Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как выбрать перчатки боксерские для тренировок


Выбираем тренировочные перчатки для бокса – рекомендации.

Для занятий боксом вам в первую очередь потребуется приобрести тренировочные боксерские перчатки. Без них невозможно провести полноценную тренировку. Они нужны вам для отработки ударов, для работы на лапах с тренером и естественно для спаррингов.

Сейчас рынок заполнен множеством моделей тренировочных перчаток, есть отличные модели, но есть и образцы ужасного качества. Их главным отличием от профессиональных перчаток, является расположение большого пальца. В профессиональной экипировке для боев палец располагается по анатомии кулака, то есть под остальными пальцами, это позволяет боксеру наносить максимально сильные удары, не боясь травмировать большой палец.

В тренировочных же палец располагается вдоль кулака, что приводит к выбиванию пальца, если наносить очень сильные удары. Риск получения травмы останавливает боксеров бить со всей силы во время тренировочных спаррингов.

Спарринг это тренировочный бой целью, которого является всесторонняя подготовка к бою. Естественно во время спарринга вы должны максимально обезопасить себя и вашего партнера от получения травм. Поэтому перчатки для спарринга более тяжелые, чем профессиональные. Тренеры рекомендуют использовать максимально тяжелые перчатки для тренировок, это сбережет вас и вашего партнера от травм, а так же будет дополнительно развивать ваш плечевой аппарат.

Манжеты на тренировочных перчатках бывают на липучках и на шнурках. Рекомендуется выбирать перчатки с липучками, они более удобные во время тренировок, так как вам нужно будет часто снимать и одевать их во время тренировочного цикла.

Боксерские перчатки для тренировок делают из натуральной кожи и из заменителей, рекомендуется брать модели из натуральной кожи, они прослужат дольше, они качественнее и надежнее. Наполнители так же бывают разные, раньше был популярен конский волос, но сейчас все больше моделей выпускаются из современных синтетических материалов. Не рекомендуется брать перчатки с ватным наполнителем, он быстро сбивается в комки, в результате чего ваша экипировка становится травмоопасной.

Раскраска и узоры тренировочных перчаток не имеют никаких ограничений, они бывают абсолютно разными и никак не влияет на качество. Самыми качественными и популярными фирмами, которые выпускают тренировочные боксерские перчатки, являются Everlast, Lonsdale и Adidas.

Цены на тренировочные перчатки для бокса могут достигать 7-8 тысяч рублей. Всё зависит от бренда, материала из которого их производят, технологий, которые применялись при изготовлении, и дизайна. Средняя стоимость обычно составляет 3500 рублей. Что касается изделий из кожзаменителя, то цены на такие образцы не превышают 3000 рублей.

www.bokserskie-perchatki.ru

Перчатки для бокса: как сделать правильный выбор

Приняв решение заниматься каким-либо видом спорта, имейте в виду, что инвентарь и форма должны соответствовать не только вашим размерам, но и быть максимально удобными и безопасными. В данной статье речь пойдет о выборе перчаток для боевых искусств. Для того чтобы перчатки для бокса уберегли вас и ваше тело от увечий, они должны соответствовать ряду критериев.

Во-первых, при покупке перчаток обратите внимание на застежку. Лучше, если вы выберите липучку, а не шнуровку. Во-вторых, вес перчаток не должен быть слишком большим для вас. В-третьих, обратите внимание на материал верха перчаток: натуральная это кожа или заменитель. В-четвертых, учтите, какой наполнитель в середине перчаток. Не так давно наполнителем служил конский волос. Сейчас производители используют поролон и пенонаполнители, которые значительно лучше сохраняют форму перчаток.

На всех боксерских перчатках указывается их вес в унциях. Маркируются они следующим образом – 10-oz, 14-oz и т.д. Профессионалы для тренировок выбирают более тяжелые перчатки (16-14-oz). Это помогает избежать травм.

Покупая перчатки, нужно уяснить принципиальное отличие больших и маленьких перчаток. Большие перчатки более мягкие, не такие травмоопасные для вашего противника. Да и вам они будут лучше закрывать лицо от ударов. Маленькие перчатки, напротив, хуже закрывают лицо от противника, с большей вероятностью вы можете нанести ими травму носа своему оппоненту. Они более удобные, в то время как большие могут оказаться вам велики, вследствие чего тренировки в них сопровождаются неким дискомфортом. Зато большие перчатки как нельзя лучше подходят с точки зрения целей тренировки. В них лучше учиться правильной технике удара, и они гарантируют вам прекрасную защиту. Таким образом, оказавшись перед выбором, учтите размер перчаток. Чем размер будет больше, тем лучше для вас. Если вы не очень разбираетесь в унциях, лучше посоветуйтесь с продавцом, чтобы не пришлось потом жалеть о неправильном выборе.

Кроме весовых категорий, перчатки можно разбить на подвиды: для тренировок, для занятий боевыми искусствами, снарядные, для тренировок по аэробике. Рассмотрим первые 2 вида. Перчатки для занятий боксом предназначены для ведения боя на ринге. Они должны максимально защищать спортсмена от получения травмы во время соревнования. Перчатки для тренировок лучше иметь 2 видов. Для самостоятельных занятий выбирайте более легкие – по 12 унций. А для тренировочного боя используйте перчатки по 16.

Боксерские перчатки также можно поделить на профессиональные и любительские. В любительских перчатках есть опасность получить травму в виде сломанного пальца, т.к. большой палец в них располагается параллельно кисти руки. Из-за такой особенности в любительских перчатках бить нужно более осторожно и не с полной силой. У профессиональных перчаток такой особенности нет. Защита для большого пальца у них хорошая. В таких перчатках смело можно наносить и отражать удары достаточно сильные.

При выборе боевых перчаток для занятий боксом учтите, что, надевая более тяжелые перчатки, вы устанете быстрее. Сила удара в таких перчатках значительно уменьшается. Но с точки зрения безопасности они более надежные. Так как в более тяжелых перчатках вероятность получения травм меньше (об этом мы уже упоминали ранее). Для удобства и безопасности правильнее будет выбирать перчатки на липучке. Шнуровка может выскакивать и не будет так крепко фиксировать руку.

Что касается материала верха перчаток, то выбирать лучше натуральную кожу. В таких перчатках рука будет дышать и не потеет. Однако если вы будете в них тренироваться в отработке ударов по груше, то очень быстро они износятся.

Кроме боксерских перчаток для тренировок, вам нужно иметь специальный боксерский бинт. Его наматывают на кисть руки. Покупать бинт нужно только из натурального материала. Позаботьтесь о том, чтобы бинт был достаточно эластичным. Это необходимо в связи с тем, что во время тренировки рука будет потеть, кровь к ней приливать будет больше, вследствие чего рука увеличится в размере. Обратите внимание, что длина бинта должна быть почти 4 метра. В противном случае существует большая вероятность получить травму из-за того, что вам не удастся надежно обмотать руку.

Не экономьте на перчатках и выбирайте с поверхностью из натуральной кожи. Они не настолько дорого стоят, чтобы можно было на этом экономить. Удобство и целостность ваших рук гораздо важнее.

И немного о наполнителе. Выбирая наполнитель, помните не только о своей безопасности, но и противника по бою. Вата, которой наполняют большинство перчаток, спустя некоторое время меняет нужную форму и теряет свойства. Постепенно перчатки становятся твердыми и травмоопасными. Выбирайте современный наполнитель в виде пенорезины. Он более мягкий и износостойкий.

Теперь, имея представление об основных характеристиках боксерских перчаток, можете смело отправляться в магазин. Покупая перчатки, помните, что в бою вы должны не только максимально комфортно чувствовать себя и быть неуязвимы для противника, но и постарайтесь, чтобы ваши перчатки не служили орудием для нанесения травм, а отвечали главной идее соревнования – показать мастерство ведения боя.

Посмотрите видео с рекомендациями выбора и покупки боксёрских перчаток:

Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция блога не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует Вам его доступность и возможность просмотра в дальнейшем

На этом у меня все. До встречи на страницах моего блога.

С уважением, Юрий Куценко

Все статьи блога

boxingblog.ru

Какие Боксерские Перчатки Использовать

Простое руководство по выбору правильного размера перчаток для нужного вида боксерских тренировок—работа на снарядах, спарринги или выступления.

Какой Размер Боксерских Перчаток Использовать?

Я получаю по несколько имейлов каждый день с вопросом о том, какой использовать размер боксерских перчаток. Если ты такой же как я, ты возможно будешь использовать один набор перчаток для всего (работа на снарядах, спарринг). Если ты выступающий боксер, у тебя будет еще один набор перчаток специально для боев. Размер и тип боксерских перчаток, которые ты будешь носить будут зависеть от веса твоего тела и от целей.

Тренировочные Боксерские Перчатки Для Всех Целей

Почти каждый боксер имеет пару перчаток, которую он использует для всех тренировочных целей. Когда ты пойдешь покупать боксерские перчатки, ты увидишь много различных их видов. Единственные, которые тебе действительно нужны это ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПЕРЧАТКИ или ПЕРЧАТКИ ДЛЯ СПАРРИНГА. Вообще, тренировочные перчатки могут использоваться для всех типов боксерских тренировок, таких как работа на снарядах и спарринг. Ниже приведены общие рекомендуемые нормативы веса тела и размера тренировочных боксерских перчаток.

54кг и ниже  (12унц(oz) or 14унц(oz))

54кг — 68кг (14унц(oz)- 16унц(oz))

68кг — 82кг (16унц(oz) — 20унц(oz))

82кг и выше (18унц(oz) и выше)

Перчатки Для Спарринга

Перчатки для спарринга содержат больше мягкого наполнителя, таким образом ты не нанесешь урона своему спарринг партнеру. Независимо от размера или веса, почти никто никогда не спаррингует в перчатках меньше 16 унций, если только ты не очень маленький (ниже 54кг). Теоретически, ты МОЖЕШЬ спарринговать в 14-унциевых перчатках, но тогда они не подготовят тебя для боя, если ты выступаешь в 16-унциевых боксерских перчатках. Если твой вес больше, чем 79кг при сухой массе, тебе следует спарринговать в перчатках не меньше, чем 18унций или 20унций. Не забудь предостеречься и удостоверься, что твой соперник не использует перчатки меньшего размера, чем ты, потому что ты будешь пропускать более жесткие удары из-за нечестного преимущества.

Также существует еще одно распространенное поверие, что ты всегда должен спарринговать в перчатках такого веса, который используется на соревнованиях в твоей весовой категории. Если твоя весовая категория выступает в 10-унциевых перчатках, тогда ты спаррингуешь в таких. Конечно, вы должны работать легче, чтобы не уничтожить друг друга прежде, чем произойдет сам бой. Лично мое мнение, новичкам следует использовать более большие перчатки, на всякий случай и затем ближе к соревнованиям, снижать вес перчаток, если они могут с этим справиться.

Боксерские Перчатки Для Соревнований

Такие боксерские перчатки ты используешь для боя во время соревнований по боксу. Если ты боксер любитель, существует точная спецификация размеров, которые используются в твоей весовой категории, будь это 12 унций, 14 унций, 16 унций и тд. В любительском боксе, твои перчатки должны быть одобрены для соревнований по боксу (например: в США, ты должен носить перчатки USA Boxing, одобренные для любительских боев). Твой тренер будет знать точный размер и требуемую спецификацию. В профессиональных боксерских поединках, перчатки обычно меньше. Как правило, твои тренировочные/спарринг перчатки будут тяжелее и плотнее, чем твои перчатки для боев.

Какая Разница Между Размерами И Типами

Более большая перчатка как правило будет содержать больше мягкого наполнителя. Когда ты тренируешься, более крупная перчатка обеспечивает твоим рукам намного лучшую защиту. Если ты бьешь по мешку, тебе нужна самая лучшая возможная защита, чтобы ты со временем не повредил руки. Тренируясь в более крупных перчатках ты более привыкнешь к весу и твои руки будут быстрее, когда ты будешь использовать перчатки поменьше на соревнованиях. Перчатки для спарринга обычно самые плотные и содержат больше всего наполнителя. Тренировочные перчатки немного поменьше, но по-прежнему с очень хорошей защитой. Снарядные перчатки довольно таки дерьмовые и не рекомендуется их использовать (Я почти не вижу, чтобы ими пользовались.) Перчатки для любительских соревнований содержат хороший наполнитель, в то время как перчатки для профессиональных боев содержат меньше наполнителя, чтобы ты мог нанести сопернику больше урона.

Мои Личные Рекомендации По Боксерским Перчаткам

Избегай Снарядных Перчаток — Я не вижу в них смысла. Тонкие снарядные перчатки обеспечивают твоим рукам минимум защиты и просто вызывают у тебя приятные ощущения, поскольку твои руки двигаются быстрее. Не хорошо привыкать к такой скорости, поскольку ты никогда не будешь драться в таких легких перчатках.

Перчатки Mexican Style — Небольшой, более компактный кулак для большего урона. Такие перчатки хороши для боев, но не содержат достаточно много наполнителя для тренировок. Еще раз, я большой сторонник защиты рук для их долгосрочного использования внутри и за пределами бокса позже в жизни. Избегай их на тренировках, если можешь.

Бренды Имеют Значение — Каждый бренд классифицирует вес среди боксерских перчаток по-разному. Некоторые обеспечивают больше защиты для кулака, другие больше защиты для запястья. 14-унциевая перчатка (Grant, Ringside, Rival) от хорошей компании содержит намного больше наполнителя и защиты, чем 16-унциевая перчатка от хреновой незапатентованной компании (Century, TKO).

Правильная Посадка — Удостоверься, что твои перчатки будут сидеть на тебе правильно С БИНТАМИ НА РУКЕ. Забинтуй руки и посмотри сидят ли перчатки удобно с бинтами на руке. Бренды варьируются в размере вокруг кулака. Удостоверься, что ты можешь легко и комфортно сжимать кулак внутри перчаток.

Заключительный Совет — Пойди в настоящий боксерский зал и померяй различные виды боксерских перчаток, которые у них есть. Обращай внимание на состояние, набивку и комфорт. Возвращайся домой и купи их в интернете.

Хочешь узнать какие бренды боксерских перчаток я рекомендую?

www.expertboxing.ru


Смотрите также