Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить от воска стекло


Как убрать воск от свечи со стекла

Если вы любите зажигать свечи, создавая таким образом романтическую или магическую атмосферу в вашем доме — вам не избежать проблемы остатков парафина на стенках и дне подсвечника. Как убрать воск со стекла для того, чтобы вновь можно было воспользоваться стеклянным стаканчиком из-под свечи? Как убрать воск со стеклянного столика? В этой статье мы детально рассмотрим четыре способа легкого удаления свечного воска со стекла.

Можно растворить воск в горячей воде

Самый простой и быстрый способ, чтобы почистить стеклянный стаканчик от остатков воска, или парафина — растворить его горячей водой, и смыть остатки.

Температура плавления для воска — 64 градуса, для парафина — 50 градусов. При нагревании вместе с водой — парафин и воск всплывают на поверхность.

Перед тем, как очистить подсвечник от воска, поставьте на огонь кастрюлю с небольшим количеством воды. На дно опускаем стеклянный подсвечник таким образом, чтобы вода не затекала внутрь. Нагрейте воду до состояния горячего чая. Подождите, когда воск растопится, и тогда вы сможете легко удалить его бумажной салфеткой. Остатки воска вместе с салфеткой выбросьте в мусорное ведро. Вымойте стаканчик горячей водой, используя обычное моющее средство для посуды.

Можете использовать просто очень горячую воду из-под крана. Поставьте баночку в раковину, блокируя слив. Теперь залейте горячую воду непосредственно в баночку. Остатки воска должны расплавиться, и всплыть на поверхность. В течение пятнадцати минут вода должна остыть. Вы легко удалить воск, плавающий на поверхности.

Используйте нож для того, чтоб удалить остатки. Воск должен быть мягким и податливым.Если же вы хотите получить эффект чистого прозрачного стекла, то смочите губку для посуды в горячей воде, и слегка отжав обработайте ею стенки подсвечника. Для этой цели также подойдет влажное бумажное полотенце.

Растопить феном

Очень простой, и быстрый способ очистки воска со стеклянного столика, и поверхности окна. Направьте фен с тёплым воздухом на восковое пятно на стекле. Держите фен не очень близко от стекла, чтобы оно не треснуло. Горячий эвоск убираем бумажной салфеткой. Остатки воска смываем губкой с моющим средством.

Воспользуйтесь морозильной камерой холодильника

  1. Перед тем, как поместить подсвечник в морозильник — дайте ему остыть. Это делается потому, что из-за резкой смены температуры горячее стекло легко может дать трещину. Возьмите подсвечник в руку, если вам не горячо, можете смело действовать.
  2. Оставьте стекло в морозильнике приблизительно на час. В холодном состоянии консистенция воска становиться более плотной, объемы его уменьшаются в размерах, и вы легко удалите его от краев и дна подсвечника — просто потрясите стеклянный стаканчик.
  3. Используйте кухонный нож для удаления мелких остатков. Стекло станет блестящим и прозрачным, если вы обработаете его поверхность ватным диском, обильно смоченным уксусом.

Используйте лезвие для очистки стола

Используйте духовку

  1. Разогрейте духовку до температуры 90 градусов.Приготовьте противень и пергаментную бумагу, чтобы облегчить процесс последующей уборки.
  2. Разложите подсвечники на достаточном расстоянии один от другого в перевернутом виде. Воск будет плавиться, вытекая, и тем самым вы затопите им всю духовку.
  3. Через пятнадцать минут воск расплавится. Не оставляйте надолго воск внутри духовки. Он легко может воспламениться.
  4. Не забудьте в процессе работы открыть окно.
  5. Выньте противень из духовки, и поставьте его на теплостойкую поверхность.
  6. Используйте жаростойкие перчатки, или прихватку, чтобы не обжечься.
  7. Удалите остатки воска с боковых стенок подсвечника при помощи бумажных полотенец.
  8. Если не удается до конца очистить баночку от воска — используйте подсолнечное масло, или мыло с водой.

Предостережение

  1. Не выливайте содержимое подсвечника в раковину, тем самым вы можете засорить трубы.
  2. Покупайте более качественные свечи, ведь в состав дешевых свечей помимо воска входит нефть. Из-за этого её удаление становиться более трудоемким.
  3. При контакте с очень высокими, или очень низкими температурами стекло может треснуть.
  4. Никогда не используйте микроволновую печь для удаления воска со стекла. Восковые испарения выведут из строя нагревательный элемент.
  5. Не мойте подсвечники с остатками воска в посудомоечной машине. Это может вывести ее из строя, так как воск засорит фильтр.
  6. Налейте две столовые ложки воды на дно баночки, если вы используете долгоиграющие свечи. Этим вы предотвратите прилипание к дну большого количества воска.

Как убрать воск из стеклянного стаканчика — способы озвучены на видео

Lifehacks №1 Как очистить стеклянный подсвечник от воска?

katuna.ru

Как убрать воск со стекла

Вам понадобится

Инструкция

Возьмите деревянную лопатку или палочку от мороженого. Если слой воска на стекле слишком большой, постарайтесь очистить этим предметом его максимальное количество. Действуйте осторожно, чтобы не повредить стеклянное изделие. После такой обработки у вас должен остаться тонкий слой воска, который уже нельзя снимать механическим воздействием.

Включите фен и установите его на режим максимально горячего воздуха. Направляйте струю на восковое пятно в течение 1 минуты. Когда слой воска размягчится, аккуратно и быстро удалите его. В данном случае для нагревания поверхности нельзя пользоваться иными способами: огонь или горячая вода могут повредить стекло.

Если позволяет площадь стеклянной поверхности, воспользуйтесь утюгом. Приложите лист газеты на восковое пятно и несколько раз прогладьте данное место утюгом, поставленным на щадящий температурный режим. Бумага впитает излишки воска, после чего вы сможете удалить ее. Если пятно слишком большое, меняйте газету несколько раз. В результате этой процедуры на стекле должно остаться едва заметное матовое пятно.

Надев резиновые перчатки и по возможности респиратор, смочите тряпку уайт-спиритом или аналогичным растворителем. Протрите пятно, а затем отполируйте поверхность другой сухой тряпкой. Если пятно не слишком большое, попробуйте заменить уайт-спирит обычным средством для мытья посуды с жирорастворяющим эффектом.

Обратите внимание

Если в процессе очистки стеклянного изделия вы подожгли воск, ни в коем случае не тушите его водой: даже небольшое пламя, погашенное любой жидкостью, может привести к взрыву. Попробуйте погасить его песком или тряпкой.

Полезный совет

Попробуйте приобрести в магазине хозтоваров специальное средство для чистки любых изделий от восковых пятен. Например, жидкость Sure Clean марки Gi-Gi или Wax Away Candle Wax Remover бренда Weiman.

Под термином «воск» понимается целый ряд органических соединений, как животного, так и растительного происхождения. С химической точки зрения, это сложные эфиры высших карбоновых кислот и высокомолекулярных спиртов. Наиболее известен пчелиный воск, который вырабатывается специальными железами этих насекомых. Изготавливаются соты из воска.

Ланолин – это так называемый шерстяной воск. Его главное назначение – защищать шерсть и кожу животных от влаги и пересыхания.

Когда-то был исключительно популярен воск спермацет – продукт, получаемый при охлаждении спермацетового масла, то есть жидкого жира, находящегося в голове зубастых китов-кашалотов. Спермацет получали двумя основными способами: или охлаждали спермацетовое масло с последующим фильтрованием, или растворяли его с последующей кристаллизацией. Это мягкое вещество желтоватого цвета использовалось как основной компонент при производстве свечей, лечебных мазей, косметических помад.

Также вплоть до недавнего времени спермацет применялся в качестве смазки для приборов и механизмов, от которых требовалась высокая точность, а также как компонент гелей против ожогов. Из-за этого в больших масштабах производился промысел кашалотов, что привело к резкому уменьшению их популяции. Сейчас промысел этих китов запрещен, и в вышеописанных целях используются синтетические аналоги природного спермацета.

Растительные воски чрезвычайно широко распространены в природе. Их главное назначение – предохранять растения от пересыхания, поэтому они покрывают стебли, листья, цветы и плоды тончайшей пленкой, то есть восковым налетом. Некоторым наверняка знаком термин «масло жожоба». Это жидкий воск, который получается путем прессования измельченного растения – китайского буксуса, вечнозеленого кустарника. Он очень медленно окисляется, поэтому может храниться длительное время, не теряя своих полезных свойств. Масло жожоба входит в состав многих шампуней, бальзамов, а также используется при ароматерапии.

Многие воски в настоящее время применяются при изготовлении свечей как компоненты мастик и политур при обработке деревянных изделий, загустители для кремов и мазей, а также для защиты продуктов питания при транспортировке и хранении. Например, воски, которые применяют для покрытия сыров, по международной классификации обозначаются как пищевые добавки Е901 – Е903.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как удалить воск со стекла?

Вам понадобится:

#1

Если воск попал на стеклянную поверхность, по возможности сразу же, пока он горячий, протрите его салфеткой или же ворсистой тканью. В жидком состоянии он должен впитаться. Вам останется только протереть место загрязнения влажной тканью, смоченной в мыльном растворе, чтобы убрать жирный блеск.

#2

В том случае, когда воск уже остыл, избавиться от загрязнения будет сложнее. Если слой большой, его можно осторожно срезать ножом, а ближе к поверхности – пластиковой или силиконовой лопаткой, подойдет и скребок для очистки автомобильных стекол. Эта процедура требует особой аккуратности, чтобы не оставить на поверхности царапин.

#3

Оставшийся тонкий слой можно убрать двумя явно противоположными способами: нагреванием и охлаждением. Начнем с первого. Больше всего проблем возникает при вопросе, как удалить воск со стекла окна. В этом случае поможет фен. Горячую струю воздуха следует направлять на пятно, и как только воск начнет таять, его следует промокнуть салфеткой. И так до полного исчезновения пятна.

#4

После этого место загрязнения следует протереть ватным диском, смоченным в растворителе, чтобы убрать жирный блеск. И уже потом обработать всю поверхность при помощи средства для мытья окон. Если поверхность горизонтальная, например стеклянный стол, то можно воспользоваться утюгом. Для этого на место загрязнения нужно положить лист промокательной бумаги, и точечными прикосновениями проглаживать утюгом.

#5

Воск будет постепенно таять и впитываться в лист бумаги, который нужно менять. Эта процедура может занять до десяти минут. После чего место загрязнения нужно протереть ватным диском, смоченным в растворителе. Обратите внимание, что температура нагревания должна быть минимальной, так как более высокие температуры могут повредить поверхность. Чтобы убрать застывший воск на стекле, можно использовать низкие температуры.

#6

Если размер вещи с загрязнением позволяет, нужно поместить ее в морозильную камеру. Воск при сильном остывании становится хрупким, и его легко будет отламывать по мелким кусочкам. Чтобы не повредить поверхность, нельзя использовать металлические предметы, идеально подходит пластиковая лопатка. Эту процедуру следует повторять до тех пор, пока не получите желаемого результата.

#7

Если место загрязнения еще заметно, нужно выждать, пока предмет нагреется до комнатной температуры. После этого воспользоваться одним из вышеперечисленных способов для полного удаления пятна. Для удаления воска со стеклянных поверхностей категорически запрещено пользоваться металлическими острыми предметами для соскабливания воска, открытым огнем, сильно нагретым утюгом, а также слишком горячей водой. Все это может повредить стеклянную поверхность.

uznay-kak.ru

Как отмыть стекло от воска?

Вам понадобится:

#1

Для того, чтобы удалить со стекла воск, понадобится взять простую деревянную лопаточку, также подойдет палочка от мороженного. Важно знать, как отмыть стекло от воска, чтобы этот процесс чистки не занял слишком много свободного времени. В том случае, если на стекле оказался слишком толстый слой воска, тогда с помощью лопаточки надо постараться удалить его большую часть. Однако, действовать надо очень осторожно, чтобы случайно не навредить стеклянному изделию. После окончания такой чистки на стекле должен остаться очень тоненький слой воска, удалить который механическим способом будет просто невозможно.

#2

На следующем этапе чистки необходимо взять фен и включить максимально сильный режим. Если знать, как резать стекло, тогда и с процессом чистки не возникнет никаких проблем, главное не забывать о технике безопасности. Итак, важно чтобы струя горячего воздуха была направлена непосредственно на место загрязнения – воск нагревается приблизительно в течение одной минуты. Как только воск приобретет более мягкую консистенцию, необходимо очень быстро и осторожно его убрать, чтобы не повредить стекло. В этом случае подходит только данный метод, так как горячая вода или огонь могут нанести вред стеклянному изделию.

#3

Освоив технику удаления воска, не возникнет вопроса, как тонировать стекла автомобиля самостоятельно, так как эта процедура не намного сложнее. Итак, чтобы удалить остатки воска со стекла, можно использовать утюг, но только в том случае, если это разрешает размер стеклянной поверхности. К месту пятну прикладывается лист простой газеты, после чего это место три-четыре раза проглаживается утюгом, который должен быть включен на щадящий режим глажки. После нагрева воск станет более мягким и прилипнет к газете, после чего его будет очень легко удалить. В том случае, если площадь загрязнения очень большая, тогда газету необходимо будет поменять два-три раза. После такой процедуры чистки на стекле останется только легкое пятнышко матового цвета.

#4

Также можно использовать еще один метод чистки, но в этом случае надо знать, как закрепить стекло, чтобы оно не шаталось. Итак, теперь надо надеть респиратор, конечно, если есть такая возможность, взять чистую тряпочку и смочить ее уайт-спиритом. При желании уайт-спирт можно заменить на любой растворитель, обладающий аналогичным действием. Затем аккуратно обрабатывается загрязненный участок стекла, после чего с помощью чистой и сухой тряпочки насухо вытирается стеклянная поверхность. В том случае, если на стекле осталось маленькое пятнышко от воска, можно попробовать удалить его с помощью любого жидкого средства, используемого для мытья посуды.

#5

Для удаления остатков воска со стекла можно использовать специальное чистящее средство, предназначенное для удаления восковых пятен, которое должно продаваться в хозяйственных магазинах. В том случае, если в процессе чистки воск был случайно подпален, ни в коем случае нельзя делать попытки его сразу же затушить. Если даже маленькой огонь попытаться потушить жидкостью, есть риск образования взрыва. Для тушения лучше всего использовать простую и чистую тряпку или песок.

uznay-kak.ru


Смотрите также