Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять с деревянной двери лак


Как можно снять старый лак с деревянной двери самостоятельно

Как снять лак с двери?

Лаковая поверхность любой двери (даже самой дорогой и качественной) со временем тускнеет. При этом появляются нежелательные трещины и потертости, которые нужно срочно «замаскировать». Ведь у многих из нас нет возможности слишком часто менять межкомнатные двери, а лак на сегодняшний день можно приобрести за оптимальную цену в любом специализированном магазине.

Приступая к покраске двери, первым делом необходимо снять старый слой лака. Если его не снять, во-первых, новый слой ляжет не ровно, а во-вторых, он может вздуться. Именно поэтому дверь должна иметь ровную и гладкую поверхность перед покраской.

Для этого вам необходимо взять:

  1. При удалении лака с двери первым делом вам необходимо одеть перчатки. Не забывайте также про хлопчатобумажный костюм (его можно соорудить из подручных материалов), респиратор и очки. После этого следует выбрать, каким образом вы будете производить данную операцию: механическим или химическим способом. При химической обработке рекомендуется воспользоваться либо универсальным смывателем, который должен подходить для всех видов краски (данную информацию вы найдете на обертке, либо спросите у консультанта). Некоторые люди совершают ошибку, покупая смыватель для удаления лака и красок только на его основе.
  2. Перед тем, как приступить к делу не забудьте открыть все окна и двери. Обязательно это сделайте, так как резкие запахи могут нанести непоправимый вред вашему здоровью. Они содержат в своем составе кислоту, поэтому пользоваться ими нужно очень аккуратно, соблюдая технику безопасности. Если вы не уверены в своих силах, или дома есть маленькие дети – лучше всего, чтоб данным делом занялись профессионалы. А вы в это время лучше пойдете с детьми прогуляться. Наносить смывку рекомендуется при помощи ветоши, а затем сразу же вытирайте дверь сухой ветошью. Как вы уже догадались, лак будет пениться, и несколькими движениями вы сможете снять весь его слой.
  3. Некоторые люди предпочитают использовать тепловой метод удаления лака. Для этого понадобиться строительный фен. Вам следует разогреть лаковую поверхность и моментально вытереть ее сухой ветошью. Вышеописанный метод довольно эффективный, при этом вы сможете удалить с поверхности практически любую краску. Самое главное, вы не будете дышать вредными парами.
  4. Для того чтоб удалить лак с поверхности двери механическим способом, вам нужна будет шлифовальная машинка или болгарка, которая имеет мелкую наждачную шкурку. Совет: работать ею нужно предельно осторожно. Удалять следует только лак, при этом не слишком давите на прибор, в противном случае есть риск повредить деревянную поверхность. После этого рекомендуется произвести чистовую обработку поверхности наждачкой, а затем обезжирить дверь и нанести выбранный вами слой лака.
  5. В случае если вам просто наскучил цвет двери, вы можете воспользоваться морилкой, или же цветными видами лака. С помощью последних средств можно придать двери необычный цвет, который будет отлично сочетаться с интерьером, при этом не используя дополнительные средства в виде грунтовки.

Как вы уже поняли, снять лак с двери достаточно просто. Следуя рекомендациям, вы сможете осуществить данное дело своими руками всего за несколько часов, ни прибегая к помощи специалиста, или так называемого «мастера на час».

можно снять старый лак покрытие деревянных дверей как снять лак с паркета как обновить как правильно снять лак с мебели как на деревянной двери снять лак самостоятельно мебельный лак реставрация старых дверей как снять лак с двери В филенчатые двери чем обработать двери снять лак сколько стоит самостоятельно мдф реставрация старой двери своими руками своими руками на дверь чем снять акриловый лак ремонт дверь под старину сколько стоит

В продолжение этой темы:

Как поменять на межкомнатной двери разбитое стекло?

http://www.remont-dverej.ru

legkoe-delo.ru

Снимаем старый лак с деревянной двери

Как это не печально, но даже самая дорогая и качественная лаковая поверхность со временем теряет свой привлекательный внешний вид: тускнеет, трется и трескается. Поэтому здесь просто необходимо произвести реставрацию, покрыв деревянную поверхность новым слоем лака. Главное не поддаться на уловки собственной лени и не покрасить поверх старого слоя. Ведь в любом случае желаемого блеска и ровной поверхности добиться не получится. То есть старый слой все равно придется удалить. Чем лучше снять старый лак с деревянной двери и не повредить саму поверхность?!

Всем известный метод еще наших бабушек, предполагающий, использование скребка и шпателя выглядит сегодня уж очень сложным и менее эффективным. Поэтому лучше обратить свое внимание на более популярные альтернативные методы. Например, даже те же модели дверей Pandoor требуют сохранения качества самого дерева, которое может значительно ухудшиться после использования данных подручных материалов.

Термическая обработка — первый вариант снятия лака

Следует начать с того, что место, где будет сниматься лак с помощью термической обработки обязательно должно быть проветриваемым. Ведь в составе большинства лаков есть много таких вещей, которые очень нехорошо сказываются на здоровье человека. Если под рукой есть респиратор, то очень неплохо был бы им воспользоваться. Основная цель заключается в том, чтобы под воздействием высокой температуры заставить лак просто сам по себе отслаиваться. Важно правильно управлять потоком горячего воздуха, точно направлять и сразу же сдирать деградированный старый слой. Профессионалы своего дела предпочитают именно этот способ, ведь результаты действительно впечатляют: все происходит намного быстрее и легче.

Смывка — второй способ снятия лака

На прилавках магазинов появился достаточно широкий ассортимент специальных средств, позволяющих легко растворять и смывать лак. С помощью кисточек они наносятся на поверхность двери. Далее происходит реакция отслаивания, после чего просто следует обмыть хорошенько всю дверь. Важно правильно подобрать смывку, так как для определенного типа лака необходимо использовать соответствующую смывку.

Механический — третий способ снятия лака

Этот вариант предусматривает использование наждачной бумаги, заранее прикрепленной к бруску, для удобства использования этого материала. Конечно, безупречным вариантом станет электроинструмент. Ведь использование шлифовальной машины — это действительно наиболее эффективный вариант. Но здесь есть небольшой недостаток. Следует также оберегать органы дыхательной системы от попадания пыли, возникающей в процессе шлифования.

www.gisfactory.com

Деревянные двери под покраску, кто сказал что это сложно?

03.09.201628845

Окрашивание дверей является оптимальным и распространённым вариантом обновления таких конструкций. По  дизайну крашенные двери сильно различаются, однако от мастера всегда требуется достижение результата, который бы позволил новому покрытию как можно дольше сохранить  первоначальный вид. В данной статье мы расскажем о том, как осуществляется покраска деревянной двери своими руками, какой материал для этого подобрать.

Окрашенные двери

Особенности окрашивания дверей

Старые двери в квартирах и домах изготавливались из цельной древесины. И поэтому в этой статье мы большее внимание уделим вопросу о том, как красить двери из дерева. Для начала стоит отметить, что вне зависимости от материала существует три этапа окрашивания дверного полотна. Это:

Каждый из этих этапов оказывает влияние на достижение итогового результата. Именно поэтому им стоит уделять индивидуальное внимание.

Покраска деревянной двери

Выбор лакокрасочного материала

Одновременно с подготовкой дверного полотна к окрашиванию позаботьтесь и о приобретении качественного лакокрасочного материала. Большинство старых дверей покрывались краской, которая со временем теряет  привлекательный вид, трескается и отслаивается. Сейчас в розничной торговле имеется большое количество лакокрасочных покрытий для дверей из дерева. И чтобы выбрать достойный и надёжный вариант, потребителю необходимо определиться, что же он хочет видеть в итоге, после реставрации дверного полотна. Некоторые желают сохранить естественность древесины, отдавая предпочтение прозрачным лакам и краскам, другие же выбирают для себя составы, которые полностью закрывают первоначальную структуру двери. Ориентируясь на свои предпочтения, человек может сделать выбор в пользу:

Специалисты и мастера в данной области советуют красить дерево акриловой краской. Материал этот изготавливается на водной основе, что позволяет ему равномерно впитываться и распределяться по всей окрашиваемой поверхности. Кроме того, консистенция акриловых красок позволяет без проблем наносить их обычной малярной кистью.  Покраска деревянной двери осуществляется и при помощи других составов:

Алкидные краски наносите только на хорошо высушенную поверхность. Если этим требованием пренебречь, то краска вскоре отслоится и слущиться с влажной деревянной поверхности.

Лакированная дверь

Технология окрашивания деревянных дверей

Технология окрашивания деревянных дверей своими руками предполагает поэтапное выполнение процесса.

  1. Деревянное полотно двери окрашивается не за один раз. Нередко возникают случаи, требующие от мастера использования двух совершенно разных красящих составов. Причём вначале применяется специальная пропитка с тонирующим эффектом, а потом уже на полотно наносится основной декоративный слой. Очень важно подбирать красящие составы таким образом, чтобы они дополняли друг друга. Например, если поверхность двери вскрывается лаком, то дополнительно можно будет использовать только морилку, поскольку олифа с лаковым раствором не сочетается.
  2. Если вы планируете лишь освежить оттенок дверей, используя морилку или прозрачную пропитку на масляной основе, то всё равно вам придётся нанести на полотно, как минимум, два слоя раствора. итоговое же количество слоёв будет зависеть от качества дверного полотна.

Подготовительный этап

Любая дверная конструкция состоит  не только из полотна. У неё есть и другие важные элементы, которые необходимо подготовить перед новым окрашиванием.

Процедура подготовки двери к окрашиванию осуществляется в такой последовательности:
  1. Дверную конструкцию снимают с петель и укладывают на ровную поверхность (пол, поверхность стола). Если полотно будет окрашиваться алкидными красками, то лучше всю процедуру проводить на улице, поскольку такие составы имеют резкий и неприятный запах.
  2. Если дверное полотно не будет сниматься, то его лучше заблокировать клинышками, расставив их таким образом, чтобы филеночная кисточка могла достать до самых труднодоступных поверхностей. Такая блокировка обязательно должна предотвращать закрытие двери, ведь это может повлечь за собой порчу нанесённого слоя краски.
  3. После снятия двери приступают к снятию с неё фурнитуры. Если петли и ручки не съёмные, то их обязательно закрывают скотчем или фольгой. Замковый механизм также закрывается скотчем.

Демонтаж дверной коробки

Средства и составы для снятия старого лакокрасочного покрытия

Окрашивание древесины в нынешнее время осуществляется различными составами, выбор которых в розничной торговле сейчас достаточно велик. Перед приобретением таких средств потребитель должен для себя определить, какой результат он ждёт от реставрации двери. Если он хочет сохранить природность деревянного массива, то лучше подобрать прозрачный защитный лак для обновления полотна. Если же имеется потребность в полном сокрытии текстурного рисунка древесины, то предпочтение стоит отдать густым и непрозрачным лакокрасочным составам. Итак, в соответствии со вкусом потребителя производители лаков и красок для древесины предлагают делать выбор из таких вариантов:

Из всех предложенных вариантов для окрашивания дверей, установленных в комнатах с высоким уровнем влажности, более всего подходит акриловый краситель, обладающий высокой степенью устойчивости к негативным воздействиям. К тому же акрилом можно обработать не только межкомнатные, но и входные двери.

Зависимость схемы окрашивания от типа дверной конструкции

Если вы решили впервые самостоятельно выполнить окрашивание дверной конструкции, то не стоит сразу браться за сложный ремонт, направленный на искусственное состаривание полотна или формирование эффекта фотообоев. Попробуйте вначале свои силы в обычно окрашивании, которое также не будет слишком простым. Нанести краску равномерным слоем, без подтёков и пятен очень сложно, поэтому при выполнении работы  вам нужно соблюдать аккуратность. Хорошо, если под рукой будет пульверизатор для краски, с ним процедура будет происходить быстрее и легче. Что касается схемы окрашивания, то она будет зависеть лишь от типа дверной конструкции.

Процесс окрашивания

Рекомендации по работе с морилкой

Нередко обладатели старых дверных полотен предпочитают обновлять их при помощи морилки. Стоимость отделки морилкой будет невысока, всю работу вполне вероятно выполнить собственными руками, а её итогом становится идеально ровное и красивое полотно.

Окрашивание дверной конструкции морилкой осуществляется в такой последовательности:

  1. Поверхность необходимо подготовить к окрашиванию, воспользовавшись вышеописанным методом, затем немного увлажнить древесину, чтобы снизить её способность к впитыванию влаги из морилки. Это позволит декоративному раствору ложиться на полотно равномерно.
  2. Морилку наносят вначале вдоль волокон, затем – в поперечном направлении, а завершают работу нанесением состава в том же продольном направлении.
  3. Если полотно двери и косяки не были демонтированы перед окрашиванием, то процедуру покраски начинают снизу. Такой подход позволит избежать появления брызг и капель на тех участках, которые пока ещё не покрыты лакокрасочным составом. Если деревянные двери под покраску вскрываются лаком, также используется вышеописанная схема. Здесь также стоит учесть, что если итоговое лакокрасочное покрытие будет полностью непрозрачным, то тёмные пятна от лака или краски на полотне не будут иметь существенного значения.

Лак после высыхания дверей по своему оттенку становится немного светлее. И если вы хотите получить в итоге насыщенный цвет, то придётся наносить состав в несколько слоёв. Чтобы под воздействием красящих составов волокна древесины не распрямлялись, специалисты рекомендуют применять морилку на спиртовой основе. При её применении отпадает необходимость в повторной шлифовке полотна шкуркой.

Особенности создания имитации под древесину

Имитация дерева – красивый вариант декорирования старых дверей. Сущность технологии заключается в следующем:

Аналогичным способом может выполняться и покраска новых деревянных дверей своими руками.

Покраска шпонированной двери

Обновляем лакированные двери

У некоторых владельцев старинных дверей возникает проблема с окрашиванием лакированных конструкций. На самом деле ничего сложного в этой работе нет. Действуя согласно нижеприведённой инструкции, вы сможете выполнить такую процедуру самостоятельно.

Итак, для реставрации старых лакированных дверей вам нужно снять лак с деревянной поверхности. Затем работайте по такой схеме:

  1. Поверхность дверного полотна необходимо хорошенько ошкурить, добиваясь её матовости. Если прежняя лакировка повреждена, полностью отпала, или под ней заметны трещины, рекомендуется полностью снять лак с деревянной двери, зашкуривая по краям до получения плавного перехода.
  2. Перед нанесением нового лака все части двери желательно покрыть слоем грунтовки. Этот раствор повысит адгезионные свойства поверхности. Наносить грунтовку лучше кистью или валиком.
  3. Правильно покрыть старую дверь воднодисперсионным лакокрасочным составом можно лишь после устранения таких проблем поверхности как сколы, трещины, царапины и прочие погрешности. Их заделывают универсальной шпаклёвкой с высокой степенью влагостойкости, а потом – шлифуют наждачной бумагой. При необходимости можно выполнить шпаклёвку повторно.
  4. На последнем этапе двери можно окрашивать в тот оттенок, который больше всего подходит к вашему интерьеру.

Благодаря нашей публикации вы теперь знаете, как снять краску с дерева и подготовить старую дверь к реставрации и новой покраске.

misterdver.ru

Как снять лак с деревянной поверхности

как просто снять лак с деревянной поверхности

Лаковое покрытие обеспечивает изделию прекрасный изысканный внешний вид.

Сегодня лаком покрывают не только мебель, это может быть практически любое изделие из древесины. Деревянные межкомнатные двери, окна, паркет, перила лестниц и многое другое, при покрытии лаком приобретает неповторимую фактуру и красоту.

Однако, к сожалению, ничто не вечно и со временем даже самый дорогой и качественный лак теряет свои свойства и становится более тусклым, лущится, трескается. Поэтому периодически любая деревянная поверхность нуждается в повторном покрытии лаком.

Но как правильно осуществить эти работы и снять лак с деревянной поверхности?

Среди всех существующих методов стоит выделить химическую обработку.

Она является наиболее простой и эффективной по сравнению с другими способами. К тому же, значительно снижает вероятность повреждения древесины.

Начиная работы, вам необходимо подготовить:

На деревянную поверхность наносится химический состав при помощи малярной кисти, сверху желательно накрыть полиэтиленовой плёнкой, так вы повысите эффективность средства, лишая его возможности испарятся. Затем изделие оставляют на определённое время, обычно оно указано на упаковке производителем. По истечению времени плёнку снимают и вздувшийся лак аккуратно удаляют металлическим шпателем. Он под действием состава размягчается и становится очень гибким, поэтому удаляется достаточно легко. Главное, контролировать свои движения, чтобы не повредить древесину. После того, как снять лак с деревянной поверхности удалось, изделие промывают, просушивают и можно приступать к нанесению нового покрытия.

Среди достоинств этого способа можно выделить:

Среди других способов удаления старого лака необходимо упомянуть механическую и термообработку. Механическая очистка производится вручную с помощью шпателя, металлической щётки либо шлифовальной машины. Такой способ достаточно сложный, требует приложения массы усилий, занимает много времени и образует большое количество пыли. К тому же, велика вероятность повреждения поверхности древесины, особенно это касается редких ценных пород. Термообработка осуществляется горелкой или строительным феном. Подготовленная поверхность подвергается воздействию высокой температуры. Лак при этом начинает вздуваться и отходит от дерева. Затем его с помощью шпателя удаляют. Но здесь все не так просто, немного не рассчитав температуру или время обработки, можно обжечь древесину. Её внешний вид будет испорчен. Да и вероятность пожара высока.

Как снять лак с деревянной поверхности решать вам, однако изучив все существующие методы, можно сказать, что химическая обработка даёт максимальный эффект при этом не нанося вред дереву.

Рекомендуем

DOCKER LACK — промышленный удалитель лака. Эффективно удаляет все виды лака с дерева, металла, камня. Смывка глубокого проникновения. Гель. Без запаха.

Подробнее

Смывка старого лака Как снять лак с дерева в домашних условиях Как снять нитролак с дерева

dockermsk.ru


Смотрите также