Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если обувь


Что делать, если обувь разносилась и стала на размер велика? – способы уменьшения

«Что делать, если обувь велика?» - задаёмся мы данным вопросом, когда, казалось бы, идеальная при покупке пара туфель, ботинок или сапог  впоследствии оказывается не по размеру. Иногда, конечно, мы осознанно берём обувь, несоответствующую  на половину размера, один или два: скидки, распродажа, последняя пара, при виде которой горят глаза. Несколько ошибившись с выбором, не стоит отчаиваться, ведь есть несколько способов носить обувь, что немного велика.

Правильный выбор – залог здоровья

Правильный выбор– залог здоровья, ведь по причине неподходящего размера обуви и не только из-за него ноги быстрее устают. Каких правил нужно придерживаться, дабы не ошибиться с размером и после не страдать от неудобств, сейчас узнаете.

Но, так или иначе, возможен вариант того, что купленная обувь окажется велика. Есть несколько способов исправить ситуацию и всё равно носить пару замечательных туфель или ботинок.

Обувь велика по размеру

Обувь велика по размеру?  Это проблема, с которой сталкивался практически каждый второй покупатель. В основном, это происходит, если не придерживаться рекомендаций, о которых мы рассказали ранее. Но бывает и так, что все правила соблюдены, однако, то ли спешка, то ли другие факторы оказывают своё воздействие, пара обуви покупается, а уже после первого ношения понимаете, что вам, супругу или ребёнку она всё-таки немного велика.

Случается и другое: при покупке туфельки или ботинки были впору, а со временем разносились, растянулись и стали больше буквально на полразмера. Даже такие, казалось бы, мелкие расхождения доставят неудобства. Исправить это можно массой способов.

Метод

Применение

Носки

Для того, чтобы не так чувствовалось, что обувь больше по размеру, можно надевать тёплые носочки или две-три пары, например, хлопчатобумажных носков. Разумеется, такой метод не годится для туфель и открытой обуви. Данным способом можно носить кроссовки, кеды, ботинки, сапоги и всю закрытую обувь, где не видно будет, что под низом.  Если погода тёплая, то плотные носки лучше не носить, так как повысится потливость ног.

Уплотнитель

Дабы в обуви, что размером больше вашего, было комфортнее ходить, можно воспользоваться уплотнителем. Вату, поролон, газетную бумагу, столовые бумажные салфетки и прочие тонкие материалы вставляйте в носок обуви.

С помощью уплотнителя ношение любой обуви, где носок закрыт, будет комфортным. Как известно, сплошная подошва удлиняет ногу, а за счёт уплотнителя такая обувь будет смотреться не так громоздко, а лишь подкорректирует визуально размер ноги. Подходит как для обуви на каблуках, так и для вариантов с плоской подошвой.  

Совет! Вата, бумага со временем сбивается, эффект теряется, обувь вновь становится не по размеру, поэтому долго не ходите с уплотнителями, меняйте «набивку».

Стельки

Стельки являются идеальным вариантом для обуви любого вида, помимо, разумеется, летней по типу босоножек. Вставленная дополнительная стелька не только даст вам возможности носить обувь, что больше по размеру, но и поможет держать осанку. Для этих целей нужно обзавестись стельками, размер которых будет  немного больше размера ноги и обуви, в которую вы собираетесь их вставить. Стелька займёт пространство внутри, тем самым пара туфель или ботинок уже не будут велики на один размер или два.

Вкладыш под стопу

Если стельки слишком убирают полноту, можно пойти иным путём – купить специальные подушечки под выгиб стопы на каждую пару обуви. Это вариант как для обуви на каблуках, так и той, подошва которой плоская.  

Полосы на пятку

Мы привыкли пользоваться клеевыми полосками на пятку, когда на этом месте натирает обувь, однако, с их помощью можно также исправить ситуацию с обувью, что велика. Клеить эти полосы можно везде, где в обуви чувствуется свободное пространство. Всю обувь можно носить благодаря этому способу.

Но по большей части и ту ,у которой жёсткая пятка, как, например, ботинки или сапоги.

Вода

Перед тем, как мочить и сушить обувь, ознакомьтесь с этикеткой и материалом изделия, так как данный метод может навредить. Если вы готовы пойти на риск ради результата, приступайте. Первым делом нужно окунуть обувь в воду, пары из кожи и замша лучше обрызгать из пульверизатора. Далее пускай обувь высохнет: на солнце, на балконе. Если погодные условия для быстрого высыхания неблагоприятны, сушите феном, выбрав высокую мощность. Помните, что слишком близко подносить фен к обуви нельзя, так как в таком случае рискуете повредить материал. Как только пара высохла, надевайте её. В случае, если метод с первого раза не сработал, повторите ещё раз или два. Дабы в конечном итоге не остаться с обувью, что стала мала, надевайте туфли, ботинки, кеды, кроссовки на ноги и сушите не снимая. Обувь впоследствии будет точно впору. Обувь из кожи и замша можно обработать с помощью специального кондиционера.

Резинка

Это, пожалуй, один из самых сложных методом уменьшения размера обуви. Однако, если вы всё сделаете правильно, долгое время вам не придётся волноваться о том, что размер велик. Вам пригодится иголка, нитка, булавки и эластичная резника. Итак, начинайте. Резинку растяните внутри обуви и приколите парой булавок. Натяните и пришейте резинку, снимая булавки. Рекомендуем пришивать на задник обуви. Отпускайте эластичную резинку. Она сожмётся и стянет зону у пятки. Данный метод годится только для закрытой обуви с жёсткой пяткой.

Разумеется, за помощью вы можете обратиться в мастерскую по ремонту обуви, где проблема с обувью, что велика по размеру, будет решена. Но не стоит с этим спешить. Попробуйте один из перечисленных нами способов, заодно и сэкономите.

Теперь вы знаете, что делать, если обувь велика по размеру.

Похожие материалы

xclean.info

Что делать, если обувь велика? Как уменьшить обувь на размер?

В отличие от одежды, обувь нужно подбирать строго по размеру. Майка, пальто, пиджак, юбка штаны и прочая одежда, будучи больше или меньше на пару сантиметров, вряд ли испортят ваш имидж, да и дискомфорта при ношении вызывать не будут. С ботинками, туфлями, кроссовками, сапогами все не так просто.

В жизни бывает всякое, в том числе и сюрпризы, усложняющие быт. Если встал вопрос: «Что делать, если купил обувь на размер больше?» – то решить его можно успешно, причем несколькими способами.

Содержание статьи

Согласно стандарту, обувь «калибруется» по длине стельки в сантиметрах. Незначительные отклонения в «размерной шкале» – это когда длина стельки оказалась больше длины ступни не более чем на 1 см. Разница где-то 0,3-0,5 см легко компенсируется за счет дополнительной стельки. Это несложно исправить в закрытой обуви: сапогах, ботинках, кроссовках, кедах, туфлях. Достаточно толстая (4-7 мм) стелька позволит зафиксировать ступню и, хоть зазор длины останется, но на удобство ходьбы он не повлияет.

Стелька может выручить, когда обувь открытая, но здесь встает вопрос эстетики. Чтобы не испортить внешний вид, придется постараться подобрать в тон и по фактуре материала. И очень желательно дополнительную стельку в сандалии пришить по периферии или приклеить.

Бывает, что новая «тютелька-в-тютельку» обувь в процессе носки раздается в ширину и высоту, и здесь также уместна компенсация стелькой. В общем, когда в процессе разнашивания обувь стала велика, то делать нужно то же самое, что и при избыточной длине.

Один стандартный размер может составлять и 0,5, и 1,0 сантиметр. Если, например, вам достался 38-й вместо 37-го, то разница не в пользу ступни составляет не более 0,5 см, а если 43-й вместо 42-го, то 0,8 – 1,0 см.

Максимальная разница – не беда, но требует «комплексного решения 2в1»:

Наиболее простой, удобный и подручный материал для подушки – поролон. Можно использовать кухонную губку или «палочку» («ленточку») для утепления окон. И та, и другая заготовка по размеру подгоняется с помощью обычных хозяйственных ножниц.

Если обувь велика на размер, толщина подушечки должна быть больше, чем зазор меж пальцами и мыском туфли (ботинка, сапожка). Обычно хватает двукратного превосходства, то есть, для компенсации 1 см надо сделать подушечку (валик) толщиной 2 см, высотой около 2 см и длиной 4-7 см. Длина зависит от формы обувного носка и размера пальцев. Толщина подушки зависит от плотности материала – чем поролон «жиже», тем он податливей.

Компенсирующая подушка из пористого материала может прослужить целый месяц или всего лишь несколько дней, в зависимости от интенсивности пользования и качества поролона.

Когда речь идет о зимней или спортивной обуви, то для компенсации ее «лишней» длины или ширины можно обойтись толстыми носками и дополнительной стелькой.

В модельной обуви эти же приемы тоже достаточно эффективны в смысле комфорта, но лишь физического – странно будет щеголять в демисезонных или стильных туфлях с выпирающим наружу «зимним» носком.

То же, что и в случае с некожаной (спортивной, рабочей, резиновой). Так уж сложилось, что комфорт наших ступней больше зависит от соответствия размера и покроя, чем от обувного материала.

Что делать, если обувь большая в пятках?

Такой вопрос обычно возникает, когда вам досталась обувь со слишком высоким подъемом (даже плотное затягивание шнурков не помогает).

Здесь могут помочь:

В первом случае пальчики упрутся, ступня сдвинется назад, и обувь придется впору. Во втором верх обуви более плотно пристанет к подъему ступни так, что нога надежно и комфортно зафиксируется внутри обувки.

Вставку можно изготовить из достаточно толстой ткани, кожи или войлока, в том числе путем использования нескольких слоев. Зафиксировать ее можно шнурками, то есть, на каждую полупару сделать две штучки с дырочками под шнуровку. Если вставка одна (под язычок), то фиксируется клеем.

Второй вариант – пришить к обувному языку липучку. В целом, если обувь большая в пятках, то надо регулировать высоту подъема.

Если не помогает ни один из способов, то остается «запасной вариант».

Можно обменять обувь в торговой точке – закон о защите прав потребителей позволяет менять и возвращать проданный товар.

Если же «качать права» вы не намерены, то подарите обувь другу, брату, сестре, родителям, менее обеспеченным соседям.

Почему бы не превратить неудачную покупку в гуманный, благотворительный поступок?

Пусть ваша обувка всегда будет вам по ножке!

mjusli.ru

Как быть если новая обувь жмет и натирает ноги

После покупки новой обуви может обнаружиться, что понравившиеся туфельки, которые вы так тщательно подбирали и не однократно примеряли, немного жмут. Такое может произойти по разным причинам: от типа материала, ступни ваших ног или же структуры кожи, которая может быть чувствительной, нежной и мягкой. И не исключено, что обувь жмёт от непривычки и просто-напросто новую вещь нужно некоторое время разносить.

  1. Так что же делать, если любимые туфельки, красивая и уже полюбившаяся обувь, с которой очень не хочется расставаться, причиняет дискомфорт или со временем деформировались и стали натирать ноги?

Как растянуть обувь в домашних условиях

1 Если обувь действительно нужного размера и как кажется, они лишь слегка поджимают и тем самым натирают мозоль, возможно, их следует разносить. В первую очередь нужно попытаться это сделать как можно менее болезненно и без каких-либо серьезных последствий.

2 Фактором эффективного воздействия на обувь, как положительного, так и негативного, является влага. Существует ряд способов, где при помощи жидкого спрея и воды можно растянуть обувь и решить данную проблему.

3 Также, можно прибегнуть к более грубому физическому воздействию. В некоторых случаях сила помогает. Но делать это нужно аккуратно и с осторожностью.

Чаще всего эти методы помогают и впервые же дни проблема должна отпасть. Но в любом случае, нужно исходить из сложившейся ситуации. И для гарантированного результата необходимо убедиться в том, что обувь всего лишь натирает и не очень сильно жмёт. Ведь может быть и так, что проще купить новую или совершить обмен, и возможно тогда, процесс адаптации ваших ног к обуви пройдёт менее болезненным.

pjizni.com

Что делать если обувь жмет или натирает ноги?

Часто мы покупаем красивую и качественную обувь, но когда меряем ее дома, то оказывается, что она жмет или натирает. Мы надеемся, что она со временем разносится, но есть еще несколько хитростей, которые помогут вам быстрее разносить обувь.

Попробуйте смазать обувь касторовым маслом (снаружи и внутри), затем, надев шерстяные носки, ходить в ней по комнате примерно час. Потом, заполнив обувь газетой, оставить ее в теплом месте.

Если обувь из натуральной кожи, можно облить ее немного кипятком (одеколоном, водкой), утрамбовать внутрь газету и завернуть обувь в ткань, смоченную в кипятке.

Чаще всего «ссохшаяся» обувь жмет пятку. Натираем задник мылом (парафиновой свечкой), надеваем носок и разнашиваем обувь, до тех пор пока она не станет нужной вам формы.

Чтобы узкая обувь не мозолила, необходимо обработать обувь изнутри слабым растром уксуса, а внешнюю — специальным кремом для растяжки.

Обувь из ненатуральных материалов растянуть почти невозможно. Достоинства этой обуви заключаются в том, что она не боится влаги, именно поэтому эту обувь можно набивать влажными газетами. После чего сушить вдали от батарей. После высыхания обувь сохранит форму.

Замшевую обувь нельзя обрабатывать жирными кремами и влажными средствами. Для этой обуви в продаже есть специальные спреи.

Еще несколько советов и полезностей по уходу за обувью

Если на шнурках в ваших ботинках отскочили наконечники, их концы можно смазать лаком для ногтей. Лак затвердеет и шнурки будут легко входить в отверстия.

Обувь на какое-то время можно сделать непромокаемой, проведя по ней кусочком сала или смазав льняным маслом.

Светлые туфли которые потеряли вид, можно сделать черными, натерев их сырым картофелем, а затем смазав черным кремом и вычистив до блеска.

Если новая обувь пачкает чулки, присыпьте ее внутреннюю поверхность тальком.

Если у вас на цветной обуви появились пятна — протрите их лимонной корочкой.

Можно воспользоваться лаком для ногтей, если на вашей обуви оторвался кусочек кожи, а под рукой нет клея.

www.garmoniazhizni.com


Смотрите также