Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Горчица для мытья посуды


Горчица для мытья посуды | Блогохозяйка

Гостевая статья от очень позитивного и хорошего человека 🙂 Андрея Ворсова, автора блога «Лидер поневоле». Мне очень понравились его материалы, манера повествования и сам автор, так что рекомендую.

Всем хозяйкам, опытным и не очень, привет от Ворсова Андрея. Поскольку у меня сложились добрые отношения с хозяйкой этого замечательного портала, то мне захотелось сделать доброе дело и рассказать вам — её читательницам — об одном невероятном открытии, которое мы с женой сделали не так давно в процессе совершенствования нашей среды обитания.

Начну по порядку. Мы с женой, как и многие земляне, иногда задумываемся о том, что цивилизация наша идёт в пропасть: войны, зависимость от техногенного мира, перепроизводство товаров -всё это губит и засоряет нашу планету.

Нам хотелось внести свой посильный вклад в спасение Земли, очистить её от мусора. Только не смейтесь, но отчасти именно ради этого я бросил курить. Кстати, я всем рекомендую ознакомиться с тем методом, который помог мне избавиться от всех вредных привычек.

Со временем этого мне показалось мало и захотелось как-то помочь земле еще. Но на реальные дела меня не хватало и я долгое время просто ограничивался лайками в контакте. Пока, наконец, я не прочитал там же, в контакте, о том, что можно использовать горчицу для мытья посуды.

Горчица — это полностью натуральный продукт, а значит никакого вреда  живой природе. К моему удивлению, супруга к эксперименту отнеслась с энтузиазмом. И примерно через неделю у нас в доме появилась упаковка сухой горчицы.

Результат превзошёл все ожидания! Мало того, что сухая горчица не вредит экологии, так она еще и прекрасно отмывает любую, даже самую жирную посуду. Кроме этого, имеются и другие плюсы:

Да, чуть не забыл, пожалуй самый важный момент. Никакая химия не смывается начисто с наших тарелок. Она оседает тонкой плёнкой и в следующий раз, наливая с любовью приготовленный суп, своему мужу или детям вы подкармливаете их заботливо приготовленной химией от наших заграничных друзей. А потом мы не знаем от чего у нас аллергии и прочие неизлечимые заболевания. Горчица же смывается моментально и без остатка. Кроме того, горчица — это натуральный и полезный продукт.

Приятного вам аппетита и чистых тарелок!

И напоследок: Я желаю Вам счастья! 🙂

Нет меток

www.blogohoz.ru

Горчица против химии » Благоздравница

(Без рейтинга)  Loading ...

Могут ли народные средства сравниться с бытовой химией?

Все ли мы знаем о бытовой химии? Конечно, нет. Ведь это полезное и эффективное моющее братство из гелей, бальзамов, паст и порошков стало привычным и неотъемлемым атрибутом наших кухонь, ванных комнат и туалетов. И если для пола в санузле, чем сильнее и «химичнее» состав средства, тем лучше, то для посуды, а, следовательно, и для нашего организма, мы должны выбирать моющее средство, которое не принесет вреда здоровью.

К сожалению, полностью безопасной продукции такого плана еще не придумали. Знаете ли вы, что моющие жидкости оставляют на тарелках, бокалах и кастрюлях пленку, которая смывается только после ста и более ополаскиваний? А потом еще и протереть надо посуду чистым полотенцем? Думаю, так делают единицы хозяек, надеясь на то, что раз это продают в магазинах, значит, для здоровья не вредно. Все эти средства содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ) и пенообразователи, причем, чем гуще пена и мощнее заявленный эффект – «отмывает жир даже в холодной воде», тем опаснее химия задействована в составе. Прочитайте состав вашего средства, а затем найдите определение каждого в интернете. Затем посмотрите на банку моющей жидкости около раковины и прикиньте – за несколько лет вы выпиваете ее целиком, вперемешку с борщом, пирожками и картошкой… Уверена, что вы хотя бы раз в жизни, но ощущали вкус моющего средства во время еды с «помытой» тарелки.

Химические вещества оседают в организме, притаившись на вымытой до блеска и скрипящей от чистоты посуде.

Что может стать альтернативой бытовой химии? Народные средства – горчица, сода, лимонный сок, перекись водорода и обычная горячая вода. На первый взгляд кажется, что мытье такими средствами занимает гораздо больше времени и не дает нужного эффекта, но это не так. Во-первых, они дешевле (даже воды надо тратить меньше на ополаскивание); во-вторых, экологичны; в-третьих, легко смываются, но даже если остались на посуде – в микроколичествах никому не повредят и выводятся из организма; в-четвертых, обладают антибактериальным эффектом. Два минуса – неудобны в использовании и неприятны для кожи рук, но и эти проблемы можно решить. К примеру, пересыпьте горчицу или соду в пластиковую тару, положите туда ложку и накройте крышкой. Что касается рук, то можно надеть резиновые перчатки. Кстати, даже при мытье посуды моющими средствами с бальзамом для рук, все равно надо пользоваться защитными перчатками и после мытья мазать руки кремом, так что здесь счет – 1:1.

Сразу оговоримся, что самый эффективный вариант для мытья посуды – это горчица. Сода тоже хороша и отмывает жир, но для кастрюль и сковородок она не подойдет, так как оставляет царапины, зато чашки с чайно-кофейным налетом отмывает на ура.

Как будем использовать горчицу? Наносите немного порошка на тарелку и протираете мокрой губкой. Количество горчицы варьируется в зависимости от жирности посуды. Некоторые хозяйки, кстати, перед мытьем посуды вытирают бумагой остатки пищи и жир, потом она моется гораздо проще и легче. Так что полезный совет – заведите рулон дешевой бумаги на кухне, так и раковина будет чище и сливная труба у раковины не будет лишний раз забиваться.

Кроме всего вышесказанного, горчица обладает обеззараживающими свойствами, вредные бактерии и микробы не приспосабливаются к ней, а еще горчица не абразивна, то есть не оставляет царапин на поверхности кастрюль и сковородок. Она подходит для мытья дорогих антипригарных и керамических сковородок. Отметим, что многие производители такой посуды советуют не мыть ее абразивными и сильнодействующими химическими веществами.

Лимонный сок подойдет для мытья и чистки деревянных изделий. Например, лопаток или разделочных досок. Достаточно смыть с доски остатки пищи горячей водой, вытереть полотенцем или бумажной салфеткой и протереть лимоном (можно просто отрезать новую дольку после применения и выбрасывать, так лимон удобнее держать и руки не пачкаются в соке). Затем еще раз обмыть предмет в воде.

Чтобы отмыть раковину, смешайте соду и перекись водорода – этот «коктейль» тоже прекрасно обеззараживает и обезжиривает.

А вот стирать белье горчицей не получится. Стиральные порошки тоже содержат много вредных веществ, но вы можете выбрать наименее опасный для здоровья продукт.

Что входит в состав порошков.

Как выбрать безопасный стиральный порошок?

Помните, что если на пачке порошка не указаны данные составе, применять его небезопасно! Многие хозяйки переходят на стиральные порошки и моющие средства, изготовленные для маленьких детей – они создаются на безвредных основах. Но и в этом случае читайте состав.

Темы: горчица , павы , фосфаты , фосфориты , химия , хлор , цеолиты

blagozdravnica.ru

СУХАЯ ГОРЧИЦА - МОЕМ ПОСУДУ БЕЗ ХИМИИ - МирМам24

Вы заботитесь о здоровье своей семьи? Ни для кого не секрет, какой вред наносит бытовая химия здоровью.

👉И сегодня речь пойдет о ГОРЧИЧНОМ ПОРОШКЕ. Почему именно она:

✅ОНА БЕЗОПАСНА. Горчица – природное, натуральное, безвредное вещество. ✅ЭКОНОМИТ ВОДУ. Горчица смывается быстро. И даже, если на посуде остались микроскопические ее следы, вреда для организма не будет. ✅ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Горчица точно так же эффективно борется с жирной посудой, как и любое магазинное моющее средство. ✅ДОСТУПНО ПО ЦЕНЕ. Стоит не дорого, хватает надолго.

✅НАДЕЖНОСТЬ. Горчицей можно мыть абсолютно любую посуду без вреда: тарелки, ложки, вилки, сковородки, тефлон, стекло.

📝КАК ЖЕ МЫТЬ ПОСУДУ ГОРЧИЦЕЙ? Берем, например, грязную сковороду (предварительно смочив теплой водой), насыпаем небольшое количество сухой горчицы, но так, чтоб она покрыла дно сковороды. Затем берем влажную губку для посуды и слегка протираем сковородку ею, захватывая все участки сковородки. Ну, а дальше просто смываем теплой водой и горчицу, и жир.

Если посуда ну ОЧЕНЬ жирная и с первого раза остались следы жира, процедуру повторить!

💡Единственный недостаток, в холодной воде горчица справляется с жирной посудой не так эффективно, как, например, химическое моющее средство, поэтому обязательно используйте теплую или горячую воду. 💡Для удобства, заведите себе специальную баночку с крышкой, а сверху проделайте небольшие отверстия, через которые горчица равномерно и в нужном количестве будет высыпаться.

💡Горчица идеально подходит для детской посуды.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

mirmam24.ru


Смотрите также