Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить хрустальную вазу от налета внутри


Хрустальная ваза для цветов (фото). Как почистить хрустальную вазу от налета? :

Люди с древних времен стараются украсить и преобразить свое жилище. Каждая деталь интерьера, даже самая маленькая, играет свою роль. Вещь функциональная и красивая – ваза для цветов. Она не только выступает как элемент декора, но часто используется для хранения букетов. Сейчас эти изделия выпускаются из разнообразных материалов. Но признак хорошего вкуса и достатка – это хрустальная ваза.

Изящество и утонченность

Дизайнеры вспоминают хорошо забытое старое и все чаще используют в интерьерах изделия из благородного хрусталя. Такие вазы – само изящество. Они украсят даже самый скучный и монотонный стиль помещения. Переливы и игра света просто завораживают. Но только при условии, что хрустальная ваза получает правильный уход. Не такое уж это и простое дело. От воды образуется некрасивый белый налет, избавиться от которого очень сложно.

Хорошо, когда в такой изящный сосуд помещают только искусственные цветы или сухоцветы. Он долго сохранится в первозданном виде. А вот если там бывают живые цветы, нужно знать, как почистить хрустальную вазу правильно.

Знак качества

Из какого хрусталя ни изготавливалась бы ваза, все равно за ней нужно правильно ухаживать. Самые качественные и невообразимо красивые изделия производят из чешского хрусталя. Он имеет высокий коэффициент светового рассеивания и смотрится великолепно. Раньше за этими изделиями шла настоящая охота. Женщины штурмовали магазины в поисках необычного вазона.

Ваза хрустальная для цветов с гордостью украшает любое помещение в классическом стиле. Рококо и барокко тоже не обходятся без такой сияющей компаньонки.

Разнообразие форм

Нынешние стеклодувы творят из хрусталя невообразимые вещи. Если раньше изготавливалось всего несколько десятков вариантов ваз, то сейчас их количество перевалило за тысячи. Хрустальная ваза преобразилась и появляется в форме амфор, узких колб, просторных «тазов», кувшинов и бутылок, очертаний животных и людей. Различные огранки и гравировки позволяют создавать настоящие произведения искусства. Вазы красят специальными красками, наносят металлическое напыление. Так же как и раньше, такие изделия считаются признаками достатка и хорошего вкуса.

Проверенные способы

Современные моющие средства используют далеко не все хозяйки. Не обязательно тратить огромные деньги и дышать химией, чтобы дом засверкал чистотой. Некоторые люди до сих пор пользуются дедовскими методами. И делают это не зря. Как очистить хрустальную вазу? Простые и действенные рецепты работают неизменно хорошо!

От жесткой воды хрусталь быстро мутнеет, и внутри образуется неопрятный налет. Справиться с этой проблемой можно с помощью горячей воды. Но часто погружать такие вазы в кипяток не рекомендуется. Хрусталь может начать крошиться. Вот несколько проверенных способов:

Генеральная чистка

Бывают случаи, что из вазы доносится неприятный запах и на дне образовался темный налет. Исправить ситуацию очень легко. В вазу насыпаем три больших ложки риса и две такие же пищевой соды. Заливаем водой наполовину и ждем 30 минут. Затем хорошо взбалтываем и моем под краном как обычно. Хрустальная ваза будет сиять и искриться как новенькая. Сода немедленно устранит запах.

Если ваза с узким горлышком, тоже не беда. Мелко толчем яичную скорлупу и засыпаем ее внутрь вместе с двумя ложками соды. Здесь понадобится ершик для бутылок. Активно работаем им несколько минут и промываем изделие под проточной водой.

Блеск

Теперь вы знаете, как почистить хрустальную вазу от налета. Но этого недостаточно, нужно вернуть ей первоначальный блеск и прозрачность. Сделать это совсем не трудно. Не понадобятся никакие современные жидкости и средства. Ведь наши бабушки и мамы содержали хрусталь в идеальном виде и без этих веществ.

Для того чтобы придать блеск вазе среднего размера, понадобятся пищевая сода и старые газеты. Приготовим содовый раствор из 8 ложек соды и 5 ложек теплой воды. Режем газеты на мелкие кусочки и заталкиваем в вазу до верха. Заливаем бумагу содовым раствором и оставляем на полчаса. По прошествии времени можно палкой интенсивно перемешать смесь и тщательно промыть вазу холодной водой. Теперь можно помещать блестящую красавицу на ее почетное место на полке. Ваза будет выглядеть так, будто только что сошла с витрины элитного бутика.

Солевые ванны

Соль выручает людей во всех ситуациях. Она придает пище вкус, спасает от гололеда, обладает целебными свойствами. Для хрустальных ваз солевые ванночки тоже лишними не будут. Наполните таз водой комнатной температуры и засыпьте в него полпачки морской соли. Теперь можно поместить туда все имеющиеся в доме хрустальные сосуды. Забудьте о них на несколько часов. Потом сполосните прохладной водой и дайте высохнуть самостоятельно. Вазы будут переливаться и светиться чистотой!

Для такой процедуры подойдет и лимонная кислота, только пропорции будут другие. На 10 литров воды хватит пары щепоток. Погрузите сосуды в воду и оставьте на час. Вазы заиграют новыми бликами и порадуют глаз своими переливами.

Будьте осторожны

Отличная деталь интерьера и подарок близкому человеку - хрустальная ваза. Фото помогут выбрать понравившуюся форму. Предназначение у таких ваз самое разнообразное. Сосуды для цветов – это классика жанра. На праздничном столе шикарно смотрятся вазы для фруктов и салатники. Добавьте застолью торжественности и шика, украсив его хрусталем.

Обращаться с такими изделиями нужно бережно. Не подвергайте их чистке химическими средствами. Это укоротит их срок эксплуатации. Попробуйте воспользоваться подручными средствами. Вазы отблагодарят вас за это красивейшими преломлениями и игрой света.

Горячая вода - тоже враг изделий из хрусталя. Он может начать крошиться и даже дать трещину. Тогда вазу придется отправить в мусорное ведро.

Хрустальная посуда обычно передается из поколения в поколение. Наверняка у каждого в шкафу пылится бабушкино блестящее наследство. Дайте вазе вторую жизнь. Такие изделия отлично заполняют пустоту на тумбочке, столике, полке. Часто новые, модные элементы декора – это хорошо забытые бабушкины вещи. Просмотрите свои полки и серванты, и наверняка выудите оттуда красивейшие хрустальные вазы!

www.syl.ru

Как очистить вазу?

Если у вас дома живые срезанные цветы частые гости, то в один прекрасный момент перед вами возникнет проблема чистки вазы. Ведь, невзирая на то, что живые растения – это лучшее украшение для дома, они оставляют после себя сложно выводимые разводы и пятна на стекле.

Прозрачные хрустальные и стеклянные вазы страдают от этого больше других. К примеру, на красивых и когда-то прозрачных сосудах с течением времени образовываются кольца налета, что немало портит внешний вид и не смывается простым способом. Сосуд, где часто стоят цветы, выглядит тускло и мутно, особенно, если его часто не промывают вовремя.

Вода из-под крана отличается жесткостью состава, потому становится причиной образования матовой пленки на стенках вазы.

В загрязнениях вина белого матового налета, что возникает из-за содержания в водопроводной воде кальция и других солей. В этой ситуации потребуется применении проверенных способов.

Чистка вазы. Избавляемся от налета

Итак, рассмотрим, какие средства подойдут для действенной чистки вазы:

для начала испробуйте обычную соду. Ее требуется наносить на мочалочку и промывать стекло вазы;попробуйте еще уксус 9%, а затем снова соду;

если эти способы не работают, то попробуйте наполнить сосуд соком 1 лимона, а потом промыть обычным моющим;четвертый способ подразумевает наполнение вазы составом из перекиси (1 пузырек) и воды. Требуется дать сосуду постоять, а потом промыть обычным образом.

Кроме простых способов существуют и более трудоемкие, но от этого и более действенные:

все типы загрязнений запросто очищаются путем добавления мелких твердых частичек органического происхождения. Например, покрошите в вазу из хрусталя или стекла скорлупу яиц, влейте воду и несколько капелек посудного средства. После этого тщательно взболтайте, дабы обработать стенки;сделайте раствор соды и измельчите газету или марцирированную бумагу. Все это отправьте в сосуд и оставьте на 120 минут. После этого хорошенько взболтайте и промойте;

Многие способы без лишних забот помогут избавиться от загрязнений стенок стеклянных и хрустальных ваз. Но лучше не доводить их до такого состояния.

кроме того, можно налить в хрустальный сосуд лимонную кислоту с водой, дать подействовать пару часов, а потом добавить в воду горстку гороха или риса и соль. Тщательно потрясти и вылить. Эта смесь чистит, как ершиком;другое действенное средство – это гель для ванны. Он запросто снимет налет извести. Достаточно взболтать и с тщательностью промыть. Обращайте внимание, что важно отмывать очень тщательно, ведь моющие для сантехники содержат кислоты и щелочи. Их важно вымыть целиком, дабы избавиться от запаха.

Помимо водного налета, внутри вазы запросто могут образовываться и другие виды грязи. Сначала следует понять, откуда они взялись. Подобные пятна – это результат деятельности микробов, которые попадают в воду от цветов. При снижении уровня жидкости такие отходы присыхают к стенкам. Дабы этого избежать, следите за уровнем воды и чистотой вазы.

Ну а если вы не уследили и следы уже образовались, то на помощь вам придут вышеперечисленные способы чистки.

Вазы с узким горлышком. Как чистить

В вазах с узким горлышком часто появляется неприятный запах из-за размножения микробов. Для очищения такого сосуда потребуется ершик для бутылок, а в роли средства выступают многие растворы. Здесь можно применять моющее для сантехники и такие варианты:

наполните сосуд уксусом и дайте постоять пару часов. Вылейте его и хорошенько прополощите стекло;приобретите растворимые таблетки для зубных протезов. Теперь требуется наполнить сосуд подогретой водой до краев и положить 1 таблеточку на небольшую вазу, 2 штуки – на сосуд среднего размера и 3 штуки на большой. Дайте постоять не менее 8 часов. Затем тщательно промойте под водой;

залейте в сосуд моющее для сантехники на 1/3 от объема сосуда. Осторожно поверните вазу, дабы покрыть все стенки средством. Оставьте на треть часа и прополощите;

возьмите ½ стакана соды и 1 ст. сухого риса. Засыпьте составляющие в сосуд и залейте подогретой водой. Горлышко прикройте руками и с усилием встряхните. Рис мягко счищает плесень и грязь, а сода борется с неприятным ароматом. Вылейте все и хорошенько прополощите под водой;

Вазы с зауженными горлышками отчистить руками почти невозможно, потому следуйте проверенным советам для легкого избавления от загрязнений.

перемешайте 3 ложки соли экстра и 1 ложку уксуса. Щеткой или кистью наносите пасту на вазу. Дайте подействовать треть часа, потом промойте подогретой водой и просушите.

Как вы сами могли убедиться, способов борьбы с неприятными ароматами из вазы, налетом на стенках и микробами немало. Вы без труда избавите сосуд от грязи и вернете ему сияние.

sunmag.me

Как очистить хрустальную вазу от матового белого налета на внутренней поверхности

Да, ваза, в которой часто стояли цветы срезанные. А сейчас она стала просто матовая от налета.

Дополнен 4 года назад

Верховный Наставник (100081)

Если это налет от испарявшейся воды, пока цветы там стояли, то хорошенько протереть тряпочкой, смоченной столовым 9% уксусом, а затем почистить содой. Будет как новенькая...

Хрустальная посуда и продукция из хрусталя требует особого ухода. Чтобы стекло блестело и играло гранями, используйте следующие советы: Если посуда из хрусталя не загрязнена слишком сильно, ее можно мыть обычным средством для посуды, которое не содержит крупных гранул, и протирать мягкой тряпкой (без ворса). Для придания блеска сполосните хрусталь в воде с добавлением ускуса или намочите мягкую ткань спиртом и протрите посуду. Когда спирт высохнет, то запаха не останется, а бокалы будут сверкать, как бриллианты. Протрите хрусталь кусочком бархата, вельвета. Если посуда из хрусталя сильно загрязнена, то положите ее на время в воду, в которой варился картофель, а затем протрите насухо полотенцем из х/б ткани. Налет от цветов внутри хрустальной вазы можно отмыть раствором из крупной соли и уксуса. Эта смесь уберет мутные разводы внутри сосуда и придаст блеск внешней стороне. Хрустальные изделия с позолотой и рисунками моют в теплой воде без добавления моющих средств (можно добавить нашатыря - 1 ст.л. спирта на 1 л. воды), ополаскивают в растворе синьки или уксуса и натирают до блеска льняной тряпочкой. Нельзя мыть хрусталь горячей водой. От этого он может помутнеть. Для того, чтобы отмыть винный осадок, в графин надо налить теплую мыльную воду, туда добавить питьевую соду и оставить на некоторое время. Затем этот графин тщательно вымыть, резко встряхивая, грязную воду вылить и промыть графин теплой водой с уксусом. Не забывайте, что хрусталь не сушат, его необходимо после мытья протирать насухо льняным полотенцем или салфетками. При мытье хрусталя в тазике с водой, положите на его дно мягкое полотенце или тряпочку, это убережет его от повреждений. При мытье фужеры, рюмки, вазочки для варенья нужно держать у донышка, а не у основания тоненькой ножки При покупке средств для мытья стекол, обратите внимание на этикетку, часто они предназначены и для чистки хрусталя.

Ученик (102)

При очень стойком налёте, не помог ни уксус, ни лимон, ни антинакипин. Полировал внутреннюю поверхность вазы полировочным диском с пастой ГОИ и потом финишной пастой. Хрусталь сал прозрачным.

qna.center

Методы очищения стеклянных ваз от налета

Вазы из стекла или хрусталя — это красивый, элегантный элемент декора интерьера. Их идеальный внешний вид со временем портит зеленый налет, образующийся изнутри на стенках и на дне. Если вернуть изделию внешний блеск и чистоту несложно, то отмыть стеклянные вазы (особенно с узким горлышком) изнутри — проблема.

Полезные советы, как отмыть вазу от налета

Темный осадок на дне, известковые полосы и зелень на стенках, которые образуются по причине постоянно налитой в вазу стоячей воды, скрыть невозможно. Его нужно удалять, но не с помощью ершика и абразивных моющих  средств (они хороши для емкостей из  керамики, фарфора или глины), которые могут повредить внутреннюю поверхность стеклянного или хрустального сосуда.

Для деликатных материалов следует подбирать средства, которые призваны очистить посуду, не нанося вред внутренним и внешним поверхностям. Отмыть загрязнение в домашних условиях можно, прибегнув к народным способам или применив бытовую химию.

Домашние средства

  1. Почистить стеклянную вазу с узким горлышком поможет солевой раствор. Воду температурой 40-45ºС влить в емкость, соль добавить в пропорции 5 ст.л. на 1 л. Для хрусталя использовать прохладную воду. Горлышко прикрыть ладонью, вазу несколько раз встряхнуть вращательным движением, чтобы кристаллики соли соприкоснулись с налетом на стенках, счищая его. Процедуру следует повторять, пока изделие не заблестит. Соль уберет скопившуюся грязь, продезинфицирует поверхность, что защитит вазу от дальнейшего образования зеленого плесневого налета.
  2. Можно использовать в качестве чистящего средства рисовую крупу. Ее засыпают в емкость (количество столовых ложек риса зависит от объема очищаемой посудины, крупа должна свободно плавать в жидкости), добавляют 2-3 ложки соды, 3-5 капель моющего средства для посуды и заливают смесь холодной водой. На 3 минуты вазу превращают в шейкер, и оставляют на четверть часа с раствором внутри. После второго 3-минутного сеанса интенсивного взбалтывания емкость освобождают от содержимого и промывают теплой водой.
  3. Не слишком грязное и не заросшее налетом хрустальное изделие, помутневшее и потерявшее блеск, приводят в порядок с помощью столового уксуса (раствор составляется в пропорции 1 ст.л. кислоты на 1 л теплой воды). Смесь готовят в тазу, чтобы утратившую товарный вид вазу можно было полностью погрузить в жидкость. Через 2-3 часа сосуд вынимают, поверхность протирают чистой губкой, смоченной в уксусном растворе. Поверхность, “осложненную” глубоким частым рисунком или мелким редким орнаментом, обрабатывают зубной щеткой или ершиком для посуды с мягким ворсом. После мытья хрустальное изделие следует ополоснуть в чистой прохладной воде и просушить хлопковым полотенцем без ворса или салфеткой из микрофибры. Этот способ подходит для наведения блеска на конфетницах, фруктовницах, сахарницах, бокалах и рюмках  из хрусталя.
  4. Почистить хрустальную или стеклянную вазу от белого налета, вернуть ей прозрачность и блеск поможет горчично-манная смесь. Сосуд заполняют теплой водой до половины, добавляют по 3-5 ложек манной крупы и горчичного порошка (количество зависит от размера посуды), 2-3 минуты интенсивно встряхивают емкость, затем  оставляют на 20 минут. После повторного взбалтывания вазу освобождают от содержимого, смесью очищают внешнюю поверхность, остатки смывают проточной водой. Последний этап — ополаскивание изделия в воде с уксусом.

Нашатырный спирт справляется с загрязнениями на изделиях из стекла и возвращает им чистоту и прозрачность. Раствор аммиака вливают в теплую воду (1 ст.л. спирта на 1 л воды), посуду погружают в смесь на 30 минут. Несколько ложек перекиси водорода усилят действие раствора и устранят потускнение стеклянной поверхности.

Блеск стеклянной или хрустальной вазе придаст сок лимона. Его можно добавить в небольшое количество воды или применить в чистом виде, натерев стенки посудины ломтиком цитруса, подержав полчаса и смыв под холодной проточной водой.

Бытовая химия

В специализированных магазинах можно приобрести готовое средство, предназначенное для мытья стеклянной посуды и хрусталя.

Отмыть стеклянную вазу поможет жидкость для очистки стекла с нашатырем в составе. Флакон с распылителем позволит нанести жидкость внутри и снаружи. Внутренние стенки емкости с широкой горловиной протирают губкой. Сосуд с узким горлышком держат горизонтально и медленно вращают по мере разбрызгивания средства, чтобы очищающий раствор обильно смочил всю внутреннюю поверхность. Вазу оставляют на 30-40 минут, после чего чистящую смесь вымывают теплой водой.

Гель для посуды или мыльный раствор убирает следы жира и загрязнения другого характера со стекла или хрусталя. После просушки вазу можно протереть сухим картофельным крахмалом или мелом и пройтись хлопковой тканью для придания поверхности блеска.

Старые пятна, сильный известковый, плесневый зеленый или серый налет уничтожают хлорсодержащим моющим порошком либо средством с соляной кислотой в составе (производится для чистки раковин, ванн и унитазов). После применения необходимо хорошо промыть вазу под проточной теплой водой несколько раз.

Правила мытья хрустальных ваз, чтоб они не потускнели

Какие средства нежелательно использовать для стеклянных и хрустальных ваз

Нельзя убирать старое загрязнение, белый налет, образовавшийся под воздействием жесткой воды, липкую жирную пленку, ржавчину, оттирая хрустальную посуду чистящими порошками. Нужно использовать хлорсодержащие составы или соляную кислоту. Средства наносятся легкими движениями губкой, смоченной в жидкости. Оставляют в таком виде на 20 минут, затем промывают несколько раз в прохладной чистой воде с добавлением уксуса.

Нельзя натирать хрусталь абразивными веществами. Отмывать грязный налет допускается лишь водными растворами соды или соли (в чистом виде кристаллики поцарапают деликатный материал и навсегда лишат вазу прозрачности, глянца).

Нельзя использовать скребки, жесткие щетки и острые предметы для того, чтобы очистить хрустальную цветную вазу от старого налета. Эти приспособления оставляют глубокие царапины.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Не можете найти подходящий совет?

Получите консультацию эксперта онлайн. Задайте свой вопрос прямо сейчас!

uborkapro.info


Смотрите также