Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего можно сделать матрас своими руками


Как сшить матрас — от выбора материала до шитья

Представить себе постель совсем без матраса довольно сложно. Даже в условиях туристического похода спальный мешок обеспечивает хоть какое-то упругое снование. Но если для спальни в квартире все-таки стараются выбрать ортопедическое изделие, то для ночевки на даче, например, вполне подойдет и матрас, изготовленный своими руками.

Шьем матрас сами

Изделие из поролона

Выбор наполнителей для такого рода изделий на самом деле невелик: либо вата или какие-то ее производные, либо вспененный синтетический полимер. В роли последнего чаще всего и выступает поролон – эластичный пенополиуретан.

Материал этот широко используется и при изготовлении ортопедических матрацев. Своими руками из поролона шьют детские матрасики в коляску, да и в кроватку тоже. Причина – прекрасные пользовательские качества материала.

Как сшить матрас из поролона

Материал выпускается в виде листов и рулонов с разной толщиной, что значительно облегчает работу. Для детских изделий используется пенополиуретан толщиной в 2–4 см – для коляски, и 5–6 – для кроватки. Для взрослых толщина слоя должна достигать 13 см, поэтому изделие обычно делают многослойным.

  1. Из поролона вырезают прямоугольник соответствующих размеров. Допустим, для коляски это 75*35*2 см.
  2. Чтобы сшить чехол из плотной хлопковой ткани – бязь, сатин, вырезают два прямоугольника, ширина и длина которых равна сумме ширины и длины матраса и 2 см допуска на высоту и швы.
  3. Чехол застрачивают с трех сторон, затем надевают на заготовку из пенополиуретана и застрачивают свободный край. Желательно сострочить чехол и основание вместе – материал легко и быстро сохнет, поэтому постирать изделие труда не составит. Для этого используют прострочку зигзагом.

Как сшить матрас из ваты

Вата – традиционный наполнитель, но отнюдь не лучший. Материал имеет высокую первичную пористость, но сохранить ее достаточно долго не может, так как хлопковые волокна не обладают упругостью. Изготовить из него матрас, конечно, можно, но не для ребенка. В этом случае натуральность материала никоим образом не искупает недостатки.

Процедура займет гораздо больше времени: сшить наматрасник достаточно просто, но вот набить его наполнителем – задача не из легких.

  1. Определяют размеры будущего изделия, выкраивают из плотной хлопковой ткани два отрезка с допуском на боковые швы и сострачивают. Один торец изделия оставляют открытым.
  2. Затем на полу укладывают вату тонкими слоями и аккуратно прижимают каждый фрагмент, проверяя равномерность. Затем на первый слой таким же образом укладывают следующий до тех пор, пока наполнитель не достигнет требуемой толщины.
  3. Полученную заготовку рекомендуется прошить очень свободными широкими стежками. Но если действительно укладывались тонкие слои, то материал будет удерживаться самостоятельно.
  4. Чехол выворачивают наизнанку и присобирают. Вату скатывают свободным рулоном.
  5. К зашитому торцу чехла прикладывают торец рулона, углы заготовки вкладывают в углы наматрасника, а затем осторожно надевает чехол на рулон, одновременно его раскатывая. Процедуру лучше проделывать вдвоем, а не своими руками.
  6. Свободный торец наматрасника зашивают. Прострочить чехол и вату можно на швейной машинке, если она предусматривает работу с материалом такой толщины, но, как правило, простегивают изделие вручную.

На видео подробно рассказывается, как сшить самостоятельно.

Изготовление ортопедического матраса

В данном случае правильнее было бы сказать, не сшить, а склеить. Стоимость такого варианта будет выше, чем у изделий из пенополиуретана, но значительно ниже, чем у готовых моделей.

В специализированном магазине можно найти полотна кокосовой койры, синтетического латекса, и, конечно, пенополиуретана. Комбинируется материал в зависимости от требуемой степени жесткости. Также понадобится специальный клей – около 0,5 л.

  1. Из каждого полотна вырезают прямоугольник требуемого размера, в совокупности высота может достигать 21 см.
  2. Отрезки обрабатывают клеем и поочередно укладывают друг на друга.
  3. Изготавливают чехол: вырезают два прямоугольника по размерам изделия и четыре бортика для боковин. Чехол сострачивают.
  4. Материал здесь лучше подобрать более прочный и долговечный, например, смесовые хлопковые ткани жаккардового плетения. Предпочтительнее сшить чехол съемный, встроив в длинный боковой шов молнию.
  5. Изделие можно обшить тесьмой и пропустить шнур: он обеспечит сохранение формы.

Чехол одевают на готовое изделие. На фото можно увидеть образец.

matrasy.womanshoping.ru

Как сделать матрас самостоятельно?

В магазине есть различные виды матрасов. Чаще всего люди делают матрас из поролона своими руками с применением подручных средств. Этот вариант наиболее распространённый и удобный. Как сделать матрас своими руками? Можно получить экономичный вариант (пружинный, перьевой), но весьма приемлемый для применения.

Материалы, которые понадобятся для работы

Стоит позаботиться о том, чтобы найти не только свободное время для изготовления матраса, но и подготовить материалы для его выполнения, перед тем, как делать матрас своими руками, понадобятся определенные материалы.

Основными являются:

Обязательно понадобится жесткий поролон, чехол, который можно использовать бесконечно. Плотность поролона для матраса – показатель относительный. Чем он будет плотнее, тем лучше. Иначе он быстро промнется.

Такие изделия имеют определенную классификацию. Есть те, что идут лишь на обивку. Они мягкие и пористые. Те, которые пригодятся для матраса – упругие, почти не пористые. Мягкий поролон подойдет только для шумоизоляции.

Часто полиуретан называют поролоном. Это правильно. Если удастся найти полиуретан латексного типа, который применяют именно для обивки, то можно считать, что повезло. Именно такой материал понадобится для того, чтобы сделать матрас самостоятельно. Вещь на основе латекса относят к категории «ортопедический». Так, не переплачивая, можно получить прекрасную, мягкую подложку. Известно, что модель ортопедического типа стоит очень больших денег, особенно фирменная.

Чехол важно выбирать особенно прочный. Сложнее всего сделать пружинные матрацы. Но это оправдывает усилия. При том, что будет надежный чехол, а в качестве защиты со всех сторон – войлок, можно получить прекрасную модель матраца, не переплачивая. Ведь фирменные изделия весьма дороги.

Достаточно заплатить лишь за материалы. На остальное человек не потратит и копейки, а лишь свои усилия. Впрочем, понадобятся и еще детали, которые помогут сделать матрас:

Соперничество в силе

Ватный или поролоновый? А может ортопедический? По стоимости на рынке первые 2 позиции находятся в одном ценовом уровне. А вот ортопедический – вне конкуренции. На его изготовление понадобится поролон, плотность которого довольно высока. Нужен и чехол. Выбрать данный материал в современных условиях не составит труда.

Ватный имеет преимущество в том, что он является натуральным. Вата делается из хлопка. Этот материал хоть и имеет небольшую плотность, но для аллергиков и астматиков безопасен. А вот синтетический наполнитель лучше использовать в случае, если в доме нет людей, склонных к аллергии.

Ватный находится в приоритете и из-за прекрасного свойства хлопка сохранять тепло дольше своих конкурентов. Но вата имеет ряд недостатков:

Нужная плотность и жесткость путем совмещения нескольких типов материала –оправдана. Допустимо одновременно использовать синтетический холлофайбер, плотность которого высока, или полиуретан.

Как сделать матрас своими руками, если использовать поролон? Понадобится хороший чехол, покупать готовый не обязательно. Можно, не переплачивая, изготовить его самостоятельно. При этом очень удобно снабдить чехол молнией, чтобы создать возможность для стирки.

Поролон – материал, производимый из жидкости, которую заливают в специальную форму. В процессе использования вещей, в составе которых есть поролон, важно избегать попадания на поверхность воды. Она портит этот материал, вне зависимости от того, какая у него плотность. Поролон может стать мягким или вовсе расползтись. Такой наполнитель стоит использовать только в сухом помещении. Если это изделие попадет во влажный сарай, можно с ним распрощаться.

Пошаговая инструкция изготовления

Как сделать матрас? Нужно решить, каких параметров будет вещь. Далее отмерить и отрезать нужный кусок поролона. Чем выше его плотность, тем сложнее применять ножницы. Лучше в этих целях использовать острый нож. Если удалось красиво прорезать по меткам, дальше дело пойдет проще.

Теперь чехол. Важно использовать размеры уже готового куска поролона. При этом стоит учесть припуски на швы. Если чехол будет на молнии, следует раскроить еще больший кусок материала, чтобы удачно встрочить молнию. Сшивать чехол необходимо поперек, а затем уже делать продольные швы с остальных сторон. Потом надо обработать края под вставку молнии. Желательно выбрать не тянущийся материал, который плотно обтянет заготовку.

Когда нужно сделать более жесткий вариант, рекомендовано использовать войлок. Этот материал предохранит поролон от быстрого проникновения влаги. Войлок плотный и натуральный. Его делают на основе шерсти. Такой наполнитель нужно положить на поролон с каждой из сторон в один слой, перед тем как помещать заготовку в чехол.

Еще один вариант – сначала приготовить чехол в тон мебели по размерам спального места, а затем поместить в него материал. Наполнитель – синтепон, кусочки холлофайбера, войлока. Можно использовать поролон. Чтобы наполнитель не свалялся, желательно прошить изделие плотной нитью.

Изделия с использованием пружинок

Пружинные модели делать несложно. Использовать стоит покупные пружины. Выбрать их просто, спросив в магазине специальные материалы для изготовления мебели. Если все делать правильно, то получится ортопедический матрас своими руками. Иногда достаточно применить пружины из старого матраса или дивана, сделав новую обивку. В качестве нее рекомендовано использовать поролон. Ортопедический матрас своими руками создать проще, если под рукой:

Чтобы сделать самостоятельно матрас понадобится и шпагат. Им нужно плотно связать между собой пружины. После выставить свою конструкцию и подложить под низ рейки. Закрепить. Пружинные конструкции придают изделию плотность. После нужно использовать наполнитель. Сверху натянуть чехол. Ортопедический матрас своими руками готов.

Итак, чтобы сделать матрас своими руками, огромных усилий прилагать не нужно. Но важно уметь раскроить материал, сделав правильные замеры. Нужно, чтобы плотность поролона была высокой. Популярны и пружинные конструкции, но на их изготовление потребуется больше времени, сноровки и материала. Более удобным станет ортопедический вариант, который подойдет для любого человека.

matrasnic.ru

Бюджетный матрас на скорую руку

Современные магазины с мебелью и прочими мелочами для обустройства дома предлагают огромнейший выбор товаров. Но создать комфорт и уют в своем жилище можно и своими руками. Для этого нужно всего лишь запастись терпением и вдохновением.

Мы подготовили для тебя очень оригинальную идею по созданию матраса на все случаи жизни из наволочек и самых дешевых подушек.

Такой можно будет взять и на пикник с друзьями, и просто читать на нём книгу дома.

Матрас из наволочек и подушек

    1. Итак, тебе необходимо приобрести 4 наволочки. Они могут быть одинаковыми или разными, всё зависит от твоего вкуса.

    1. Далее тебе необходимо их сшить так, чтобы отверстия для подушек находились сбоку с одной стороны.

    1. После этого тебе нужно купить самые простые и дешевые подушки под наволочки, которые ты приобрел.

    1. Затем вставь эти подушки в наволочки.

Ты можешь сделать матрас любой длины, добавив или убавив количество подушек.

Чистить такой матрас из подушек очень легко, так как подушки можно запросто достать и постирать наволочки.Если тебе пришлась по вкусу эта хендмейд идея, попробуй изготовить это мягкое чудо сам.

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sdelaisam.mirtesen.ru

Матрас своими руками

Рубрика: Матрас своими руками

Каркас для матраса своими руками

Каркас для матраса может быть деревянным или металлическим. Оба варианта имеют свои сильные и слабые стороны. Например, если ...

Далее

Как сделать основание для матраса самому?

Для того, чтобы сделать основание для матраса нам понадобиться подобрать материал. Обычно используется деревянные доски либо брусья. Так ...

Далее

Ремонт пружинного матраса самостоятельно

Пружинные матрасы, так же как и другие изделия для сна со временем приходят в негодность. Как произвести их ...

Далее

Как сшить матрасик в коляску самостоятельно?

Хороший матрасик просто необходим для коляски, в которой вы регулярно катаете своего малыша. И сшить его своими руками ...

Далее

Как почистить матрас самостоятельно?

У вас загрязнился матрас? В этом случае чистка просто необходима. Как можно сделать ее? Стоит ли браться за ...

Далее

Ремонт матраса самостоятельно

Ваш матрас сломался? В этом случае вы можете починить его самостоятельно. Для этого мы и написали эту статью... ...

Далее

Как сшить чехол для матраса самостоятельно?

Чехол поможет сохранить матрас от внешнего воздействия. Он будет оставаться чистым и целым. А о том, как сделать ...

Далее

Как сделать матрас своими руками?

А реально ли сделать матрас самостоятельно? Конечно! Но для этого необходимо заранее подготовить все материалы и необходимый инструмент. ...

Далее

matrasec.ru


Смотрите также