Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Краска для куртки из ткани


Покраска одежды и тканей в домашних условиях

Крашение тканей и одежды в домашних условиях не является новой идеей. Если у вас есть дома немного пожелтевшие ткани, которые потеряны для эстетики, в таких случаях окрашивание имеет своё особое оправдание — обновить цвета скатертей, штор и наволочек, придавая им модный окрас и спасая их от забвения в глубине шкафов.

Принципы домашнего окрашивания

Несколько забытая за годы техника крашения одежды дома постепенно начинает восстанавливаться, и причин для этого много. Мы мечтаем о модных сезонных новинках, но покупать их довольно накладно, и это бьёт по бюджету. Однако с окрашенными в домашних условиях материалами можно легко освежить гардероб или получить совершенно новый цвет для домашнего текстиля:

Тканями для крашения являются:

Чем больше присадочных материалов в ткани, тем выше шанс неудачной покраски. К счастью, следуя духу экостиля, самые модные интерьерные текстильные изделия изготовлены из натуральных материалов.

Как отстирать канцелярский корректор с одежды

Скатерти, шторы, наволочки, шёлк или даже хлопковые футболки являются самыми благодарными предметами для окраски в домашних условиях. Но любой материал впитывает краску по-разному, поэтому требует своего подхода. Лучше всего сделать предварительный тест.

Правило гласит, что пожелтевшая или выцветшая материя после окраски всегда становится темнее, чем оригинал. Важно, чтобы ткань для окрашивания была без пятен. В противном случае есть шанс получить неоднородный цвет. Поэтому необходимо тщательно заранее постирать и, если возможно, удалить все дефекты, например, с помощью пятновыводителя.

Подготовка необходимых материалов

Для окрашивания тканей дома вам понадобится:

Как правило, одного пакетика краски достаточно для окрашивания 0,5 кг материала. Однако чтобы получить глубокий и насыщенный цвет, стоит потратить целый пакетик даже на небольшой кусок ткани. Кроме того, в случае когда ткань содержит примеси синтетических материалов, следует увеличить концентрацию красителя.

Размер ёмкости надо выбирать под объём окрашиваемого предмета или ткани — очень важно, чтобы ткань была полностью погружена в раствор, это даст возможность свободно перемешивать материал во время окрашивания.

Если эти условия не будут соблюдены, то материал может неравномерно окраситься.

Пошаговая инструкция по покраске ткани

Предназначенная для окраски ткань должна быть замочена в тёплой воде приблизительно на 15–20 минут. В то же время необходимо вскипятить литр воды в эмалированной кастрюле. Засыпать туда содержимое пакетика с красителем для тканей и интенсивно перемешать. В растворенный краситель в кастрюле добавить ещё 1,5 литра горячей воды и после перемешивания погрузить в него ткань, предназначенную для окрашивания. После этого поставьте кастрюлю на газ и кипятите на медленном огне приблизительно 30 минут, перемешивая металлической ложкой каждые несколько минут. Все это время материал должен быть полностью погружен в краситель.

Средства для выведения краски с джинсов

Через 30 минут добавьте одну столовую ложку соли на литр воды. Соль здесь играет роль закрепителя краски. Соль засыпьте непосредственно в воду, а не на ткань. Интенсивно перемешайте. После добавления соли вы увидите, что вода становится более прозрачной — соль позволяет пигменту краски глубже проникнуть в ткань. Если вы не замечаете такого эффекта, увеличьте дозу соли. После этого варите ткань ещё в течение 30 минут, периодически помешивая.

Через 30 минут снимаем кастрюлю с огня и ждём, пока она остынет. Затем в резиновых перчатках вынимаем ткань и промываем её в ванне с холодной водой 3–4 раза до полного вымывания избытка красителя. После этого повесьте ткань сушиться, но не на солнце.

Самостоятельное окрашивание верхней одежды

Покрасить почти всю одежду можно таким же способом, но что касается верхней одежды — здесь все по-другому. Покрасить пальто, куртку или пуховик методом кипячения, например, в чёрный цвет, нельзя, так как можно испортить эти вещи раз и навсегда. Пальто, куртка и пуховик имеют подкладку, сделанную из различных материалов: мех, синтепон и т. д., которые не выдержат высокой температуры. Поэтому здесь нужно применить следующий довольно трудоёмкий метод.

Для начала посмотрите, из какого материала сделаны эти вещи, и подходит ли этот материал для покраски. Как правило, пальто делают из подходящего материала, а вот что касается куртки и пуховика, здесь нужно обратить особое внимание, и если присутствует синтетика, то отказаться от этой идеи.

Разглаживание и растягивание кожаной куртки в домашних условиях

Следующим шагом должна быть стирка этих предметов одежды. Не ожидая, когда они высохнут, развешиваем их на вешалке в ванной комнате таким образом, чтобы к ним был доступ со всех сторон.

Затем делаем сильно концентрированный раствор краски с солью и кипящей водой. Надо заметить, что при окраске таким способом наиболее подходящими являются цвета тёмных оттенков, а лучше всего чёрный.

Берём мягкую щётку для одежды, окунаем в раствор и начинаем ею окрашивать пальто протиранием сверху вниз. Один раз обмакнули — один раз провели по одежде. Действуем по такой схеме, пока вся одежда не будет окрашена. Потом подогреваем раствор и начинаем заново. Так три раза. После чего даём отстояться одежде около часа и стираем в холодной воде. После стирки вешаем высушивать. Если после высыхания становится видно, что краска легла неравномерно, можно повторить процедуру.

redsol.ru

Краска для ткани — виды и способы применения

Желаете разнообразить свой гардероб, поэкспериментировать с выцветшими футболками или восстановить любимые вещи, которые потеряли былую привлекательность? Решить эти задачи помогут специальные краски для ткани. Они дают проявить фантазию, создать уникальный образ и собственный стиль. Такие краски несложно использовать дома, нужно лишь знать основные правила и нюансы.

Какие типы тканей поддаются окрашиванию

Наиболее покладисты в этом отношении материалы из натуральных волокон: шелк, лен, хлопок и шерсть. Поддаются окрашиванию в меньшей степени ткани из смешанных волокон. Хуже всех окрашивается полиэстер, так как его волокна почти не впитывают пигмент. В результате цвет ткани получится бледным и сойдет при стирках.

Совет! Если потеряла вид куртка из синтетического материала, для покраски лучше ее отдать в химчистку. Специалисты используют профессиональные окрашивающие средства, которые оказывают воздействие только при строгом соблюдении температурного режима и особых условий.

В домашней обстановке без особого усилия поменяют цвет и оттенок платья, футболки, рубашки, юбки и полотенца. Большой популярностью пользуются раскрашенные джинсовые изделия.

Все красители делятся на следующие виды:

Краску необходимо выбирать исходя из ожидаемого результата и состава волокон ткани. Анилиновыми и натуральными красителями выполняют обработку для получения однотонного окрашивания. Для росписи по ткани отлично подойдут акриловые или светящиеся краски.

Анилиновые красители

Такой тип несмывающейся краски производится в виде жидкости или порошка. Применяется для однородного окрашивания тканей из натуральных волокон.

Обычно плохо меняет цвет синтетика, а также смешанные материалы, в составе которых количество искусственных волокон превышает 60 процентов.

Порядок действий при работе с анилиновыми красителями следующий:

  1. Колер разбавляют большим объемом воды в соотношении 1/30 или 1/40 к массе материала. Например, для полотенца весом 100 граммов можно применить 3 или 4 литра красящего раствора.
  2. Ткань полностью погружают в жидкость и варят при 95 градусах. Если кипятить дольше, то окрас получится ярче.
  3. Для закрепления цвета в последний момент необходимо добавить 2—5 столовых ложек поваренной соли.
  4. При окрашивании шерстяного изделия надо дополнительно добавить в воду две ложки уксуса. Для хлопка — пищевую соду.
  5. Закончив процесс окраски, изделие следует сполоснуть в прохладной воде. При первых трех стирках вещь, скорее всего, будет линять, поэтому лучше стирать ее отдельно.

Описанный метод — это окрашивание в стиле батик. Можно прийти и к другому результату, работая анилиновыми красками:

  1. Градиент. Материал через равные промежутки времени постепенно опускается в емкость с красящим веществом. Тогда погруженная в краску на более длительное время часть ткани будет на пару тонов темнее, чем та, которая погрузилась значительно позднее.
  2. Разводы. Материал скручивают руками, как при выжимании, и крепко связывают шнуром. В таком виде ткань кипятится в красящем растворе.
  3. Узелковый рисунок. Монеты или пуговицы заворачивают тканью, обматывают нитью, и материал подвергается кипячению в краске. В результате получается характерный рисунок в виде лучей.

Акриловые красители

Подходят лучше других для росписи хлопковых, шерстяных и шелковых тканей. Ими удобно создавать как точечные рисунки, так и настоящие шедевры. Оригинальная красочная одежда подчеркнет вашу индивидуальность.

Техника рисования несмываемой акриловой краской аналогична работе с гуашью или акварелью. Сначала нужно нанести на материал контуры карандашом или специально предназначенным маркером, потом воспользоваться натуральной кисточкой.

Для росписи тканей применяют акриловые красители, имеющие водно-дисперсионную основу. Они хорошо поддаются разведению водой, запаха не имеют, а когда полностью высыхают, то становятся несмывающимися. Однако, во избежание разводов, такой одежде показана бережная ручная стирка при нагреве воды не более 40 градусов.

В продаже акриловые краски представлены в баллончиках, тюбиках и в виде спрея.

Самые качественные акриловые красители выпускают производители:

Натуральные красители

В природе множество растений, способных придать волокнам ткани яркий оттенок:

Главным их преимуществом является экологическая безопасность. Если вы подвержены аллергическим реакциям, то не стоит применять синтетические красящие средства. Вокруг так много природных пигментов, которые помогут преобразить ваши вещи!

Методика окрашивания аналогична работе с анилиновыми красителями для ткани, разница в том, что водный раствор до кипения не доводится. Достаточно нагреть его до 60 градусов и подержать в нем вещь.

Процесс закрепления цвета выполняется с помощью 1%-го водного раствора следующих веществ:

В подготовленном растворе необходимо выдержать ткань примерно 25 минут, после этого прополоскать в слабом растворе уксусноВ клубах зачастую можно встретить людей со светящимися рисунками на кроссовках и костюмах. Необыкновенные изображения создаются особыми флуоресцирующими красками, основой которых является пластизол.

В продаже представлены такие разновидности:

Бывают также невидимые и видимые краски. Первые при дневном свете выглядят белыми, а в темноте начинают излучать желтый, голубой, зеленый и другие цвета.

Краски штемпельного типа

Используются в прачечных и гостиницах для проставления маркеров на постельном белье, полотенцах и других тканевых расходных материалах. Они разнообразны по химическому составу:

Процесс окрашивания тканей очень увлекателен и придаст вашим любимым вещам неповторимый вид.

gidpotkanyam.ru

Лучшая краска для ткани

Покрасить ткань в желаемый цвет может каждый. Правильно подобрав краски, материал, необходимые инструменты, можно экспериментировать, фантазировать, доставляя себе удовольствие процессом и полученным результатом. Но чтобы конечный результат не разочаровал, перед началом работы стоит продумать все до мельчайших подробностей. Причем, одним из самых важных параметров является краска, которая будет использоваться. Давайте же узнаем, какая есть лучшая краска для ткани.

к содержанию ↑

Виды красок для ткани

Начинающим любителям при выборе стоит обратить внимание на метод их последующего закрепления на ткани. По данному признаку краски делятся на два вида:

Важно! Нередко умельцы используют большие емкости с водой, но лучший результат получается с помощью специальных автоклавов.

Важно! В зависимости от того. какую именно вещь из своего гардероба вы решили преобразить, воспользуйтесь нашими подробными инструкциями по окрашиванию:

Давайте же остановимся на свойствах красителей на основе полиакрилатов подробнее.

к содержанию ↑

Акриловые  

О таких красках для ткани можно сказать следующее:

Важно! Разбавление с помощью воды может несколько уменьшить степень закрепления даже лучшей краски для ткани, поэтому не стоит им увлекаться, и используйте специальные растворы, которые продаются в комплекте.

Плюсы

Полиакрилы пользуются широкой популярностью благодаря следующим преимуществам:

Важно! После высыхания разрисованную поверхность можно покрыть новым слоем, тем самым создавая более сложные рисунки с прорисовкой мелких деталей. Сочетание слоев дарит красивые, необычные оттенки.

Свойства

Используя акриловые виды материала, необходимо учитывать следующие особенности:

Важно! Желательно покупать такое количество краски, которое вы сможете использовать в обозримые сроки.

Для каких тканей подходят?

Акриловые краски могут быть использованы для тканей различной жесткости. С выбором ткани необходимо определиться заранее:

Важно! Продукция на полиакрилатной основе закрепляют путем проглаживания утюгом с обратной стороны ткани. Температура нагрева утюга и время процедуры зависят от типа ткани.

к содержанию ↑

Характеристики красок от разных производителей

Чтобы понять, какую краску для ткани выбрать, стоит рассмотреть продукцию от разных производителей:

Батик акрил

Среди отечественных красок широко известна “Батик акрил”, которая имеет разнообразную палитру и доступную стоимость. Купить эту краску можно как поштучно, так и в наборе.

Важно! В данной группе бренда есть 25 цветов, 9 из которых флуоресцентные.

Особенностью красок фирмы “Батик акрил” является значительно увеличение плотности ткани. Они могут использоваться для льна, хлопка, синтетики, но не рекомендуется их использование для шелковых тканей. Закрепляются путем проглаживания с помощью утюга с обратной стороны изделия.

Важно! Мастера рекомендуют не спешить с проглаживанием рисунка, а подождать, пока он полностью высохнет. Можно подождать 24 часа, а затем прогладить в течение 5-10 минут с обратной стороны сквозь лист бумаги.

PebeoSetasilk, JavanaSilk, MarabuSilk

Импортные краски, которые содержат мелкие частицы пигментов. Данные красители менее влияют на структуру ткани. Их можно использовать для росписи по шелку в любой технике.

Важно! Закрепляются данные краски так же, путем проглаживания утюгом с обратной стороны.

Гамма

Данный отечественный производитель выпускает анилиновый краситель “Батик Хобби”. При покупке стоит очень внимательно читать инструкцию, а также консультироваться с продавцом. Анилиновые виды закрепляются путем запаривания.

Важно! Специалисты рекомендуют разбавлять концентрированные краски “Батик Хобби” водой в соотношении 2:1, а также запаривать рисунок в ясную погоду при достаточно высоком атмосферном давлении.

Procion H Dyes

Концентрированная краска Procion H Dyes — это жидкий краситель, которым могут работать и профессионалы, и любители. Она может быть использована для любых видов тканей. Закрепляется путем запаривания.

Elbesoie

Многие мастера очень хвалят растворы от французского производителя Elbesoie, называя их лучшими красками для ткани. Этот однородный краситель предлагается в широкой палитре. Наносится без проблем, светоустойчив, разбавляется с помощью чистой воды. В результате нанесения на ткани образуется красивый однородный цвет. Рисунок закрепляется пропариванием при помощи утюга с обратной стороны.

Важно! Окрашенная таким образом текстильная вещь хорошо выдерживает даже множество стирок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Большой выбор материалов для окрашивания ткани может ввести покупателя в растерянность. Поэтому, чтобы выбрать лучшую краска для ткани, необходимо определиться с техникой работы и материалом для работы. Затем, используя информацию нашей статьи и рекомендациями продавцов, можно смело приобретать краску и приступать к творчеству.

serviceyard.net


Смотрите также