на флизелин.

3. Из выбранной ткани необходимо вырезать квадраты нужного размера и элементы для аппликаций.

4.  На выбранные по цвету квадраты пришить аппликации. Есть разные способы, но мне больше подошел вариант, когда элементы пристрачиваются зигзагом.

5. Дальше необходимо сшить большие квадраты, состоящие из 4 частей. фото 8- 12.

(изнаночная сторона)

(лицевая сторона)

Обязательно тщательно разглаживаем сшитые элементы.

6. Когда основные квадраты готовы, раскладываем их и смотрим, как все скомпоновать, все ли так красиво, как мы придумали.

Если все устраивает, сшиваем между собой элементы верхней части одеяла. Также тщательно разглаживаем сшитые элементы.

7. Когда лицевая сторона одеяла печворк готова, собираем «наш бутерброд». Сначала основа (нижняя часть одеяла), лицевой стороной вниз.

Потом наполнитель, у нас силикон.

И верхняя, лицевая сторона одеяла печворк, лицевой стороной вверх.

Наше одеяло почти готовое, только не простроченное.

8. Скалываем булавками слои, чтобы можно было все красиво просторочить. И строчим по линиям соединения.  Шьем по лицевой стороне, чтобы  можно было контролировать возникновение  бугорков. Я когда строчила, постоянно рукой придерживала и разравнивала ткань для  ровной и красивой строчки. При этом стоит периодически проверять ткань с изнанки, чтобы там не возникло застроченных складочек.

9. Чаще всего края одеял обрабатывают с помощью тесьмы. Но зеленой ткани у меня оказалось меньше, чем нужно. (Тщательно все просчитывайте перед работой!) Поэтому я решила сделать вот так. Подвернула на 1 см ткань лица и изнанки, сколола их булавками и прострочила. Для уверенности, что нигде не разойдется шов, пустила две строчки.

10. И вот наше красивое и теплое стеганое одеяло своими руками готово!

Крестник его уже забрал, говорит, спится под ним отлично!

А вот, для внучатой племянницы шилось подарочное одеялко на годик.

(лицо)

(изнанка)

Приятного всем рукоделия и интересных идей!

Хотите поделиться с друзьями информацией статьи в соц.сетях? Публикуйте ссылку на своей страничке с помощью кнопок

Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!

maminovse.ru


Смотрите также