Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно упаковать вещи в чемодан


7 самых эффективных способов компактно упаковать чемодан

Полезные советы

Если вы любите путешествовать, то вы, наверняка, знаете несколько методов, как наиболее эффективно упаковать вещи в чемодан.

Читайте также: 20 полезных советов для туристов

Вот несколько советов, которые могут вам пригодиться, когда вы собираетесь в дорогу, начиная от того, как сложить футболку, до рекомендаций, как поместить максимальное количество вещей в маленький чемодан и спрятать вещи в обуви.

Как правильно упаковать чемодан

1. Задействуйте вашу обувь

upakovati-1.jpg

Обувь – прекрасный способ использовать каждый сантиметр свободного места.

Заверните белье и носки в туфли или кроссовки. В свою очередь заверните туфли в отдельный мешочек или пластиковый пакет. Поместите каждый предмет обуви на дно чемодана.

2. Начните сворачивать вещи

upakovati-3.jpg

Без сомнения, сворачивание вещей в рулоны является одним из лучших методов упаковывания вещей, чтобы сэкономить место и уменьшить количество складок на одежде.

3. Освойте армейский тип сворачивания одежды

upakovati-4.jpg

Этот метод больше всего подходит для футболок.

Сложите оба рукава внутрь, а низ футболки позади. Теперь сложите каждую сторону внутрь к центру, накладывая их друг на друга. Заверните всю футболку сверху до низа, используя оба отворота, чтобы заправить ее.

4. Как упаковать вещи в небольшой чемодан

Поместите рубашку горизонтально на чемодан так, чтобы рукава свисали. Поверх рубашки поместите джинсы, оставляя штанины наружу. Сложите их поверх друг друга, заправив их.

5. Складывайте вещи, как файлы в папке

upakovati-5.jpg

Если вам не нравится сворачивать вещи, попробуйте метод заполнения.

Представьте каждый предмет одежды в качестве файла в папке. Складывайте каждый из них вертикально. Так вы сможете увидеть все вещи по прибытии.

6. Используйте герметизирующие пакеты

upakovati-6.jpg

Чтобы подобные вещи оставались вместе в одном месте в чемодане, задействуйте небольшие пакеты для еды.

Отделите косметику, заколки и другие аксессуары для волос. Поместите предметы одной категории в отдельный пакет. Заверните пакеты в боковые или передние карманы чемодана.

7. Используйте вакуумные мешки

upakovati-7.jpg

Сверните или сложите в узел вещи, а затем сверните пакет, чтобы выпустить воздух.

Как упаковать вещи в чемодан

Вот, еще несколько советов, как упаковать вещи, когда вы собираетесь в дорогу.

· Чтобы не потерять маленькие серьги, закрепите их на пуговицах.

upakovati-14.jpg

· Чтобы бюстгальтеры сохранили форму, сложите их друг в друга, а затем вдвое, положив внутрь нижнее белье.

· Чтобы защитить одежду от грязной подошвы обуви, поместите их в шапочку для душа.

upakovati-9.jpg

· Хрупкие предметы, такие как флаконы духов можно поместить в носки.

upakovati-10.jpg

· Вместо того, чтобы брать с собой громоздкие бутылочки с косметическими средствами, выдавите небольшое количество в контейнеры для линз.

upakovati-11.jpg

· Чтобы жидкие продукты не разлились, отвинтите крышечку на бутылочках, оберните их пищевой пленкой и обратно закрутите крышечку.

upakovati-12.jpg

· Если у бритвы нет колпачка, используйте бумажные зажимы, чтобы защитить острое лезвие.

upakovati-13.jpg

Перевод: Филипенко Л. В.

www.infoniac.ru

Безвиз и чемоданное настроение: как правильно упаковать вещи в путешествие

ХочУ

Сегодня в силу вступил безвизовый режим, что послужило для многих украинцев весомым поводом активно прошерстить авиасайты в поисках подходящего рейса. Вдохновившись чемоданным настроением, ХОЧУ предлагает посмотреть, как можно легко и компактно сложить все необходимые вещи для долгожданного путешествия.

Во-первых, перед тем как сложить вещи в чемодан, соберите их в одну кучу. Сравните размер кучи с размером чемодана и ужаснитесь. И уберите добрую половину. Как правило, то, что берется «на всякий случай» – не надевается на отдыхе ни разу.

Убедитесь, что все вещи сочетаются между собой и годятся минимум для 2 выходов. Продумайте образы заранее, чтобы не взять лишнюю вещь, которая останется в итоге одинокой, не подо что не подходящей.

Все тяжелое – вниз

Одно из основных правил – как правильно паковать чемодан – начните заполнение чемодана с самых тяжелых вещей. Обувь, фен, утюг и томик Бродского упакуйте в пакеты и положите на дно чемодана.

Хрупкие и тяжелые предметы (алкоголь) положите в пакет, оберните плотными и мягкими вещами – и на дно.

Заполните пустоты нижним бельем, носками, носовыми платками. Носки можно также положить и в обувь.

Как правильно сложить вещи

Чтобы запаковать в чемодан максимум вещей, забудьте об аккуратных стопках футболок и джемперов из рекламы стирального порошка. Скрутите каждую вещь в плотный валик.

Так вы рационально используете чемоданные просторы и избежите заломов в неожиданных местах. Укладывайте валики в чемодан вплотную и не допускайте пустых мест.

Как сложить то, что мнется

Если у вас есть что-то мнущееся, что нужно сложить в чемодан: пиджак, рубашка или брюки, – техника укладки немного другая. Выньте все валики, которые успели напихать.

Положите в чемодан все тяжелое. Затем сложите брюки по стрелкам, расправьте их и положите так, чтобы штанины свисали из чемодана.

Сверху уложите пиджак. Верхнюю часть поместите внутрь, нижняя пусть пока висит. Рукава сложите, как руки у первоклассника на парте. Плечи пиджака наполните нижним бельем или носками – так вы используете пустоты и поможете пиджаку сохранить форму.

Кладем рубашку: рукава сложите назад по линии плеча. Рубашку сложите по горизонтали 3 раза и положите в чемодан. Если рубашек больше одной, укладывайте их воротниками в противоположные стороны.

Аккуратно заверните в чемодан нижнюю часть пиджака и брюки. Пустоты по бокам заполните валиками.

Как правильно паковать косметичку

Чтобы правильно уложить косметичку в чемодан, на самый верх кладем гигиенические принадлежности и косметику. Все, что невзначай может разлиться (духи, шампунь, масло), обязательно пакуем в пакеты с застежкой.

Дополнительные советы: как сложить вещи в чемодан

Хочу еще новостей

Авторские права статей защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве. Использование материалов в интернете возможно только с указанием гиперссылки на портал, открытой для индексации В ПЕРВОМ АБЗАЦЕ С УКАЗАНИЕМ НАЗВАНИЯ САЙТА. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.

© 2005-2018, HOCHU.UA

hochu.ua

Как компактно упаковать чемодан: список вещей и рекомендации

Привет, друзья! Неважно, опытный вы турист или нет, регулярно путешествуете или покидаете дом впервые, собирать багаж придется всем.

Не знаю, что чувствуете при этом вы, мне же всегда не хватало постоянного списка необходимых вещей.

Несмотря на то, что путешествую регулярно и прекрасно знаю, что с собой брать, все-равно каждый раз приходится напрягать мозги, дабы ничего не забыть.

Для того, чтобы на будущее облегчить себе и вам жизнь, сегодня исправлю эту ситуацию. В статье расскажу, как компактно упаковать чемодан и как правильно собрать вещи, при этом, не набрав лишнего и не забыв самое важное. Закрепить материал на практике позволит полезное видео.

Предисловие

Человек так устроен что, покидая родное гнездо, ему всегда хочется чувствовать себя в новом месте, пусть не как дома, но хотя бы с минимальным комфортом и удобством. Поэтому собираясь в дорогу, на подсознательном уровне срабатывает защитная реакция и мы интуитивно набираем много вещей.

Затем, навалившись на чемодан массой всей семьи, судорожно застегиваем его. В аэропорту с досадой узнаем, что за перевес платить все-таки придется. А на отдыхе выясняется, что самое важное взять забыли, а большая часть пожиток вообще непригодна для использования в данном месте. В конечном итоге, окончательно добивает то, что прикупленные на отдыхе подарки вынуждают потратиться на дополнительную сумку и заплатить за лишний багаж.

Знакомая история? Не переживайте. На самом деле то, что я здесь напишу известно каждому, но разложив информацию по полочкам, я помогу Вам систематизировать знания, это точно поможет сконцентрироваться и ничего не упустить в нужный момент.

С чего начать?

Первое что нужно сделать – определиться с весом и количеством багажа, который Вы можете взять с собой.

Как правило, эти параметры зависят от двух причин.

1. Способ передвижения

Поезд и автомобиль практически не ограничивают вес и количество багажа, можете смело брать все необходимое.

С самолетом другая ситуация. Вес и количество багажа зависят от авиакомпании и тарифа авиабилета.

В среднем, на один билет эконом класса, Вы можете провести 1 место до 20кг, сдав его в багаж. И одно место ручной клади до 5-10кг взять с собой в самолет. В тарифе бизнес немного больше.

Обратите внимание, я написала среднее значение. В некоторые тарифы совсем не включен багаж, в некоторых вес значительно меньше. Поэтому перед тем как начинать собирать чемодан, обязательно ознакомьтесь с правилами провоза багажа по Вашему билету.

2. Физическая возможность

Здесь все очень просто. Не у всех людей железное здоровье, не всех провожают и встречают. Поэтому Вы должны рассчитывать свои силы. Часто бывает так, что тяжести поднимать нельзя, мы действуем на «авось». Заканчивается это плохо.

Какой смысл в путешествии, если по дороге Вас скрутил радикулит и приходится торчать в номере, потому что встать с кровати невозможно?

Какие вещи брать?

Ну вот, с весом и количеством багажа определились. Теперь нужно понять, что именно понадобится в отъезде, а что точно везти нельзя.

Для этого тоже нужно уточнить несколько моментов:

  1. Смотрим климат и погоду на весь срок пребывания. Если поездка короткая, то достаточно посмотреть прогноз на все дни, чтобы понять какие вещи пригодятся, а какие брать необязательно. Если уезжаете на длительный срок, изучайте климат, читайте отзывы.
  2. Узнаем, что нельзя ввозить в страну пребывания, возможно на что-то есть ограничения. Касается всех, кто отправляется за границу.
  3. Изучаем условия проживания в отеле, апартаментах и т.д. Смотрим бытовую составляющую – есть ли чайник, фен, какие розетки, дают ли полотенца, шампуни и т.д. Это поможет не набрать лишнего, или наоборот, захватить необходимое.
  4. Прикидываем по дням времяпровождение на отдыхе. Если только пляж, это один набор вещей. Выезд на экскурсию, посещение каких-то шоу или вечеринок – плюс еще вещи. Думаю, смысл Вам понятен.

Ручная кладь или багаж?

Этот вопрос актуален для передвижения на самолете. Если у Вас немного вещей, они укладываются в компактный чемодан, который по параметрам соответствует правилам провоза ручной клади, то можно не заморачиваться с обычным багажом. Однако не забывайте, что таким образом Вы не сможете взять из дома некоторые необходимые вещи — маникюрные ножницы, ножик, пилочку, любимый шампунь и другие жидкости. Стоит учитывать данный факт при принятии решения.

Список необходимых вещей

Сразу хочу сказать, что данный список базовый. Трудно расписать, угодив всем. Поездки бывают разные – длительные и всего на пару дней, с маленькими детьми и без, в лето и в зиму, на пляжный отдых или на горнолыжный и т.д. Кто-то берет с собой много аппаратуры, кому-то необходимо что-то другое.

Советую просто опираться на данный перечень. А на те предметы, которые лишние в Вашем случае, просто не обращать внимание. В основном список рассчитан на пляжный отдых, для поездок с детьми или для другой цели поездки, нужно просто самим добавить необходимые Вам позиции.

Аппаратура

  1. Телефон
  2. Фотоаппарат
  3. Камера
  4. Электронная книга
  5. Ноутбук, планшет
  6. Зарядные устройства ко всему (пересчитайте)
  7. Внешний аккумулятор, батарейки
  8. Карты памяти или флешки
  9. Чехлы, сумки (для аппаратуры)
  10. Наушники, модем, переходники, удлинители

Лекарства

  1. Антибиотик
  2. Жаропонижающие
  3. Абсорбирующие
  4. От расстройства желудка
  5. Антигистаминные
  6. Обезболивающие
  7. Септические
  8. Средство от ожогов
  9. Первая помощь при мелких травмах
  10. Все препараты, используемые на постоянной основе дома

Средства гигиены

  1. Шампунь + кондиционер
  2. Гель для душа
  3. Зубная паста + щетка
  4. Бритва
  5. Различные крема
  6. Лак для волос, заколки
  7. Маникюрный набор
  8. Жидкость для снятия лака
  9. Лак для ногтей
  10. Ватные диски
  11. Средство для защиты от солнца
  12. Спиртовые салфетки или жидкость
  13. Женские гигиенические средства

Бытовые вещи

  1. Чайник или кипятильник
  2. Посуда (чашка, ложка, тарелка, нож, доска)
  3. Утюг
  4. Фен
  5. Сухпаек (кофе, чай, сахар, сгущ. молоко, хлебцы, бакалея)
  6. Швейный набор (нитка, иголка)

Обувь

  1. Резиновая (вьетнамки, сланцы, тапочки для кораллов)
  2. Повседневная (шлепки, босоножки и т.д)
  3. Спортивная (кеды, кроссовки)
  4. Выходная (нарядная)

Сумки

  1. Чемодан, рюкзак, сумка (дорожные)
  2. Сумка для пляжа
  3. Сумка, рюкзак (повседневные)
  4. Сумка выходная
  5. Косметички, чехлы и т.д

Носильные вещи

  1. Нижнее белье
  2. Носки, колготки
  3. Майки, футболки
  4. Шорты, бриджи, джинсы, брюки
  5. Юбки, платья
  6. Кофты, свитера (для прохладной погоды)
  7. Куртка, плащ (дождевик)
  8. Головной убор (платки, кепки, шляпы)
  9. Выходной наряд
  10. Ремни, галстуки
  11. Носовые платки

Общее

  1. Полотенца разные
  2. Скатерть или салфетка на стол
  3. Фонарик или лампа
  4. Средства от насекомых (крем, спрей, прибор в розетку)
  5. Пакеты целлофановые (для упаковки)
  6. Пленка или готовый чехол для чемодана

Для пляжа

  1. Одежда для пляжа (платье, халат и т.д)
  2. Купальник, плавки
  3. Лежак (подстилка)
  4. Полотенце пляжное
  5. Сумка для пляжа
  6. Солнцезащитные очки
  7. Средства от загара
  8. Плавсредства
  9. Ласты, маски, очки

Список необходимых документов

  1. Общероссийский паспорт (для поездок по России или некоторых ближайших стран)
  2. Заграничный паспорт (с визами, если требуются)
  3. Страховка (если есть)
  4. Билет (поезд или самолет)
  5. Ваучеры (если пакетный тур)
  6. Бронь отеля (если есть)
  7. Экскурсионные ваучеры (если есть)
  8. Доверенности (если требуются)
  9. Кредитные карты, чеки, наличность (о том какие деньги лучше брать за границу, я писала здесь, а о выгодных кредитных картах здесь)

Еще, я всегда рекомендую заранее распечатать телефоны экстренных служб места пребывания, страховые телефоны, короткие номера Вашего оператора (на случай пополнения или других ситуаций), телефоны банка.

Вообщем нужно продумать и распечатать всю информацию, которая может пригодиться в новом месте.

Сбор и отсортировка вещей

После того, как Вы пробежались по спискам, выбрали необходимые вещи, пора приступать к сортировке вещей.

Лучше разложить все приготовленные вещи аккуратными стопочками и кучками вокруг чемодана. Сразу станет видно их объем.

Если нужных вещей не столь много, то задача упрощается сама по себе. Но что делать, если еще не упаковывая видно, что вещей намного больше, чем установленные рамки?

Здесь тоже несколько вариантов, лучше прибегнуть одновременно к первым двум. Хотя и третий вариант может быть спасением. Последний самый простой, но затратный.

  1. Надо постараться изменить количество вещей, например, взять не пять футболок, а три. Таким образом, перебрать все позиции. Предпочтение нужно отдать тем вещам, которые по объему меньше.
  2. Не брать те вещи, без которых Вы в принципе сможете обойтись. Или оставить дома те, которые можно без проблем и недорого приобрести в магазине на месте.
  3. Положить часть вещей в ручную кладь. Однако, там тоже есть свои ограничения (вес, провоз жидкости, колющие предметы), поэтому заранее ознакомьтесь с правилами провоза ручной клади по Вашему тарифу.
  4. Доплатить за лишний багаж в аэропорту.

Конечно есть еще масса вариантов. Положить часть вещей попутчикам, послать почтой и т.д. Но эти возможности имеют ряд условностей и всем не подойдут.

Приступаем к упаковке чемодана

Итак, мы наконец, подошли к самой упаковке. Здесь тоже есть правила, которые помогут вам минимизировать объем, дадут возможность захватить больше вещей и довести все в целости.

  1. Чайник, посуду, обувь, переходники, крема, и т.д. – жесткие, объемные вещи лучше укладывать в самый низ. Причем все пустоты внутри таких предметов обязательно закладываются более мелким багажом.
  2. Обувь желательно класть также вниз чемодана. Причем не парно, а в хаотичном порядке, при этом заполняя все пустоты мелочью. Это позволит сохранить форму обуви и рационально распорядиться пространством.
  3. Белье, носки — являются прекрасным материалом для заполнения пустот. Не стоит их складывать в один пакет. Лучше разложить по пакетикам и использовать для заполнения пространств между более крупными вещами.
  4. Носильные вещи можно сложить либо в шахматном порядке, либо скрутив валиком. Данное правило поможет им доехать в глаженом виде и значительно уменьшит объем в чемодане.
  5. Полотенца, подстилки, куртки и другие мягкие объемные вещи лучше упаковать поверх всего, как бы прикрывая ими неразбериху из разнокалиберных вещей снизу.
  6. Все склянки с жидкостями обязательно упаковываем в два целлофановых пакета и обкладываем со всех сторон мягкими вещами (лекарства тоже сюда входят). Важно, чтобы они не болтались по чемодану (актуально, если он полупустой).
  7. То же правило касается и острых предметов. Их лучше завернуть в газету, чтобы при движении и «жесткой» утрамбовки, не повредить соседнюю поклажу.
  8. Сверху кладем вещи, которые могут понадобиться еще в дороге. Например, летние вещи для переодевания в аэропорту по прилету или необходимые лекарства. Если конечно, Вы не взяли их в ручную кладь.
  9. Можно прибегнуть к вакуумной упаковке, отсосав воздух Вы значительно уменьшите объем. Но я так никогда не делала, поэтому рекомендовать не могу.

Вроде я ничего не забыла. Если хотите дополнить, пишите в комментариях, всегда рада принять помощь от читателей. В закреплении материала предлагаю посмотреть коротенькое видео, там на практике показано как компактно упаковать чемодан.

Ну вот, чемодан мы упаковали. Осталось только замотать его в пластиковую ленту или упаковать в чехол. Не забудьте взвесить багаж. В аэропорту лучше быть уверенным, что он будет соответствовать всем нормам и правилам провоза.

Подписывайтесь на обновление блога, впереди много интересных статей. На этой ноте прощаюсь с вами. Счастливого пути!

Татьяна Соломатина

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!

otdoxnite.ru

Как правильно упаковать объемные вещи в чемодан | Клатч

Наша подруга Маша собирается домой в США. Ей предстоит упаковать все свои вещи в 8 чемоданов. Маша опытный путешественник и у нее есть своя технология упаковки объемных вещей. Мы, помогая ей собираться, записали полезные советы.

.

Ссылка на ebay: три пакета за 22 доллара.

Упаковка в вакумные пакеты занимает чуть больше времени, но вы экономите место в багаже. Если вы летите далеко и надолго, это важно. Особенно учитывая, что многие авиакомпании требуют немаленькие деньги за провоз дополнительных чемоданов. Если вы используете пакеты других фирм, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Комментарии

комментариев

clutch.kz


Смотрите также