Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мастер класс люстра из ниток своими руками


Абажур для люстры из ниток своими руками. Мастер-класс

Если вам надоела старая люстра, и вы подумываете о покупке новой, то не стоит тратить немалые деньги на желаемое приобретение! Вы сможете создать её своими руками, затратив минимум средств, а получится не хуже тех, которые предлагают в магазинах. Огромным плюсом в пользу этого решения является то, что Вы сами сможете подобрать цвет, материал, форму и размер светильника или люстры, который будет идеально подходить и вписываться именно в Ваш интерьер. Форму для будущего светильника можно сделать самим с помощью каркаса из проволоки. Или воспользоваться формой других предметов, например, большого сосуда или воздушного шара. Мы рассмотрим пример, в котором будем использовать большой воздушный шар. С видеоотчетом о проделанной работе вы можете ознакомиться внизу статьи.

Для работы нам потребуется: — Воздушный шар правильной округлой формы; — Клей ПВА; — Нитки х/б для вязания; — Вазелин; — Патрон для лампочки и электрический кабель.

Итак, приступим!

Мы определились с формой будущего абажура — он у нас круглый. Наполняем воздушный шар воздухом до предела и завязываем его ниткой. На шар, возле основания, там, где мы его завязали, рисуем перманентным маркером окружность диаметром 8 сантиметров. Далее покрываем шар вазелином для того, чтобы клей ПВА не склеил поверхность шара с обматываемыми нитками. Берем заготовленный клубок вязальных ниток и начинаем его разматывать. Размотанные нитки нам необходимо хорошенько промокнуть в клей (1). Наливаем клей ПВА в глубокую миску, затем пропитанные клеем нитки начинаем хаотично наматывать на воздушный шар (2), при этом, не заходя за пределы ранее нарисованной области. Степень освещённости в комнате (более яркий свет или приглушённый)будет напрямую зависеть от количества витков ниток вокруг шара. Участки, где нитки часто пересекаются, следует проклеить дополнительно для того, чтобы придать жесткости всей конструкции (3). Подвешиваем шар (4) и даем клею полностью высохнуть (3-4 часа, или можно оставить на ночь). После того, как клей затвердеет, приклеиваем на шар кусочек скотча и через скотч иголкой прокалываем шар. Скотч не даст шару быстро лопнуть и таким образом, вы сможете контролировать сдувание шара. После того, как воздух весь вышел, аккуратно извлекаем шар из нашего готового абажура (5). Теперь из прозрачного пластика вырезаем кружок и разрезаем его до середины, скручиваем его в пирамиду и вставляем в отверстие абажура. С помощью пластикового кружка мы закрепим электрический патрон с лампочкой внутри абажура (6). Для того чтобы наша люстра не вспыхнула от раскаленной лампочки, следует отдать предпочтение современной энергосберегающей, она не так сильно нагревается как лампа накаливания. Монтаж готовой люстры лучше доверить электрику.

В данной статье был описан пример изготовления абажура для люстры своими руками. Если Вы  решитесь повторить мастер-класс, то лучше выбрать толстые хлопчатобумажные нитки для вязания одного тона, красиво будет смотреться  люстра белого цвета. Помните о том, что обязательно шар нужно обмазать вазелином до начала работы, а нитки должны быть хорошо пропитаны клеем.

Краткая Видеоверсия мастер-класса:

Такая техника подойдёт не только для изготовления абажура для люстры. Так, например, в магазинах часто можно встретить плетёные корзины для фруктов. А если заменить нитки на тонкие прутики деревьев или бамбуковые полосы — получится кухонная плетеная подставка для посуды. Вы также можете создать необычные игрушки для новогодней ёлки или даже изготовить саму рождественскую ель, используя в качестве каркаса уже не шарик, а конусообразный предмет любого размера. Вариантов огромное множество! Такого рода украшения можно наблюдать в витринах магазинов в канун новогодних праздников.

unusualthings.ru

Люстра из ниток своими руками

Иногда приходит ощущение, что хочется чего-то новенького. В данном случае все люди действуют по-разному, но если хочется изменить что-то в своем доме, не обязательно делать глобальный ремонт, достаточно будет перестановки и новых элементов дизайна, например люстры. Люстра - одна из важных частей в доме, так как с помощью нее освещается комната. И если понадобится обновление интерьера, можно сделать ее из обычных ниток.

Что понадобится для работы

Люстру из ниток видела каждый человек, кто-то на фото, кто-то в фильме или у друзей в квартире. Если посмотреть на нее, можно увидеть, что она сделана из многих мотков ниток, которые переплетаются между собой. Обычно люстра имеет форму шара, посередине которого находится светящаяся лампочка. И в такие моменты возникает вопрос: как же обмотать нити так, чтобы они держали форму круга, даже когда люстра висит?

На самом деле все очень просто, нужно потратить немного времени, купить правильные нити и шарик. Именно надувной шарик будет играть главную роль в создании люстры.

В принципе, можно использовать и обычный мячик, но он должен соответствовать размерам желаемой люстры. Именно исходя из желаемого размера люстры, будет варьироваться и размер шарика (мячика). Точно так же надо определиться и с цветом нитей, от них зависит цвет люстры. Можно сделать белую люстру или коричневую, но по желанию каждый человек может использовать цветные нити, чтобы люстра была яркой и веселой.

Помимо люстры, можно придумать способ, как украсить провод, к которому подсоединяется лампочка, и место, где провода подключены к электричеству. В данном случае весь процесс зависит от фантазии и вспомогательных вещей. Но каждый плафон для люстры делается по одной и той же схеме. Лучше сразу подготовить все необходимые предметы, например, нитки хорошего качества, шар круглой формы, клей и вазелин. По ходу инструкции будем разбираться, что еще нужно для создания люстры.

Итак, шарик или мяч ровной круглой формы необходимо надуть до упора, главное, чтобы он не лопнул, и на том месте, где находится узелок шара, нужно начертить круглую линию фломастером, чтобы за нее не выходить нитками. Это отверстие нельзя обматывать, так как через него в люстру будет входить лампочка.

Когда круг начерчен, нужно смазать шарик вазелином, но не толстым слоем, а нитки подготовить к работе. Нитка, при каждом обороте, должна быть смоченной в клее, чтобы она могла держать форму. Поэтому сразу же, как только шарик готов, длинную часть нити нужно окунуть в клей ПВА и начать обматывать шарик. Сразу придется держать кончик нити, делая следующие круги обмотки, но через какое-то время, этот конец будет приклеен, и можно будет его отпустить.

Так можно сделать столько обматываний, сколько понадобится для красивой люстры. При этом каждый раз можно менять направление нити, чтобы она приобрела вид паутины: чем запутаннее будут нитки, тем красивее будет смотреться люстра.

После того, как все обматывания закончены, можно надуть шарик еще больше для максимального натяжения нитей. Полученный результат необходимо оставить, как минимум, на одну ночь, чтобы клей высох, и нити держали форму. После ночи нужно проверить, нет ли каких-то явных просветов, если есть, можно сделать еще несколько мотков вокруг шарика, если нет, шарик можно сдуть и вытащить из плафона.

Вот таким образом и делается люстра из ниток. Как показывает мастер-класс, нет ничего сложного в выполнении такой люстры. Сделать ее самостоятельно вполне возможно.

Как украсить люстру из ниток своими руками

Что касается украшений, люстру можно украсить искусственными цветами или ленточками, главное, чтобы эти элементы не мешали правильному поступлению света в помещение.

Также можно украсить провод, который ведет к лампочке. Сделать это можно с помощью бисера, страз или маленьких бусин. Для этого провод нужно будет обмотать бисерным браслетом или бусинками на проволоке. Чтобы закрыть место соединения проводов с электросетью, можно использовать крышку, при этом ее надо покрасить в цвет потолка или золотой цвет, и приклеить к потолку впритык.

Что касается других украшений, их можно выбрать на свой вкус и придумать оригинальные элементы самостоятельно, ведь эта люстра каждый день будет на глазах и можно добавить в нее каких-то декоративных мелочей, например, подцепить те же бусинки или стразы на всей поверхности или приклеить бантики.

Такое развлечение, как создание люстры, точно понравится детям, поэтому можно их привлечь к этой работе и выслушать предложения по украшению люстры и самого интерьера комнаты. Также дети могут сами сделать люстру для своей комнаты, можно позволить им самостоятельно выбрать цвет нитей и нужно следить за тем, как ребенок работает с шариком.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xdoCQDTwbEY]

webdiana.ru

Делаем люстру на кухню своими руками

Неповторимый дизайн любому помещению придают декоративные элементы, аксессуары, которые зачастую не найти, даже в специализированных местах. Люстра для кухни своими руками – эксклюзивная деталь, изготовленная с учетом всех ваших пожеланий. Освоить технику самостоятельного производства таких элементов несложно, но придется потрудиться.

Такие изделия приобретают все большую популярность среди профессиональных мастеров интерьера. Домашние хозяйки уже давно используют данную технику «сделай сам», ведь она полностью оправдала себя еще несколько десятилетий назад.

Виды изделий

Проблемы разнообразия в советскую эпоху были достаточно актуальными всегда. Дефицит различных товаров создал широкое направление для украшения дома при помощи своих рук и головы. Сейчас все это переросло в собственное течение под названием «сделано своими руками». Каждый человек может стать таким дизайнером самоучкой, украсить свою квартиру или отдельное помещение.

Сегодня такие проекты вы сможете изготовить самостоятельно, в короткие сроки. Различные виды изделий зависят только от проявленной фантазии дизайнера. Для основы могут браться различные материалы, здесь экспериментальность только приветствуется. Вашу свободу никто не ограничивает, так что вперед!

Светильник из нитки

Один из наиболее простых вариантов для изготовки люстры. Средства, инструменты всегда под рукой в каждой квартире. Здесь не нужно применять каких-либо сложных знаний, все очень легко, даже для ребенка. Вам потребуется:

Для начала надуваем резиновый шарик, следом обрабатываем клеящим составом нитки. Затем обматываем весь шарик клейкими нитками, таким образом, чтобы не оставалось зазора. После полной обмотки, оставляем изделие на один день до полного высыхания. Такая работа очень скрупулезная, требующая терпения, но результат оправдает себя.

Сдуваем шарик несколько раз, для того, чтобы убедиться в жесткости полученного каркаса. После того как нитки просохли, аккуратно сдуваем шарик иголкой, удаляем его остатки изнутри. Вырезаем дырку под освещение, ставим патрон, вкручиваем лампочку. Ваша люстра готова!

Светильник из пластиковой бутылки

Очень интересный проект, позволяет не только продемонстрировать чудеса дизайнерского таланта, но также взять за основу материал, казалось бы, совсем для этого непригодный. Вспомните, как много у вас ненужных вещей?

Оригинальная идея потребует:

Берем ножницы, отрезаем дно емкости. Разрезаем ложки на половину, получаем две части: ручки и черпаки. Приготавливаем клеящую массу. Затем наносим ее на получившиеся детали в виде черпака от ложки. Крепим их на ребра емкости, начиная с нижнего уровня. Выпуклая сторона черпака должна оказаться снаружи. Оклеиваем весь периметр. Вся конструкция напоминает рыбью чешую.

Следующий ряд прикрепляем внахлест со смещением, таким образом, чтобы верхний черпак оказался между двумя нижними. По аналогии оклеиваем всю бутылку. После высыхания заготовки, устанавливаем патрон через горлышко бутылки. При желании горлышко емкости закрывается окантовкой из черпаков.

Светильник из бус

Один из наиболее сложных проектов — изделия из бус. Очень тонкая, последовательная работа. Недаром изделия из бисера так популярны, причем с годами они только становятся интереснее. Для создания композиции понадобятся:

Делаем из проволоки заготовку в виде кольца, крепим к каркасу цепочкой или проволокой. Прикрепляем крючок из металла, подойдет от вешалки. Красим всю композицию. Продеваем патрон. Подвешиваем всю конструкцию. Включаем фантазию, продеваем бусинки через нитку в промежутке от кольца до корзинки. Уровень напряжения, количество ниток зависит от вашего желания. По аналогии декорируем всю корзинку по периметру.

Люстра из дисков

Как сделать оригинальный светильник из такого материала догадаться не трудно. Но гораздо сложнее правильно собрать конструкцию. Проводим мастер-класс, берем:

Берем дощечки немногим больше в диаметре, чем диски. Их можно выпилить самому или заказать у плотника. Проделываем отверстие в крупной доске. Монтируем магнитный пуск с выключателем. Все это соединяем с лампой. Затем на нее крепим лазерные диски по вашему желанию. Вокруг них скрепляем верхнюю часть.

Новый декор для старого светильника

Еще один из интересных способов освежить интерьер – новая жизнь для старой люстры. Возможно, по какой-то причине не очень хочется расставаться с определенными вещами, тогда стоит вдохнуть в них, свежую энергию:

  1. Тщательно моем поверхность изделия;
  2. Обезжириваем основание;
  3. Штукатурим или красим;
  4. Заменяем патроны, тонируем их;
  5. Готовим неповторимые подвески из бусинок своими руками.

Такой светильник не только оставит ощущение чего-то родного, но и привнесет необходимой свежести на вашу кухню. Это очень обыденная проблема при покупке новых вещей, ведь человек всегда привыкает к определенным вещам. Кроме того, им можно похвастаться перед гостями.

Видео инструкция

Выше были описаны, лишь несколько проектов, которые позволят сделать люстру для кухни своими руками из старых, казалось ненужных вещей. Конечно, при хорошей фантазии, умелых руках вы сможете придумать гораздо больше вариантов.Самое главное не стоит бояться начинать действовать самостоятельно.

Сам по себе такой вариант декора очень экономичен, ведь для его приготовления не требуется дорогостоящих материалов. Он будет стильно и современно смотреться на вашей кухне, удивляя гостей, ведь таких аналогов больше нет нигде.

kit4en.ru

Как изготавливается люстра из ниток своими руками: мастер-класс

Искусство – другими словами это направление уже и не назовешь – «хэнд-мейда» сегодня с каждым днем становится все популярнее. Люди самозабвенно и с завидным упорством изготавливают собственными руками всевозможные вещи, которыми затем весьма успешно украшают не только дачные дома и приусадебные участки, но и интерьеры квартир. Во-первых, все-таки такие поделки действительно уникальны, так как в магазине ничего подобного не приобретешь. Во-вторых, это отличный способ сэкономить некоторую денежную сумму, потому что, как нам всем известно, ценники даже на самые незначительные предметы того же домашнего обихода заставляют вздрагивать даже владельцев вполне солидных по объему кошельков.

Творим своими руками

Так давайте же и мы приобщимся к удивительному миру рукодельного творчества. И поговорим о том, как сделать что-либо полезное и красивое. Например, дизайнерский абажур в форме шара из подручных материалов. В качестве последних возьмем нитки. И не прогадаем, поверьте. Люстра из ниток, своими руками и с любовью изготовленная, украсит любое помещение. Да еще и вызовет неприкрытую зависть у соседей и друзей. Еще бы. Мало кто может похвастаться тем, что одну из его комнат в квартире освещает абажур ручной работы. Поэтому не будем зря тратить время на слова. Приступаем. Итак: «Люстра из ниток: мастер-класс». Поехали!

Что нам понадобится

Сначала поговорим о том, что нам будет необходимо иметь для осуществления замысла, а затем обсудим конкретно некоторые отдельные детали. Запасаемся:

Нюансы

Что касается шарика, то его размер должен быть таким, каким вы хотите видеть будущий абажур. Здесь нужно учесть один нюанс. Самодельная люстра из ниток небольших размеров просто не предназначена для использования в ней лампочек больших мощностей. Поэтому если планируется ее вешать в большом помещении, то и размер такой люстры должен быть более солидным. А еще нужно обязательно иметь шнур с патроном и чашей для крепления. Можно сделать его самому из приобретенных в магазине материалов, но идеальный вариант – найти подходящий от уже бывшего в потреблении светильника. Что касается выбора нитей, то здесь уже выбираем то, что нам больше нравится и подходит по цвету и фактуре. Тонкие они или толстые – большого значения не имеет.

Подготовительный этап

Люстра из ниток своими руками изготавливается очень просто. Так что не стоит бояться, все у нас получится. Начинаем с самого простого и для многих привычного процесса – надуваем воздушный шарик. Особо не усердствуем, потому как если он будет очень тугим, то может лопнуть под тяжестью нашего будущего абажура. А чтобы было лучше видно, как и куда наматывать нитки, то шарик лучше покупать яркой расцветки.

На верхней части нашего макета рисуем маркером круг, соответствующий диаметру крепления, на котором будет держаться абажур. К «хвостику» привязываем нитку, а затем подвешиваем шарик к потолку. Так как процесс, при котором люстра из ниток своими руками будет создаваться, довольно грязный сам по себе, то под шариком надо положить заготовленную нами клеенку. А после этого, не жалея вазелина, очень щедро смазываем ним всю поверхность шарика. Это нужно для того, чтобы, когда наша люстра своими руками уже будет полностью изготовлена, мы смогли без проблем снять ее с макета.

Теперь нам нужно декупажный клей наполовину разбавить водой. А потом добавлять в него небольшими порциями кукурузный крахмал до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию, которую имел клей до разбавления. Пожалуй, все. На этом подготовительный этап можно считать законченным. Можно приступать непосредственно к самому процессу.

Технология процесса

А вот непосредственно к этапу изготовления неплохо было бы привлечь еще одного человека. Так дело пойдет и быстрее, и гораздо веселее. Кто-то один будет держать ведро и пропускать нить через клей, а кто-то будет обматывать ею шарик. Первый ряд лучше всего намотать вертикально, второй же – горизонтально. А затем уже в любом порядке. Единственное, о чем нужно помнить. Не нужно делать абажур очень плотным, ведь в таком виде он будет пропускать очень мало света. Если, конечно, это не есть наша основная цель. Поэтому стараемся все же оставлять просветы между нитями, но наматываем, что важно, максимально равномерно. Когда все будет закончено, нужно оставить конструкцию в покое на сутки – дать ей высохнуть.

А затем снять с потолка и пробить шарик иголкой. В итоге у нас в руках уже почти готовый абажур. Но чтобы он был еще прочнее, его можно покрыть прозрачным лаком. Когда он высохнет, останется только собрать воедино абажур и патрон с креплением. После чего под звон фанфар и аплодисменты домочадцев люстра из ниток, своими руками, терпеливо и тщательно изготовленная, водружается на свое законное место – под потолок. Мастер-класс пройден.

Заключение

Люстра-шар из ниток – это далеко не единственный вид такого изделия. Подобным способом можно изготавливать плафоны и абажуры различных конфигураций, используя в качестве макета не воздушные шары, а другие подсобные материалы (пластиковые бутыли, стаканчики и тому подобное). Впрочем, те же шарики сегодня продаются тоже не только круглые. Фантазируйте! И экспериментируйте!

fb.ru


Смотрите также