Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стирка белья белого


Как стирать цветные, чёрные и разноцветные вещи

При скоплении одежды на стирку важно отсортировать бельё не только по типу ткани, но и оттенку. Нельзя стирать вместе разноцветную одежду. При этом допускается сочетание родственных оттенков. Разноцветная одежда стирается специализированными средствами. Для белого подходят соответствующие линейки Persil, DENI, Mini Risk, LV, AOS, чёрного – Dreft, Cotico, «Ласка», Perwoll, Clean Home, «Ворсинка», BiMax, цветного – Frosch, Chirton, Perwoll, Flora, Dalli, Ariel, Klar, Help, Alpi. Сыпучие порошки и отбеливатели не рекомендуется использовать к небелому белью: остаются белёсые следы. Чтобы вещи не полиняли, стирайте в прохладной воде или добавляйте салфетки, предупреждающие линьку: Tech, Heitmann, Fix Price, Punch, Brite.

Для сохранения яркости и предупреждения появления полинявших разводов одежду перед стиркой сортируют по цвету. Затем в соответствии с краской выбирается подходящее средство и стирается вещь. Однако, что делать, если вещь двухцветная? Как правильно постирать белое постельное бельё с алыми розами или разноцветную футболку? Разберёмся подробнее, можно ли стирать чёрное с цветным, и что делать с контрастными тканями.

Сортировка белья перед стиркой

Любая стирка начинается с сортировки белья. Обычно одежду раскладывают на три кучи:

Одежду с сильными загрязнениями, въевшимися пятнами откладывают отдельно и после предварительной обработки также стирают в соответствии с оттенком.

Стирка чёрного и белого

Особого внимания заслуживает тёмное и светлое бельё, которое в любом случае нельзя стирать вместе. Даже в отсутствии линьки вещи приобретают серый оттенок. Кроме того, белоснежное бельё нуждается в отбеливателях, которые противопоказаны тёмным вещам. Как стирать чёрные и белые вещи, представлено в таблице.

Таблица 1. Стирка чёрно-белого белья

Параметры Чёрное Белое
Температура 30–40°С 30–60°С
Тип средства Жидкий порошок. Сухие средства плохо растворяются и вымываются в холодной воде, оставаясь на ткани светлыми полосами Сухие или жидкие порошки, содержащие отбеливатели
Пример средства Dreft, Cotico, «Ласка», Perwoll ReNew black, Clean Home, «Ворсинка», BioMax Black Fashion Persil, DENI, Mini Risk, LV, AOS
Удаление загрязнений Пропитайте ватный диск водкой, раствором глицерина (1:1) или соли и промокните грязь. От жира избавит гель для мытья посуды Точечно натрите загрязнение хозяйственным мылом. Выдержите несколько минут, смойте и отправьте в стирку
Сохранение оттенка Добавьте в барабан перед запуском 125 мл соли или две чайные ложки молотого перца Растворите столовую ложку соды или нашатыря в литре воды и замочите вещь на час перед стиркой
Возвращение яркости Добавьте раствор табака (15 г на литр кипятка) или крепкого кофе перед ручным полосканием Добавьте четыре столовых ложки нашатыря в два литра воды и замочите вещь перед стиркой на 20 минут. Применимо ко всем видам ткани

Последствия стирки контрастного белья

Удобно, если в гардеробе много одноцветных вещей: их можно стирать вместе. А что делать, если нужно выстирать одну фиолетовую кофточку, две бордовые футболки, синие джинсы и белые носки? Стирать по одной вещи нерационально, а общая стирка может привести к печальным последствиям: на светлой ткани появятся коричневые, тёмно-синие, зеленоватые подтёки.

Чтобы избежать неприятностей, лучше знать заранее, какие оттенки сочетаются, а какие лучше разделить. В таблице приведены варианты оттенков, которые можно и нельзя стирать вместе.

Некоторые цвета можно совмещать

Таблица 2. Сочетающиеся и несочетающиеся вещи

Можно Нельзя
Чёрное с серым Белое с любыми цветными тканями
Жёлтое с оранжевым Белое с серым
Красное с розовым Красное с чёрным
Голубое с зелёным
Синее с чёрным

Технология стирки контрастных вещей

Стирка одежды, сочетающей контрастные ткани, вызывает больше всего вопросов. Сложно выстирать двухцветную куртку и при этом не достать из машинки вещь с подтёками. Поэтому важно соблюдать рекомендации.

Тип стирки

Контрастные вещи, особенно новые, лучше всего стирать вручную в прохладной воде с добавлением уксусного раствора при полоскании. Обойдитесь без предварительного замачивания в горячей воде. Для автоматической стирки выбирайте быстрый или обычный режим при 30–40°С. Если стираете деликатные, шерстяные вещи, отключите отжим.

Ручная стирка

Любое бельё можно стирать вместе, если оно не линяет. Поэтому прежде чем закинуть вещи в машину, проверьте их на линьку. Выдержите маленький кусочек ткани («заплатка», идущая в комплекте с пуговицей) в тёплой воде. Если ткань красит воду, стирайте вещь отдельно от другой одежды.

Выведение пятен

Перед общей стиркой локально обработайте грязные участки. В зависимости от природы загрязнения, аккуратно промочите грязный участок пятновыводителем, жидким порошком или средством из бытовой химии. Что можно использовать:

Обратите внимание. Хозяйственное мыло, соду лучше не использовать на разноцветных вещах, так как средства обладают сильным отбеливающим эффектом.

Средства

Для разноцветных вещей подходят жидкие и сухие порошки с маркировкой Color. Стирать средствами, предназначенными для светлого белья, не рекомендуется, так как чаще всего такие порошки содержат отбеливатель. Напротив, в «Колор» входят компоненты, усиливающие и восстанавливающие краски.

Средства для стирки

Какие средства подойдут:

Жидкости заливаются в отсек для сухого порошка. Используйте также концентрированные капсулы, которые добавляются в барабан.

Температурные режимы

От прогрева воды зависят яркость и форма одежды. Чтобы вещи не потускнели, не стирайте в горячей воде и учитывайте тип ткани:

Температурные режимы стирки

Как выстирать чёрно-белую одежду

Чёрные вещи с белыми вставками в стиральной машине не стираются. Белоснежную рубашку с тёмными манжетами или шахматное драповое пальто стирайте следующим образом:

  1. Локально нанесите на грязный участок пятновыводитель или любое другое средство.
  2. Пока впитывается вещество, налейте чуть тёплую воду в таз.
  3. Растворите жидкий порошок без отбеливателей.
  4. Слегка потрите грязь и аккуратно смойте под струёй воды.
  5. Погрузите изделие в мыльный раствор.
  6. Прополощите и смените воду.
  7. Тщательно вымывайте порошок, несколько раз меняя воду.
  8. В последнее полоскание для закрепления оттенка добавьте столовую ложку 9 % уксуса.
  9. Отожмите и повесьте сушиться.

    Стирать чёрно-белую одежду в машинке категорически нельзя

Старайтесь сильно не тереть грязное место, чтобы не размазывать краску. Стирайте аккуратно, следя за окрашиванием воды.

Как отбелить белый воротник

Наиболее сложный вариант – стирка чёрного платья с белым воротничком. В этом случае необходимо отбеливать белую часть локально. Удобно, если воротник отстёгивается. Если, нет, выстирайте изделие руками, как это было описано выше, и повесьте сушиться на плечиках.

После полного высыхания точечно обработайте белую часть жидким отбеливателем (Sano, Synergetic, Vanish Oxi Action).

При отбеливании воротника не допускайте попадания отбеливателя на черную часть одежды

Как это сделать:

  1. Разложите вещь на столе.
  2. Вырежьте из плотного картона «ворот» – широкую выгнутую полоску.
  3. Оберните вокруг горловины и закрепите скотчем.
  4. Разведите по инструкции отбеливатель.
  5. Намочите в жидкости белую чистую ткань.
  6. Равномерно пропитайте отбеливателем белую часть одежды.
  7. Выдержите и смойте под душем или струёй воды.
  8. Срежьте картонную полоску.

Важно. Во время процедуры пропитки используйте перчатки. Не применяйте хлорсодержащие отбеливатели к деликатным тканям.

Что делать с полинявшими частями

Решить проблему с полинявшими участками можно несколькими способами. Самый простой – полностью пропитать вещь в пятновыводителе, например, в «Ванише», согласно инструкции. Выдержите изделие полчаса, сполосните и вывесите сушиться.

Если специального средства нет под рукой, воспользуйтесь нашатырём и средством для мытья посуды. Смешайте вещества в равных пропорциях и пропитайте проблемные участки. Выдержите 40 минут и прополощите.

Чем быстрее будут совершены манипуляции, тем больше шансов спасти вещь.

При любых сомнениях стирайте окрашенную вещь отдельно. Также можно воспользоваться специальными салфетками для стирки разноцветного белья. Вложите салфетку в барабан или таз с водой и стирайте одежду. После стирки выкиньте салфетку. Наиболее известные марки: Tech, Heitmann, Fix Price, Punch, Brite.

Подробно, что делать с окрашенной во время стирки одеждой, в видеоролике:

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 5 ноября 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

10 самых полезных секретов по стирке и уходу за бельем

Полезные советы

Стирка и уход за бельем – это стандартные процедуры в любом доме, где ценят чистоту и здоровье. Однако зачастую, даже если у вас этот процесс вошел в привычку и является обыденным, его результат может быть нестабильным. От чего же это зависит?

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно стирать одежду и ухаживать за ней для того, чтобы сохранять ее свежей долгое время.

Стирка белья

Температура воды

1.jpg

Выбор оптимальной температуры воды для стирки определенного вида одежды – залог вашего успеха. Холодная вода, например, отлично подходит для стирки легкой или тонкой ткани, элементов одежды, которые имеют свойство сжиматься после стирки и ткани темных цветов, когда есть риск выцветания оттенка. К тому же, использование при стирке прохладной воды значительно снижает расходы на коммунальные услуги.

Теплую воду лучше использовать для стирки слегка загрязненной ткани и белья ручной работы. И, наконец, горячая вода отлично подходит для постельного белья, полотенец, белой хлопковой ткани и ярко окрашенной спецодежды, особенно с жирными пятнами от различных масел и других специфических продуктов.

Порошок

2.jpg

Зачастую, приходя в магазин за порошком мы выбираем либо тот, которым пользовались наши родители, либо хватаем тот, который дешевле. Однако существует большое количество способов выбрать идеальное для вас моющее средство.

Стиральные порошки отлично подходят для большого количества вещей за раз и обычно экономят ваши средства, однако они не подходят для стирки в холодной воде и могут оставлять на ткани белые разводы.

Многие жидкие кондиционеры и средства для стирки белья содержат особые компоненты, предотвращающие быстрое появление пятен на ткани в будущем. Лучший способ выбрать правильное средство – прочитать его состав. Чем больше ферментов оно содержит, тем сильнее его очищающие свойства.

А что насчет капсул и таблеток? Они довольно удобны и просты в использовании. При этом, в них содержится необходимое количество средства, однако они могут ударить по вашему карману.

Уход за одеждой

Меньше средства

3.jpg

Одна из наиболее распространенных ошибок во время стирки – использование избыточного количества кондиционера или порошка. В этом случае образуется слишком много пены, и отстиранная грязь возвращается обратно. Положительный результат такой стирки в большинстве случаев не заметен.

При стирке лучше использовать половину рекомендованного на упаковке объема, и, если результат вас устроит, продолжайте в том же духе. К тому же, такой подход прекрасно экономит ваши деньги.

Своевременное удаление пятен

4.jpg

Секрет удаления сложных пятен заключается в скорости вашей реакции – чем быстрее вы его отстираете, тем лучше будет результат. Как только вы посадили пятно на одежду, если есть такая возможность, намочите его под прохладной водой, потрите мылом или моющим средством, отправляйте вещь в стиральную машину.

Если после проделанной процедуры пятно все еще на месте, ни в коем случае не отправляйте вещь в сушилку. Используйте еще немного пятновыводителя и постирайте повторно. При этом помните о том, что к каждому пятну нужен свой специфический подход.

Усадка и растяжка

5.jpg

Причины сжимания и усадки одежды всегда разнообразны: от вида и текстуры ткани, происхождения волокон до способа стирки, который вы используете. В итоге вещь испорчена – она теряет свой первозданный вид и изначальную форму, а вы теряете время и настроение.

Для того, чтобы избежать такого результата, существует множество способов, один из которых – при стирке использовать настройки с холодной водой, избегать излишнего трения и натяжения во время ручной стирки и не допускать перегрева вещей в сушилке.

Читайте также: 16 вещей, которые МОЖНО и НЕЛЬЗЯ стирать в стиральной машинке

Уход за постельным бельем

Линяющая одежда

6.jpg

Каждая хозяйка знает, что нельзя стирать вместе светлую одежду и вещи ярких цветов, которые имеют свойство линять. Если вы, конечно же, не хотите нарочно окрасить белую рубашку в цвет брошенного в машинку розового носка.

Не все вещи линяют, но для того, чтобы проверить ту или иную яркую вещь, достаточно лишь намочить ватный диск и потереть им внутренние швы на одежде. Если окрашивание произошло, стирайте вещи отдельно.

Обесцвечивание

7.jpg

Многие люди зачастую сталкиваются с одной весьма неприятной проблемой. Даже дорогие темные вещи со временем теряют цвет, выглядят старыми и поношенными.

Для того, чтобы этого избежать, необходимо каждый раз перед стиркой выворачивать нужную вещь наизнанку. Это поможет вам надолго сохранить насыщенный цвет вашей одежды и увеличить время ее износа.

Белизна

8.jpg

Сложно спорить с тем, что белоснежные вещи выглядят красиво, изысканно и дорого – довольно бессмысленно. Когда белая вещь после нескольких стирок приобретает серый или желтый оттенок – дело совершенно не в ней. Проблема, возможно, заключается в использовании вами для стирки воды слишком низкой температуры.

Еще одной возможной причиной такой проблемы может быть перегрузка стиральной машины – попробуйте уменьшить количество загружаемых в нее вещей. Когда происходит перегрузка, грязь с менее чистой одежды пристает к остальным вещам, находящимся в стиральной машине.

Советы по стирке

Изысканное нижнее белье

9.Jpeg

Всем нравится выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно. Если вы хотите, чтобы ваше дорогое кружевное белье служило вам долгое время, а бюстгальтеры сохраняли их первоначальную форму, их стоит стирать вручную в емкости, наполненной прохладной водой.

В случае, если у вас нет времени или желания на стирку руками, загрузите элементы в специальную сетку для нижнего белья и используйте режим деликатной стирки, чтобы избежать нежелательных повреждений.

Удаление складок

10.jpg

Если у вас на глажку не хватает времени или попросту нет желания, существует множество различных способов придать мятой одежде свежий вид. Для этого можно использовать сушилку, выставляя в настройках самую низкую температуру. Она сделает все за вас.

Кроме того, вещи стоит извлекать из сушилки как можно быстрее и сразу же вешать их на вешалку, плечики или спинку стула.

www.infoniac.ru

Стирка белого белья. Полезные советы

Стиральная машина сегодня есть, наверное, в каждом доме. Нельзя не признать, что стирать с ее помощью стало гораздо удобнее и практичнее.

Но очень часто при взгляде на только что вынутое из барабана белье невольно вспоминается, каким белоснежным оно было у мамы или у бабушки.

А ведь они умудрялись сохранять его первоначальную белизну в течение долгих лет, причем не только без сильнодействующих современных моющих средств, но, иногда, и без самих стиральных машин.

В то время из поколения в поколение передавались секреты стирки, которые вполне можно применять и сейчас, а с помощью метода проб и ошибок каждый может найти свой собственный способ содержания белого белья в порядке и безукоризненной чистоте.

Способы стирки белого белья, которые помогут вернуть ему белоснежность

1. В одном тазике нужно растворить марганцовку, чтобы получился насыщенный, темно-розовый раствор. В другом тазике в горячей воде замачивается белье, которое нужно очень густо натереть хозяйственным мылом, так, чтобы оно стало желтого цвета.

Когда вода остынет, белье перекладывается в тазик с марганцовкой и оставляется там на 2 или 3 часа. В случае, если времени совсем мало, нужно подержать белье в марганцовке хотя бы 20 минут.

Не нужно пугаться, что вода станет серо-бурой и будет выглядеть грязной, это — следствие естественной химической реакции. По истечении времени белье необходимо постирать вручную, а затем прополоскать с помощью стиральной машины.

2. Хозяйственное мыло необходимо натереть на крупной терке, затем залить кипятком и сразу же положить туда белье (таким способом стирают только хлопчатобумажные ткани).

Когда вода остынет, емкость вместе с бельем ставится на огонь и подогревается в течении 20 минут, жидкость при этом кипеть не должна. Затем емкость снимается с огня, а белье необходимо перестирать сразу же, как только вода снова остынет.

3. Этот способ подойдет исключительно для белых вещей без какого-либо рисунка. Чтобы не испортить ткань, рекомендуется предварительно обработать небольшой ее участок в незаметном месте.

Нашатырный спирт и перекись водорода смешиваются в равных долях. Этим раствором обрабатывают застарелые пятна или даже покрывают полностью всю поверхность изделия. Затем следует некоторое время подождать, после чего белье стирают в стиральной машине в щадящем режиме.

4. Еще один похожий рецепт, с помощью которого можно отбелить посеревшее белье. Для этого в 5 л очень горячей воды разводят по 2 ст. ложки перекиси водорода и нашатырного спирта.

В этом растворе белье следует подержать полтора часа, а затем постирать и тщательно прополоскать его. Следует учитывать, что часто этот метод применять не стоит, поскольку он очень сильно старит ткань.

5. С помощью этого способа можно отстирать даже очень грязные или застиранные до серого вещи. Их нужно обильно смазать хозяйственным мылом (72%) и замочить в горячей воде (для этого способа кипяток не обязателен, температура воды может быть такой, чтобы ее могли терпеть руки).

Если вещи очень сильно загрязнены, рекомендуется дополнительно добавить 2 ст. ложки перекиси водорода на каждых 5 л воды. Белье должно оставаться в полученном растворе хотя бы 30-40 минут, еще лучше, если есть возможность оставить его на 3 часа.

После этого белье нужно прополоскать в теплой воде, добавив небольшое количество лимонной кислоты. Для полоскания можно воспользоваться и стиральной машиной. Для полного отбеливания очень сильно застиранных вещей понадобится постирать их таким образом 3-4 раза.

Если белое белье используется очень редко, то гладить его после стирки не стоит, лучше просто аккуратно сложить его в шкафу. Длительное хранение вещей после глажки может привести к появлению желтых пятен.

xozyaika.com

Как стирать белое белье

Известные вариантов стирки белого белья:

1. Основы стирки

2. Выбираем температурный режим стирки

3. Кипячение

Метод требует осторожности и соответствия рекомендаций производителя относительно влияния горячей воды.

4. Вываривание детских вещей

5. Особые рекомендации

metaphysican.com


Смотрите также