Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Йорка приучить к туалету


Как йорка приучить к туалету?

Автор: Олеся Давлетова

Йоркширский терьер – очень удобная собака в том смысле, что с ним не обязательно дважды в день ходить на прогулку. Его можно просто приучить к туалету дома, как это делают с кошками. Таким образом, главная задача в воспитании маленького друга на первом этапе состоит в понимании того, как йорка приучить к туалету. 

Изолирование 

Ключевое правило в воспитании правильного поведения собаки – нельзя применять насилие. Терпение и ласка – вот что требуется для достижения нужного результата.

Для начала щенка нужно изолировать в комнату, предназначенную для туалета. В крайнем случае, можно закрыть доступ в те помещения, где не допустимы собачьи «делишки». Совсем не трудно ограничить пространство, куда щенок может зайти, не осознавая этого. Для этой цели нужно купить в зоомагазине специальный барьер 50 см высотой. Барьер устанавливается в дверной проем, и собачка уже не сможет проникнуть в комнату. А взрослый человек легко перешагнет препятствие.

Из таких конструкций можно построить загон для питомца, если вам нужно уйти из дома. Тогда щенок не сможет проникнуть куда не надо и там набедокурить. В загоне можно оставить игрушки и постелить тряпочку для туалета.

Процедура обучения

Чтобы приучить щенка йорка к туалету, во-первых, нужно решить вопрос о месте нахождения собачьего туалета. В это место необходимо положить какую-либо материю. Причем это должна быть та тряпочка, которую раньше использовали для удаления мочи щенка. Он почувствует запах и инстинктивно захочет здесь же повторить свои «подвиги». 

Когда маленький йорк поест, обычно желание сходить в туалет у него возникает спустя 15-20 минут, не позднее. Покормив щенка, нужно приманить или отнести его туда, где будет туалет, и подождать. Если он попытается отойти в другое место, надо аккуратно вернуть его обратно. Увидев его характерные приседания, следует моментально поместить его в туалет. Поначалу вы можете не успеть. Не надо ругать животное, лучше его приласкать. Ведь он пока не понимает, с чего это вы вдруг его хватаете и куда-то несете. Требуется терпение. Постепенно он разберется в ситуации, и результат будет достигнут.

Перемена тактики

Через несколько дней надо поменять тактику. Как только малыш поест, его тут же ненадолго следует закрыть в туалете, заблокировав все пути к выходу. Так щенку «обеспечивается» безвыходная ситуация: ему хочется в туалет, и сделать это можно лишь здесь. 

Каждый раз поход в нужное место для туалета, в конце концов, создаст привычку. После окончания процесса обязательно поощрите щенка. Тогда он точно запомнит последовательность действий.

Главное в данной тактике – регулярность, терпение и настойчивость. Показав щенку, где он должен ходить в туалет, дальше надо ждать, пока инстинкт и привычка не сделают свое дело. На успешное завершение «операции» всегда реагируйте лаской и радостью.

А если не получилось

Допустим, по каким-то причинам йорк все же ходит в туалет на ковер или на пол в комнате. Придется пол покрыть газетами, чтобы животное ходило на них в туалет. Газеты следует менять. Теперь постепенно (скажем, раз в день) надо убирать по одной газете. Удивительно, но терьер, привыкнув ходить в туалет исключительно на газеты, проигнорирует места, свободные от газет. Между тем, со временем, останется лишь одна газета и как раз в том месте, где, по-вашему, должен находиться собачий туалет.

В этой процедуре очень важно не торопиться. Не надо усложнять собаке жизнь чересчур быстрым изменением числа газет. Эти перемены должны происходить медленно.

Только так можно гарантированно приучить йорка к выбранному вами туалету.

www.moymalish.com

Как йорка приучить к туалету

Как приучить щенка йорка к туалету? Это, пожалуй, один из самых важных и трудных моментов, которые связаны с появлением собаки дома. Сразу же необходимо отметить, что хозяину щенка перед заведением домашнего животного в доме лучше всего запастись впитывающими материалами. Однако, вполне даже подойдут и газеты, другие подручные средства. Самым оптимальным в этой ситуации являются впитывающие пеленки. Как правило, менять такую пеленку необходимо два раза в день. В целом, по мере ее желтения и, конечно же, прихода в негодное состояние. Каждому человеку, пожелавшему завести щеночка в доме нужно заранее понимать, что ему придется запастись огромным терпением. Потому что в первый раз щенок вряд ли же сходит в специально отведенное вами место. Для того, чтобы процесс приучения йорка к туалету был быстрее и легче, рекомендуется ограничивать площадь перемещения щеночка, например, в пределах вольера или же в пределах комнаты. Итак, как йорка приучить к туалету? Для этого необходимо взять кусочек бумаги или газеты, впитать в него немного мочи и после этого положить этот пропитанный кусочек на пеленки или газеты, которые отведены под место для туалета. А то место, где была лужа, нужно обязательно вымыть и проследить уничтожен ли запах мочи. Если йорк в первое время будет ограничен пределами одной комнаты, и имеется возможность наблюдения за ним и воспитания в течение целого дня, то самый лучший вариант — это застелить газетами или же пеленками всю площадь комнаты, потому что так собаке будет удобнее попадать и также и привыкать к месту, но уже затем постепенно можно будет сокращать количество пеленок или же газет до одной. Йорка желательнее выкладывать на пеленку после еды и сна, т.к., как правило, именно в это время у всех собак происходит, как раз таки, опорожнение мочевого пузыря. А если же отсутствует возможность постоянно следить за щеночком, то лучше всего ограничивать его на время отсутствия вольером или же загоном. Вольеры и загоны можно приобрести в зоомагазинах.

Сразу же необходимо отметить, что процесс приучение йорка к туалету является очень трудоемким и может занять даже несколько месяцев, но он вполне даже реальный. Главной особенностью собак является их стремление метить территорию, именно у многих владельцев этих домашних животных, собаки метят ножки столов, углы и другие выступающие предметы. Поэтому рекомендуется при приучении собак к туалету ставить некое подобие столбика (гиря из пластиковой бутылки, наполненной водой) прямо на газету или пеленку, при этом обматывая основания впитывающей материи, которая периодически будет меняться. И конечно же, за каждую успешную попытку попадания непосредственно на пеленку щенка нужно хвалить и поощрять каким-либо лакомством, а за непопадания, наоборот, ругать, четко произнося при этом «плохо» или «нельзя» и т.д.

Важно помнить, что наказания в виде ударов, шлепков могут нанести йорку травму, к тому же эти щенки прекрасно улавливают интонацию голоса, и  сурового тона будет достаточно, чтобы получить прекрасный результат. При этом существует одно «но» — наказание не должно никак расходиться по времени с совершенным деянием, то есть уже нет смысла наказывать йорка через какое-то время. Она просто не поймет и обидется, поэтому собаку нужно ругать только тогда, когда ее застали на месте преступления. Нужно  помнить, что предупредить ведь всегда лучше, чем наказывать.

Видео-приучение щенка к туалету!

ladyadvice.ru

Щенки йорки: как приучить к туалету быстро?

Дом и семья 26 сентября 2016

Порода йоркширский терьер принадлежит к семейству терьеров. Каждый вид уникален. Йорки также отличаются своими размерами и шикарной внешностью. Порой они схожи с игрушечными собачками и походят на маленьких детей.

История породы

Родной стороной йорков являются два графства в Англии. Одно носит название Йоркшир. Собственно, вследствие этого вид собак так стали величать. Прародителем принято считать уотерсайдского терьера. Это небольшого размера собачка с достаточно длинной шерстью серого окраса. Их предназначением было истреблять грызунов.

Удобные собаки

При выборе любимца каждый хозяин подбирает питомца под свои возможности. Например, размер животного влияет на многие факторы. А именно количество отводимого собаке места, время для выгула, объем ежедневного рациона и т. д.

Если принимать во внимание эти факторы, то йоркширские терьеры являются весьма удобными питомцами. Порой их называют карманными и не случайно. У пород бывают разновидности по размеру: мини и стандарт. Если быстро приучить йорка к туалету не получается, можно позволить собаке гулять дома. В холодное время года хозяева часто практикуют такой метод.

Видео по теме

Щенок в квартире

Когда семья готовится к пополнению и ответственности за маленькое сокровище, это самое счастливое время. Этому радуются как дети, так и взрослые. Первоначальная забота должна быть на самом высоком уровне. Не стоит также забывать о неожиданностях, связанных с вопросами о том, как приучить щенка йорка к туалету. Любимец поначалу может это делать где попало. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что если вы не провели вакцинацию своего питомца, то это следует сделать.

В это время не рекомендуется выгуливать животное, чтобы оно ни с кем не контактировало. Если заводчик не привил щенку первых навыков гигиены, это придётся делать самим хозяевам. Итак, как приучить йорка к туалету дома быстро и без последствий? Попробуем в этом разобраться.

Подготовка помещения для нового члена семьи

Для того чтобы завести животное, нужно сначала обязательно подготовиться к его появлению в квартире. Какие важные вещи потребуются:

Необходимо обозначить место для сна и отдыха.

Как приучить йорка ходить в туалет?

Для начала настройтесь на мысль о том, что щенок - это ребенок. Он, как и все дети, требует ласки, заботы, внимания, похвалы. Теперь промахи мимо лотка будут восприниматься менее болезненно, а этапы приучения нового члена семьи к навыкам гигиены пройдут гладко.

Чаще всего о том, как приучить йорка к туалету дома, сообщают сами заводчики при общении с новыми хозяевами. Обычно владельцы приучают ещё неокрепших щенков первое время сами, кроме того, малышам помогает пример взрослых собак.

Итак, что нужно сделать перед тем, как вы привезёте своего любимца в его новый дом? На два-три месяца уберите все ковровые покрытия, половики, чтобы не пришлось выводить запах мочи. Это сделать порой бывает сложно. Кроме того, следует на время переставить в другое место различные статуэтки, предметы декора, напольные цветы. Щенки в процессе игры очень активны и подвижны. Лучше не рисковать вещами, которые вам дороги.

Итак, место для сна и отдыха выбрано. Здесь недалеко рекомендуется поставить и лоток. Будет очень правильно, если все эти предметы отгородить вольером. Когда вы заметите, что щенок захотел в туалет, возьмите и пересадите в лоток. Когда малыш сделал все дела на месте, щедро поощрите его вкусными штучками. В противном случае любимца нужно поругать властным решительным тоном. Чаще всего щенки ходят по нужде после бурных игр, питья и отдыха. Обычно привыкание идёт несколько месяцев. Так делают многие йорки. Как приучить к туалету питомца? Наверняка все думают, что это сложно. Это зависит от самой собаки, от её характера, пола, темперамента.

Приучение к лотку кобеля

Процесс прививания собаке хороших манер, дружбы с горшком трудоёмок и может занять даже несколько месяцев. Но он вполне осуществимый. Отличительной манерой собак-мальчиков становится их стремление помечать свою местность. Соответственно, в домах у хозяев, имеющих кобелей, под атаку всегда попадают углы, ножки стульев или столов, открытые двери. Для более тщательного приучения питомца к лотку рекомендуется ставить в середину отведённого места какой-нибудь столбик. Для этого может послужить полуторалитровая пластиковая бутылка с водой, кошачья когтеточка или сколоченный специально для этих нужд брусок. В настоящее время в магазинах можно найти универсальный туалет для кобелей с колонкой посередине.

Если малышу не нравится лоток

Наберитесь терпения и усвойте некоторые детали, что в этом деле нужна последовательность, постепенность и упорство хозяев. Лучше всего находиться первое время дома, чтобы собака научилась понимать, чего от неё хотят. Иногда бывает так, что лоток слишком большой для маленького щенка (с высокими бортиками), в связи с этим он игнорирует всяческие попытки туда залезать и справлять нужду. Бывает и обратный эффект, когда туалет слишком маленький и собаке неудобно и некомфортно посещать это место.

Важно отметить тот факт, что когда щенок находится рядом с мамой, он привыкает к её запаху. Не исключение и йорки. Как приучить к туалету малыша, чтобы он тут же почувствовал не только заботу, но и запах мамы? Нужно взять с собой от предыдущих хозяев кусок пелёнки или газетки с мочой взрослой собаки. Затем положить его в новый и чистый лоток и показать щенку. Поначалу его обоняние будет напоминать о правильности действий, и безошибочное попадание станет наградой хозяевам. Но лоток нужно периодически менять хотя бы раз в два дня. Теперь стоит проводить манипуляции с запахом мочи самого щенка.

Ругать или не ругать?

Немаловажным моментом является наказание щенка. Если вы поздно заметили, что собака справила свои нужды не там, где надо, ни в коем случае не браните её. Животное не поймёт, что именно вы хотите этим сказать. Когда хозяин правильно себя ведёт, то и взращивание питомца станет лёгким и нетрудоемким. В таком случае следует вооружиться профессиональной литературой или проконсультироваться у специалистов.

Приучение к лотку идёт полным ходом. Малыш пока не всегда понимает, что от него требуется. Если щенок йорка наделал дела мимо туалета, ни в коем случае нельзя прибегать к физическим наказаниям. Какая всё-таки уязвимая эта порода - йорки. Как приучить к туалету маленького детёныша без плохих последствий, ведь можно случайным движением нанести вред чудесному созданию?

Если не позволяет время в течение дня последить за ходом обучения, рекомендуется на всём свободном в вольере месте разложить по поверхности газеты или пелёнки. Далее, по мере надобности и понимания щенком, чего от него хотят, их постепенно убирать. Оставить следует всего одну пелёнку, которую затем поместить в лоток.

Если нет возможности побыть с малышом весь день, отправьте его в специальный загон, который располагает двумя отделами: туалетом и местом для сна. Щенок, находясь в столь ограниченном пространстве, никогда не перепутает эти части своего временного жилища. Обязательно туда поместите тарелку с кормом и питьем, игрушки.

Какие всё-таки удобные собаки, эти йорки! Как приучить к туалету, чтобы любимец мог быть животным исключительно домашним? Можно вообще не выгуливать питомца на улице, но тогда он будет всего пугаться, в том числе и общения с другими животными. Всё зависит от хозяев и их предпочтений.

Источник: fb.ru

monateka.com


Смотрите также