Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как хранить шампиньоны свежие чтобы они не потемнели


Как и сколько хранить шампиньоны правильно | Храним свежие грибы шампиньоны в холодильнике и морозилке

Овощи и грибы

Шампиньоны являются самыми безопасными грибами. Их даже допустимо употреблять в свежем виде. Эти грибы в дикой природе хорошо растут на пастбищах, так как любят удобренную навозом почву. В промышленных масштабах их выращивают в специальных теплицах. При желании шампиньоны можно вырастить у себя на даче или же в подвале.

После сбора богатого урожая следует подумать и о том, как правильно хранить шампиньоны в домашних условиях, чтобы они не потеряли своей внешней привлекательности, но в тоже время сохранили весь набор полезных веществ.

Как правильно хранить шампиньоны

Грибы следует хранить в холодильной камере. Перед тем, как отправить шампиньоны на хранение не мойте их, так как они быстро потемнеют.

Оптимальная температура хранения шампиньонов составляет 5-7 градусов.

Храните грибы в закрытой емкости, чтобы они не теряли влагу. Если для хранения вы используете полиэтиленовые пакеты, 1 раз в 3 дня, открывайте их для проветривания, иначе конденсат, который неизбежно будет присутствовать, приведет к загниванию грибов.

Шампиньоны можно хранить в холодильнике и без какой-либо тары. Но в этом случае срок хранения грибов существенно сократиться. Впрочем, совсем не обязательно хранить шампиньоны в свежем виде. Многие предпочитают морозить или мариновать грибочки. В этом случае шампиньоны можно оставить в холодильнике на всю зиму.

Чтобы замариновать грибы, сначала промойте их, затем залейте водой и отварите в маринаде. В самом конце добавьте уксус. Затем разложите грибочки в пропаренные баночки и закатайте их. Хранить маринованные шампиньоны в стеклянных банках можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре, но в последнем случае грибы придется употребить в ближайшие месяцы.

Важно знать

И действительно, многие предпочитают морозить грибы. Здесь тоже имеется несколько вариантов. Замораживать шампиньоны можно в свежем виде, вареными или жареными.

В первом случае грибы следует обтереть тканью, упаковать в контейнеры и заморозить. Если шампиньоны крупные, можете перед заморозкой нарезать грибы. Мыть и замачивать шампиньоны в этом случае запрещено.

Если вы решили замораживать вареные грибы, то перед термической обработкой сначала промойте их, нарежьте пластинками, а затем отварите в подсоленной воде до готовности. Слейте бульон, слегка подсушите грибы, а затем разложите по пакетам или контейнерам и заморозьте. Все упаковки должны быть плотно закрыты.

Жареные шампиньоны тоже годны для заморозки. Для этого промойте грибы, нарежьте кусочками и обжарьте в небольшом количестве масла. Остудите грибы, разложите по пакетам и заморозьте.

Некоторые предпочитают сушить шампиньоны. Хотя в этом случае, грибы становятся безвкусными и теряют всякую гастрономическую привлекательность. Хранить сушеные шампиньоны следует, как и все грибы, в бумажных пакетах или холщевых мешочках в темном, хорошо проветриваемом месте.

Сколько хранить шампиньоны

Для многих остается острым вопрос, как долго можно хранить шампиньоны. На самом деле, все зависит от способа обработки грибов. Удивительно, но в каждом из выше описанных способов хранения, срок годности шампиньонов различный.

Как хранить другие виды грибов

Другие материалы сайта

Хранение детской смеси

Сроки хранения детской смеси у каждого производителя разные. Мы расскажем все аспекты хранения этого продукта

Хранение нектаринов

Нектарины очень вкусны. Но этот фрукт очень нежный и быстро портиться... Читайте, как сохранить их свежесть дольше!

Как хранить блины

Срок хранения блинов зависит и от теста, из которого они сделаны. Все нюансы найдёте в нашей статье

kak-hranit.ru

Как хранить шампиньоны

В любом супермаркете среди грибов можно встретить шампиньоны, а еще их можно выращивать дома самостоятельно. Блюд, в которых они будут присутствовать в качестве ингредиента, тоже очень много, они имеются в любой европейской кухне. Если учесть, что стоят шампиньоны не так дорого, то неудивительно, что они так популярны.

Если вы решили приготовить какое-либо блюдо с грибами шампиньонами и купили их слишком много, то важно узнать, как же их правильно хранить. Эта информация будет полезна и тем, кто выращивает грибы в теплице.

Хранение шампиньонов без дополнительной обработки

Перед тем как отправить грибы в место, где они будут храниться, их нужно подготовить. Как именно? Это будет зависеть от того, как долго вы хотите хранить шампиньоны. Если в скором времени вы уже приготовите их, то предварительно не мойте грибы, а поместите их в бумажный пакет или пластиковый контейнер с отверстиями.

Таким образом, грибы могут подождать несколько дней (особенно, если вы поместите их в пластиковый пакет). Но не злоупотребляйте, ведь шампиньоны относятся к скоропортящимся продуктам. И если они слишком долго прождали вас в холодильнике, то употреблять их в пищу нужно с большой осторожностью.

Хранение с предварительной обработкой

Если у вас есть морозильная камера, то длительное время хранить шампиньоны можно в ней. Только сначала их нужно предварительно обработать – вымыть и просушить. Если есть пятна – их нужно удалить. Подготовленные грибы, если они крупные, разрезают на части.

Хранить шампиньоны в морозилке можно как в одном большом пакете, лотке для заморозки или контейнере, так и разделив на порции. Второй вариант удобнее, так как не придется замораживать их повторно.

Замороженные шампиньоны хранят не только в свежем, но еще и жареном и вареном виде. Срок хранения жареных грибов в замороженном виде – 3-6 месяцев. Шампиньоны нарезают и обжаривают на медленном огне, после, охладив, их раскладывают по емкостям. Они хранятся и используются так же, как и замороженные свежие.

Вареные шампиньоны можно замораживать на срок подольше – примерно полгода. Подсолив воду, варят в ней грибы до готовности. После их нужно высушить, разложить по емкостям и можно отправлять в морозильную камеру.

Маринуем и сушим шампиньоны

Хранить шампиньоны можно не только сырыми, жареными, отварными, а еще и маринованными. Таким образом, вы не только решите проблему их сохранения, но и получите вкусную закуску.

Первым делом нужно приготовить маринад. На каждый литр кипятка берем 1 ст.л. соли и 1 ч.л. сахара, 5 горошин душистого и 5 горошин черного перца, пару лавровых листиков. Опускаем в рассол 1 кг грибов и варим в течение 30 минут. Остудив рассол, добавим туда же 50 гр. уксуса и разольем по небольшим банкам. Шампиньоны будут готовы на следующий день. Хранить их желательно в холодильнике.

Также грибы можно хранить засушенными, и это, наверное, самый лучший вариант. Сушат их как природным способом, так и в духовке или электросушилке. Если вы за первый вариант – то сушить не обязательно на солнце. К сушке шампиньоны нужно подготовить - их замачивают в холодной воде на три часа.

Грибы в таком виде станут ароматной и вкусной добавкой для первых и вторых блюд. Хранить сушеные шампиньоны в холодильнике не обязательно, можно и при комнатной температуре. В таком сушеном виде они проживут как минимум год.

www.poedim.ru

Как сохранить шампиньоны

Инструкция

В холодильнике шампиньоны в открытом виде можно хранить не более 2-3 суток, так как они могут обветриться и потемнеть. В полиэтиленовом пакете срок хранения шампиньонов увеличивается до 6-7 суток. Дольше хранить шампиньоны очень опасно – они могут нанести вред здоровью человека. Чтобы увеличить срок хранения шампиньонов, их можно поместить в морозилку. Там они могут находиться очень длительное время, не теряя своих полезных качеств. Однако размораживать их нужно порциями и повторной заморозке лучше не подвергать.

Чтобы заморозить свежие шампиньоны, необходимо их тщательно промыть, обсушить, обрезать лишнее и разрезать на части. Если грибы мелкие, то их можно оставить целыми. Далее грибы необходимо поместить в пакеты, плотно завязать и заморозить.

Сохранить шампиньоны в замороженном виде можно, предварительно обжарив их сковороде с небольшим количеством подсолнечного масла. Поджаренные таким образом грибы необходимо сложить в емкость и заморозить. Срок хранения шампиньонов, приготовленных таким образом – 6 месяцев. Сохранить шампиньоны можно и в отварном виде. Для этого грибы необходимо вымыть и отварить в слабосоленой воде, охладить, хорошо просушить, уложить по пакетам и заморозить. Срок хранения замороженных отварных шампиньонов – 6 месяцев. Шампиньоны можно сохранить, если их замариновать. Для этого приготовьте маринад. В 1 литр кипящей воды, добавьте 1 столовую ложку соли, 1 чайную ложку сахара, по 5 горошин черного и душистого перца, 1 лавровый лист. Добавьте 1 килограмм шампиньонов и варите в течение 30 минут. Снимите с огня. Влейте 50 граммов уксуса и разложите по баночкам. На следующий день грибы будут готовы к употреблению. Храните в холодильнике. Существует еще один способ сохранения шампиньонов – это сушка, которую можно производить в духовке, на солнце или в тени. Срок хранения сушеных шампиньонов приблизительно 1 год. Перед приготовлением грибы следует вымочить в холодной воде в течение 2-3 часов.

www.kakprosto.ru

Как сохранить шампиньоны свежими и полезными: способы хранения и приготовления

Особенные грибы шампиньоны не только очень вкусны, но и достаточно доступны. Популярности шампиньонам добавляет и то, что люди научились выращивать этот ароматный и полезный продукт в искусственных условиях и наслаждаться им практически весь год.

Пищевая ценность любого продукта зависит не только от условий, в которых он был произведен, но и от условий, в которых он хранится. В том, как хранить шампиньоны, есть важные нюансы, позволяющие максимально сохранить все их полезные свойства.

Вернуться к содержанию

Обработка перед заморозкой

Шампиньоны можно хранить в деревянных ящиках или в специальных перфорированных полиэтиленовых пакетах. Чтобы срок хранения был максимальным, свежие грибы обрабатывают: низ ножки (там, где она контактировала с почвой) аккуратно обрезают, и грибы укладывают в тару, где они хранятся порциями в 5-6 кг. Свежие шампиньоны необходимо сразу же охладить, поскольку уже собранные грибы по-прежнему продолжают расти, но, не получая питательных веществ из грунта, стремительно теряют качество. Хранить их уже нельзя из-за уменьшения количества ценного белка, ухудшения вкусовых показателей и появления вредных для человека токсинов.

Как хранить шампиньоны в холодильнике, чтобы избежать преждевременной порчи урожая? Температура должна быть не выше +2°C (стандартной температуры холодильника +4°C недостаточно).

Сколько хранят шампиньоны? Все источники утверждают разное, но максимальный срок, который шампиньоны могут провести в холодильнике, не должен превышать 5-7 суток. Важно устроить хранение шампиньонов так, чтобы не перекладывать грибы с места на место: их плодовые тела очень нежные, и при перекладке они не хранятся долго.

Нельзя мыть грибы, предназначающиеся для хранения в холодильной камере, иначе они испортятся ещё быстрее.

Используют и свежие (сырые) шампиньоны: не прошедшие тепловую обработку грибы сохраняют намного больше полезных микроэлементов и веществ. Следует очистить их влажной тканью или под струёй холодной воды, подсушить и нарезать на полоски (можно кубики) толщиной в полсантиметра. Хранить свежие грибы допускается только в закрытой таре и как можно меньше по времени.

Перед заморозкой шампиньоны нарезают

Вернуться к содержанию

Приготовление замороженных грибов

Перед приготовлением хранившихся в холодильнике грибов их тщательно осматривают. Хорошие шампиньоны выглядят свежими, ровного цвета, без пятен или повреждений. Если гриб имеет сомнительный запах или темный цвет, то он не пригоден в пищу.

Если грибы необходимо хранить в холодильнике более длительный срок, чем допустимо, шампиньоны можно заморозить. При −18 °C они лежат до 12 месяцев. Замораживают как целые грибы, так и нарезанные ломтиками, но предварительно их тщательно моют и сушат. Хранить замороженные шампиньоны следует в плотно закрытой емкости, а размороженные грибы категорически нельзя подвергать повторной заморозке.

Хотя хранение шампиньонов в холодильнике считается самым простым и удобным способом, не занимающим много времени, есть и другие, не менее популярные, среди которых сушка, маринование, консервирование.

Вернуться к содержанию

Сушка

Чтобы шампиньоны высушивались равномерно, их сортируют по величине, отделяют шляпки от ножек и очищают (не моют!). Если ножки слишком крупные, их разрезают так, чтобы кусочки были примерно одинаковы. Шляпки сушатся целиком. Сушить шампиньоны можно на солнце, нанизав на нить и развесив, или в духовке, на металлических противнях-сетках, при температуре 40-50°С.

Вернуться к содержанию

Маринование

Очищенные грибы отваривают в слабо подсоленной воде, пока они не осядут на дно, процеживают и немного отжимают в марлевом узелке. Прокипятив 5 минут грибы, их вынимают, помещают в банки, заливают отваром со специями и закатывают банки, которые хранят в прохладном месте.

Для основного рассола вначале доводят до кипения подсоленную воду, добавляют пряности, сахар и уксус (непосредственно перед погружением грибов в кипяток). Если в банке появится плесень, ее содержимое следует прокипятить с добавлением уксуса, после чего снова закупорить.

Вернуться к содержанию

Консервирование

Шампиньоны хранятся довольно долго, если свежие грибы целиком отварить 15 минут в пресной воде, горячими уложить в простерилизованные и нагретые банки, залить отваром и закатать крышкой. Для консервирования наиболее удобны однолитровые банки.

Интересно, что вкус и запах блюд, приготовленных из таких шампиньонов, будет таким, как будто это были свежие грибы.

Вернуться к содержанию

Шампиньоны натуральные консервированные

Такой способ консервирования несколько проигрывает предыдущему, но позволяет грибам сохраняться намного дольше. Для этого шампиньоны очищают, отделяют крупные шляпки, промывают холодной водой и помещают в кипящую воду с растворенной солью и лимонной кислотой.

Грибы прекращают отваривать еще до того, как они опустятся на дно, быстро откидывая их на дуршлаг. После этого их складывают в стерилизованные и прогретые банки, заливают собственным горячим отваром и стерилизуют. Банки с грибами немедленно закрывают стягивающимися при остывании крышками из полиэтилена и охлаждают при комнатной температуре. Хранят натуральные консервированные шампиньоны в темном и прохладном месте.

progrib.ru


Смотрите также