Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Простынь в детскую кроватку на резинке своими руками


Простыня на резинке в детскую кроватку своими руками

С помощью этого мастер класса вы сможете самостоятельно сшить простынь на резинке в детскую кроватку для новорожденных (подойдет на все стандартные размеры - 125х60, 125х65 и т.д.). Материалы для пошива вы можете приобрести на нашем сайте. 

Для пошива простынки вам понадобится:

Мастер класс пошива простыни на резинке в детскую кроватку

  1. Для начала необходимо на всех углах будущей простыни вырезать квадраты 17х17 см, можно сложить ткань пополам, потом еще раз пополам и отрезать все углы сразу. Должна получится вот такая выкройка
  2. Соединяем внутренние стороны вырезанных квадратов лицом к лицу, соединяем их булавками. Теперь простынь должна иметь форму параллелепипида (коробочки). Что с чем соединять показано цветными линиями на схеме ниже: красное с красным, зеленое с зеленым и т.д..
  3. Прострачиваем места соединений на машинке с изнаночной стороны, необработанные края можно обработать оверлоком или зигзагом
  4. Дальше нагреваем утюг и с помошью картонки формируем подгибы для резинки по всему периметру простыни (около 1 см шириной)
  5. Подворачиваем второй раз и также проглаживаем (Чтобы все необработанные края были завернуты внутрь будущего шва)
  6. Далее берем мелок или маркер для ткани и делаем по 2 отметки на длинных сторонах простыни в 15 см от швов на углах простыни. Это будет начало и конец резинок.
  7. Аккуратно по контуру прострачиваем простыниближе к внутренней стороне простыни (что бы в получившийся канал можно было вставить резинку). В местах где стоят пометки, делаем разрывв строки в 1 см примерно.
  8. Теперь размерзаем резинку на 2 куска по 45см и вставляем в простынь с помощью булавки. Продеваем резинку в оставленное отверстие, закрепляем ее конец портновской булавкой, продеваем до следующего отверстия, закрепляем портновской булавкой.
  9. Для закрепления хорошо пристрачиваем концы резинки к простыни
  10. Аналогично вставить резинку на другой стороне простынии закрепить. Готово!

martapillow.ru

Как сшить детскую простынь

Всем привет, меня зовут Курбатова Катерина и сегодня я покажу, как сшить простынь на резинке для детской кровати.

У сына кровать со стандартными размерами 120 см на 60 см и высотой матраса 13 см. Высота и размер у других матрасов может отличатся, чтобы понимать сколько потребуется ткани — чертим прямоугольник со сторонами 120 и 60, к каждой стороне прибавляем высоту матраса, а также прибавляем не меньше 5 сантиметров на подгиб и резинку, я добавляю 7 см.

В итоге, это расстояние у меня равно 20 см и мы уже можем посчитать, что для матраса нам потребуется ткань длиной 160 см и шириной 100 см. Ну что-же, приступим к пошиву?

Нам потребуется хлопок, я его постирала и погладила, также нам потребуется бельевая резинка, булавка, надеватель резинки, нитки, ножницы и маркер. В моём случае так совпало, что одна сторона уже была равна 160 см, так что я отмеряла на другой стороне 100 см и сделала маленький надрез. По надрезу разрезаем ткань, у нас должен получится прямоугольник размером 160 на 100 сантиметров.

Теперь от угла отмеряем и отмечаем исчезающим маркером квадратом со сторонами 20 см. Одновременно ставим метку на 1 см ниже от полученной стороны, соединяем точки. Получаем два квадрата со сторонами 20 и 19 см, отрезаем меньший квадрат, он нам больше не понадобится. Повторяем эти действия со всеми углами.

Теперь складываем ткань по линиям, изнаночной стороной внутрь. Вот здесь нам нужно будет сделать строчку, приблизительно в 3-5 мм от края. В начале и в конце закрепляем строчку, немного прошивая её вперёд и назад. Должно получится вот так: 

Выворачиваем шов на изнаночную сторону, по этой линии делаем строчку. Важно, чтобы эта ткань полностью была закрыта новым швом, кстати такой шов называется двойным выворотным швом. Я строчку делала по просвечивающейся линии от маркера, это оказалось очень удобно. Также прошиваем оставшиеся углы. Вот так должно получится.

Затем нам нужно прострочить простынь по периметру. Подворачиваем ткань примерно на 7-10 мм и второй раз на 12-15 мм. Самое главное, чтобы внутрь можно было вставить нашу резинку. Для того, чтобы вставить резинку оставляем не простроченное отверстие в 7 см.

Обрезаем лишние нитки. Теперь берём резинку отмеряем 150 см и обрезаем. Вставляем резинку в вставлятель резинок и протягиваем через весь низ простыни. Следим, чтобы другой конец резинки всегда находился снаружи, на него для этого можно приколоть английскую булавку.

Когда вытаскиваете резинку наружу, снимаем надеватель и складываем резинку внахлест.

Распределяем равномерно резинку. Зашиваем оставшиеся отверстия. Так как резинка может стягивать ткань, при прошивании её натягиваем. Вот и всё, простынь готова!

womenstalk.ru

Простынь на резинке в детскую кроватку своими руками

Как же все-таки приятно все делать своими руками, а особенно для своего новорожденного ребенка. Продолжая тему шитья для детей, сегодня пост о том как сшить простынь на резинке в детскую кроватку своими руками

Делается это очень просто, сможет любой начинающий! Никакие выкройки, чтобы сшить простынь не понадобятся. Только несколько замеров и отрезов по ткани.

Ткань выбираем, конечно, из натуральных: хлопок, лен. Предварительно ее постираем и погладим.

Размеры стандартной детской кроватки 120 х 60 см. Поэтому шить будем на нее.

Как сшить простынь на резинке в детскую кроватку своими руками:

1. Вырезаем из нашей ткани прямоугольник размером 160 х 100 см. + 2 см. на швы.

Складываем ткань вчетверо и вырезаем на углу квадрат 19 х 19 см.

2. Прострачиваем на машинке все углы с изнаночной стороны. Выворачиваем. 

3. Делаем подгиб снизу для резинки и заутюживаем. Прострачиваем, оставляя отверстие для вставки резинки.

4. Вставляем резинку при помощи булавки.

5. Примеряем готовую простынь на резинке к матрасику в детскую кроватку!

Все очень легко и просто! Время работы займет у вас не больше часа.

golova-idea.ru

Постель в детскую кроватку своими руками

Детское постельное белье (простынь на резинке, пододеяльник и наволочку) можно сшить своими руками. Я покажу, как cшить постель для стандартной детской кроватки. Чтобы простынка не комкалась под малышом, лучше всего сшить простынь на резинке.

Итак, чтобы сшить постель в стандартную детскую кроватку, нам понадобится 2,5 метра бязи с детским рисунком шириной полотна 2,2 метра, замок 50 см и бельевая резинка.

Ткань нужно постирать в теплой воде, высушить и погладить.

Сначала делаем отрез для пододеяльника. Размер детского одеяльца 110 х 140 см. Ширина нашего полотна 220 см, поэтому, от сложенной вдвое ткани отмеряем в длину  143 см (140 + 1,5 + 1,5), отрезаем.

С одной стороны пододеяльника нужно вшить замок. С этой стороны обметаем каждую кромку по отдельности, вошьем замочек и прострочим. Потом прострочим остальные 2 стороны (можно обойтись баз наметки) и обработаем срез зигзагом или с помощью оверлока.

Пододеяльник готов, теперь нужно сшить простынь на резинке.

Расчет для простыни такой:

ширина матраса + 2*толщина матраса+ 2*2 см на швы+2*6 см припуск

60 см + 2*12 см + 2*2 см + 2*6 см = 100 см - ШИРИНА

длина матраса + 2*толщина матраса+ 2*2 см на швы+2*6 см припуск

120 см + 2*12 см + 2*2 см + 2*6 см = 160 см - ДЛИНА

Выкраиваем прямоугольник со сторонами 100 х 160 см.

Складываем ткань для простыни вчетверо  и вырезаем на углу квадрат.

Сметаем углы и примерим на детский матрасик.  Все в порядке!

Теперь прострочим и обработаем срезы.

Мы оставляли 2 см на подшив, поэтому подворачиваем край и прострачиваем, оставляя 4 отверстия на расстоянии 25 см от углов, чтобы вставить резинку (смотрите на фото со схемой простыни: отверстия помечены красными крестиками).

Вставляем в простынь резинку, стягиваем, концы резинки пришиваем.

Вот так выглядит наша простынь на резинке.

Из остатков ткани сошьем наволочку на подушку. 

Тут все просто. По фото станет понятно, как сшить наволочку.

Вот такой комплект в детскую кроватку у нас получился.

Так что, детское постельное белье можно и нужно сшить своими руками.

Еще можно сшить для малыша нарядный слюнявчик.

Будем рады видеть вас снова на нашем сайте pesochnizza.ru.

Понравилась статья? Оставьте комментарий и поделитесь с друзьями ссылкой. Спасибо!

pesochnizza.ru


Смотрите также