Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Убрать стену между комнатой и кухней


Как убрать стену между кухней и залом?

Некоторые люди и архитекторы, и дизайнеры, и строители, однако, большинству приходится становиться ими по причине дефицита финансовых средств, пространства либо из-за наличия желания воплотить в жизнь свою идею. Во многих случаях необходима перепланировка жилья, или же вариант частичного сноса стены между комнатой и кухней. Когда к вам в голову придет такая мысль — не стоит ломать стены сгоряча. Любую планировку следует оформить через БТИ, чтобы избежать в дальнейшем проблем со штрафами, продажей жилья или вообще обвалом потолка. Если все вопросы с документами решены, можно приступать к работе, но для начала следует узнать, как убрать стену между кухней и залом.

к содержанию ↑

Какие стены можно сносить? Определяем тип

Если вы хотите самостоятельно снести стену между кухней и залом, но не знаете, какая это стена и можно ли ее трогать, то вспомните важное правило: “Несущие стены убирать нельзя”. Сносу и демонтажу подлежат только перегородки между комнатами, и чтобы определить вид стены, следует помнить, что:

Важно! Для того чтобы измерения были более точными, в месте, где будут проводиться измерения, следует снять облицовочный материал (обои, шпаклевку, штукатурку).

к содержанию ↑

Соблюдение поэтапности

В процессе изменения планировки жилья промежуточной целью является демонтаж. Кому-то может показаться, что нет ничего проще, чем рушить, но к этой незатейливой работе необходим грамотный подход, а также соблюдение некоторых правил безопасности:

  1. Заранее обесточив помещение, следует избавиться от проводки в перегородке. Если вы не знаете, какой именно провод в распределителе нужно отключить, тогда придется извлечь выключатели и розетки. Под проводкой проделать штробу, чтобы можно было и извлечь электрический кабель. После извлечения нужно отрезать провод, а хвостик, который остался, изолировать.
  2. Если на стене, которая планируется под снос, находится разводка водоснабжения, необходимо обязательно перекрыть корневой кран в квартире, а также убрать эту проводку.
  3. Наличники и плинтуса нужно снять.
  4. Следует подготовить необходимый инвентарь: молоток, кувалду, болгарку, зубило, гвоздодер.
  5. Вся мебель, которая находится в комнате, должна быть вынесена в другое помещение. Если такой возможности нет, то можно плотно запаковать ее в строительную пленку.
  6. Если в комнате не планируется замена напольного покрытия, то до демонтажа перегородки его следует защитить от повреждений. К примеру, можно уложить на пол картон в пару слоев. Если же пол не представляет особой ценности, и вы не боитесь шума, то это делать не обязательно, поскольку в процессе уборки строительного мусора этот картон вам будет только мешать.
  7. Также позаботьтесь о своей безопасности. Подготовьте респиратор, перчатки, и очки, поскольку в цементном растворе есть вредные вещества, которые в процессе демонтажа становятся пылью и при вдохе попадают в организм.
к содержанию ↑

Снос межкомнатных перегородок из разного материала

Демонтаж любой стены необходимо начинать сверху или от угла, но никогда не начинайте посередине или снизу. Дело в том, что верхняя часть стены, особенно, если это кирпичная стена, может осыпаться и накрыть вас. Сносить перегородки из разных материалов рекомендуется следующим образом:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, чтобы убрать стену между кухней и залом, необходимо иметь определенные знания. Это даст возможность правильно определить функциональную нагрузку конструкции, а также возможность ее сноса.

serviceyard.net

Как снести стену в квартире

Демонтажные работы.

При обустройстве квартиры студии приходится демонтировать стены, чтобы объединить помещения. Работа эта трудоемкая, шумная и пыльная. Перед тем как сломать стену, нужно получить разрешение в БТИ, если конструкция является несущей. Перегородки можно удалять без оформления разрешительных документов, но после этого придется обратиться в соответствующие организации для внесения изменений в техническую документацию.

С чего начать

Типовые квартиры не всегда соответствуют представлению владельцев о комфорте и уюте. Часто в «малосемейках» владельцы объединяют кухню с жилой комнатой, делая квартиру студию. Затем зонируют пространство с помощью мебели и различных цветовых решений в оформлении интерьера. Кухня, объединенная с залом, смотрится стильно и современно.

Перед выполнением работ по перепланировке помещения нужно определить, является ли несущей стена, которую планируется демонтировать. При самовольном сносе несущих стен здание может прийти в аварийное состояние, создастся угроза для жизни не только владельца квартиры, в которой выполнялся ремонт, но и для всех проживающих в этом доме.

Перед тем как убрать стену в квартире, рекомендуется пригласить эксперта, который точно определит, несущая это стена или перегородка. При сносе конструкций, не являющихся несущими, перераспределения нагрузки не происходит.

Оформление разрешений

Для согласования перепланировки нужно получить разрешение и внести изменения в проектную документацию.

В демонтаже несущей конструкции чаще всего отказывают, так как изменения приводят к разрушению дома, уменьшению срока его эксплуатации. Стены могут растрескаться под давлением веса перекрытий, что приведет к постепенному разрушению здания.

Для оформления разрешений нужно получить письменное согласие собственников смежных квартир. Затем документы оформляют в БТИ, министерстве архитектуры, санэпидемстанции. В некоторых случая требуется получить разрешение от пожарной инспекции и газовой службы.

Спрятать от специалистов, составляющих план помещения, результат перепланировки не получится, поэтому лучше заранее оформить все необходимые документы.

Оформлять документы можно самостоятельно или с помощью коммерческих структур, готовых за определенную плату подготовить документацию. Сколько стоит их работа, можно узнать по телефону или в офисе.

Ответственность за самовольную перепланировку

Если выполнить снос стены в квартире без оформления документов, можно столкнуться с такими неприятностями:

Если ремонт не привел к созданию аварийной ситуации, можно оплатить штраф и оформить документы на перепланировку задним числом (если получится договориться со службами). Если изменения в конструкции здания угрожают целостности дома, придется заплатить штраф и возвратить квартиру в первоначальное состояние.

Как определить, что стена несущая

Зависимость функционального назначения стены от ее толщины:

Материал домаПерегородкиНесущие стены
Панельный80-100 мм120-200 мм
Кирпичный80-120 мм380-640 мм
При замере толщины стены нужно отнять глубину слоя облицовки (штукатурки, кафельной плитки).

Для определения функциональности стены в монолитном доме лучше пользоваться архитектурным проектом. При строительстве таких построек используются различные технологии, при которых перегородка из пеноблоков может иметь толщину 200 мм.

Подготовительные работы

Перед тем, как снести стену, нужно провести подготовительные работы:

Из инструментов понадобится:

Необходимо позаботиться о подготовке средств индивидуальной защиты. Понадобится респиратор, защитные очки, перчатки, спецодежда. В цементной пыли находятся вредные вещества, которые, попадая в организм, оседают в легких.

Что нужно знать

Демонтаж стены из любого материала нужно начинать сверху. Многих интересует вопрос, можно ли сносить стену, начиная снизу или с середины. Этого делать ни в коем случае нельзя. Если нарушить целостность перегородки внизу, верхняя часть может обрушиться прямо на рабочего.

Как правильно демонтировать стены:

Чтобы было меньше пыли, стены сбрызгивают поверхность водой из пульверизатора.

Выбивать конструкцию одним куском нельзя. Она упадет на пол, а так как вес ее значительный, поднять ее, чтобы вынести, будет невозможно.

Особенности сноса стен в хрущевках

Хрущевки строились по типовым проектам. Конструкция их состоит из трех продольных несущих стен и поперечных перегородок.

Так как малосемейки имеют небольшую площадь, у владельцев часто возникает желание удалить стену между кухней и комнатой. Нужно на всякий случай измерить толщину этой стены и убедиться, что она является перегородкой.

Чаще всего снести стену между кухней и комнатой в хрущевке можно без последствий.

Демонтаж кирпичной стены.

Демонтаж кирпичной стены

Здесь представлена информация, как сломать кирпичную стену с минимальными трудовыми затратами.

Снимают отделочные материалы, чтобы был виден шов между кирпичами. По месту соединения зубилом или молотком делают небольшое отверстие, затем наискось отбивают кирпич.

Демонтаж стены в панельном доме

Чтобы защититься от обвала железобетонной стены между полом и потолком, устанавливают распорки.

Перфоратором выбивают отверстия в бетоне по намеченным участкам. Затем сбивают бетонный слой до появления арматуры. Металлические прутья срезают болгаркой.

Демонтаж бетонной конструкции производят небольшими участками, чтобы они при падении не повредили пол или не травмировали человека.

Демонтаж перегородки.

Демонтаж перегородки из гипса

Сломать стену в квартире из гипса не составит особого труда. Это довольно хрупкий материал, который можно демонтировать при помощи перфоратора и болгарки или кувалды.

Гипсовая перегородка состоит из бруса, расположенного по периметру, гипсового слоя, металлической проволоки.

Демонтаж перегородки из гипсокартона

Легко, быстро и без особой пыли происходит демонтаж перегородок из гипсокартона. Нужно найти, где располагаются шурупы, которые крепят листы к каркасу. Открутить крепеж, снять листы.

Чтобы после демонтажных работ комната не оказалась заваленной строительным мусором, нужно подготовить мешки, в которые прибирать выбитые куски материала. Убирая строительную пыль, нужно защитить глаза и органы дыхания.

Как демонтировать гипсовые перегородки без шума можно посмотреть на видео: Снести стену в квартире можно самостоятельно или с привлечением рабочих из строительной компании. Обязательно перед началом перепланировки нужно оформить все необходимые документы. Это поможет в будущем избежать многих проблем.

moyastena.ru

Перепланировка квартиры: законное объединение кухни и комнаты

Как оформить

Квартиру-студию можно купить готовой, заказать у застройщика или сделать самому.

Перепланировка позволит сделать квартиру-студию. Правда, чтобы кухня и жилая комната стала единым целым, придется снести стену между ними. Но стены бывают несущими, а потому для официальной перепланировки, придется изучить закон, чтобы согласовать ее.

Несущую стену внутри квартиры сносить нельзя ни в коем случае, так как это может привести к разрушению дома в целом. Вместе с тем можно согласовать создание дверного или оконного проема в ней, чтобы облегчить переход из кухни в комнату. Все действия, производимые с несущей стеной, согласовать очень сложно. В некоторых случаях может потребоваться согласие соседей и специальные процедуры укрепления дверного проема металлическими конструкциями.

Если стена не является несущей, то можно не только сделать внутри нее дверь или окно, но и снести ее или переместить. Такие действия тоже считаются перепланировкой, и на них нужно получать разрешение.

Однако кроме вопросов, связанных со стенами, есть еще одно существенное и неожиданное препятствие – газовая плита на кухне. Законодатель установил запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты. Подобные запреты созданы для того, чтобы обезопасить остальные комнаты от возможного проникновения газа при его утечке. Поэтому между комнатой и газифицированной кухней всегда должна быть либо перегородка, либо стена, либо дверь.

Итак, если кухня оборудована газовой плитой, то максимум, что позволяет закон, – это сделать между кухней и комнатой проход или окно. При этом обязательным условием является наличие плотно закрывающейся двери.

Как и в любой ситуации, есть маленькие уловки, которые позволят вам добиться желаемого результата и при этом ничего не нарушить. Вместо стенной перегородки между комнатой и кухней, в которой стоит газовая плита, устанавливаются раздвижные двери. В отличие от распашных дверей они могут быть значительно шире, и в открытом положении создают ощущение отсутствия препятствий между комнатами.

Можно пойти иным путем, устранив саму причину запретов – газовую плиту. Ее можно демонтировать или заменить на варочные панели современного типа – электрическую или индукционную. Самостоятельно это делать нельзя: во-первых, нужно получать согласование, во-вторых, для проведения работ с газовым оборудованием нужен мастер, имеющий лицензию.

Материал подготовила Кудряшова Елена

КухниМоскваСтудииКак оформить

www.admagazine.ru

Перепланировка на кухне: Нельзя и можно

Перепланировку жилых помещений регулируют СНиПы, СанПиНы, технические регламенты, постановления правительства, несколько федеральных законов и региональные нормы. The Village совместно с порталом об обустройстве дома Houzz.ru разобрался, что можно и что нельзя делать во время ремонта на кухне.

Убирать несущие стены запрещено в любом случае, независимо от того, какие помещения они разделяют. В несущей стене разрешается сделать проем с укреплением — стальным каркасом или дополнительными колоннами. Однако «разрешается» еще не означает, что в БТИ подобную перепланировку согласуют. Все будет зависеть от типа дома, толщины стен и даже этажа (на первые этажи нагрузка выше).

Чтобы объединить кухню и гостиную в квартире с газом, его можно отрезать. По заявке газовщики заварят вам колено магистрали.

Оставить газ и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку — например, сдвижные панели по типу шкафа-купе или складные двери. Для согласования такого проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату и установить датчик газа.

По действующим нормам кухню и ванную комнату (так называемые мокрые зоны) запрещено размещать над жилыми помещениями в многоквартирном доме. То есть если ваша квартира расположена на первом этаже или над нежилыми помещениями, то перенести кухню в гостиную можно.

Второй вариант: в объединенной кухне-гостиной плиту и мойку оставить на нежилой площади кухни, а мебель и холодильник вынести в комнату — визуально кухня расширится, но технически останется на своем месте.

Нельзя менять местами кухню и ванную, расширять кухню за счет санузла, делать вход в единственный санузел из кухни. Запрещено также устраивать единственный вход на газифицированную кухню из комнаты.

Допускается присоединение к кухне коридора, прихожей или кладовки. Если кухня не газифицирована, можно даже полностью перенести ее в коридор — такая планировка называется кухней-нишей. Освободившуюся площадь кухни можно использовать как комнату, но в плане лучше назвать ее нежилым помещением, например гардеробной или кладовой.

Размещать кухню на территории санузла, как и наоборот, запрещено, потому что формально вы ухудшаете свои условия. Такую перепланировку могут одобрить в том случае, если вы предоставите нотариально заверенное согласие на добровольное ухудшение своих жилищных условий с обязательством сообщить об этом покупателям при продаже квартиры. То же касается и расширения комнаты за счет кухни.

Не разрешается выносить мойку за пределы мокрой зоны. Двигать мойку по стене можно вообще без всякого согласования, а вот остальные перемещения —например, на остров — потребуют проекта. Если установке раковины у окна мешает батарея отопления, ее можно сдвинуть с разрешения управляющей компании.

Газовую плиту разрешено переносить только с одобренным проектом перепланировки. При этом устанавливать плиту у стены из горючих материалов, использовать гибкие шланги длиной более 1,5 метра и затрагивать магистральные газовые стояки нельзя.

Запрещается делать штробы для прокладки труб и проводов в несущих стенах, поскольку есть риск повредить арматуру. Нельзя убирать газовые трубы в короба и закрывать доступ к кранам и вентилям.

Присоединение лоджии к кухне возможно, если вы не будете трогать несущие стены, оставите на месте подоконный блок, который удерживает плиту, и обозначите в плане перегородку между лоджией и кухней. Зачастую окно и дверь убирают, а подоконный блок маскируют под столик или стойку. Если блок не несет несущей функции, его можно убрать, а в качестве перегородки сделать складные стеклянные или раздвижные двери. Присоединенную лоджию придется утеплить. Переносить батареи отопления из квартиры на лоджии нельзя.

Вентиляционная шахта является общедомовой собственностью, поэтому любые вмешательства в ее конструкцию недопустимы. Запрещается также подсоединять вытяжку к вентканалу в ванной: даже из кухни-ниши в коридоре придется тянуть трубу на старую кухню.

В квартирах нельзя делать водяные теплые полы, которые подключаются к общедомовой системе отопления и водоснабжения. Монтировать можно только электрические полы — кабельные и пленочные.

Фотографии: обложка, 1 – Photographee.eu - stock.adobe.com, 2 – jannoon028 - stock.adobe.com

www.the-village.ru


Смотрите также